Владимир Васильев «Дом знакомый, дом незнакомый»

Дом знакомый, дом незнакомый

Рассказ, год (год написания: 2001)

Я очень хорошо помню тот воскресный майский день: именно тогда я познакомился со своей второй женой – совершенно случайно, – а Пашка (мой праправнук) впервые побывал в музее «Твой Дом». Дом всегда не такой, каким ты его помнишь вчера. Он меняется. Вместе с нами.

20 декабря 2001 г., Москва, Соколиная Гора.

— антологию «5-я стена», 2002 г.

— сборник «Забытая дорога», 2004 г.

— сборник «Джентльмены непрухи», 2005 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

Пятая стена
Забытая дорога
Джентльмены непрухи
Гений подземки

Это не Васильев, а Булычев современности. Красивый милый рассказ в традициях старой доброй советской классики жанра. Да, он о том, что раньше трава была зеленее, но как красиво все подано. Для Васильева очень добрый рассказ. И да, цепляет.

Ностальгический бытовой рассказ из жизни пенсионера. Всего в меру, но как-то скучно и грустно, хотя это может быть сделано специально, чтобы передать эмоциональный фон переживаний. К сожалению, меня не затронул.

Сообразительность автора, решившего обыграть давно набившую оскомину фразу «Земля — наш общий дом», заслуживает всяческих похвал, но произведение получилось слишком уж похожим на утопические рассказы времён «развитого социализма» — скучновато.

Этакая утопия в духе раннего Булычёва. По нынешним временам — смело, да и финальная мысль, на которую и нанизан весь рассказ — не избита.

Скучно и неинтересно, муть какая-то.