Ли Чайлд «Джек Ричер, или Прошедшее время»

Джек Ричер, или Прошедшее время

Past Tense

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Ли Чайлд – самый популярный в мире автор в жанре «крутого» детектива. Каждый его роман о Джеке Ричере становился бестселлером №1 New York Times. Новых книг из этой серии с нетерпением ожидают десятки миллионов читателей по всему миру.

В который раз Джек Ричер собрался, следуя за осенним солнцем, совершить грандиозное путешествие через всю Америку, от штата Мэн до Калифорнии… Но далеко уехать ему не удалось. На проселочной дороге в лесу Новой Англии он увидел дорожный указатель с названием места, в котором никогда не бывал, – городка, где, по семейным преданиям, родился его отец. Ричер решил, что один день ничего не изменит, и двинулся в ту сторону. Не поинтересовавшись, нет ли с другой стороны указателя надписи: «Осторожно, мины!»…

Джек Ричер, или Прошедшее время

Тихо так начинающаяся история, незаметно оказавшаяся (по крайней мере лично для меня) одним из лучших приключений Джека Ричера. Ричер продолжает своё бесконечно странствие по Америке, и надо же такому случиться, что судьба привела его в местность, откуда некогда ушёл в армию и, соответственно, в большую жизнь, его отец.

Любопытна композиция данной книги. Три разные сюжетные линии неспешно следуют навстречу друг другу. Поначалу даже слишком уж неспешно. И лишь ближе к финалу они внезапно тесно переплетаются между собой, аки клубок ядовитых змей.

Как почти всегда у Чайльда, мы видим симпатичных второстепенных героев (детектив местной полиции, клерки, старики). Простые люди. Не особо испорченые ещ безумием цивилизации наших дней. Автор продолжает воспевать старую добрую одноэтажную Америку, тихие городки, помнящие, казалось, ещё что скользящие шаги обутых в мокасины индейцев, что их бледнолицых врагов. Но давно уже сгинули они все. А вот духи зла сопровождают человека и человечество всю их земную жизнь. Вот и в этих лесах и полях разыграется история, достойная одобрения какого местного аналога Вендиго.

Леса, поля, развалины... Небольшие городки с их дешевыми мотелями и простыми, но уютными кофейнями. Подходящие декорации что для разборок с местными реднеками, что для раскапывания семейных тайн. И противостояния уже более серьёзному врагу.

В общем, не Сайлент Хилл и не Твин Пикс, но местами в чём-то к ним довольно близко. Впрочем, как и к незабвенному же Гринтауну.

Эта книга во многом насквозь мифологична. Герой пускается в тёмный путь к истокам своего рода. Своей силы. Но за право отпить из чаши знания всегда приходится платить немалую цену. Как и за право выжить.

Что любопытно, можно вспомнить несколько художественных фильмов о таких вот схожих разборках в дикой глуши. Но лучше всё же самому прочитать эту книгу. Она того искренне заслуживает. Достойная история о сильных и добрых (или подлых) людях. И просто очень красивая история.

Хорошая книга. Искренне её рекомендую!

Серия уже сдувается, но почитать можно — в романе две параллельные линии: Ричер возвращается в город детсва своего отца, пытаясь понять кем он был и, опять же, смертельные игры, в которые Ричер случайно вмешивается. Но если в первых книгах Ричер убивал только тех, кто представлял опасность жизням других и ему самому, то тут он просто всем сворачивает бошки, ломает руки, ноги, челюсти, протыкает людей чем только можно по поводу и без. Интересная детективная серия превратилась в обычный боевик.

Как это не странно звучит для детектива -боевика, данная книга запомнилась прежде всего душевной атмосферой посещения городка своего детства. Городок и исторические события описаны с любовью и трогательными деталями, создается желание пройтись по этим улицам... Персонажи второго плана (не злодеи) прописаны на удивление выпукло. У меня создалось впечатление, что Чайлд просто перенес свой родной английский Ковентри куда-то в леса США.

К сожалению, такую приятную атмосферу разрушает ведро дегтя в виде второй (или главной?) сюжетной линии про охотников на человеков. При ее чтении мои оценки читаемого плавали в диапазоне от «фэйспалм» до «дичь», и единственная нерешаемая, непредсказуемая интрига была — а что же везли в коробках Коротышка и подруга?