Владимир Васильев «Ведьмак из Большого Киева»

Другие названия: Грем из Большого Киева

Рассказ, год; цикл «Большой Киев», цикл «Ведьмачьи легенды»

«Ведьмак из Большого Киева» — рассказ, оказавшийся родоначальником в серии.

Ведьмак приходит в Снеженск–4, где Рип, боевой мнеморобот, начал похищать детишек прямо средь бела дня...

«Потом говорили, что он вошел на территорию с юга, через Одинцовский шлюз. Высокий, сухощавый, и совершенно лысый человек с пластиковым шмотником за плечами и притороченным к боку помповым ружьем. Одет он был в истертые джинсы, черную кожаную куртку и грубые гномьи ботинки на подошве–танкетке...»

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения

— цикл «Большой Киев»  >  цикл «Ведьмак из Большого Киева»

— журнал «Если 1999'7», 1999 г.

— сборник «Ведьмак из Большого Киева», 2003 г.

Урания, 2000 // Большая Урания (рассказ)

Урания, 2000 // Малая Урания (рассказ)

Странник, 2000 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 2000 // Малая форма

Интерпресскон, 2000 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2000 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Если № 7, июль 1999

Лучшие аудиокниги в дорогу №6
Приключения и фантастика. Лучшее

Відьмак Великого Києва

Однажды в город Вызиму со стороны Канатчиковых ворот пришёл седовласый человек в плаще, кожаной куртке и с мечом за спиной. Ведьмак Геральт из Ривии, истребитель чудовищ.

Через Одинцовский шлюз на территорию Снеженска-4 вошёл тот же самый человек. Вот только он совершенно лыс, вместо плаща у него истёртая джинса и рюкзак-шмотник, а меч заменяет мощное помповое ружьё. И профессия, и имя у него точно такое же, как у беловласого двойника — Геральт. Ведьмак из Арзамаса-16.

А когда я впервые прочитал этот рассказ, никакого ведьмака не было, был грем, что, впрочем, сути не меняло. Мир Большого Киева живёт своей жизнью, жизнью магического мира, при полном отсутствии оной, но по тем же законам. Если есть дикие машины, значит, их нужно усмирять. Если их нужно усмирять, нужны ведьмаки. Убийцы взбесившихся машин.

Рассказ короткий и жёсткий, без особого растекания мыслью. Очень атмосферно и стильно. Сначала перед нами во всей красе — ведьмак, жёсткий и принципиальный, абсолютно циничный, безжалостный подонок, который способен на любую подлость во имя прибыли. Однако конец всё меняет, и поворачивает угол обзора в другую сторону. На неполных 20 страницах Воха описал профессию ведьмака в непростом мире Большого Киева — и в восприятии обывателей, и в реальности. Да, ведьмаков ненавидят и боятся — но и всегда привлекают к помощи, зная, что они никогда не нарушат своё слово.

Эта книга была найдена и прочитана мной ещё в году 2004, как раз закончил читать «Ведьмака» Сапковского, произвела довольно сложное впечатление, но по порядку. Стилистика повествования и язык автора стилизован под «Ведьмак» Сапковского, да и главный герой очень похож на раннего Геральта, однако мир очень необычен, в этом мире сходят с ума грузовики и краны, а специально выращенные люди их успокаивают. Очень фантасмагорическое произведение. Если вас это не останавливает можете прочитать.

Эту повесть Владимира Васильева слушаю в аудиоварианте уже по второму разу после трёхгодичного перерыва. Слушаю с удовольствием, сразу следует заметить. Всё-таки хороший у Вохи язык, лёгкий, восприимчивый, приятный на слух и на визуализацию (при всё при том, что я кинестетик), не переусложнённый. Да и чтец, Сергей Кирсанов, читает книгу непринуждённо и свободно, не чрезмерно заморачиваясь на смысловые ударения и театрализацию, что вовсе не мешает восприятию и нисколько не обедняет его. И даже постоянно сопровождающая чтение лёгкая негромкая музыка в стиле старой компьютерной игры «Братья Марио» не отвлекает и не раздражает.

