Екатерина Насута «О бедной сиротке замолвите слово»

О бедной сиротке замолвите слово

Маргарита знала, что в этой жизни ничего не достается даром. И если уж выпал шанс изменить свою жизнь к лучшему, то надо держаться за него и руками, и ногами, и новообретенным даром. А то, что окружающие насчет этого дара и самой Маргариты имеют собственные планы, так это исключительно их проблемы.

Активный словарный запас: средний (2886 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

О бедной сиротке замолвите слово

Вот чего от Деминой не ожидала, так это самоповтора. Я только пару месяцев как осилила неудачную тетралогию о внучке берендеевой и тут... Тот же самый сюжет, хотя видна работа над ошибками.

Снова магическая академия и «нетакая» героиня. Но флер славянского фэнтези и коверканная речь- стилизация под некий славянский язык, слава Богу, остались в прошлом. Герои современные. Язык обычный.

Снова другие студентки — исключительно безмозглые аристократки, помешанные на желании выйти замуж за местного принца. Ну и местный принц с друзьями, учащийся здесь же. И снова его хотят женить, на нем проклятье, он может умереть, но вся «королевская рать» шагает мимо, у него ж есть Марго (более циничный вариант Зоси, берендеевой внучки).

Снова героиня появилась «ниоткуда», но в ситуации разбирается в 100 раз лучше, чем местная аристократка-аферистка, побывавшая замужем трижды и подрабатывающий в местной тайной службе.

Снова героиню хотят насильно женить.

Опять интрига построена вокруг наследника престола и политики в целом. А местный король традиционно ничего не делает.

Снова расследованием занимаются два преподавателя в средних летах, которые любят друг друга, но никак не поженятся.

Снова женщины-аристократки посещают магакадемию только для поисков жениха и не планируют работать по специальности, и только Зося... То есть... Маргарита...

Эта книга вчетверо меньше, чем упомянутый выше цикл. Читается проще. Количество горячо любимых автором многоточий и рваных фраз в пределах разумного. Читать местами приятно, но в целом... Одно и то же по второму разу.

И снова финал, скажем так, не совсем понятен в отношении некоторых персонажей.

Жаль что у Деминой не нашлось нового сюжета для книги. Ждать ли новой реинкарнации Зоси-Маргоши? Бог троицу любит... Надеюсь, я такого непотребство никогда не увижу.

Цитата дня:

«Ладно… изнасилование я бы как-нибудь пережила, не убить же они меня там собирались в самом-то деле.»

Героиня, если что, как бы... Девственница. А изнасилование планировалось групповое...

Ну-у-у-у... Что бы автора не тешило, лишь бы эти самые авторские комплексы оставались подальше от бумаги.

Я считала, что Демина как автор ЛФР, стоит наособицу всяких там Звездных, Гончаровых и т.д. с их пустоголовыми нелепицами.

Я ошибалась.

Школа магии от Дёминой. Будет интересно.

Пишу, пишу и каждый раз всё не то. Это первая, может быть единственная, книга Дёминой, которая мне понравилась. С начала и до конца, без всяких но... и других оговорок. Книга классная, интересная, насыщенная событиями и совершенно ни на какую другую не похожа. Обычно ведь как, открываешь фэнтези про школу магии и понимаешь, что где-то это всё уже было. Здесь же, начиная от героини и заканчивая миром , всё оригинальное. ( Или мне просто подобное не попадалось). Героиня ни разу не мерисью, грубая, корыстная, но не от хорошей жизни. При этом не отталкивает от себя и неприязни не вызывает. Магические способности у нее довольно логично объяснены, суперспособности тоже. Очень понравилось то, как рассказано о работе целителей (врачей по-нашему). Я вообще люблю медицинскую тему. Здесь же ещё ко всему прочему примешано немного детектива. Заговоры, убийства, манипуляции — всё как я люблю. Если уж по-честному, то от школы магии здесь только обстановка и декорации в которых и развиваются все события. Совокупность всех этих фактов и даёт очень интересную и необременительную книгу. И мозг разгружает и не раздражает.

Юлия Бочанова отлично озвучила книгу. Характер героини передан очень точно, да и со всеми остальными героями стопроцентное попадание.

Я одновременно и ждала, и боялась читать эту книгу) Ждала, потому что предвкушала чтение новой книжки любимого автора и очень уж было мне любопытно прочитать академку с детективным сюжетом, а боялась, потому что в последнее время ловила на «Сиротку» не самые лестные отзывы.

Начинается все с того, что главная героиня Маргарита спасает в нашем мире на улице парня, у которого прихватило сердце. Причем спасает как потом станет понятно благодаря проснувшемуся в ней целительскому дару, доставшемуся от пропавшего много лет назад папаши с другого мира. Вот только пробуждение дара у дочери заставляет того вернуться за ней и забрать в магическую академию дабы не «наследила». Ничего, что у него там другая семья, ничего что мать Маргариты давно уже сошла с ума и требует ухода, и ничего что та самая семья не рада появлению незаконнорожденного ребенка, хоть и с сильным даром. Это бросает тень на богатый и влиятельный род, вызывает в свете ненужные толки, а репутация тут и честь семьи ценится превыше всего. Но поиздеваться над «сироткой» не получается, потому что Маргарита прошла суровую школу жизни. Вот терпеть не могу таких родителей, который знают только свое горе и всю ношу его перекладывают на плечи маленького невинного ребенка-_- Не знаю как кто, но я не назвала бы Маргариту наглой или стервой, я увидела рано повзрослевшую девушку с сильным характером, которая не даст себя в обиду и знает, чего хочет достичь. Мне лично очень нравятся такие героини, которые не упадают за мужиками, не плачут, не краснеют постоянно и не падают в обморок, а если нужно могут ответить колкостью и послать по нужному адресу) Так что с самой первой главы к Маргарите я привязалась, вон даже каменный дух-хранитель в виде горгульи и то ее признал)))

