Сергей Садов «Загадка старика Гринвера»

Загадка старика Гринвера

Роман, год; цикл «Загадки Моригата»

Почувствовав приближение смертного часа, сенатор Моригатской республики Лориэль Гринвер неожиданно решил спрятать наследство, которое по закону должно было достаться его детям. Сыновья и дочь Гринвера перерыли все отцовское имение, но поиски ни к чему не привели. И тогда было решено обратиться к помощи профессионального мага, чтобы тот произнес заклинание Призыва. В результате на одном из островов Моригата появилась копия российской школьницы Наташи Астаховой. Она-то и взялась за дело, вспомнив, как обычно проводил расследование отец оригинала – милицейский следователь.

© С.Садов

Сергей Садов:

«Как я и говорил, в качестве разминки перед тем, как начать писать продолжение Кристалла решил написать одну небольшую повесть. Повесть несколько необычного для меня жанра. А именно — детектив. Хоть действие и происходит в фентезином мире, тем не менее это будет именно детектив. Причем я постарался написать детектив классический, где присутствует некая загадка, есть подсказки, разбросанные по повествованию и отгадка в конце. Повесть написана уже практически вся — осталось страницы три, не больше.

...

Теперь в качестве предупреждения:

Я догадываюсь, что в другом мире наверняка не метрическая система мер, тем не менее не считаю необходимым плодить лишние сущности, а потому расстояния там меряется в метрах и километрах. Точно так же и названия животных и их внешний вид аналогичны нашим. Так же я знаю, что если можно обойтись без фантастических допущений, то их лучше избегать. Тем не менее, сознавая, что эту повесть вполне можно было написать без привлечения другого мира и путешествий между мирами, я использовал этот прием сознательно.

...

Если этот эксперимент удастся, то очень вероятно, что повесть ожидает продолжение в виде таких же коротких детективных повестей и рассказов с тем же главным героем. Поэтому буду рад любым отзывам.»

Опубликовано в сети в 2009 году.

Активный словарный запас: очень низкий (2336 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Загадка старика Гринвера
Загадки Моригата

К сожалению, при всех своих талантах, Садов слегка не то чтоб косноязычен… но не литературен, что ли? После Ауэл резало глаз страниц пятьдесят, что довольно много для трехсотстраничного романа, а потом ничего так, привыкла. Талант может скрасить множество недостатков. Остается только жалеть, что мы живем в настолько быстром мире, что автор не успевает этот талант отшлифовать. Начнешь работать над стилем, над слогом, над собой в конце концов – перестанешь успевать и сойдешь с дистанции. Не будешь издаваться — не будешь на слуху. А это для писателя творческая гибель.

Тем не менее, невзирая на всяческие огрехи, и недописанные опупеи, Садова я собирала всего. У него есть талант, а большинство писателей, как ни крути, похвастаться этим не могут. Писать правильно и грамотно могут почти все. По крайней мере, большинство жителей сети. А вот писать хорошо – это уже что-то несравнимо большее.

Тем более вынуждена констатировать, что новый для автора детективный жанр не вполне ему удался. Нет, малолетние поклонники наверняка будут пищать от восторга. Но, ребята, если не старушку Агату, то уж Гарденра со Стаутом я на память знаю. И это – не они.

Может, действительно ближе к Агате Кристи и Конан Дойлю? Не знаю… Роман хорош, но детективом бы я его не назвала. Интересно, как сложится судьба героини, интересна ее предыдущая жизнь, интересна сама личность, хоть и довольно кукольная… А детективный сюжет неинтересен вовсе. Автор уверенно ведет к тому, что так или иначе загадка будет разгадана. Да, есть один не особо ожиданный момент, когда

один из наследников оказывается убийцей. Но, ребята, что же в этом неожиданного? Для книги – да, а для жанра в целом – банальнейший поворот.

