Владимир Васильев «Искусственный отбор»

Искусственный отбор

Рассказ, год; цикл «Большой Киев», цикл «Ведьмачьи легенды»

Что есть главные качества настоящего техногенного ведьмака? Конечно это и сила, и ум, и реакция, и пресловутое безразличие, и бездна знаний... Но и это еще не все, выжить в сражении с монстром — полдела, надо к то тому же уметь просто жить и выживать в самом обычном мире, где пищу и кров дают отнюдь не задаром, а вокруг так и бегают глупые лохи, которые ко всему прочему, еще и пытаются всучить заказ. Смех да и только. Вот и ведьмак Геральт о том же...

— цикл «Ведьмачьи легенды»  >  Свободные продолжения

— цикл «Большой Киев»  >  цикл «Ведьмак из Большого Киева»

— антологию «Фэнтези-2003», 2003 г.

— антологию «Mroczny Bies», 2006 г.

— сборник «Ведьмачье слово», 2009 г.

Фэнтези-2003

Лучшие аудиокниги в дорогу №6
Приключения и фантастика. Лучшее

Mroczny Bies
Відьмак Великого Києва

О, какая ностальгия! Вспоминаю, с каким удовольствием читал «Охоту на диких грузовиков» в первом издании, году в 1998-м! Васильева считаю знаковым для рубежа веков автором!

Во-первых, благодарен ему за трепетные авторские новеллизации культовых игр тех лет!!! Warlords, Ufo: Enemy Uknown, даже название одного из своих циклов (Шандалар), взял из Мэджика. Ещё у него крутейший космооперный цикл, соавторство в одном из лучших «Дозоров» и да, стёбная техномагическая перепевка Геральта Сапковского.

Вот с такими ожиданиями я начал читать «Искусственный отбор». И что же я получаю? Лысый Геральт проповедует какую-то совсем уж бесчеловечную чушь о выживании сильнейших, устраивает разборки с бандосами. Короче, крут неимоверно, и неимоверно же скучен.

Орки, полуорки, гномы, прочая магическая живность со стволами, телефонами и ноутбуками напомнили мне сеттинг Shadowrun. Вот примерно на таком же уровне, если не ниже, и написан рассказ. Разочарован. Геральт из Большого Киева и правда оказался каким-то моральным мутантом.

Не, я понимаю, автор очень хотел показать крутого наёмника, не работающего без предоплаты. Но получился у него скучный ницшеанский недосверхчеловек с первобытной моралью.

3(ПЛОХО)

Рассказ берет свои корни из 90-х годов прошлого века, когда бандитские разборки были нормой. Да, налет фэнтезийности позволяет относить историю к жанру фэнтези, но суть остается той же, что была в реальности. Время было страшным, но интересным. А читателю, который всей этой вакханалии воочию не видел, предлагается в окунуться в ту атмосферу. Подмешав чуть орков, эльфов, техногенных монстров, естественно.

Да уж, бандосы — они и в Большом Киеве бандосы, все одинаковые, что люди, что орки... Шваль и шантропа, в общем. Но при деньгах.

Ведьмак Геральт воспользовался и их прилошоностью, и зажиточностью. Какой принцип? Веди себя понаглее и поувереннее, требуй больше — и люди к тебе потянутся... Почему нет-то? Естественный отбор, мать его, выживает сильнейший, а вы как думали?

...Но Геральт, санитар города, иногда проявляет слишком уж большую мягкотелость. Хотя человеку в его положении, наверное, иногда хочется сделать что-то хорошее, от души, пусть даже и почти бесполезное. Например — спасение жалкому Лёхе Лимону жизни. Да, отбор бывает разный — естественный — для таких как ведьмак. Искусственный — для таких вот слюнтяев. А нужен он? Да кто его знает...

В общем рассказик — средненький, и выразительности в нём меньше, и идейного содержания...

Геральт, да не тот. Герой этого рассказа борется с механическими монстрами и ходит на разборки с бандитами (в отличие от своего протипа из рассказов Сапковского), так сказать Геральт атомной эры.

Рассказ напоминает о событиях 90-х: разборки, гангстеры, мошенники.

Сам герой таковым не выглядит — он, в общем, не добрый, хотя и не без сочувствия к ближнему.

Понравилось, наверное, почитаю и другие произведения цикла (хотя первые две книги об оригинальном ведьмаке Геральте понравились намного больше)

Очередное приключение ведьмака, на этот раз посвященное разборкам с бандитами. В то же время открываются не совсем положительные черты характера героя: желание поживиться за чужой счет, жестокость, безразличие к проблемам ближнего, любовь к деньгам и хорошей жизни, жестокость не только к врагам, но и обычным людям, оркам и эльфам... Малосимпатичный герой... Развлекательное чтение на один раз.

Бандиты получились какие-то тупые и не страшные, а сам рассказ сильно напоминает нашу повседневную жизнь.

Обычные современные криминальные разборки... Только вместо братков и ОМОНа — орки, гномы и ведьмаки. Формально это,конечно,фэнтези... Но лично мне это совсем нравится:frown: