Роберт Силверберг «Хроники Маджипура»

Другие названия: Хроника Маджипура; Маджипурские хроники

Роман, год; цикл «Маджипур»

Юноша Хиссун, работающий в Лабиринте, находит способ пробраться в Регистр памяти, хранящий множество историй, накопленных за тысячелетия существования человеческой цивилизации на Маджипуре. Перед его глазами вновь происходят самые разные события из самых разных эпох маджипурской истории.

© Nog

Перевод без указания переводчика у издания из серии «Иноземье» и книг (1, 2) серии «Зарубежная фантастика» изд-ва «Эя» практически совпадают (информация предоставлена Phil J. Fray1986).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Валентайн Понтифик
Валентайн Понтифик
Замок лорда Валентина
Маджипурские хроники
Замок лорда Валентина

1982 г.
Majipoor Chronicles

Хорошее произведение я бы не назвал его романом, оно больше тянет на сборник рассказов про Маджипур, в котором раскрываются новые краски этого мира, рассказывается более подробно о других нечеловеческих расах про которые мало упоминалось в Замке лорда Валентина, более подробно описывается политическая и чиновничья жизнь мира, если буду перечитывать то лучше начну с Хроники Маджипура. Тогда первый роман заиграет новыми красками где будешь лучше понимать политическое устройство мира Маджипура. P.S. Автор родился мне кажется раньше своего времени, он затрагивает вопросы в мире Маджипура которые возникают у людей лишь сейчас, хотя это мир был написан еще в прошлом веке.

Этот сборник рассказов явно написан для тех, кто (как я) считает, что мир, придуманный автором «Замка лорда Валентина», слишком велик для одной книги, и хочет больше узнать про Маджипур: про его историю и географию и населяющие его расы. Очень сильные, по-настоящему Силверберговские рассказы, полные гуманизма и любви к людям.

Честно говоря, я ожидал от «Хроник...» большего и оттого сильно разочарован ими. Цикл, который должен был расширить читателю многоцветную картину огромного и уникального мира Маджипура, на деле оказался последовательностью ничем не связанных между собой историй, которые мало что добавляют к основному произведению. К тому же, у читателя может сложиться превратное представление о жителях планеты, которые сильно озабочены половыми отношениями между самыми разными видами живых существ. В оригинальном произведении подобным отношениям уделялось совсем мало места, чтобы читатель не отвлекался от основного сюжета. А в «Хрониках...» основного сюжета практически нет, если не считать за таковой историю восхождения Хиссуна (но и она выглядит какой-то искусственной и притянутой за уши — вообще непонятно, зачем нужно было делать подобные ментальные записи?). В общем, цельного произведения у Силверберга не получилось — это просто осколки разбитой мозаики. Вполне вероятно, что цикл был идеей не самого Силверберга, а его издателей. По крайней мере, это объясняет его более низкий уровень: задачей его было «продвигать» основной роман, а вовсе не развивать его.

-------------

РЕЗЮМЕ: несколько не связанных между собой историй, показывающих нам разнообразие видов планеты Маджипур и уникальность населяющих ее народов. Качество этого произведения хуже, чем у «Замка лорда Валентина», поэтому если вы его пропустите, то совсем ничего не потеряете.

Великолепный мир придумал Силверберг, непростой, но очень понятный, доброта,честь,любовь и дружба,всё есть. Конечно же нужно сначала прочитать «Замок лорда Валентина», потом «Новеллы Маджипура» что бы к третьей книге сложилось впечатление о главном герое новелл Маджипура, как и почему он так мыслит и к чему потом приведёт его жизнь, и главное как он будет к этому готов.

Чего-то принципиально нового по сравнению с предыдущим романом, «Замок лорда Валентина», здесь нет. Предыдущий роман даёт вполне полное представление о мире планеты Маджипур, но в «Хрониках Маджипура» более подробно проясняются некоторые моменты. Например, действие повести «Пустыня Украденных Снов» происходит на континенте Сувраель, на котором герои первой книги не бывали, и здесь же рассказывается о том, как на планете появился Король Снов. В другом рассказе показано, как преступник переносит полагающееся ему наказание от Короля Снов. Из прочих новелл мы узнаём о различных личностях из разных исторических эпох Маджипура, о случаях межвидовой любви, о том, что технически Маджипур всё-таки более развит, чем представлялось по первому роману. И если «Замок лорда Валентина» преимущественно приключенческая история, то «Хроники Мажипура» — психологическая фантастика, где раскрывается психология и внутренний мир героев.

Хотел бы сказать что книга слабее чем предшествующая «Замок лорда Валентина», но, не покривив душой, не могу. Да, поначалу так казалось, тем более что набор новелл изначально проигрывает связанному, сплошному, произведению, но ведь, самое главное, сам мир остался тем же. Эта книга, как и «Замок» — прекрасная сказка, красивая и утопическая.

Здесь же, просто, некий «вбоквел», расширяющий имеющийся мир и дающий ему новые подробности. Да, сугубо вторично. Да, можно было и не писать. Но ведь, здорово написано же!

