Елена Хаецкая «Слепой бог»

Слепой бог

Повесть, год; цикл «Рыжая Соня»

— антологию «Рыжая Соня и слепой бог», 1999 г.

Рыжая Соня и слепой бог

Через год Хаецкая публикует этот же текст с измененными именами, под названием Мир Волкодава. Степная дорога.

Вторая часть данной книги написана в том же духе — главгероиня то терпит поражения, то спасается, очередные злодеи «грозят очередной замуткой», некие силы ведут бесконечную борьбу «Бобра со злом»... и так без передыху)). В общем этот рассказ (видимо) призван дополнить количество страниц (в данном томе) и никак не портит общего впечатления от уже прочитанного.

Если сравнивать эту книгу с какой-нибудь передачей типа «Военная тайна» на РенТВ (если кто помнит)), то сюжет в целом схож: начала попытки шокировать и испугать, потом красочное «решение проблем», новый злодей наказан, справедливость восторжествовала, «наши круче всех». Это примерно как читать ...надцатую часть «Тарзана» (типа «Тарзан и какойтотамгород»)) Если ты фанат — то «Вау и круть!», если не особо... то и выходит не особо. Нет — конечно все не так и плохо (что бы закрыть книгу с криком «Шо ета за херь»), но и восторгов особых не предвидится.

Нда... в общем (еще раз) «большое спасибо карантину», за возможность вычитывать все до чего (раньше) руки просто не доходили)). Самое забавное что после прочтения «этого середнячка» мне захотелось дальше прочесть что нибудь в этом же духе (при том что во время самого чтения, особых восторгов не возникало). Странно))

Читал этот роман в свое время, не желая раставаться с Хайборией. Не скажу, что плохо или жвачно, отнюдь. Конечно, чувствуется, что писала женщина и никакие псевдонимы не сокрыли Хаецкую. Однако мне иногда кажется, что авторы, работавшие на «Северо-Запад» в проекте «Р С « — доставали из своих столов всякое написанное старье, переименовывали своих герове в Соню, меняли географические названия на хайборейские — и дело в шляпе.

Но это сугубо мое предположение. Главное, что вы сможете получить конкретно от этой книги — так это развлечение.

Соня с двумя парнями-жуликами колесит по городам и деревням, мошеннически обводя богатеев вокруг пальца, попутно составляя план мести некоей Атлай, уничтожившей родню Сони и возжелавшей саму рыжую волчицу...

Ничем не хуже и не лучше других произведений Хаецкой, писавшей под «американского автора».

Для себя я сделал вывод: есть такие книги, которые надо читать в свое время, например в юношеское.