Структурно я разделила бы роман на три линии:

Университетская линия здесь действительно завязана на учебе, причем медицине, так что терминов будет предостаточно) К тому же дар Маргариты таков, что она видит внутренним взором состояние органов человека и токи в его теле, что позволяет ей помогать в диагностике болезней в лечебнице, где она знакомится с мастером Варнелией. В университете незаконнорожденную дочь и полукровку принимают, конечно же, в штыки. Все усложняется тем, что тут же учится и сводная сестра Мелисса, по понятным причинам не испытывающая к Маргарите теплых чувств, а еще тройка привилегированных парней — племянник короля Айзек и его родовитые друзья — некромант Раймонд и целитель Малькольм. Эта троица привыкла к женскому вниманию, а еще привыкла не отказывать себе в играх с девицами, так что отчужденная и холодная Маргарита просто не могла не привлечь их внимание. Правда, взаимодействие этой троицы и главной героини, начавшееся банально с жестокого спора, в итоге развилось в неожиданное партнерство и даже дружбу. А все потому что Айзека кто-то хочет устранить из списка на престолонаследование, а Малькольм умудряется навлечь на себя одно «интересное» проклятие=)

Детективная линия здесь довольно запутана. В университете, куда поступила Маргарита и где учится Айзек, начинается серия самоубийств, причем девушек, связанных некогда романтическими отношениями с племянником короля. Кто-то с крыши шагнет, кто-то в пруду утопится, кто-то яд примет. При этом с Айзеком девушки расставались без скандалов и даже с обещанием поспособствовать их карьере, так что причин для самоубийств не было никаких... Я вот признаться так и не угадала главного «кукловода», хотя сообщника ближе к середине романа вычислила) А так вообще на другого персонажа думала.

Линия заговора снова ведет к трону и власти. И зародыш ее кроется в прошлом героев. Маргарита из-за своего уникального дара и способности появляться в нужное время в нужном месте, хотя она думает наоборот))), оказывается втянута в расследование причин периодического безумия Айзека, волны самоубийств и других мрачных происшествий. Собственно, и декорации у романа соответствующие. Люблю Демину за красивую мрачность) Все эти громады каменных замков, продуваемые сквозняками, лечебница с подвалами и тайными лабораториями, королевский замок с темницей и демоном на привязи, зимние улицы с холодным светом фонарей и круговертью метели, болотистый пруд, скользкая от дождя крыша... красота*_*

Единственное, что мне показалось лишним в романе — любовная линия мастера Варнелии и мастера Витгольца. Как персонажи они мне понравились, и их близкие отношения мне не мешали. Но стоило их сделать более размытыми, чуть наметить, оставить за кадром. Всё же они люди взрослые, серьезные и «милашества» на фоне убийств и заговора были лишними.

Если вы хотите почитать очередную академку с любовью к ректору/декану/преподавателю, то вам точно не сюда. Любовной линии как таковой в «Сиротке» нет вообще. Эта книга мрачная, реалистичная, довольно сложная, с убийствами, с заговором против короны, с разборками внутри семей, с медицинскими подробностями и с не однозначными героями. Мне «Сиротка» ожидаемо понравилась, и самой историей, и главной героиней, и детективной линией.

Не самое лучшее произведение автора, в особенности на фоне её других проектов. Данная книга имеет тривиальный сюжет про магическую академию, а в этом направлении крайне сложно уже придумать что-то новое и достойное. Всё же «засилье магических академий» на книжных полках, отрицательно сказывается на качестве сего чтива.

В данном романе мне понравилась изложенная модель миров, однако, исходный мир прорисован неярко, несмотря на то, что основное действо происходит в нем. Интересно структурирована магия, делясь в основе своей на деструкторов и конструктов, с дальнейшим переходом в расширенный состав привычных направлений магии.

Персонажи в книге интересные, но увы, с не раскрытыми характерами, исключением можно считать только главную героиню, правда и здесь, на мой взгляд, автор слегка не дожала. Маргарита, представляет собой личность, двадцати трех лет отроду, с цинично-реалистичным взглядом на жизнь. Поведение героини — благодаря экскурсам автора в предисторию жизни Марго по ходу сюжета — если смотреть через призму психологии, то логично и ожидаемо; читатель получает прекрасную возможность понять причину и истоки поступков, действий, суждений и манер Маргориты, увидеть сложность характера персонажа, и где-то, даже, проникнуться уважаемые к героине романа, не потерявшей себя, недрогнувшей перед невзгодами и горем.

Радует наличие многослойных тайн, сложных раговоров и головоломок; полагаю читателя порадует возможность распутать этот клубок секретов.

К замечаниям можно отнести «затирание» истории многих героев, остаётся не ясна судьба Марека, Офелии, Рая как и многих других персонажей. Размыт также эпилог в книге, хотя, справедливости ради стоит отметить, что такая концовка вполне в стиле К. Деминой.