Гильермо дель Торо, Дэниель Краус «Форма воды»

Форма воды

The Shape of Water

1962 год. Элиза Эспозито работает уборщицей в исследовательском аэрокосмическом центре «Оккам» в Балтиморе. Эта работа – лучшее, что смогла получить немая сирота из приюта. И если бы не подруга Зельда, да сосед Джайлз, жизнь Элизы была бы совсем невыносимой.

Но однажды ночью в «Оккаме» появляется военнослужащий Ричард Стрикланд, доставивший в центр сверхсекретный объект – пойманного в джунглях Амазонки человека-амфибию. Это создание одновременно пугает Элизу и завораживает, и она учит его языку жестов. Постепенно взаимный интерес перерастает в чувства, и Элиза решается на совместный побег с возлюбленным. Она полна решимости, но Стрикланд не собирается так легко расстаться с подопытным, ведь об амфибии узнали русские и намереваются его выкрасть. Сможет ли Элиза, даже с поддержкой Зельды и Джайлза, осуществить свой безумный план?

Scribe Awards, 2019 // Новеллизация - все жанры

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Фэнтези (42 447 голосов)

Является новеллизацией:

«Форма воды» / «The Shape of Water» 2017, США, реж: Гильермо дель Торо

Форма воды

The Shape of Water

«Ложь мужу — это как вирус, поражающий тело брака.»

«Никогда не бывает слишком поздно, чтобы изменить все, поверить в то, что ты достоин лучшего.»

1962 год. Элиза Эспозито — немая сирота работает уборщицей в лаборатории, куда однажды доставляют сверхсекретный объект — человека-амфибию, которого жители Амазонки именуют божеством. Это создание манит и притягивает Элизу. Она пробует с помощью языка жестов войти с ним в контакт, постепенно понимая, что это существо становится для нее самой близкой родственной душой. Однако, его намерены уничтожить. Что же делать Элизе? Это существо принесло в ее жизнь цель существования и потерять его означает умереть.

Начало романа (первые 70 страниц) мне далось с трудом, но потом повествование настолько набрало обороты, что я не заметила, как история завершилась! Роман полон ярких, необычных персонажей, образы которых потрясающе прописаны, они настолько реальны, что им веришь, ими восхищаешься, а некоторых просто ненавидишь. Он поднимает много важных вопросов: о семейных отношениях, о дружбе, о призвании. Порадовал образ Элизы. Она — воплощение женственности: хрупкая, стройная, чувственная. Элиза преображается на страницах романа, превращаясь из нежного бутона в прекрасный цветок. Лишенная семьи, богатств, хорошей работы, взамен этого, она получает верных друзей.

Автор прекрасно описывает НАСТОЯЩУЮ дружбу, когда объясняешь, что не умеешь разговаривать, а тебе в ответ улыбаются и отвечают, что давно хотели научиться языку жестов. Когда друг чувствует, что ты в беде, даже без слов и без жестов, просто сердцем.

Финал романа просто волшебный! Получится ли Элизе со своей подругой-уборщицей Зельдой и стареньким соседом-художником Джайлзом осуществить свой план и выкрасть божество из-под носа секретных служб, Вы узнаете, прочитав роман.

Во время чтения меня преследовала фраза из «Ритуала» Дяченко: «Я по ошибке родилась среди людей...» Поэтому, отзыв хочу завершить перефразированным стихом Хелависы, написанным по мотивам «Ритуала»:

«Горе, нежить и небыль,

Я — стеклянный сосуд со свечою внутри;

Мы отвержены — что ж, появись же из бездны,

И у этого мира меня забери!»