Р. А. Лафферти «Прокатись в жестянке»

Прокатись в жестянке

Ride a Tin Can

Другие названия: Прокатись в консервной банке

Холли Харкель — специалист по фольклору. Впрочем, некоторые относятся к ней с подозрением. Еще бы! Она ведь утверждает, что понимает язык этих гоблиноподобных Шелни. Что за вздор? У них же разума, как известно каждому, меньше, чем у обезьяны. Как говаривал один из первых астронавтов, «...на что они вообще годны, кроме консервов?»

— журнал «If, April 1970», 1970 г.

— сборник «Странные дела», 1972 г.

— журнал «Мега 1998'1», 1998 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

В планах издательств:

Лучшее

If, April 1970
1970 г.
The Best of R. A. Lafferty

Наивысший балл — за оригинальные сказки мира шелни — иной цивилизации. Кажется, уже вся тематика сказок перебрана за столетия и что можно придумать нового? А Лафферти придумал!И не одну.

И опять я не смог сдержать смех, читая рассказ Лафферти.

Совершенно сумасшедшая планета, населённая Шелни, Скоки и Лягушками. Два исследователя изучают фольклор этих карликов шелни и слушают их дикие песни и безумные сказки. Особенно мне понравилась третья сказка про то как Скоки искал свою жену. Где, говорит, лягушка? А я внутри! — я чуть со стула не свалился от смеха. :haha:

Рассказ романтический и смешной и немного грустный в конце. Понравилось...

Как часто даже среди себе подобных не можем увидеть разума и делимся на партии, кланы, своих и чужих. А как же быть с теми, которые не похожи на людей, разве мы сможем когда-либо их понять, а тем более тех людей, которые якшаются со всякими там... Грустно, но крайне верно, написал автор.