Мария Семёнова «Царский витязь»

Царский витязь

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Беда наслала на землю вечную зиму и оставила много сирот, родства не помнящих. Киян-море вздыбилось и смело города Андархайны. Чертоги вождей спрятались в глубине, согретой теплом земных недр, беднота осталась мёрзнуть на поверхности. Настали тяжкие времена, обильные скорбью утрат...

Минули годы после Беды. В чужой семье, в глухой деревушке вырос чудом спасённый царевич Светел, наследник некогда могущественной империи. И когда ему сравнялось пятнадцать, решил искать доли в воинской дружине, чтобы найти и спасти любимого старшего брата Сквару. Его насильно увели из семьи мораничи, и с тех пор родные ничего не слышали о нём. «Я обрёкся родительского сына в дом вернуть. За то, что вырастили, хоть так отдарить...» — думает Светел. Но что, если его долг совсем в другом? Да и узнает ли он брата? Ныне Сквара, что чёрный ворон, невидим в темноте...

Активный словарный запас: невероятно высокий (3693 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Братья. Книга 2. Царский витязь. Том 1
Братья. Книга 2. Царский витязь. Том 2

Продолжение предыдущей книги, с такой же стилистикой речи, история двух братьев продолжается.

Если честно, меня свалило на повал большое количество второстепенных персонажей, которых довольно сложно запомнить, как и персонажей с замысловатым именем, которые появляются на одну страницу. Если до этого мораничи были некой тайной, то теперь они ощущаются не более, чем какие то бандиты со своим кодексом.

Одолеть этот труд не смог не смотря на предыдущую часть, к которой отношусь положительно.

В принципе, если вам нравится первая книга, то эту стоит попробовать, ибо у всех разное мнение, но те аспекты, которые я выше выделил, не дают мне полностью понять и тем более раскрыть задумку автора.

Раз уж это мир Волкодава, то, видимо, и конец этой эпопеи будет такой же: хэппи-энд для второстепенных героев, героическая смерть для главных героев. Светел — один для всей планеты вернёт солнце и отдаст за это свою жизнь. Сквара умрёт и перевоплотится в ворона. Лихарь перевоспитается, уйдёт на Коновой Вен и будет лыжи плести. Остальные — на своих местах.

Обратите внимание: это не спойлеры, это лишь предположения. Основанные на внешнем и внутреннем сходстве двух саг: Волкодав и Братья.

Сначала «Братья», а потом уже «Волкодав»

Третья и окончательная (окончательная?) книга цикла «Братья». Поскольку книга прямо и без всяких временнЫх и событийных перерывов продолжает завязку и раскрутку сюжета двух первых томов трилогии, то всё повествование можно считать одной большой книгой. И потому, в принципе, напрашивается нечто общее, заключительное, касающееся всей трилогии и всего авторского стиля Марии Семёновой.

Насколько я понимаю, мир Андархайны — это тот самый мир, где раскручивались события из нечитанного мной «Волкодава». Однако никаких упоминаний о волкодавских событиях в цикле «Братья» нет. Лезу в Вики и узнаю, что события цикла «Братья» имели место быть намного раньше, нежели то, что пережил Волкодав и всё, что с ним происходило. Ну, вот так случайно я оказался впереди планеты всей — в том смысле, что теперь ежли захочу познакомиться с «Волкодавом», то будет оправдание, почему тянул так долго — а просто выжидал преамбулы :-)

Уже писал о том, что Мария Семёнова творит, создаёт очень плотный, почти вещный, ощутимый и зримый мир. Включающий не только общеизвестные пять чувств, но ещё и шестое и прочие над- и сверх-чувства. Причём имеется вот такая занятная особенность — казалось бы, при таком обилии устаревших и ныне вообще неупотребительных слов и выражений читатель должен бы чертыхаться над каверзами языка, а на самом деле повествование не просто реченькой журчит, но ещё и плавно и без всякого напряжения словно вливается в ум и сердце читающего книги Семёновой. И при этом особенности речи народов Андархайны придают описываемым происшествиям и событиям нужную плотность и вязкость, и прочие физические качества реальной материи. Мир становится осязаемым, ощущаемым, влекущим и зовущим. Соблазняющим и обволакивающим. И нет никакого желания сопротивляться этому зову...

