Роберт Силверберг «Маджипур»

Маджипур

Majipoor

Цикл

В далеком будущем жители Земли колонизировали множество иных миров. Была среди них и огромная планета Маджипур. За 14 тысяч лет, прошедших с момента высадки землян, произошло множество событий, но главным оказалась утрата контакта с метрополией, технический упадок и появление магии. О некоторых событиях истории Маджипура рассказывают книги, вошедшие в этот цикл.

© Nog

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Сирена 3

Lord Valentine kastélya
(венгерский)
Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
The Palace at Midnight: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Five (1980-82)
The Way of the Wizard
Majipoor Chronicles
Tales of Majipoor
Tales of Majipoor
The Book of Silverberg
The Best of Subterranean

Мне также очень понравился цикл, особенно первые два романа: «Замок лорда Валентина» и «Хроники Маджипура». Не соглашусь насчёт мнения о главном герое — Валентине. На мой взгляд, он не такой уж и слабый, разве что как политик. Также считаю, что он всё-таки личность. Не стоит забывать, что Валентин попал в такие условия, когда человек низвергается с самой вершины на самое дно. Была начисто изменена его внешность и стёрта память. К тому же ему противостояли колдуны из враждебной расы, которые узурпировали у него власть. Но, не смотря на всё это, Валентин, при помощи верных друзей, сумел вернуть себе и корону, и власть.

На мой взгляд, в этом цикле автор делает акцент не столько на личности главного героя (стоит заметить, что Хиссуне тоже вполне можно считать главным героем, наряду с Валентином) сколько на придуманном им мире — планете Маджипур. Сама планета, её обитатели, их быт, мировоззрение и проблемы, существующие на ней прописаны очень тщательно и чётко. Учитывая всё вышесказанное ставлю за цикл максимальную оценку.

Мне очень понравилось. Пускай нет бурного развития сюжета, зато есть довольно необычный «король»: и ни супер сильный и не супер добрый и не супер умный — просто человек, родившийся со званием «лорда», понимающий это, принимающий на себя ответственость за свое звание, но не забывающий и о себе (и в конце пытающийся найти своего преемника — достойного звания правителя не по принадлежности к элите, а по — способностям), «путь превращения в короля» и дальнейшее «правление», в котором центральное место занимают все же не битвы и сражения, а интриги, человеческие взаимоотношения, хитрости. Здесь есть и описание «суровых королевских будней», и простые проблемы, с решением которым сталкивается кажый «правитель» (неурожай, голод, волнения, бунты) и короткие рассказы, вписанные в канву основного сюжета, дающие представления о простых жителях королевства. Повторюсь понравилось. Надоели супергерои, суперсилачи и супернегодяй...

Ну и что, что повествование размеренное. Не всегда же настроение боевики читать. Зато это разменное описание постепенно открывает читателю мир, населенный множеством рас, которые уживаются рядом в мире и согласии. Вот что, пожалуй, самое ценное в том цикле. Войну описать не сложно. Гораздо сложнее — мирное существование... Все герои — ярко написанные личности, с ними просто интересно!

Как-то не впечатлилась я этими книгами. Может, конечно, они и хороши, но по моему мнению, скучно и как-то размеренно. Краски, конечно, яркие, но переборщил автор с гигантизмом. Он так усиленно пытается внушить читателю трепет перед ОГРОМНЫМ миром ,что я перестаю ему верить. Жаль, идея, наверное, была неплоха. Плюс главный герой, который совершенно несимпатичен. Читала я про личности посильнее Валентина.

Мне нравится другой Силверберг и те его произведения, в которых сюжетные сцены меняются так же быстро и они так же ярки, как узоры в калейдоскопе. “Хроники Маджипура” – размеренное повествование, где есть многое, но которому не хватает блеска и стремительности. Прочел только первый роман цикла, “Замок лорда Валентина”. Остальные подождут.

Размеренное повествование для кого-то плюс для кого-то минус. Скорее это вызвано миром, который создал автор. Огромная планета, на которой нет войн, катаклизмов, где живут миллиарды людей и инопланетян, где тысячи лет не изменяется установленный порядок вещей.

Никакой интересности. Написано скучно. Единственная хорошая идея про жонглёров и та загублена автором.

Цикл очень хорошо читается, много отличных идей. Десятку не поставила из-за обилия действующих лиц, в которых запуталась (но это субъективно).:glasses:

Цикл очень понравился. Побольше бы таких произведений.