Энн Тайлер «Удочеряя Америку»

Удочеряя Америку

Digging to America

«Удочеряя Америку» – пожалуй, один из самых теплых романов Энн Тайлер. Это история о том, что значит быть американцем. Две семьи, которые в обычной жизни никогда бы не встретились, сталкиваются в аэропорту: коренные американцы Дональдсоны и супруги Яздан, иранского происхождения. Обе пары ждут прибытия из Кореи девочек-младенцев, которых они удочерили. Дети прибывают, и первую годовщину взрослые решают отметить вместе. С этого дня семьи встречаются, сближаются, и постепенно их судьбы сплетаются. Роман полон света, нежности, удивительных наблюдений за жизнью. История, рассказанная с двух точек зрения – людей, родившихся и выросших в стране, и людей, приехавших в нее и пытающихся стать здесь своими.

Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2007 // Премия «Оранж»

Л. Сумм (1)

Удочеряя Америку

Удивительный роман, подобного которому не встречал. Две семьи удочерили младнцев из КНДР, детки растут, семьи общаются. Это, собственно, все. Затрудняюсь определить жанр. Это напрочь не семейная хроника, не комедия, да и мелодрамы нет. Олеография? Пастораль? Семьи обе благополучны наппрочь, вопрос заработка не стоит ни разу, дети растут мирные и склок и конфликтов между ними нет вовсе. Никто не болеет, не попадает под машину. Отсутствует не то, чтобы намек на какой-то изъян в течении событий или в характере персонажей, но и всякая конфликтность в принципе. Семьи устраивают приемы с кучей родни, много готовят. Это, собственно, все.