Нил Гейман «Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира»

Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира

Fifteen Painted Cards From A Vampire Tarot

Другие названия: Пятнадцать карт вампирского таро; Вампирье Таро: пятнадцать карт из Старшего Аркана

Составлен из пятнадцати коротких рассказов и зарисовок, описывающих трудную и порою незавидную жизнь вампиров.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

Вампиры
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Mammoth Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires
Щось крихке: Оповідки й дивовижі

Холодно, стильно, очень, очень кратко и безжалостно врезается в память. Рассказ, сжатый до символа — карты из колоды Таро. Как и любой хороший символ, вмещают в себя, при сугубой лаконичности, невообразимо много. Гейман хитрец, он дает только зернышко, вырастить которое -это дело воображения читателя; но ,так как Гейман мастер слова и мастер намека, то объемная, полноцветная и пугающая картина возникает сама собой при минимуме усилий.

И при всем пышном драматически-готичеком антураже -это не очередная романтизация «вампирского образа жизни», а скорее наоборот — таким холодом веет от этих карт...

Красиво и стильно. Гейман все-таки настоящий Мастер. Серия даже не рассказов, а набросков. Не надо их разворачивать в более крупную форму, надо просто включить воображение. А направление уже задано.

Антология «Вампиры» меня в целом разочаровала. Большинство рассказов были оценены на 6-7 баллов, а то и меньше. Но есть в этой книге одна (как минимум одна) жемчужина, которую я перечитывал уже раза 3-4 и вот наконец решил написать на нее отзыв. Возможно, я переборщил с объемом и чрезмерной подробностью, возможно, недостаточно в моем отзыве юмора и мистики, прошу за это прощения и заверяю, что Гейман со всем этим справился в разы лучше меня, а я лишь кратко характеризую его творения. Начнем?

0 — Шут. Несколько печальная «анти-версия» «Интервью с вампиром». Помните, там главный герой в самом начале истории мечтал о смерти? Так вот здесь он мечтает о вечной жизни.

1 — Маг. Разошелся по сети и стал анекдотом. Впервые я его прочитал именно в интернете с измененными именам.

2 — Верховная Жрица. Своего рода микрорассказ-перевертыш, ставший уже своего рода клише.

5 — Верховный Жрец. Напомнило микрорассказ того же автора «Старый Николас». Взгляд на религию, немного необычный, да и объем — меньше половины странички.

6 — Влюбленные. Похоже на старую легенду. Жутковато и необъяснимо.

7 — Колесница. Еще один анекдот, который напомнил мне «Ложную слепоту».

8 — Правосудие. Еще один микрорассказ-клише.

10 — Колесо Фортуны. Анекдот про нелегкую жизнь честного вампира: ты говоришь правду, а тебе не верят...

14 — Воздержание. Казалось бы бытовая сцена, с небольшим налетом мистики. Однако читается влет и оставляет после себя желание немного поломать голову над загадкой в конце.

15 — Дьявол. Тут Гейман пошел еще дальше: написал микрорассказ-перевертыш-анекдот. И в голове вертится цитата из одного известного фильма: «Неужели речь пойдет о самом наивном и опасном существе на планете, известного как... ЧЕЛОВЕК?»

16 — Башня. 4 строчки стихотворения, причем, если вчитываться, очень атмосферного стихотворения.

17 — Звезда. Зарисовка практически целиком состоит из мистики. Смотрится как часть одной из бесконечных вариаций легенды о происхождении вампиров.

19 — Солнце. Кусочек образовательной лекции для молодых вампиров. Явка обязательна, каждый прогульщик будет сожжен естественным образом.

20 — Праведность. Как можно охарактеризовать всего 31 слово? Просто прочтите.

21 — Мир. Продолжение Воздержания (14-й карты) и блестящее завершение всего цикла.

Чтоб прочитать все микрорассказы хватит и десяти минут (это ещё если смаковать каждую деталь, а так можно справиться с ними и быстрее). Мне не понравились только два момента: слишком уж малое количество, хочется прочитать еще 10 или 20, или больше, и я бы хотел прочитать на каждый микрорассказ полноценный рассказ, соответствующей тематики. А так все хорошо, рекомендую всем.

По-моему, великолепно по форме, что до содержания — недосказанность и должна быть, это же кары Таро... Мне особенно понравился первый микрорассказ — «Дурак»: — Я хочу жить вечно... — Да разве это жизнь?.... Но каждая из иллюстраций Геймана к арканам Таро по-своему интересна. у меня осталось впечатление, как от необычной, яркой мозаики, которая состоит из разных по форме и цвету осколков, но, если приглядеться, увидишь общую картинку.

Хорошо отредактированный роман — это афоризм. В этом рассказе (или лучше сказать сборнике) нашли своё место 15 маленьких зарисовок, но они до того разноплановы, разножанровы, что из них вполне можно раскрутить 15 романов... Но зачем это? Неужели хоть раз нельзя дать читателю самому место для полета фантазии, ведь для того, чтобы прочитать каждый из этих микрорассказов нужно меньше минуты, а чтобы обдумать — понадобится времени гораздо больше.

»- Я хочу жить вечно!

- Причем здесь жизнь?» :wink:

Не первый авторский набор почти не связанных друг с другом крохотных микрорассказов, но первый, который мне понравился. Да и не просто понравился, а привёл в восхищение. Слабых историй здесь совсем чуть-чуть, а все остальные либо остроумны, либо забавны, либо интересны и оригинальны. В общем — моё восхищение. Такие сборники мелких историй вполне заслуживают право на существование, не пропадать же интересным мыслям и идеям, недостаточно больших для реализации хотя бы в формате простых рассказов?