В общем, думаю, что придёт время и «Волкодава». Причём незамедлительно.

История Андархайны продолжается

Только на этот раз в центре внимания оказывается не уведённый мораничами Сквара, а его сводный брат Светел. И когда нет над тобой (или стоящего перед тобой и заслоняющего от всех невзгод, трудностей и забот-хлопот) старшего, то молодой подросток-юноша довольно быстро превращается в пусть совсем ещё молодого и малоопытного, но уже мужчину — добытчика и воина, кормильца и хранителя семьи и рода. И Светел вольно или невольно становится как раз таким — тем, кто по праву занимает место во главе стола.

Однако по книге первой мы помним, что на самом деле персонажей в этом цикле гораздо больше, помнит об этом и Мария Семёнова, и потому мы точно также прослеживаем события в жизни наречённого брата Сквары-Ворона — Ознобиши,

волей моранича Ветра отправленного к наследникам царского стола Андархайны и ставшего их верным райцей;
прослеживаем мы и судьбы многих других заметных и менее заметных, но не менее значимых для повествования персонажей (одна тётка Розщепиха чего стоит — такой великолепный колорит!), создающих не только событийный ряд цикла, но напитывающих саму атмосферу этого странного постапокалиптического мира.

Поскольку это второй из трёх романов цикла, то как-то раскрывать содержание книги и открывать тайны сюжета было бы занятием не только бесполезным, но ещё и глупым и вредным, так что спойлеров не будет. Точно так же, как не будет перерыва в чтении — совсем не хочется расставаться и с миром Андархайны, и с людьми, его населяющими.

С этой книгой у меня с самого начала сложились непростые отношения. Настолько, что примерно после 100 страниц первого тома я всерьез хотел ее бросить, хоть мне и действительно понравилась в свое время первая часть. Собственно, это и удержало меня в итоге от того, чтобы бросить недочитав. И я очень рад, что все-таки перетерпел начало первого тома и продолжил читать. Ибо дальше... Но, лучше по порядку.

У книги очень серьезный порог вхождения. Во-первых, потому, что изначально предполагается, что вы читали первую часть. Причем читали непосредственно перед тем, как взяться за вторую. Лично я читал Тайного воина в момент его выхода, а потому сейчас уже почти ничего из него не помнил, кроме самых основ. И вот поэтому мне пришлось тяжело.

Во-вторых, потому, что в во второй части очень много персонажей. Невероятно много. Причем повествование построено каким-то странным образом — то маленький кусок про одного, потом небольшой кусок про второго, затем кусок про третьего, про которого в следующий раз вспомнят только страниц через 200, а это значит, что ты про него благополучно забудешь. Ты забудешь, а вот Семенова — нет. И на этом маленьком куске про непонятного персонажа из начала книги будет строиться важная сюжетная линия ближе к середине тома. Приходится возвращаться назад и перечитывать.

Вообще, повествование очень рваное. И это проблема. Семенова пытается прописать каждый уголочек мира Братьев, но от этого только запутывает читателя. Некоторые персонажи никакой роли в сюжете не играют, а нужны только для того, чтобы их глазами показать нам очередной кусочек мира или его истории. Все это путает, путает и путает.

Еще проблема — одинаковые имена персонажей. Все эти Зарко и Зорко, Лыкаши и Лутошки. Тысячи их! Запомнить каждого и различать их потом почти нереально.

Добавьте ко всему вышеперечисленному не самый простой язык с большим количеством старых слов, и вы поймете, почему в эту книгу очень тяжело втянуться и легко бросить.

Но.

Если все это перетерпеть, если, несмотря на все трудности, попытаться вникнуть в суть истории и мира Братьев, если проникнуться волшебной атмосферой этой истории, то... Можно понять, почему я ставлю ей оценку 10, чего делаю очень редко. Только в тех случаях, когда книга завлекает так, что оторваться невозможно, как бы банально это ни звучало.

