Уайлдбоу «Worm»

Worm

Другие названия: Червь

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Parahumans»

Тейлор Хеберт — обычная девушка, не пользующаяся популярностью в школе, но у неё есть секрет: она обладает суперспособностью. Впрочем, кроме неё в мире подобным секретом (а для кого-то и не секретом) обладает ещё огромное количество человек, которых принято делить на героев и злодеев, а также нейтральных одиночек. Костюмы, маски, клички вместо имён, неписаные правила, политика и грязные приёмы прилагаются.

В одну из первых вылазок в костюме Тейлор по ошибке принимают за злодея, что бросает её в мир постоянного противостояния добра и зла, где злодеи могут заниматься общественно-полезными делами и спасением мира, а герои не всегда так чисты, как хотят показаться. Всё, на что может рассчитывать Тейлор — новые друзья, голова на плечах и необычная суперспособность, позволяющая ей контролировать насекомых.

Публикуется на сайте parahumans.wordpress.com.

— цикл «Parahumans»

Искренне рекомендую всем прочитать это замечательное произведение. Во многом потому, что за мою (возможно?) пока ещё недолгую жизнь, ничего лучше этого произведения в этом жанре я пока не читал.

Искусство многим кажется похожим на моду, т.к. не имеет направления развития, и ходит кругами/петлями. И всё же, мне кажется, вектор развития писательского искусства существует и заключается в повышении качественных характеристик используемых методов и средств выразительности. И Worm в этом контексте просто бежит по измазанной кровью бритвенной кромке прогресса.

Место действия — фантастический мир, который отличается от реального периодическим (редко случающимися) превращением случайных людей в супер-героев (людей с паранормальными способностями).

Время действия — 2010-2013 гг.

Повествование восновном ведётся от лица пятнадцатилетней девочки/девушки, которая внезапно обнаруживает, что обрела суперспособности. Теперь ей нужно как-то интегрироваться в сообщество супер-Героев/супер-Злодеев/супер-Людей-которые-ещё-не-определились-и-вообще-зло-и-добро-относительные-понятия-не-надо-разводить-нас-на-ложную-дихотамию-мы-будем-сами-по-себе.

В книге в огромном количестве присутствуют сцены насилия и смерти.

Как неоднократно было замечено, книга действительно огромная. Червь по размеру примерно равен полутора Гарри Поттерам (имеется ввиду не какая-то конкретная книга, а всё семикнижье от Философского Камня до Даров Смерти). Прочитать Worm целиком физически невозможно быстрее, чем за 72 часа (даже если не спать).

Тем удивительнее, что весь этот объём Wildbow написал за 3 года, выпуская от 2х до 3х глав в неделю без перерывов на праздники.

Вдвойне удивительно, что каким-то образом автору в течение такого длинного времени удаётся выдерживать темп без провисаний и поддерживать интерес у читателей к сюжету.

Автор имеет естественно-научный склад ума. Червь больше похож на произведение жанра научной фантастики по подробности и детальности объяснения работы суперсил различных героев (в то время, как в основной своей массе супергеройская литература скорее ближе к городскому фэнтези).

В мире Червя нет «Магии», «Волшебства» или «НЕИСПОВЕДИМЫХ ВСЕМОГУЩИХ БОЖЕСТВЕННЫХ СУЩНОСТЕЙ». Всё работает на обычных законах физики + щепотка логически непротиворечивых фантастических допущений, суть которых раскрывается ближе к концу.

Червь по количеству смертей главных героев сопоставим с Игрой Престолов. Мир, в котором люди плюются кислотой, дышат огнём или стреляют лазерами из глаз — очень опасное место для жизни. В среднем каждый второй из появляющихся в произведении героев умрёт не дожив до финала.

Wildbow говорит, что для максимальной правдоподобности в особо кризисных сюжетных моментах он бросал игральные кости, чтобы определить кто из героев «кончится» в этой главе. Чтобы даже для него смерть персонажа становилась неожиданной.

В общем, за последний год я один раз перечитал (глазами) эту книгу на русском, дважды прослушал в аудио-синтезе (это когда компьютерная читалка записывает текст в mp3) на русском, и один раз прослушал английскую аудио-книгу (гуглится по фразе «worm audiobook»).

Да, и вот ещё что: вам не нужно быть фанатом фильмов Марвел про ... этих, как их там? Блюстители? Хранители? Вершители?

Неважно! Короче, не обязательно быть фанатом этих фильмов про мужиков, которые бегают в обтягивающей одежде, чтобы Червь зашел.

Кстати, существует целый подкаст (типа радио-передачи, которая выпускается в виде аудио-файлов через интернет) «We've got Worm», посвещенный Червю (естественно, на английском языке)(можно найти на YouTube).

