Роберт Редик «Master Assassins»

Master Assassins

Роман, год; цикл «The Fire Sacraments»

Кандри Хинджуман никогда не должен был становиться солдатом. Его брат Мекту никогда не должен был жить в этом мире. Соперники с детства, они втянуты в ужасную войну, возглавляемую безумной Пророчицей, и выживают каждый день, только скрывая свое неверие. Кандри хорошо умеет смешиваться с толпой, но Мекту безнадежен: импульсивен, непредсказуем — и уверен, что его преследует демон. Это безумие или второе чувство? В любом случае, Кандри знает, что выходки Мекту приведут их обоих в ранние могилы.

Но все ставки сделаны, когда кипящая вражда братьев перерастает в насилие, и проливается святая кровь. Кандри и Мекту принимают за наемных убийц и они должны бежать, спасая свои жизни, в единственное место, где они могут надеяться исчезнуть: в обширную пустыню, известную как Земля, Которая Пожирает Людей. В этой жуткой дикой местности местность столь же смертоносна, как монстры, упыри и торговцы человеческой плотью. Здесь братья находят странных союзников: стареющего военачальника, пустынного кочевника, разыскивающего свою семью, смертоносную девушку-солдата. Они также обнаруживают, что владеют секретом, который может принести мир на континент Уррат. Или немыслимую резню.

По пятам за ними следуют отряды смерти Пророчицы. Впереди лежат воюющие армии, песчаные бури, злые духи и более глубокое зло человеческой жадности. Но также манит надежда — если «Мастера-ассасины» смогут разоблачить ложь, которая сделала их самыми разыскиваемыми людьми в мире.

BookNest Fantasy Awards, 2018 // Роман, опубликованный в издательстве

Master Assassins

Добавлю-ка я пару блербов.

В этой книге есть все, что я люблю: чистое, четкое построение мира; персонажи, которые живут и дышат; история, которая дразнит и удивляет меня. Мне очень нравится «Мастера Ассасины» и я жалею, что не написал эту книгу, хотя в глубине души знаю, что не смог бы написать ее так хорошо.

Патрик Ротфусс

Эта проза потрясающе хороша. Твой адреналин хлынет рекой. С твоими эмоциями будут играть. Ты поймешь, что втянулся и перелистываешь страницы, беспокоясь лишь, что их остается все меньше и меньше. Я прочитал много хороших книг. Довольно много очень хороших книг. Но эта принадлежит редкой серии шести-звездочных.

Марк Лоуренс

Роберт Редик действительно попал в точку. Какая замечательная история! Захватывающий сюжет и персонажи, а также все потрясающие навыки автора в игре. Не могу дождаться продолжения.

Терри Брукс

Что касается продолжения, то 2-ой том (Рогатые гадюки) уже вышел, 3-ий ожидается в 2023.

Патрик Ротфусс, Марк Лоуренс и другие хорошие люди так хвалили эту книжку, что мне тоже захотелось ее прочитать.

Хвалили не зря: отличная история, хороший язык, хорошо раскрытые герои, интриги, экшен, интересный мир.

Из минусов — модные ныне описания в настоящем времени («Кендри идёт», «Мекту говорит» и т.д.), что, к счастью, быстро перестает раздражать, поскольку, повторюсь, написано хорошим языком, плюс действие обильно разбавлено флешбеками, написанными уже по-человечески.

Книжка отличная — жаль только, это первая серия трилогии, и неизвестно когда выйдет следующая.