Роб Сандерс «Сыны Гидры»

Сыны Гидры

Sons of the Hydra

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Во враждебной вселенной сорок первого тысячелетия, где преданность — понятие непостоянное, немногие из сыновей Императора столь же загадочны и непредсказуемы, как члены Альфа-Легиона. Хоть их и заклеймили предателями еще во времена ереси, мотивы и поступки этих воинов всегда были окутаны тайной. Альфа-Легионер по имени Оккам Неверный выводит свою банду из привычных охотничьих угодий в зоне Мальстрёма, пускаясь на поиски спасения не только себя, но и всего легиона. Преследуемые силами Инквизиции, Оккам и его приближенные используют всю свою хитрость и впечатляющее воинское мастерство, пробираясь к холодному сердцу Галактики, где их ждет противостояние, которое никто, и в первую очередь сам Оккам, не мог предвидеть.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Отдельные романы

Т. Гаштов (1)

Сыны Гидры

Под обложкой, внезапно, оказался авантюрно-плутовской почти-фэнтези роман для подростков в сеттинге сорокотысячника. Что еще более внезапно – мне он серьезно понравился.

Это небольшая история, которая никак не влияет на основные события вселенной, и почти все действующие лица существуют в рамках одного этого романа. Мне по вкусу такая камерность – галактика, все же, очень большое место. Здесь цельный завершенный сюжет – хоть финал и намекает, что герой не успокоился и в теории еще может вновь вернуться на арену. Но даже если так и случится – это будет, как говорится, совсем другая история.

Роман динамичный, легкий, он очень насыщен действием – но не пустыми перестрелками, а вполне осмысленными авантюрами и… приключениями? Я много читала про варбанды космодесантников-отступников – в большинстве случаев это слово плохо подходит для описания происходящего с ними – но не здесь. «Сыны Гидры» по настроению мне показались больше похожими на какое-нибудь «Братство Кольца», чем на стандартный роман по вархаммеру (подумала я где-то в середине романа, а ближе к его концу получила без малого повторение сцены с Балрогом на мосту и очень посмеялась). Здесь приятные харизматичные герои — по факту антигерои, но они заставляют быстро про это забыть. Почти гротескные злодеи уровня темных властелинов из мультиков, которые, тем не менее, ощущаются весьма опасными, а сцены, в которых герои не менее мультяшно врут злодеям в пышущие огнем морды, реально держат в напряжении. Красочные описания фантастических локаций – кардинальский мир, демонический мир, центр галактики. И хотя все фракции и действующие лица прописаны в полном соответствии с лором вселенной – в «Сынах Гидры» не ощущается безнадежность и антиутопичность далекого темного будущего. Это чистый квест, бодрый, увлекательный, без прерывания на отвлеченные рассуждения и философские монологи (да, оказывается, воззрения персонажей можно показать и без этого, не все авторы Черной Библиотеки могут такое представить). Из-за всего перечисленного роман и показался мне подростковым – в нем хватает крови и жестокости, но они здесь скорее для того, чтобы ставки для героев оставались высокими, а не затем, чтобы показать безрадостность мира сорокового тысячелетия – и в этом, мне кажется, есть принципиальная разница.

Оккам Неверный, самоназванный Альфа-Легионер и местный главный герой – великолепен в своей тихой одержимости. За настолько пассионарной личностью интересно наблюдать всегда, независимо от того, какая именно идея засела у личности в голове. Он идеалист, мечтатель, увлеченный стремлением создать лучшую версию Империума, он истово предан Богу-Императору и полулегендарному примарху Альфарию, который, в фантазиях Оккама, жив и остается лояльным своему Отцу. Результаты его действий ничем не отличаются от того, что устраивают другие отступники – грабежи, резня, уничтожение верных слуг Императора – разница только в мотивации и убеждениях. Истовая вера и страстное желание обрести примарха, который, как Оккаму кажется, разделяет его взгляд на вещи, становятся его величайшей силой, позволяющей пережить миллион испытаний, изворачиваться, хитрить, выживать – и величайшей слабостью, на которой так просто сыграть. И хотя с первого же знакомства стало понятно, что ничего хорошего Оккама впереди не ждет, я сопереживала ему всем сердцем.

Если подытожить – книга не идеальна, любителям гримдарка она, вероятно, мало понравится. Но как легкое авантюрное приключение, которое без напряга читается за три вечера – «Сыны Гидры» великолепны. Высочайшую оценку ставлю за количество полученных при чтении приятных эмоций.

Произведение начинается, как обычно это бывает, вроде бы неплохо. Нам показывют одну из множества ячеек Альфа-Легиона, описывают их быт, спецоперации с внедрением и дальнейшим вспарыванием врага изнутри. Роб Сандерс, вместо интересного прописывания персонажей и диалогов, интересно прописывает все остальное. Бесконечные орды паломников, марширующих под свободом колоссальных соборов, извращенная варпом обитель Несущих Слово, галактическое ядро, представляющее собой руины умерших миров, а на них развалины древних городов. Всë это — лучшие моменты книги. У Роба Сандерса не так много диалогов, как у остальных авторов, он угорает больше по обрисовке локаций. Болтерный экшен вроде обычный, ни похвалить, ни поругать здесь. Все остальное слабо.

Если в своей книге ты решил за последние несколько глав убить всех действующих лиц (буквально всех! кроме одного) то это максимально бездарно и безвкусно.

«За Императора, не ведающего, что творим мы во имя его!»

Это и есть тот самый Вархаммер, который все мы так любим!

В этой книге есть, наверно все, за что можно ценить так обожаемую нами вселенную.

Альфа-Легион, Несущие Слово, Инквизиторы, Ассасин, Демоны и прочее-прочее-прочее... Все это сдобрено отличной порцией скандалов, интриг и расследований. И в итоге мы получаем гремучую смесь под названием «Сыны Гидры».

Отдельное место в романе занимает персонаж с именем Пердита... Ну уж извините — без улыбки я читать о ее похождениях не мог?. Не смотря на то, что сам персонаж очень колоритный и крутой.

Читать однозначно рекомендую! Однако! Людям, которые мало знакомы с мотивацией и позицией легионов относительно лояльности Императору я бы порекомендовал изначально ознакомиться с книгами цикла Ересь Хоруса, из которых можно почерпнуть знания о действующих в этой книге легионов.

«Сыны Гидры» — это роман-идея. История о считающих себя лоялистами предателях продаёт сама себя. Поэтому я совершенно не был удивлён тому, сколько низок был редакторский контроль над произведением. Роб буквально накидал в кучу все идеи, которые только были в его голове. И этого оказалось достаточно, чтобы драфт одобрили.

У романа есть огромные проблемы с темпом, но его всё равно интересно читать, порой ловить каждое слово, цепляться за каждый образ. Если вы просто хотите почитать «нестандартный» роман о предателях или Двадцатом, то не будете разочарованы. Если вы хотите целенаправленно узнать, чем живёт Альфа-Легион в 41 тысячелетии, то точно будете в восторге. Просто давние фанаты литературы по вселенной как минимум могут оценить «оммаж» к «Несущему Ночь» Грэма Макнилла.