Р. А. Лафферти «Великая междугородняя»

Великая междугородняя

Interurban Queen

В 1907 году у Чарльза Арчера был выбор, куда вложить свои деньги: в автомобилестроение или в междугородние железные дороги. К счастью для дня сегодняшнего, он сделал неверный выбор.

— условный цикл «Orbit»  >  антологию «Orbit 8», 1970 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de la quatrième dimension», 1983 г.

— сборник «Lafferty in Orbit», 1991 г.

— сборник «Ringing Changes», 1983 г.

— журнал «Миры/Worlds 02’1993», 1993 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

— антологию «Alternative Histories», 1986 г.

— антологию «Car Sinister», 1979 г.

Миры/Worlds 02’1993

Car Sinister
Histoires de la 4ème dimension
Alternative Histories
Lafferty in Orbit

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2012 г.

Этот рассказ мне напомнил «Безумный макс», только всё наоборот.

В этом мире царит Утопия. Вокруг цветы, птицы, больших шумных городов больше нет. Есть только небольшие поселки, где все живут дружно, всё по-братски, царит натуральное хозяйство, чистый воздух и летают бабочки. Единственный транспорт этого мира, это лёгкие трамвайчики, неторопливо катящиеся по зелёным лугам...

Но где-то на задворках этого мира остались последние приверженцы грязных вонючих Автомобилей на бензине. Они объявлены вне закона, и если вы вдруг встретите человека, который едет на машине, можете смело стрелять в него из дробовика или винтовки, так как за пользование Автомобилем отныне грозит смертная казнь.

Очень любопытный рассказ-фантазия. Советую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2018 г.

Что было бы , если бы человечество не выбрало автомобили как личное и главное средство передвижения. Автор представил альтернативу в виде утопии и , знаете, весьма заманчиво.

Сколько людей погибло за всё время в автокатастрофах? Небольшая война прокатилась по миру, не считая последствий околоавтомобильной промышленности — отходы, угарные газы, добыча нефти и её переработка, транспортировка, войны за нефть. И многое другое — можете сами продолжать. А здесь — трамвайная тяга и кругом идиллия.

Ссылка на сообщение , 2 июня 2016 г.

Много писали советские фантасты о будущем коммунизме, в который даже тогда в СССР никто не верил. А вот тут автор в то же время нарисовал свою утопию, свой рай по американски. И почему-то в нем хочется жить, ибо он его построил на человеческих традициях села или городского двора, когда провожали всем двором и встречали всем двором... А сегодня я прожил в своем большом доме уже 40 лет, а так и не знаю, кто живет этажом выше и каждый день что-то сверлит в полу и в стенах. Этакий жук-панельный, панелеточец, хоть бы раз его увидеть живьем. Не довелось ранее.