Владимир Васильев «Джентльмены непрухи»

Джентльмены непрухи

Рассказ, год (год написания: 2004)

Их космический корабль звали Фрея. Он, как и все корабли был полуживым существом. В результате аварии — второго подряд столкновения с вариативностью Фрея оказалась наполовину парализованной. И вести её теперь может только полупарализованный пилот-трассер.

Август 2003 — февраль 2004, Николаев — Москва.

— журнал «Реальность фантастики 2004'04», 2004 г.

— антологию «Фантастика 2004. Выпуск 1», 2004 г.

— сборник «Джентльмены непрухи», 2005 г.

— сборник «Гений подземки», 2007 г.

РосКон, 2005 // Повесть, рассказ

Фантастика 2004. Выпуск 1
Джентльмены непрухи

Реальность фантастики № 4, апрель 2004

Парламентеры

Самый удачный из рассказов сборника. Лишние детали у Васильева присутствуют везде, так что к этому почти можно привыкнуть. А вот сюжетно, в рассказе присутствует драматизм. Необходимость парализовать трассера, чтобы он смог вести парализованный живой корабль — это хорошая находка, причем затрагивающая сразу ряд этических проблем. Ничего плутовского в рассказе я не увидел. Сейферы (спасатели) — очень интересный ход автора, — люди, вынужденные раз за разом калечить себя, чтобы вытаскивать других из передряг. За образ автору — спасибо!

Весьма оригинально. Насколько я знаю, в подавляющем большинстве книг живые и квазиживые транспортные средства чинят себя сами:glasses:. Ну уж , видимо, так устроено. Как классическая новелла — неплохо.

Задумка неплоха. Но вот с естественным знакомством читателя с законами придуманного им мира Воха несколько сплоховал. Не хватает только профессора, объясняющего принципы действия космической техники. Опять же так и не понятно, действительно ли эта звезда была огорожена металлической сеткой, и если да — то чей это был «огород».

Рассказ, на мой взгляд, очень неудачный. Хорошая идея и — вновь — её плохое воплощение. Видимо, по замыслу автора, история должна была получиться интригующей, захватывающей, азартной и немного плутовской; а вышла — пустословной и скучной. Это надо же — даже эпизод с картами, почти «русская рулетка», максимальный адреналин и то читается абсолютно равнодушно!

Для такого маленького рассказа — слишком много лишнего и ненужного, нигде потом не срабатывающего. Как пролог к большому произведению, может это и было бы оправдано...

Этот рассказ мне напомнил рассказ Альдани «Луна двадцати рук» своей схожестью ситуации. Да и принятые решения практически одинаковые. Только этот рассказ получился перегруженный деталями и не совсем веселый, да и не патриотичный. Однако прочитать можно.