Р. А. Лафферти «Ни острова из камней в небесах»

Ни острова из камней в небесах

Nor Limestone Islands

Другие названия: И никаких известняковых островов

Существуют вещи, которые многие отрицают уже долгие годы, иначе могут посчитать сумасшедшим. Но некоторые верят в них и поэтому летающие острова продолжают существовать.

© Kons

— антологию «Universe 1», 1971 г.

— сборник «У кого-нибудь есть что добавить?», 1974 г.

— антологию «Histoires de mondes étranges», 1984 г.

— антологию «Light Years and Dark: Science Fiction and Fantasy Of and For Our Time», 1984 г.

— антологию «The Best from Universe», 1984 г.

— антологию «НФ-52», 2012 г.

Дни, полные любви и смерти

У кого-нибудь есть что добавить?
НФ-52
У кого-нибудь есть что добавить? Золотые ворота
Лучшее

Universe 1
1971 г.
Does Anyone Else Have Something Further to Add?
1974 г.
(французский)
Histoires de mondes étranges
(французский)
The Best of R. A. Lafferty

М-да, были в начале 2-ой половины ХХ-го века самородки пост-модерна, ваяющие свое творчество от души и органично, а не синтетично и с мыслями о суме. Я даже догадываюсь откуда они брались.

Тем не менее, пост-модерн не фантастика и место этим рассказам в постмодернистком по своей природе глянце типа «плейбой», «эсквайр» и иже с ними. Фантастики тут не больше, чем у Сервантеса в «Дон Кихоте» — просто канва для фантазий на социальную тематику, но автор хорош и будет интересен ценителям короткой абстрактной прозы.

Однако, книгу в бумаге покупать не рекомендую по следующим соображениям. Представьте, что в Америке издали переводного Шукшина в дорогом издании и к каждому рассказу еще по рецензии от разных современных авторов. Кто покупатель этой книги? Правильно, посетители профильных кафедр да узкий круг фанатов русской литературы (диаспора не в счет). Тут все точно так — 100% американский автор, на всю голову американские рецензенты с елейными статейками, и все это дорого, сердито и неинтересно Только для коллекционеров или больших любителей так называемого «Золотого века»... не настолько уж он хорош этот автор, если честно.

«Ни острова из камней в небесах» — это такая пикареска с идеей летающего острова в основе. То есть, изначально — о побежденной гравитации. И снова Лафферти не первый, кто привнес в мировую фантастику сеттинг, его еще Свифт в «Путешествиях Гулливера» использовал, а в новейшей русской литературе Виктор Пелевин со S.N.U.F.F ом и Андрей Рубанов с «Финистом — Ясным Соколом» обновили. Но Лафферти — это не «о чем», а «как», и «что из этого получается». А получается почти по Козьме Пруткову: «если на клетке слона видишь надпись «Буйвол», не верь глазам своим.

Забавная и грустная новелла о нежелании воспринять сколько бы ни было эмпирическое знание, если оно противоречит основной парадигме.