Дэн Абнетт «Магос»

Магос

The Magos​

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Живя спокойной и размеренной жизнью на планете Гершорм магос Валентин Драшер становится вовлечён в продолжающуюся борьбу Инквизитора Эйзенхорна. Продолжая своё расследование старому инквизитору нужно найти самых талантливых биологов планеты, которые помогут в расследовании загадочных исчезновений. Но всё же, что привело Грегора Эйзенхорна на захолустный мир и чем на этот раз он готов пожертвовать ради победы?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»

Н. Бахрамов (1)

Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна

Книжки по Warhammer40K звезд с неба не хватают. Это не новость. Дэн Абнетт в этом жанре был, скажем так, крепким середнячком. Что-то получалось, что-то нет, в боевой фантастике – это норм.

Цикл про Эйзенхорна, несмотря на сомнительные литературные достоинства, читался легко, я бы даже сказал: занимательно. Да и Рейвенор тоже. Планеты, приключения, расследования какие-то. Какие-то интересные факты о вселенной Вахи. Прикольно. Эйзенхорн-like книжки упрекали в том, что там мало Warhammer, но все равно какой-то полезный вклад в сеттинг они делали. Опять же, если не судить строго, и не вчитываться.

«Магос» – это продолжение цикла. И тут Дэна понесло. Прежде всего он отбросил сильную сторону своего цикла – «приключения». Перед романом он опубликовал серию рассказов, которые пестрят какими-то фактами, которые нужны, чтобы потом понять события и отсылки в самом «Магосе». Вот буквально как «отсылки». Никакого сюжетного смысла они не несут. Замени одни на другие – ничего не поменяется. Абнетт написал раздел википедии. Спасибо. Ну да ладно. Но сам «Магос». Роман просто смешон. В смысле его смешно читать. Если в оригинальном Эйзенхорне была какая-никакая атмосфера, то в «Магосе»... Во-первых, Дэн решил поиграть в писателя... и все испортил. В книжке очень-очень много тупейших диалогов, рассуждений, описаний внутренних ощущений. И все они описаны языком первоклассника. Написал не ты, а стыдно тебе. История статична, персонажи болтают, болтают и болтают. Как будто Дэн Абнетт надеялся, что потом по «Магосу» пьесу поставят. Очень много неинтересных, иногда глупых, иногда пустых разговоров. Никакого действия. По сути в романе 2-3 локации. Болтают и болтают. А потом антракт. После антракта Абнетт вспоминает, что он пишет про Warhammer40K и графоманит экшн-сцены. О боже. Это самые нудные, долгие и нелепые экшн-сцены. Когда пытаешься их визуализировать, в голове начинает играть музыка из Бенни Хилла. Я не придираюсь, но писательское мастерство Абнетта в «Магосе» подойдет для исполнения Чарли Чаплина или Бастера Китона. Но не для Вахи.

За всей этой психологической нелепостью и смешными экшн-сценами, в принципе, понятно, как Абнетт хотел развить историю с Эйзенхорном. Но это можно было сделать в рамках небольшой повести. «Магос» – чудовищно графоманский текст. Даже по меркам боевой фантастики.

Если честно, то «Магос» оставляет достаточно противоречивое впечатление. С одной стороны, это прекрасная история с интересными и харизматичными персонажами, их взаимоотношениями и «безумными приключениями». В книге немало юмора, есть дурачества, присутствуют архитипичные злодеи и оружие судного дня, ярковыраженная любовная линия, верные друзья и т.д. И это неплохо — благодаря этому «Магос» читается очень бодро и увлекательно. Но в то же время это не совсем вархаммер — слишком уж всё оптимистично, хорошо и прекрасно с настоящим хеппи эндом. Нет мрачности и атмосферы безысходного упадка, несмотря на то, что Абнетт пытается создавать атмосферу депрессивной глубинки Империума. Причём если в цикле о Кайафасе Каина, несмотря на его юмор, такое ощущение не встречается ни разу, то «Магос» просто-таки кричит об отсутствии гримдарка. В итоге получается, что книга хорошая, но не совсем вархаммеровская.

Но всё же встреча и даже, в какой-то мере «деконструкция» образа самого известного инквизитора далёкого тёмного будущего, его «перерождение» и подчёркивание, что Эйзенхорн всё ещё крут и представляет страшную угрозу для всех еретиков, не может не радовать.