Нил Гейман «Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира»

Пятнадцать раскрашенных карт из колоды вампира

Fifteen Painted Cards From A Vampire Tarot

Другие названия: Пятнадцать карт вампирского таро; Вампирье Таро: пятнадцать карт из Старшего Аркана

Составлен из пятнадцати коротких рассказов и зарисовок, описывающих трудную и порою незавидную жизнь вампиров.

— антологию «Вампиры», 2004 г.

— сборник «Хрупкие вещи: истории и чудеса», 2006 г.

Вампиры
Хрупкие вещи: истории и чудеса
Хрупкие вещи: истории и чудеса

Коллекция фантиков. Выпуск 3

The Mammoth Book of Vampires
The Mammoth Book of Vampires
Щось крихке: Оповідки й дивовижі

За эксперимент ставлю пять, а за билет (т.е. сами рассказы) — неуд. Ничего не зацепило. Да и идея с микрорассказами в сборнике уже реализована в «Странных девочках».

Леди и джентльмены,

Гейман собрал микрорассказы и зарисовки, показывающие нам различные клише вампирских историй. Получилось интересно, и что бы там ни говорили, рука мастера чувствуется. Талант не пропьешь, как говорится. Красивее историю написать в подобной форме и из этих ингридиентов просто невозможно.

Такие дела.

Рассказ, после прочтения которого осталось впечатление некоего недоумения. Как то всё недосказано-незакончено. Впечатления рассказ не произвёл.

Рассказ, состоящий из микрорассказов. Истории из жизни вампиров или тех, кто хочет ими стать. Некоторые побольше, некоторые вообще короткие наброски. Рассказы, крупными штрихами раскрывающие взгляд автора на вампиров.

В целом, получилось неплохо, но для Геймана недостаточно хорошо. Есть у него более интересные истории, в том числе и в малой форме. Но решение оригинальное, читается легко и быстро, кого-то может и зацепить такой формой изложения.

В любом случае, ознакомление много времени не займет и позволит составить собственное мнение. Жаль, что мне не так понравилось, как могло бы, но не может все у автора быть прекрасно.

Интересно, был бы издан этот рассказ если бы его написал не Гейман, а какой-нибудь Вася Петичкин? Думаю что нет.

Проходной рассказ, ни чем не примечателен (разве что своей формой). Иллюстрации думаю не сильно бы помогли понять смысл (разве что сделать детский комикс). Из всех микрорассказов запомнился только второй (1 Маг).

Это первый рассказ Геймана прочитанный мной — неудачно для начала.

В маленький объем автор вместил 15 микрорассказов, иллюстрированных изображением карты Таро, и рассказывающий историю из «нежизни вампиров».

Одни рассказы интересные, другие нет. Поэтому сборник оставляет неоднозначное впечатление.

Иногда, кажется, что автор делал заметки для будущего произведения, а потом, взял да и опубликовал их.

Сборник микрорассказов любопытен, но слишком уж их много, и как-то поднадоело к концу. Понимаю, что это литературный эксперимент, но на меня он не произвел впечатления (в таро абсолютно ничего не смыслю и поэтому неуловил задумки, хоть издатели и пытались сносками подсказать читателю), но некоторые микрорассказы довольно неплохие, но в целом больше не понравилось, чем понравилось.

«Что это, Бэрримор?»

Нет, пожалуй не так. Другой анекдот подходит лучше: «Папа! А что это было?» — «[s]Море[/s] Рассказ Геймана».

Я так и не понял, что же это я такое прочитал. Есть несколько анекдотов, несколько идей, на базе которых можно было бы сделать неплохие рассказы и несколько невнятных и непонятных ситуаций, диалогов. Кроме анекдотов вспомнается старая притча, про садовника, писателя, идеи и огрызки яблок. Так и здесь, у меня и создаётся ощущение, что мне выдали 22 огрызка со словами: «Это тебе. Сам разберёшься. Мне лениво тебе объяснять».

Я понимаю, что у Геймана есть и гораздо более толковые вещи. Видимо, я не с того начал знакомиться с его творчеством.

Если бы рассказ не попал в антологию «Вампиры», я бы вряд ли когда его прочитал. Но поскольку в антологиях я стараюсь читать все, то и этот опус осилил.

Почти каждый раз, когда я читаю очередной рассказ Нила Геймана, удивляюсь, как можно так уметь писать Ни-О-Чём. Ну, или о чем-то, но обязательно таким образом, что мне не нравится. Вот ни капли! Прочитал уже около десяти его рассказов, и более или менее понравившихся среди них — кот наплакал, основная масса никуда не годится. Как и этот рассказ...

Я не буду, наверное, больше читать Геймана, если только его произведение, как в данном случае, не попадется в составе какой-нибудь антологии.

Намеки, ощущение недоговоренности... Непонятно, причем здесь вампиры. Про них лишь несколько упоминаний. От Геймана ожидала чего-то большего. Не дождалась.

Интересный рассказ в котором описывается 2 вида вампиров, первые рассказывают всем, что они вампиры, пьют кровь и т.д.; вторые смеются над историями о вампирах в эфире вечерних телешоу. И, наконец, 3 которые скорее, всего не вампиры, а инопланетяне, поедают людей живьем за короткий промежуток времени. Все это рассказано весело и совсем не страшно, « Мистик «, «Ооо Вампир», Итс Романтик «, все с ударением на последнем слоге. Гамма Дракона, тянет к себе сорванцы? Не буду раскрывать сюжет рассказов, многим будет интересно их прочитать самостоятельно.