Себастьян Фитцек «Ночь вне закона»

AchtNacht

Ночь вне закона — так называется лотерея смерти, набирающая популярность в Интернете. Каждый желающий сообщает имя человека, которого считает недостойным жить. Результат объявляют в символичное время — 8 августа в 8:08 вечера. Теперь известны две жертвы, на которых объявлена охота. Этих людей можно не только безнаказанно убить, но еще и получить за это приз — 10 миллионов евро. Беньямин Рюман, безработный музыкант неудачник, неожиданно для себя понимает, что он — один из обреченных. Попав в отчаянное положение, он вынужден продолжать участвовать в безумной игре, так как в противном случае от яда умрет его дочь.

И. Эрлер (2)

Ночь вне закона

Книжно-триллерный аналог серии фильмов «Судная ночь». Тоже одну ночь в году прощается определенное преступление, тоже народ сходит с ума, противопоставляя безумство целой толпы одному голосу здравого смысла, только здесь – все из-за лотереи, случайным образом определяющей жертву охоты. Динамика и темп отличные, но сюжет и особенно его подача оставляют желать лучшего. Да и персонажи все серые, шутка ли – к жертве конкретной охоты я так до конца и не испытал абсолютно никакого сочувствия, как и отвращения к преследователям и подстрекателям.