Айзек Азимов «Логика есть логика»

Логика есть логика

Logic is Logic

Рассказ, год; цикл «Азазел»

Алистер Тобаго Крамп VI из рассказа Айзека Азимова «Логика есть логика» (серия рассказов о демоне Азазеле) был членом клуба «Эдем», в котором состояли только лишь сливки общества. К тому же он был самым богатым из «Эдема», статус которого гласил о том, что его членами могут быть те, кто унаследовал богатство и работа за плату исключала членство в клубе. Но у него была одна проблема. Он не умел шутить, поддерживать разговор – лишь сидел в своем кресле и молчал. И тут ему помог его друг Джордж со своим демоном Азазелом. Чтобы проверить свои новые способнности балагура Алистер и Джордж отправились в маленький дешевый ресторанчик. Там Алистер со сцены нарассказывал кучу смешных анекдотов, за что ему вручили чек на 25 долларов.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Азазел»

— сборник «Азазел», 1988 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Azazel

Похоже, Азазел одарил тем же самым умением еще некоторое количество наших «артистов разговорного жанра». И ведь это-таки срабатывает, или же я не права? :biggrin:

Сама по себе идея смешить людей, подражая национальным и местным акцентам, не нова. Но уж очень неблагородна и противоречит нынешним понятиям о политкорректности. Я согласен с этим, потому что такая манера (передразнивания) способствует ссорам и конфликтам.

Что же касается самого данного рассказа — то он уж слишком похож на все предыдущие, а потому интереса особого не вызывает.

Очень заинтересовал устав элитного клуба: запрет на работу и каждый завсегдатай должен это правило соблюдать. В остальном очередное приключение демона Азазела. Написано в строгом соответствии со стандартами серии, придуманной автором, с американским юмором.

Удивлён представлениями Азимова о смешных анекдотах. Возможно, речь шла не столько об анекдотах, сколько о шоу типа камеди-клаба, комиках, которые просто болтают невесть что. Но если герой запинался, забывал, о чём говорил и т.п., то чем акцент ему поможет?

Не знаю, очень странно.

Поворот сюжета тоже надуман. За лоббирование можно деньги получать, а за выступление на эстраде нет? А за фото в модном журнале или за присутствие на чьеё-нибудь свадьбе/дне рождения? А если просто приглашают бесплатно на презентацию, а после неё дарят образцы продукции — разве это не плата за появление селебрити на мероприятии? У нас, в РФ, можно депутатам заниматься преподавательской деятельностью, творческой и ещё чем-то. И всё это не считается трудом.

Так что в целом довольно слабый рассказ, мне не близкий ни по одному пункту.