На протяжение 80 часов суммарного времени два тридцатилетних мужика осуществляют разбор сюжета глава за главой, перемежая это стёбом, взаимными подколками, отсылками к попкультуре и ответами на вопросы, присланные слушателями.

Я несколько обалдел от уровня качества, на котором сделано это любительское шоу. Те парни еженедельно тратили часов по 8 на подготовку, каким-то немыслимым образом совмещая это с работой и остальной жизнью. Подозреваю, в их сутках больше 24 часов. И при этом на YouTube у них 1000 просмотров и 5-10 лайков.

Естественно, слушать имеет смысл только после прочтения первоисточника.

«Worm». «Червь». Или

«Как стать божеством, а потом убить Бога меньше чем за 3 года. Подробное руководство»

3 дня. 2 бессонных ночи. 45 часов чистого времени чтения, судя по таймеру читалки в телефоне. Это гигантское произведение. Количество действующих лиц заходит за сотню. Книга раскрывается как луковица, когда за одной сюжетной аркой следует другая, логично из неё вытекающая. Но при этом её условно можно разделить на 3 части по имени главной героини каждой из частей: Рой, Шелкопряд, Тейлор.

Начинается она предельно приземлённо и реалистично с поправкой на супергеройский сеттинг. Тейлор. Тейлор Эберт. Затравленная жестокими одноклассниками 15-ти летняя девочка со сверхспособностями по управлению насекомыми оказывается в нужном месте в нужное время и попадает в интересную кампанию.

История Рой для меня оказалась наиболее захватывающей. Здесь у героев ещё не так много сил и возможностей, да и решают они более мелкие, локальные проблемы, не выходящие за границы одного конкретного города. Противники в этой части книги ещё вполне живые, смертные люди, хоть и со способностями, Читатель вместе с героиней проходит путь от сомневающейся девочки до главы преступного мира. Да и автор не убегает в бесконечные описания боёв, как это происходит в поздних главах, а хорошо представляет экспозицию, и во многом именно зарисовки из начальных глав помогают понять персонажей, их человеческие качества. Арка про нападение девятки — однозначно лучшая во всём произведении, она жёсткая, интригующая, напряжённая.

История Шелкопряд выглядит более филлерной и не такой крепко сваренной, как первая треть книги. Это можно объяснить скачком во времени повествования на 2 года вперёд, до этого всё компактно умещалось в 4 месяца, и сменой окружения главной героини, которое уже не такое прописанное как раньше. Уровень напряжения в книге растёт, Шелкопряд всё больше отдаляется от своей нормальной личности, посвящая всю себя борьбе с глобальной угрозой. Но примерно с этого момента или даже раньше, с

второго триггера Мрака
начинает угадываться, что произойдёт с главной героиней и её способностями, и это несколько портит впечатление постоянным ожиданием, когда же что-то такое случится. На описания уделяется всё меньше текста, небольшие ремарки и разговоры в промежутках между стремительно несущемися событиями. Здесь автор часто поступает нечестно, вынося экспозицию за пределы истории в интерлюдии.

И наконец история Тейлор.

Хепри? и Сына

Я могу предположить, что её отсчёт можно считать с

раскрытия Сына
. Атмосфера уже по-настояшему безнадёжна, и честно говоря, это не то, что ты ожидаешь, начиная читать эту книгу. И тут можно только поаплодировать, когда все чеховские ружья, методично и бережно развешанные по сюжету, начинают стрелять в финале, все персонажи, их действия, мотивы, даже слова, всё оказываестся незабытым и нужным. Персонажи терпят неудачи одна за другой, погибают, предают, жертвуют собой, снова погибают и снова предают. Много боевых сцен, максимально возможное число действующих лиц. Всё это подводит к впечатляющим последним главам, очень хорошо показано как
героиня теряет разум

Как итог могу сказать, что это очень длинное произведение ощущается удивительно цельным и почти не провисает в динамике. Читать интересно, и если вам понравилось начало, то книга не отпустит вас до самого конца. Это умная, боевая фантастика. Которая при этом не теряет очарования янг эдалт литературы. Похожий концепт реалистичной супергероики можно найти у других авторов, например у Брендона Сандерсона в его цикле «Мстители» или в сериале «Пацаны» и одноимённом комиксе. Но нигде эта тема не раскрывается настолько всеобъемлюще и полно, как в«Черве».

Эта книга настолько же хороша, насколько велик её объём. И огромный размер книги позволяет не оставлять недостаточно раскрытых персонажей, позволяет через десять тысяч страниц, но раскрыть всех не до конца раскрытых персонажей, расписать всё то, на что были сделаны лишь намёки. Вы думали что такой-то персонаж плохо (достаточно для комиксов) мотивирован? Или что другой персонаж поступает странно? Или что третий прописан нереалистично и в сюжете есть дыры? Чтож, вы просто не дочитали до момента, где в картину добавляются новые кубики.

