Р. А. Лафферти «Трансцендентные тигры»

Трансцендентные тигры

The Transcendent Tigers

Другие названия: Трансцендентальные тигры

Рассказ, год; цикл «Тайное общество «Бенгальские тигры»

Карнадина Томпсон встретила свой седьмой День рождения. Как и полагается в такой день, получила множество подарков. А ещё кто-то неизвестный наделил её Силой...

— сборник «Странные дела», 1972 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

Прожорливая красотка

Strange Doings
1972 г.
Strange Doings
1973 г.

Рассказ входит в цикл «Тайное общество «Бенгальские тигры». О суперспособностях детей, дарованных некоей Силой.Для Силы такой подарок оказался маленькой ошибкой, а для Земли большой трагедией.

Не давайте детям и (недоучившимся политикам) разрушительное оружие.

Знания сами по себе есть зло, а вкупе с силой могут стать фактором уничтожения реальности сего мира. Идея рассказа потом перекочевала в другие произведения почти в первозданном виде, что резко снизило его остроту.

Рассказ ядовито-ироничный. Но яркого впечатления, увы, не производит. Почему? Да потому что основную идею за пятьдесят лет с момента его написания уже растащили и продублировали десятки раз.

В руки ребенка попадает некий артефакт и он — сам того не ведая — играя, разрушает окружающий мир.

Джинн дарит Кэрнадин на д.р. великую силу. На самом деле прогрессор-новичок немыслимой инопланетной расы ошибочно вручает силу не тому, кому следовало. Так хотелось выслужиться! Девочка, ведомая детскими комплексами/обидами, приступает к планомерному уничтожению мира, а немыслимый инопланетный прогрессорский начальник решает — ничего страшного, после разрушения планета изолируется от остального мира.

Как всегда у Лафферти, горсть шуток и стеба. Понравилось — про Голливуд и по поводу правительств — структуры, характерной для умственно отсталых миров.

Знание, данное неразумному существу, превращается в Зло. Семилетняя девочка, получив Знание посредством Красной шапочки в подарок на День рождения, использовала его как Силу Разрушения. Ей не хватило только выворачивать мячик наизнанку и собирать/разбирать проволочную головоломку (при этом выкинула подаренную пластмассовую лягушку – не её интерес, когда обладаешь такой Силой), и она принялась втыкать иголки в карту Америки. Задумка некой инопланетной расы уничтожить земной мир руками самих же землян удалась на славу…