Мир альтернативной Вселенной.

Недалёкое (или отдалённое?) Будущее. Постапокалиптическое, судя по всему. В мире сосуществуют разные расы: долгоживущие эльфы и орки, полукровки полуэльфы и полуорки, вирги и кобольды, наверное есть и другие. А человечество мутировало и разделилось на обычных «живых» и ведьмаков.

Машины

вышли из подчинения людей и «живут» своей особой, странной «жизнью». Машины прирученные — ещё туда-сюда, терпимо, но машины «дикие» попросту опасны, поскольку зачастую обладают злой волей. Злой волей, направленной против живых, против людей. Да и против всех остальных рас тоже. И кто знает, как бы обстояли в этом мире дела, если бы не совершенно необычные «люди», люди, ставшие ведьмаками, убийцами машин. Ставшие спасателями, и, возможно, спасителями человечества.

Ведьмак.

Мутант по имени Геральт (привет Анджею Сапковскому!), умеющий сражаться и убивать дикие машины. На первый взгляд совершенно лишённое эмоций существо, сплошное голое рацио. Так подаётся в книге и так о себе и других ведьмаках говорит он сам. Да только судят-то по делам, а не по рассказкам...

Приятного чтения!

Довольно сухой язык, плоский мир. Не понравилось много нестыковок и недосказанность: Зачем робот похищал детей (он же робот ему питаться не надо)? Неужели периметр нельзя преодолеть как-нибудь по воздуху? Почему дети проходили через него спокойно? и т.д.

Еще покоробило то, что если бы это была пародия, стилизация или продолжение, то заимствование персонажа было бы оправдано, но тут ничего этого и близко нет. Так неужели нельзя было придумать своего персонажа, пуcть и навеянного Сапковским?

Неплохо. Занятно. Потешно. Что ж, в принципе, всё. Книга хороша для отдыха от суетливых будней пустыми от дел и приличной литературы вечерами

Довольно оригинальная идея нового мира, в котором уживаются эльфы, люди и злые машины, а также ведьмаки, которые сражаются за справедливость. Хотя это и первое произведение начавшее большой цикл, герой мне не понравился, уж очень его поведение злое, или он от этих машин набрался. А его поступки оставляют желать много лучшего... Хотя в этом может и была задумка автора.

Леди и джентльмены,

Самое начало цикла произведений о ведьмаке. То, что главный герой пытается выставить себя циничным гадом — вполне себе нормальный и предсказуемый ход, как и то, что он таковым на самом деле не является.

Написано вполне на уровне.

Такие дела.

Занятно написано, легко читается — и только...

Сегодня прочитал, через полгода не вспомнишь....

2011 год. Ненароком увидев, что отзыв заминусовали, долго пытался вспомнить, про что же рассказ... Не вспомнил... :smile::smile:

Довольно простенько написано, почти без каких-то активных действий. Дикие машины и еще более дикие нравы. Ведьмак может конечно и прав по своему, но сильно похож на алчного подонка.

Меня захватило, и я, прочитав это коротенький рассказ, пошла и купила сборник, о чем до сих пор ни разу не пожалела.

Не слишком, но читать интересно было.

А мне понравилось, хоть я и не любитель юмористического фэнтези. Но, во-первых, это далеко не фэнтези. А во-вторых, — здесь вместо юмора ражи юмора и джешевого стеба, добротный сарказм на множество произведений жанра.

Перенести Толкиеновские расы в киберпанк... Чтож, смело и весьма оригинально!

Это вовсе ничего общего с Сапковским не имеет (ИМХО). Это таки чистый киберпанк. И очень неплохой.

Наверное, наиболее простая притча о Геральте. Даром что короткая. Расписывался, видимо, автор.