Значительно слабее первого романа из цикла. Всего один главный герой Гиссан, который полез в Счетчик душ смотреть прошлое разношерстных людей. Понравилась история про прошлое Барджазеда ну и история про воровку Иньянну, остальное честно говоря не вызвало положительных эмоций. Даже наоборот после первой истории про Тесме я хотел даже бросить книгу. Цитирую отрывок из книги: «Она подтянула колени к груди и долго лежала так, а затем просунула руку между бедер и терла там до тех пор, пока не наступил миг оргазма; она задохнулась, издав чуть слышный стон, и погрузилась в сон.» Отрывок привожу в пример для тех товарищей которые считают Хроники Маджипура сказкой для детей, и не на роком не дали почитать своему 12-ти летнему чаду. Если взаимоотношения Валентина с Карабеллой были красивыми и романтичными, без пикантных подробностей. То в этом же романе все совсем иначе и к сожалению обилие разнообразного секса( который есть в каждой истории в разном виде) не красит книгу и портит впечатление о всем цикле.

Продолжение истории мягко скажем разочаровало, не знаю по какой такой причине автор загубил цикл, но что сделано то сделано. Увы после этого романа третий роман из цикла даже и не тянет брать в руки, пусть лучше для меня цикл закончится на том месте, где улыбающийся Валентин с короной на голове жонглирует перед публикой.

Силверберг, желая лучше раскрыть мир Маджипуры, написал десяток небольших рассказов, но не стал создавать сборник — решил сделать полновесный роман. Мальчишка Хиссун из Лабиринта получает доступ к Счётчику Душ — и переживает записи жизней самых разных людей. По идее, роман должен был носить воспитательный характер, но слишком уж разнообразны сюжеты, слишком разные герои, разные ситуации... Конечно, зачастую рассказы несут в себе какой-то смысл, но, на мой взгляд, видно, что они написаны именно как отдельные произведения, а не части романа. Теперь нет уже ощущения прелести гигантской красочной планеты, которую мы встречаем в романе — вот главный удар для человека, благосклонно воспринявшего «Замок лорда Валентина». Но как произведения малой формы рассказы выдержаны достойно, хотя и не образуют целостной картины.

Все книги о Маджипуре великолепны, но «Хроники Маджипура» — книга почти гениальная, на мой взгляд. Кто не читал — не пропустите!

Первый раз, взяв в библиотеке, я даже не дочитал это произведение. Но через пару лет купил издание типа 3 в 1 и осилил «Хроники». Честно говоря, трудно было читать после «Замка Лорда Валентина». Другая атмосфера, другое восприятие, другие герои... К тому же «Замок» — цельный, законченный, самостоятельный и интересный роман, а «Хроники» — некий сборник рассказов, хотя и объединённый общей ситуацией и общим героем Хиссуном. А весь сборник оценивать трудно и неудобно, лучше разбирать рассказы отдельно. В целом здесь нет особой смысловой нагрузки, глубокой философии, каждый рассказ имеет собственный смысл, свою какую-то идею... Разве что «Хроники» знакомят нас с историей и географией Маджипура, с бытом, с культурой, с его жителями, а также показывает нам взросление главного героя, который оказывается очень важным для развития сюжета далее, который важен для самого Лорда Валентина... Причём взросление как физическое, так и моральное, и психологическое.

С одной стороны, это интересно, а сдругой...:frown: Что-то меня не слишком обрадовали «Хроники» в целом, понравились лишь некоторые рассказы. Но и это тоже ведь неплохо...

Мне вот интересно: что, никто из оставивших отзывы не заметил, собственно, О ЧЁМ роман? Это ведь не просто зарисовки — это единое произведение; из всех видений, посещавших Хиссуна, в итоге делается один и тот же вывод...

И вывод этот — не стремись улучшить жизнь, не гонись за идеалами, будь доволен тем, что есть. Пусть твоя жизнь — не такая, какой бы ты хотел её видеть... что ж, надо идти на компромиссы. Жертвовать чем-то (как Тесме пожертвовала своей страстью к гэйрогу, а капитан... забыл, как его звали — своей мечтой пересечь море). А в итоге жизнь сложится сама, независимо от тебя и твоих предпочтений...

Тут Сильверберг, как мне кажется, полемизирует сам с собой. В «Замке» были моменты, когда Валентин (уже ставший королём) пытается забыть о своём призвании, начинает мечтать вместе с Карабеллой — а что, если собраться с друзьями-жонглёрами... покидать булавы... вообразить, что мы по-прежнему жонглёры... Т.е., с его точки зрения, жизнь — это то, как _ты сам_ себе её представляешь. Здесь — совершенно обратная идея...

...но, увы, это идея банальнейшая, простая как дважды два, и явно не стоящая того, чтобы ради неё писать целый роман.

ИМХО. Поэтому — только 6 баллов.

Очень спорный по своему содержанию и мастерству экскурс в историю Маджипура. Вялые, чрезмерно растянутые рассказы, не зацепили меня ни описанием ксенофилии, ни групповым сексом с участием несчастного Валентина, ни полным, и совершеноо бредовым уничтожением целых городов ради войны с метаморфами. Может Сильверберг и признанный фантаст, но с ениги знакомство лучше не начинать.

Отличная идея раскрыть мир Маджипура через рассказы о разных временах и людях, живших на планете. Это намного полнее раскрывает мир, созданный автором.

Из всего цикла эта вещь нравится мне больше всего. Не всегда рассказы, входящие в «Хроники Маджипура», богаты действием, но вместе они создают замечательную и неповторимую атмосферу этого удивительного мира. К тому же «Хроники» помогают понять многие события, происходящие в других романах цикла.

Прекрасный цикл новелл. Ни одной слабой и скучной. «Хроники Маджипуры» мне нравятся больше, чем остальные части цикла.