Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Блестяще! Гейман создал удивительный мир, жить в котором, правда, не очень хочется — но на то он и мастер «темной» литературы — очень атмосферно, проработано и динамично. Был бы лондонцем, наверное, поставил бы 10.

Новеллизация новвелизацией, но книжка действительно не плохая. По большому счету, конечно, сказка с открытым финалом. При этом сказка довольно кровожадненькая.

Вообще к всяким разным новеллизациям отношусь скептически, но этот роман понравился. Сразу видно: написано мастером. У Нила Геймана получилось создать нечто динамичное, яркое, легко читаемое — такой красивый литературный набросок (хотя по объему это и роман). Что называется, простенько, но со вкусом. А чтобы «Задверье» понравилось, нужно лишь включить воображение...

Кстати, каковы герои! Пусть некоторые из них, мягко говоря, и не очень добрые, но это настоящие ГЕРОИ!

здорово но жуткий перевод названий... сделали ли бы сноски что ли или коментарии... но и все же это новелизация сериала....

Последнее (пока что), что я читал у Геймана. И ни в коем случае не разочаровался. Хоть и новеллизация, а написано все равно здорово, захватывающе... Персонажи так вообще класс.

После «The Truth» Терри Пратчетта очень интересно было следить за мистером Крупом и мистером Вандермаром, кто читал, тот поймет...

Роман очень хорош, сильно подогревает интерес ко всему творечтву Нила Г. Тема зазеркалья вечна ! Бешеная урбанизация наших дней лишь слегка видоизменила сюжет. Вместо норы кролика — подземка, вместо наивной маленькой девочки Алисы — типичный менеджер среднего звена.

Это была первая книга, которую я прочитал в жанре черной готики! Класс! Понравилось. Темный, жуткий мир с запоминяющимися героями.

Не знаю, как новеллизация — да и кто видел тот сериал, но книга впечатляет. Так и ходишь по городу с мыслью: а что там, в подвале, там, за дверью?

Моща, короче!

Конечно видно, что это новелизация сериала, но если представить себе все эти безобразия, что придумал Гейман, то можно получить массу удовольствия. Хотел бы я прочитать аналог про московское метро.

Как прописаны господа Круп и Вандермаар!!! Ничего подобного не встречал. Отрицательные герои конечно, но ....

Автор — молодец. Такая новелизация гораздо лучше многих «обычных» книг.

Книга — супер.