Екатерина Лесина «О бедной сиротке замолвите слово»

О бедной сиротке замолвите слово

Маргарита знала, что в этой жизни ничего не достается даром. И если уж выпал шанс изменить свою жизнь к лучшему, то надо держаться за него и руками, и ногами, и новообретенным даром. А то, что окружающие насчет этого дара и самой Маргариты имеют собственные планы, так это исключительно их проблемы.

О бедной сиротке замолвите слово

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2019 г.

Не самое лучшее произведение автора, в особенности на фоне её других проектов. Данная книга имеет тривиальный сюжет про магическую академию, а в этом направлении крайне сложно уже придумать что-то новое и достойное. Всё же «засилье магических академий» на книжных полках, отрицательно сказывается на качестве сего чтива.

В данном романе мне понравилась изложенная модель миров, однако, исходный мир прорисован неярко, несмотря на то, что основное действо происходит в нем. Интересно структурирована магия, делясь в основе своей на деструкторов и конструктов, с дальнейшим переходом в расширенный состав привычных направлений магии.

Персонажи в книге интересные, но увы, с не раскрытыми характерами, исключением можно считать только главную героиню, правда и здесь, на мой взгляд, автор слегка не дожала. Маргарита, представляет собой личность, двадцати трех лет отроду, с цинично-реалистичным взглядом на жизнь. Поведение героини — благодаря экскурсам автора в предисторию жизни Марго по ходу сюжета — если смотреть через призму психологии, то логично и ожидаемо; читатель получает прекрасную возможность понять причину и истоки поступков, действий, суждений и манер Маргориты, увидеть сложность характера персонажа, и где-то, даже, проникнуться уважаемые к героине романа, не потерявшей себя, недрогнувшей перед невзгодами и горем.

Радует наличие многослойных тайн, сложных раговоров и головоломок; полагаю читателя порадует возможность распутать этот клубок секретов.

К замечаниям можно отнести «затирание» истории многих героев, остаётся не ясна судьба Марека, Офелии, Рая как и многих других персонажей. Размыт также эпилог в книге, хотя, справедливости ради стоит отметить, что такая концовка вполне в стиле К. Деминой.

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2018 г.

Вот чего от Деминой не ожидала, так это самоповтора. Я только пару месяцев как осилила неудачную тетралогию о внучке берендеевой и тут... Тот же самый сюжет, хотя видна работа над ошибками.

Снова магическая академия и «нетакая» героиня. Но флер славянского фэнтези и коверканная речь- стилизация под некий славянский язык, слава Богу, остались в прошлом. Герои современные. Язык обычный.

Снова другие студентки — исключительно безмозглые аристократки, помешанные на желании выйти замуж за местного принца. Ну и местный принц с друзьями, учащийся здесь же. И снова его хотят женить, на нем проклятье, он может умереть, но вся «королевская рать» шагает мимо, у него ж есть Марго (более циничный вариант Зоси, берендеевой внучки).

Снова героиня появилась «ниоткуда», но в ситуации разбирается в 100 раз лучше, чем местная аристократка-аферистка, побывавшая замужем трижды и подрабатывающий в местной тайной службе.

Снова героиню хотят насильно женить.

Опять интрига построена вокруг наследника престола и политики в целом. А местный король традиционно ничего не делает.

Снова расследованием занимаются два преподавателя в средних летах, которые любят друг друга, но никак не поженятся.

Снова женщины-аристократки посещают магакадемию только для поисков жениха и не планируют работать по специальности, и только Зося... То есть... Маргарита...

Эта книга вчетверо меньше, чем упомянутый выше цикл. Читается проще. Количество горячо любимых автором многоточий и рваных фраз в пределах разумного. Читать местами приятно, но в целом... Одно и то же по второму разу.

И снова финал, скажем так, не совсем понятен в отношении некоторых персонажей.

Жаль что у Деминой не нашлось нового сюжета для книги. Ждать ли новой реинкарнации Зоси-Маргоши? Бог троицу любит... Надеюсь, я такого непотребство никогда не увижу.

Цитата дня:

«Ладно… изнасилование я бы как-нибудь пережила, не убить же они меня там собирались в самом-то деле.»

Героиня, если что, как бы... Девственница. А изнасилование планировалось групповое...

Ну-у-у-у... Что бы автора не тешило, лишь бы эти самые авторские комплексы оставались подальше от бумаги.

Я считала, что Демина как автор ЛФР, стоит наособицу всяких там Звездных, Гончаровых и т.д. с их пустоголовыми нелепицами.

Я ошибалась.