И да, если подобная «авторская» колода Таро когда-нибудь выйдет, я даже не постесняюсь заказать такую.

В сети рассказ давно уже лежал, но я почему-то раньше его не читал…

Гейман молодец, неутомимый выдумщик. Это даже и не рассказ, а очередной эксперимент писателя – забавный, и выделяющийся на общем фоне. В оригинальной версии это были, как я понимаю, подписи к специально иллюстрированным картам Таро. 15 штук, от нескольких строк до нескольких абзацев…

Я уже говорил, что люблю подглядывать в миры сквозь такие щелочки? По мне – так это очень забавное занятие. А кто-то наверняка скажет – “Обман! Надувательство!”

Специфично конечно, есть некоторая невнятность. Но в целом мне понравилось. Некоторые подписи похожи на сцену из какого-то большего действа, другие скорее напоминают анекдоты. И я смеялся, ага :biggrin:

Рассказ состоящий из 15 микрорассказиков-иллюстраций к картам Старшего Аркана. Некоторая недосказанность, ощущается, но это неудивительно — Таро не раскрывают тайн , они лишь слегка приоткрывают их. Автор всего лишь создаёт настроение из обрывков разговоров, из шороха и шёпота, анекдотов и легенд, на миг открывает завесу — всё остальное читателю придётся додумывать самому. По форме произведение очень интересно — люблю такие экспериментальные, эклектичные вещи. И в очередной раз остаётся только пожалеть об отсутствии иллюстраций, которые более полно передали бы авторский замысел.

Есть несколько неплохих микрорассказов, которые действительно выделяются среди других. Жаль что нет иллюстраций в виде карт, было бы намного интереснее, и визуальном плане конечно же.

Удивительное произведение! Прочитала первый рассказик — подумала: «Какая чушь? О чем это, зачем это? Ну ладно раз Геймана я люблю, прочитаю ещё.» Где-то на середине поняла, что мне крайне весело, просто от некоторых фраз поднимается настроение. На последнем рассказе поняла, что ничего не поняла, но безумно понравилось. Обожаю Нила Геймана за это! И повеселил и пищей для размышления обеспечил...

Прекрасная шизофрения, или игра в неё… Игра в рассказ или в своего рода сборник микро-, нет, микро-микрорассказов, который ни в коем случае нельзя воспринимать всерьёз и пытаться понять или осмыслить – можно только чувствовать. В особенности, прочувствовать должны те, кому небезразлична система Таро с её историей, легендами и магией, ну и… вампиры со всей своей историей и эстетикой должны быть небезразличны, конечно же… Поиграем, погадаем и получим удовольствие?))

Рассказ очень подходит для «Вампирской» антологии, здесь есть вампиры на любой вкус. Своебразная вампирская эклектика.

Но дело не в этом. Показать целое панно, иногда занимающее целое помещение всего лишь при помощи карандашного наброска под силу далеко не каждому.

Гейман в предисловии к своему сборнику пишет, что он хотел бы писать рассказы, которые можно прочесть быстро, а потом вернуться к своим делам.

Эти рассказики, написанные кудесником слова, не справляются с этой задачей. Начнёшь читать один — и тебя утянуло вглубь, и вынурнуть можно, только прочитав все 15 мини историй.

Интересный набор микрорассказов о жизни вампиров, в котором представлены зарисовки, даже скорее отдельные эпизоды, вырванные из общей массы и создающие пеструю канву рассказа. Своеобразное бытописание, записки о буднях вампиров. Это не романтическая готика, это скорее «вампирский реализм» — автор не приукрашивает будни кровососов, он показывает их такими, какие они есть (или могли бы быть) на самом деле. Рассказу свойственная унылая, мрачная, местами зловещая и загадочная атмосфера. Словно иная, оборотная сторона нашего мира. Здесь нет солнца, тепла, чувств, здесь только мрак, холод и вечная жажда крови. Гейман снова не дает ни сюжетов, ни развернутых образов, ни ответов. Он оставляет лишь подсказки — карты Таро — очень емкие и глубокие символы. Гейман снова играет со смыслами, эксперементирует с формой и содержанием — и снова эксперимент вышел интересный. Штрихи, намеки, полутона и полутени — излюбленные приему автора, и они нашли свое воплощение в этом произведении, весьма гармонично создав туманный и мрачный мир.

Занимательные миниатюры получились у автора. Не знаю, как выглядят карты Таро, поэтому для меня была бы лучше первоначальная версия рассказа, которая была опубликована отдельной книгой и сопровождалась иллюстрациями карт, сейчас автор предлагает читателям напрячь свое воображение, держа в уме прочитанные микрорассказы и самим нарисовать карты. К сожалению художник из меня совсем никакой, да и ленив я, привык, чтобы все было сразу, а не лазить в интернете или сидеть с карандашом в руке и придумывать свои собственные карты Таро, к тому же это идеи автора, а не мои. В целом неплохо, с рисунками было бы еще лучше.

Небезынтересно, но особого впечатления не производит. Собственно, ничего интересного, только с претензией на нечто (так мне показалось). Впрочем, в такой малой форме велика роль перевода; может быть, какая-то стилистическая изюминка утеряна?