Нет, я не фанатею от детективов. И немыслимое количество этих сочинений было прочитано мной по весьма банальной причине: читать больше было нечего. В свежие постсоветские девяностые сначала проглатывалась имеющаяся фантастика, а потом уже – что останется.

Даже г-жа Донцова, пусть и весьма логично считающаяся чтивом исключительно дамским, сюжет держит лучше. Хорошо держит, честно скажем. Ну да она уже давно за сотню книг перевалила, так что это не удивительно – с таким-то опытом!

Мир ничего так, а точнее – ничего особенного. Он а) вторичен, б) неинтересен. Но выписан хорошо, довольно реален, почти без перегибов.

Читабельность очень хороша, хоть и не идеальна. Когда к стилю попривыкнешь, то уже не оторваться. Ну Садов никогда неинтересно не писал. Он из тех людей, которые могут беллетризировать телефонный справочник.

Интрига в смысле классического детектива, на звание которого претендует это произведение, не удалась. А вот в целом книга держит в напряжении и не отпускает, пока не дочитаешь. Я за полдня без отрыва от домашней работы уговорила. Тоже девять, потому что не идеал все-таки. Но очень рядом.

Персонажи слегка игрушечные – собственно, как они и изображены на обложке. Гиперболизированы и вскрыты лаком. Но они узнаваемы и совершенно не создают впечатления толпы, чем тот же Стаут грешит неимоверно. Несмотря даже на созвучие некоторых имен, они все видимы и не путаются в голове. Для меня это бич детективов. Спорю, я бы чаще угадывала, кто убийца, если бы вообще узнавала хоть кого-то из героев.

Так что в рамках жанра персонажи свою задачу выполняют.

Судорожно пытаюсь сообразить, в чем же идея, но пока безрезультатно. Пока читала – не задавалась этим вопросом, а вот хочу что-то написать и – нечего.

Нет, я могла бы сделать выводы из написанного. Я из чего угодно могу сделать выводы, ибо периодически грешу самостоятельными маркетинговыми исследованиями – как по работе, так и для себя лично. Но такого, чтоб отложить книжку и долго думать, или просто думать в процессе – нет, такого не было.

Душевность была бы хороша, если бы автор так с ней не заморачивался. Аднаногая собачка в лице почившей в бозе дочки хорошего мага нифига не зацепила, а вот раздражала здорово. Я вообще не люблю, когда детей убивают, потому что противно то, как меня пытаются дергать за ниточки. Я поэтому дамские ресурсы не люблю: вечно детками из меня слезу вышибают. Я нервничаю. Но раздражаюсь, а нифига не сочувствую.

И тут тоже самое: увидел дядечка деффачку-подростка и вспомнил дочку. Я рада за дядечку, но все равно бесит. Без этого было бы лучше. А так – пять за желание подержать в руках полтора миллиона местных денег.

Погружение замечательное, но опять же в отрыве от жанра. Хотя ход мыслей девочки был бы интересен, если бы она с нами делилась. Но тогда мы бы сами и быстро обо всем догадались и было бы все равно неинтересно. Я не догадалась. Правда, и не заморачивалась. Интересно – то хорошо.

Сам вариант попаданца и так уже осмеян на каждом углу и понятно, что убыточен по своей сути, так что в это место уже ногами пинать не буду. Девочке сопереживаешь, и за счет этого погружение вполне удается.

Ассоциации: недавно прочтенные Ола и Отто Александры Руды очень похожи в исполнении и в восприятии мной лично: читается быстро и с удовольствием.

А что, мне понравилось!

Написано легким языком, мир привлекательный, герои симпатичны, детективная линия на уровне, но подсказки разбросаны так, что собрав все сведения вкупе и хорошенько подумав, можно самому догадаться, кто преступник. И это не минус, а наоборот — плюс. И довольно весомый.

Образ главной героини привлек мое внимание, мне интересна ее дальнейшая судьба. Хоть роман и не изобилует огромным количеством текста, передать достоверность характера автору удалось.