Книга сильная на самом деле. Мир шикарно прописан, персонажи. Сюжет невероятный, концовка — выше всяких похвал. Если книга вас поймает на крючок, то слезть уже будет невозможно. Первый том, по сути, очень длинный пролог, в котором Семенова расставляет всех героев по карте, завязывает сюжетные линии, обрисовывает ситуацию и характеры персонажей. Второй том — неистовое действие и развязка. Развязка кровавая и жестокая. Одна из таких, после которых не спишь ночами, прокручиваешь события в голове все снова и снова.

Шикарная книга. Особенная. У Семеновой, похоже, наконец-то проснулось второе дыхание. Впервые со времен Волкодава. И пусть в Царском витязе есть недостатки, я просто не могу поставить ему меньше десяти баллов.

Очень хочется продолжения, но ждать его, наверное, долго.

Эх. Конечно, это Мария Семенова. Но уже не та. Текст просто ошеломляет своей напыщенностью, пафосностью и высокомерным словоблудием. Отдельный кошмар — стихи. Когда я их читаю, мне становится стыдно за автора. И это выдается за песни, способные взять за душу сурового воина?! История была бы очень хороша, но рассказчик безнадежно ее испортил. Или все-так надежда еще есть?

Разочарование. Пожалуй, именно так стоит максимально емко охарактеризовать мои впечатления от двухтомника «Царский витязь».

В отзывах на «Тайного воина», буквально проглоченного и высоко оцененного мною, принято отмечать излишнее множество персонажей. Поверьте, коллеги, там их – в самый раз. Вот в «Царском витязе» – их не просто много. Их НЕМЕРЕНО!!!. Причем сами братья занимают далеко не главное – по объему им отведенному – место. (Сквара уж точно). Так, болтаются где-то в сонмище действующих лиц четвертого, а то и пятого плана, часть из которых появляется лишь единожды. Что бы дальше сгинуть безвестно в туго закрученном квазистарославянском тексте.

Вот, кстати, о «квази». Переусердствовала Семенова на этот раз и с архаизмами/историзмами. Да, они не создают проблем в смысловом плане – все прекрасно понятно. Но о них спотыкаешься, чего не было в «Воине…». Многие из них представляют не более, чем нарочито вывернутое, обкорнанное русское слово. Исключительно ради увеличения их числа. Вот, скажите, какой смысл в употреблении слова «обык» вместо «обычай»? И таких примеров – масса.

Смотрите, что можно встретить на четырех страницах, без учета прилагательных, глаголов, и «общеупотребительных» (всем известных) «измов», типа персты, кмети, светоч, грево, братина, полати, зарок. Вариант один: заплот, казнение, обречённик, напужка, орудье, писемник, празднословие, снизка, лезо. Вариант два: попущеник, гудьба, игрец, купилище, ирты, голосница, подпилок, клюкарза, кросны, затек.

И минус третий. Объем двухтомника непреподъемен. Без малого 1000 страниц. Самое же досадное, что многие события очень слабо увязываются с генеральной линией сюжета, не ложатся в нее, а корячатся поодаль. И это при том, что в так же далеко не самом «коротком» «Воине…», чуть ли не каждая строчка, уж каждый поворот точно, были совершенно по делу. По сути, «Витязь…» предстает эдаким тяжеловесным недоэпиком, в котором 99 процентов персонажей постоянно чего-то боятся… Читать его изрядно притомило, а сделать перерыв я откровенно опасался. Уж слишком тяжело собирались хаотичные главки в единый сюжет в первом томе. Вернее, не собирались вовсе.

В общем, почти двух недель, потраченных на книгу, было бы жаль. Если б не сентиментальный и одновременно кровавый финал. Даже два финала. Первый и вовсе посвящен (цитирую) «завершению легенды».

Приличную оценку ставлю исключительно за эти финалы, ну и за большой труд, проделанный небесталанным автором.

P. S. Где и как завершится весь цикл я теперь даже боюсь загадывать)))

Замечательная книга. А что Братьев из вселенной Волкодава убрали, разве тут какие-то другие андархи, Аррантиада и Форейг?