Великолепный язык, постоянно нарастающий масштаб проблем и ситуаций, эпическая концентрация неожиданных ВОТЭТОПОВОРОТов, адекватный и умный главный герой — что ещё вообще можно желать от хорошей фантастики?

Проблема у книги только одна — после неё ваша планка качественной литературы совершит очень серьёзный скачок.

Лучшая книга которую я читал после «Песнь льда и пламени» Джорджа Мартина. Единственная причина почему она не так популярна в России, что до сих пор не закончено перевод, так как книга реально огромная, 14мб весит чистый текст на данный момент (90% перевода). Но это стоит того и в отличие от Колесо времени или Дюма вы не уснёте в середине. Просто сюжет в каждой главе настолько эпичен, что лично я прочел все за 2 недели.

(+) сюжет, продуманный мир до мелочей, лучшие злодеи, адекватные герои, много страниц (да да, это огромный +, сами меня поймёте когда закончите читать, и не найдёте что нибудь на замену)

(-) не закончен перевод, но до хх.04.19г обещали закончить, перевод каждую неделю выходит. Не влюбляйтесь в героев, тут все как в Игре Престолов. Каждое предупреждение в начале книге актуален, это точно не для детей. В начале смущал что глав героиня девушка. Романтика, сопли и тд. Но уж поверьте, это не так.

Самое интересное и эпик начинается с прихода Губителей, если дочитаете до этого момента, уже поздно. Вы не сможете оторваться

Вам нравятся супергерои? Да. А суперзлодеи? Опять да, тогда это точно ваша книга.

Читая эту книгу мне приходилось не раз получить удовольствие от нетривиальных поворотов сюжета и продуманности повествования. Главный герой очень интересен, его логика понятна и близка многим его сверстникам. Ты веришь этому персонажу, у него нет резких смен полярности взглядов на мир.

Автор смогла гармонично вплести в сюжет большое количество второстепенных персонажей и взаимоотношений между ними, о них интересно читать и им интересно сопереживать.

Особенно мне впечатлила качество экшена и проработки суперспособностей героев. На экшен влияет и обстановка и способности самих героев, наш ГГ не могучий мегаубивашка, она использует как силу, так и мозг, ну и конечно немного удачи.

Подытожу, книга с головой окунет вас в мир современной Америки заполненной людьми со сверхспособностями. Отсутствие цензуры, динамичный сюжет, разнообразие действующих лиц, честно, мне больше и не нужно для приятного вечера.

Выматывающий объём. Люди не просто так дробят большие тексты на тома с локальными сюжетами. Впрочем, это только моя вина, что не делала перерывы между арками. Так или иначе я просто устала читать, мне надоели персонажи и то что они как в типичном дарк-фентези все грешны, все с гнильцой.

Не спорю, автор хорошо все продумал, куча необычных способностей, оригинальное их применение (кажущаяся бесполезность силы героини компенсируется ее смекалкой и широтой применения). Кроме того, каждый персонаж – хоть с даром, хоть без – сломанный человек со своим бзиком. Нормальных в таком мире просто не может быть. А если чей-то психоз кажется не настолько плохим, не расслабляйтесь – пока персонаж не умер, есть масса возможностей сделать его существование более невыносимым. Тот случай, когда желаешь любимым героям ранней смерти, лишь бы они не встретились с тем, что приготовил для них автор.

Для меня история закончилось разоблачением героини перед всей школой – яркий финал целой эпохи в жизни девушки. Дальше, без сомнения, будет начало ее конца как хорошего человека. Возможно, не сразу, но мне больно такое читать. Заглянула в финал незавершенного перевода –

ее считают худшим кошмаром, чем все те маньяки, чьи деяния наполняли нас отвращением до этого.
Возможно, выхваченный момент без контекста понят неправильно, но… Чёта стремно такое читать. Оно и до этого атмосфера была депрессивная, а если дальше – хуже, то ну его в топку.

Это было мнение того, кто не любит дарк (по крайней мере, такой интенсивности и в таком количестве). Кто не дочитал и продолжать не собирается. Кто, не смотря на все вышесказанное, не считает книгу плохой. Это всего-навсего, необходимое предупреждение для потенциальных читателей: вы заходите на специфическую территорию. Потому что короткое «Осторожно – мрачность!», не дает адекватного представления о рисках. Меня, в свое время, оно не остановило начать, зато страх словить реальную депрессию помог бросить.

Но вы можете захотеть испытать себя и объёмом, и содержанием. Что ж – удачи!