Гай Хейли «Возвышение Рогатой Крысы»

Возвышение Рогатой Крысы

The Rise of the Horned Rat

Роман, год; цикл «Warhammer»

Идет Конец Времен. В лабиринтах Скавенгниля набирает вес новая сила. Крысолорды ведут скавенов к их новому предназначению, суля им судьбу правителей мира. Но Квика Головореза интересует только одна судьба — его собственная, а он планирует штурмовать Карак-Восемь-Вершин. В недрах древнего города два соперника-короля, гоблин Скарсник и гном Белегар, готовятся дать отпор нападающим. А в Караз-а-Караке Верховный король Торгрим Злопамятный, возглавляющий империю гномов, уже понимает в глубине души, что это конец. Рогатая Крыса возвышается, и ничто не будет прежним…

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Конец Времён»

М. Гинзбург (1)

Смерть Старого Мира

Эта история эпична настолько же, насколько и трагична. Да, гномы всегда были моей любимейшей фракцией фентезийного Вархаммера, обгоняя даже Бретонию и Царей Гробниц, так что я предвзят. Но судьбы героев, королевств, персонажей, фигурировавших в историях по 10-15, а то и более лет, не могут не трогать и не волновать. Да и вообще, это же финал противостояния харизматичнейшего Скарсника, занудно-упрямого Белегара и отмороженного Квика! И надо отдать должное автору — интригу и напряжение ему удаётся удержать чуть ли не до последних глав, даже несмотря на арт, который ещё несколько лет назад мне проспойлерил финал книги.

Хотя сердце кровью обливалось, когда наблюдал за гибелью народа гномов, некогда бывшего доминирующим на континенте. Вообще история получилась даже немного поучительной — они стали жертвой собственной же самоуверенности и древности, памяти о древнем могуществе, заставивших их поверить, что они сумеют пересидеть любое бедствие в своих неприступных крепостях. Но за тысячи лет скавены расплодились настолько, что стали превосходить гномов числом на порядки и могли одновременно осадить все их города. А технологии крысолюдов развивались настолько бурно, что уже гномы начали отставать и вся их защита не могла ничего долго противопоставить беспощадным осадным орудиям. Очень трагичный и безысходный финал некогда великого народа.

Но скавены вообще изображены чрезмерно «читерской» фракцией. С одной стороны — это минус, с другой — это же, блин, цикл «Конец времён», чем ещё он вообще мог закончиться?