Это добрая книга. Беря ее в руки вы можете не переживать о том, что запачкаетесь какой-либо мерзостью. Неприятного осадка книга точно не оставит.

Большой плюс, что книга написана на стыке жанров. Мне, как любителю и фэнтези и детективов, подобный микс очень даже по вкусу.

Кто-то может сказать, что слышком простенько и наивно, что книга для детей и подростков. Верно. Детям и подросткам она тоже подойдет. Но и мне в свои 26 лет было интересно ее прочесть. Возможно, просто сказывается недостаток доброты и в мире, и в литературе, но чтение таких добрых и правильных книг с добрыми и правильными (в общей своей направленности) героями для меня порой словно бальзам на душу.

Я рад,что эту книгу взял в руки. Обязательно прочту всю серию. И обязательно продолжу ознакомление с творчеством автора, так как это первая книга, которую я у него прочитал.

Согласен с теми кто говорит, что детективы писать трудно. Но еще труднее писать детективы для детей. Книга понравилась. Вообще в настоящее время Садов мой автор. Мне нравятся его идеи, его миры, и его восприятие окружающего мира. Наверно потому, что его книги я бы посоветовал своим детям, которые сейчас растут. В моем детстве к сожалению таких книг было очень мало. И я буду только рад если наши дети будут расти на таких добрых книгах, без химер и потусторонщины, учащих детей добру и помогающих им взрослеть.

Ведь история Наташи знакома очень многим. Вечно занятые родители, пытающиеся выжить в этом непростом мире, в мире где у них все меньше времени на их детей. По разным причинам. А история Наташи учит детей помогать родителям, оставаясь детьми и не теряя детство. А детектив вторичен, хотя неплох, хоть и предсказуем. Главного злодея вычислил где-то в середине книги. Снижаю бал на единицу, за добавленные в книгу произведения.

Подростковый детектив в фэнтезийном обрамлении. Смешанные чувства. С одной стороны – легко читается, и детективная часть тоже неплоха, с другой – какой-то несколько пластмассовый мир, и девочка по стилю общения, лексике и манере поведения слабо тянет на 13 лет. Сделайте ей лет 35 – будет куда лучше:)

Детективы писать трудно. Их хочет написать каждый первый, но вот таланта придумать интересную завязку хватает не у всех. И уж тем более далеко не у всех хватает ума придумать качественное расследование по сюжету и рассыпать в нем намеки и догадки, из которых главный герой вылепит ответы.

Задумка у Садова мне в принципе нравится. Умер старик, глава семейства, а наследство спрятал. Своих троих детей он не любил, те отвечали ему взаимностью. Но кушать хочется всегда, поэтому в фэнтезийный мир, где всякие добродетельные республики расположились на островах, призвали Особенную, избранную, призванную (и прочие наименования, обычно встречающиеся в вампирских сагах). В общем, 14-летнюю девочку, которая уж точно раскроет все тайны. А что, у нее папа работает в полиции, наследственность, так сказать.

Понравились характеры членов обанкротившейся семейки. Главная героиня уж больно вся такая независимая, смелая и гордая, слишком подростковая.

Что показалось навязчивым — это как автор заостряет внимание на тех моментах, которые подводят нас к разгадке. Уж очень прямо выпячивает их. Но для первого детектива, да еще и в принципе ориентированного на молодую, подростковую аудиторию, — вполне.

Что однозначно не круто — это то, что в книгу впихнули совершенно не относящиеся к делу рассказы. Один больше смахивает на полубред пьяного (собственно, по сюжету он он и есть), а второй разве что в блог запостить душещипательную историю). За это снижаю книге бал в оценке. Старик вполне заслуживает 8, но не вся книга.

