Айзек Азимов «Кто быстрее свой путь пройдёт»

Кто быстрее свой путь пройдёт

He Travels the Fastest

Рассказ, год; цикл «Азазел»

Очередная знакомая Джорджа, Фифи вышла замуж за Софокла Московитца, очень богатого, но скупого старика. Она жаловалась, что её муж не только скряга, но и домосед, а она так мечтала о Париже! Азазел помог, и теперь Фифи снова в отчаянье. Софокл не останавливаясь путешествует и путешествует по всему миру, но её ведь не интересует какая-то там Эйфелева башня — она так никогда и не побывала ни в одном из европейских магазинов!

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— цикл «Азазел»

— сборник «Азазел», 1988 г.

Миры Айзека Азимова. Том 12
Фантастическое путешествие

Azazel

Очень просто. Последствия выполненного желания были понятны сразу же. Никакой интриги. Если не считать отказа жены встречаться с Дж. Хотя и это было прогнозируемо из его описания по другим рассказам.

Да, немного в конце рассмешила шутка про усилия человечества, направленные на удовлетворение страсти героя к путешествиям. Но и всё.

Всё несмешнее и несмешнее, всё тривиальнее и тривиальнее.

Как в старом русском анекдоте — правильно формулируйте технические задания...

Упомянутая Фифи ляпнула от большого ума, что попало; ну этот самый Джордж, судя по рассказам, просто славится умением всё объяснять так, чтобы правильно понять нельзя было ни в коем случае; а уж Азазел — ну, с него-то, чуждого нам существа, вообще взятки гладки.

Так что печальный финал был вполне предсказуем. Хотя лично мне, человеку чёрствому, никого из героев не жалко.

К этому рассказу, как нельзя лучше подходит эпиграф из сказки Пушкина: и осталась старуха с разбитым корытом... Нет, чтобы самой заняться воспитанием...

Как всегда, чертов (в буквальном смысле) Азазел довел все до крайности. Зато теперь теоретически понятно происхождение Вечного Жида. :glasses: