Р. А. Лафферти «Сердитый человек»

Сердитый человек

Mad Man

Джордж Гневни — «самый сердитый человек» на свете, донор «собачьего масла», позволяющего «запрограммированным людям» быть лучшими во всем. Но что произойдет, когда он узнает, что у него есть «дочка»?

— журнал «If, October 1964», 1964 г.

— сборник «У кого-нибудь есть что добавить?», 1974 г.

If, October 1964
1964 г.

Прожорливая красотка
У кого-нибудь есть что добавить?
Время гостей
У кого-нибудь есть что добавить? Золотые ворота

Does Anyone Else Have Something Further to Add?
1974 г.

Гениальное произведение! возможно лучшее у Лафферти.

Я только над первой страницей угорал полчаса. Начинается так: мужик идёт по улице в очень сердитом настроении, к нему подбегает маленький щенок и начинает тявкать и вилять хвостиком. Мужик со всей силы пинает собаку, так что она улетает на 10 метров и грохается об стену. «Какая досада, всего десять метров! А я хотел пнуть на 12!!!» Потом к мужику подходит старушка на костылях «Доброе утро, милый человек» Мужик сердито выбивает из под неё костыли!...

Такое безумное начало, дальше объясняется что к чему. Рассказывать сюжет не буду, но пока это самый забавный рассказ о сердитых людях и о доведении до белого каления, что я читал в жизни. Шедевр.

Шикарный рассказ.

Шоковое начало, минорная середина и ехидный и мрачный, если призадуматься, финал.

Натуральные люди как источник гормонов для стимуляции искусственных. И продуцируемый на злобность сердитый человек, который устал сердиться.

Хорошая идея: у живых людей берут гормоны для стимулирования роботов. Но эти вытяжки хороши особенно, если человек находится в раздраженном состоянии. Красиво, да. Но постепенно концовка рассказа сходит на нет и рассказ завершается на минорной ноте. Что не совсем логично, ибо пропала психология, что сломало героя, где произошел переворот? Но в целом вполне оригинальный рассказ.