Опубликованная в сети, история дошла до массового читателя в бумажном виде только несколько недель назад. Сергей Садов уже известен, а его шаг в сторону детектива в фэнтези-стилистике был интересен. Но среди множества детективных историй эта... ну совсем детская!

Главная героиня — 14-летняя девочка, которую фактически переносят случайным образом в мир и говорят: «Ты обязана нам помочь и найти спрятанное сокровище». Почему девочка так спокойно соглашается и кто её учил так доверять незнакомцам, которые явно требуют от неё того что ей просто выгодно — непонятно. как непонятно и профессиональное ведение расследования ею. пусть хоть сколько угодно родственников будет в настоящем связано с проведением розыскных действий, 14-летний ребенок не будет настолько умным и рассудительным, чтобы и опросить, и провести поиски, и доказывать что-то на серьёзном уровне.

А её ещё за это и боготворят...

Очень очется сказать «не верю!» сюжету и одновременно поблагодарить за легкость и интересность подачи текста.

Вещь написана хорошо и гладко, но одна беда — насквозь вторична. Типично «агатокристевская» семейка в качестве персонажей детективной истории — это ещё пол беды. А вот то что вся небанальная часть детективно-сюжетной линии на 95% заимствована из рассказа

«Шутки старых дядюшек» из сборника «Последние дела мисс Марпл»

всё той же Агаты Кристи — это уже как то нехорошо и попахивает плагиатом.

Я понимаю, что классический детектив — очень сложный жанр в плане изобретения идеи, но заимствование чужих идей в почти не замаскированном виде — это чересчур.

ps. Балл снижен не слишком сильно, поскольку вещь (в каком то смысле) дебютная и сделать из маленького рассказика почти роман, вписав это всё в фантазийный мир тоже надо уметь — читал не без удовольствия не смотря на узнавание сюжета. Но продолжения, написанного аналогичным способом, видеть не хотелось бы.

Окольными путями ко мне забрела эта книжка, и я её прочесть умудрился за несколько часов.

Но книга не впечатлила.

Язык, несомненно, неплох. Герои присутствуют, любовных соплей нет, но...

Стандартный детектив. Более того, отчего-то у меня сложилось впечатление, что книга написана для девочек подросткого периода. Таких, знаете, девочек с короткими волосами, разодранными коленками и тд. Боюсь сказать, но скажу — «недодевочки». Вот для них это все писано.

Если вдруг ты не девочка, то не читая данный роман, ничего не потеряешь. Как я уже говорил -стандартный детектив.

Эдакая смесь «Нэнси Дрю» с «Тайным сыском Царя Гороха». От первого цикла взят персонаж и сюжет — детектив девушка-подросток. А от второго — фэнтезийный антураж и опять же детектив.

Разумеется, автор постарался аккуратно все это смешать и завернуть в свою собственную, вполне узнаваемую стилистическую обертку.

Да, вторично. Да, детективная составляющая слабовата (все становится понятно после прочтения 2/3 страниц книги, да и, как уже правильно заметили, завязка далеко не нова). Но вполне читабельно благодаря легкому и динамичному повествованию. Так что мы видим перед собой вполне приличный образец подростковой развлекательной литературы.

Я не знаю почему авторы любят делать главных героев детьми, и чем дальше тем меньше, юноши и девушки стали уже слишком стары для этой роли, и на сцену пришли новые — подростки.

Возможно все дело в читательской аудитории, но большиснтво подростков как по мне не желают проводить вечер с книгой.

Как бы то ни было, но романам подобные герои не идут на пользу.

Детективная история, получилась детективной только для бедного подростка перенесенного в другой мир. Другим персонажам автор просто непозволил расскрыть секрет, в котором можно было бы разобраться за день-два.

Как итог, наивная история про девочку с хорошим везением, которое и расскрывает секреты, а не мышление, как настаивает автор.

Описания слабые, характеры у героев стандартные. По завершению меня больше удивила не личность убийцы, а то что у романа оказывается есть продолжение.