Энн Маккефри, Элизабет Энн Скарборо «Мир Акорны»

Мир Акорны

Acorna's World

Роман, год; цикл «Акорна»

Акорна становится членом экипажа спасательного судна «Кондор», под командованием ее хорошего друга, капитана Беккера. Однажды они получают сигнал SOS от неизвестного корабля. В поисках корабля они выясняют, что в этом секторе Галактики появились кошмарные и безжалостные инсектоиды — кхлеви. Акорна и ее друзья должны найти способ, чтобы предупредить линьяри и остановить кхлеви.

— цикл «Акорна»

Н. Васильева (2)

Народ Акорны. Мир Акорны
Народ  Акорны. Мир Акорны

Я с удовольствием читала своим детям и переодически возвращаюсь перечитываю)

Вторая книга рассказывает о сообществе единорогов, в ней появляются новые персонажи, не менее интерестные чем в первой части, и собственно акорна находит себе спутника.

мб это больше девочковая книга, но я лично рада что ее написали)

Продолжается битва за мир Единорогов... История, больше всего похожая на отдельные вещи Желязны или Саберхагена — то герой-одиночка среди джунглей (над которыми гремит война), то «переменяется камера», и мы видим уже не 100% положительного Аши, но командира враждебных «жуков» (эдакое многоголосие, где каждый имеет равное право на свою «партию» в этой «опере», даже если и злодей...) А в конце — будет, конечно, любовь. И скорбь по погибшим. Вот чему учит нас эта вещь: в жизни многому есть место — и тихому чтению любимого Конан-Дойля на диване «между войнами», и собственно самим войнам, с их напряжением и проверкой, на что мы способны... и — свадьбе. Под общую скорбную мелодию, когда линьяри прощаются со своим прежним миром.

Он стал другим (и тут, пожалуй, ЭМ вовсе не стоило продолжать. Оборвать на этой ноте — мол, есть надежда... и не писать о дальнейших бесконееечных приключениях А. и А. в поисках себя.

Собственно, про войну и отстояние своей планеты — всё уже сказано).