Айзек Азимов «О вреде пьянства»

О вреде пьянства

The Evil Drink Does

Рассказ, год; цикл «Азазел»

В рассказе Айзека Азимова «О вреде пьянства», входящем в цикл о демоне Азазеле, у подруги Джорджа, Иштар Мистик, кроме неземной красоты и огромной физической силы, была одна проблема. Ее никто не хотел как женщину. Ее боялись, да и она сама была воспитана в строгих правилах. Джордж посоветовал ей кадрить мужчин после стаканчика-второго виски. Это несколько снимало напряжение. Но Иштар не могла пить – ее рвало. Тут помог Азазел. Перестроив ее метаболизм, он дал ей возможность пить и не очень-то пьянеть. Последующие пару лет были для Иштар настоящим блаженством. Она переспала с огромным числом мужчин, т.к. после первой ночи с ней никто более не хотел снова пережить еще один секс-марафон. Но затем сказалась перестройка ее метаболизма, и она чуть не убила за это Джорджа.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Азазел»

— сборник «Азазел», 1988 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Azazel

Несмешной рассказ со скучной концовкой. Пивососы — очень толстые люди. Ибо напиток калорийный. Как и вообще алкоголь, кстати. И что?

Я прошу прощения, но

при том образе жизни, то есть при ежедневном трахе по нескольку часов, расход калорий будет настолько велик, что компенсирует все вливания и поедания. плюс Карибы — море, плавание и т.д.

Даже непонятно, что автор хотел сказать. Никакой демон не нужен для того, чтобы

разжиреть как свинья. И, кстати, как правило, именно отсутствие секса «заедают», особенно сладким.

Неумеренность — вот причина всех неприятностей героини данного произведения. Ведь все люди должны есть и пить — однако обжорство — также вредно для всех без исключения. Бедной даме просто нечего было делать — а это ведёт к излишествам. И, кстати, как-то совсем замят вопрос — почему у неё не появилось детей? Сразу бы нашлись занятия и помимо страстных объятий в Карибском бассейне. В общем мне кажется, что данная история не совсем подходит для нравоучений — героиня виновата в своих бедах сама. И неужели мамочка её совсем ничему не научила — ведь если я правильно ориентируюсь в эпохах, дело происходило уже в 20-м веке — весьма и весьма просвещённом, не сказать ещё б хужей...

Тот вред, который приносит пьянство, никогда не смогут перевесить условные полезные качества этого напитка. Оосбенно мне нравится, когда говорят о культуре пьянства. Алкоголь — обыкновенный наркотик возбуждающего действия со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Какие именно чувства улучшает пьянство, да и чувства ли это, спорить вряд ли имеет смысл. Но то. что ни одна женщина не простит такого вмешательства в ее метаболизм — это несомненно! :nunu2:

Я согласна о вреде пьянства. но это так улучшает чувства.:beer: