Дэвид Вебер «Safehold»

Safehold

Цикл

Действие серии разворачивается в 31 веке, в далёком мире, получившем название Сэйфхолд, где группа людей спряталась от инопланетной расы, известной как Гбаба. После того как произошёл первый контакт между людьми и Гбаба, Гбаба начали кампанию истребления, в которой им почти удалось уничтожить всех людей в галактике, включая всё население Земли. Людям, сбежавшим на Сэйфхолд, удалось избежать обнаружения, вернувшись к истокам доэлектрических и доэлектронных технологий и включив это в систему религиозных убеждений, которая запрещала применение каких-либо более продвинутых технологий под страхом смертной казни.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Off Armageddon Reef
By Schism Rent Asunder
By Heresies Distressed
Rafa Armagedonu
A Mighty Fortress
Herezją naznaczeni
Schizmą rozdarci
Potężna forteca
Midst Toil and Tribulation (Safehold)
Fundamenty wiary
At the Sign of Triumph
Na znak tryumfu
Czas próby
Through Fiery Trials

Великолепная серия, пожалуй лучшее что я читал в жанре «попаданцев», я думаю большинство читателей отнесет книги именно к этому разряду. Некоторые сцены весьма живописующи, и тут же подают воображению материал для интереснейших картинок. Единственно что можно с небольшой натяжкой отнести к минусам, так это требование довольно сильно напрячь свое «suspension of disbelief» в самой завязке, уж больно много всего наворочено, робот и есть умеет, и эмоции правильно из мозга считывать, и половые органы («полностью функционирующие») менять по желанию, и даже отращивать волосы и ногти. Не говоря уже о сомнительной необходимости делать главгера женского полу, но, полагаю, в ЮСии сейчас по другому никак, политкорректность, все дела.

Вроде бы относится к НФ, но на самом деле фантастического тут мало, разве что в преамбуле. Земляне, выйдя в космос и колонизовав многочисленные звездные системы, столкнулись с агрессивным и жестоким врагом, явно нацеленным на полное уничтожение земной цивилизации. И когда стало ясно, что это уничтожение неминуемо, люди тайком от противника ухитрились спрятать целый флот и миллионы людей в удаленной звездной системе. А чтобы враг не обнаружил укрытие, люди не должны были пользоваться электричеством лет эдак триста-четыреста. Это все преамбула. Действие же происходит в этом Укрытии примерно через 900 лет после описанных событий, когда, согласно заданной программе, оживает некий андроид PICA: (Personality-Integrated Cybernetic Avatar), в которого перенесено сознание одной из участниц того проекта. Очнувшись, она обнаруживает, что дела обстоят неважно: свирепствует жестокая религия, выдуманная бывшим руководителем проекта, а регрессорство достигло совершенно нелепых масштабов. А дальше начинается осторожное прогрессорство, сопровождаемое войнами, интригами, борьбой с Матерью-Церковью, где архангелом является тот самый руководитель проекта. Ничего фантастического дальше уже и нет, обычный приключенческий роман на времени нашего 17 века.

Вебер в своем стиле перемежает короткие эпизоды действия (т.н. экшена) длинными, нудными и малоинтересными диалогами, беседами и рассуждениями, большинство из которых имеет к главной сюжетной линии весьма отдаленное отношение. События развиваются крайне медленно, особенно со второй книги. Не оставляет ощущение, что если бы собрать все эти четыре книги в кучу и хорошенько выжать воду, получился бы очень неплохой роман, в худшем случае дилогия. А так это можно читать, только периодически пролистывая по 10-20 страниц, чтобы добраться хоть до каких-нибудь событий. И эти четыре книги далеко не весь цикл, при таком темпе развития событий эту сагу можно писать еще с десяток лет.