Нил Гейман «Задверье»

Другие названия: Никогде

Роман, год; цикл «Нижний Лондон»

Под улицами Лондона имеется мир, о котором большинство людей и не подозревает. Мир, в котором слово становится настоящей силой. Мир, куда можно попасть, только открыв Дверь. Мир полный опасностей, населенный святыми и монстрами, убийцами и ангелами.

Именно сюда совершенно случайно попадает Ричард Мейхью и переживает здесь немыслимые приключения…

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1997 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Фэнтези (Великобритания/США)

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 1999 // Роман (Великобритания)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1998 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2002 // Зарубежный роман года. 3-е место

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

"Сталкер" / Stalker, 2017 // Переводной роман. 2-е место (Великобритания/США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2017 // Аудиокнига / Радиопьеса

Является новеллизацией:

«Задверье» / «Neverwhere» 1996, Великобритания, реж: Дьюи Хэмпфри

Небудь-де

Прекрасная книга! Мир под-Лондона мрачный, страшноватый, но не пугает по-настоящему, это как интересный ночной кошмар, который хочется досмотреть, а просыпаться и возвращаться в реальную жизнь совсем не хочется.

Впечатление сказочности и гротеска усиливают господа Круп и Вандемар, которые хоть и изверги-убийцы, однозначно отрицательные герои, но такие яркие и забавные, что с первого их появления в книге становятся любимыми персонажами. Думаю, ради одних только их диалогов как-нибудь перечитаю эту книгу ещё раз. Мистер Круп и мистер Вандемар не просто какие-нибудь там обаятельные злодеи, которых в литературе и кино пруд-пруди, это действительно гениальные персонажи, страшные и смешные одновременно и в равной степени. Кроме этой парочки, понравились Ричард и Дверь, маркиз Карабас, старина Бейли, черные монахи и ещё много кто.

А ещё в этой книге говорится о доброте и сострадании в современных городских условиях, если можно так выразится. «У тебя доброе сердце, этого бывает достаточно, чтобы не пропасть» — говорят главному герою в самом начале книги. Трудно сказать, что так и вышло, потому что Ричард попал в передрягу именно благодаря своей доброте, но эта передряга оказалась для него благом. Проявления доброты иногда «вознаграждаются» пинком под зад, но в конечном итоге это все-таки стоит того, говорит Гейман. «Коли с нищим делил ты свой хлеб кров, в эту ночь и за годом год, адский огонь не сожжет башмаков, и Христос твою душу возьмет»

Вобщем, несмотря на то, что сказка эта страшненькая, изобилующая черным юмором, она добрая и даже в некотором роде поучительная.

В целом, понравилось. Хотя всё же считаю, что это книга на один раз — для меня нет там ничего такого, за что можно было бы ее перечитывать. Пожалела, что живу не в Лондоне и не могу прочувствовать всей красоты, всей игры слов с названиями станций метро (но переводчице отдельное спасибо, постаралась).

Сюжет, казалось бы, начинается со штампа: типичный такой офисный клерк, его невеста со своими тараканами, которую он непонятно вообще любит ли, какая-то девушка, которую срочно нужно спасти по доброте душевной и в результате ввязаться во что-то непонятное и опасное.. а ведь затягивает чуть ли не с первых строк! Ричард такой милый, пусть недотепа, неудачник, но такой очаровательный!)

Вообще даже странно, начинается всё штампом, но потом ведь не ждешь подвоха ни от Охотника, ни от ангела..

Финал — единственно верный. И все рады за героя, и при этом приторного хэппи-энда нет.

И Ярмарка. Кто решает, где она будет на этот раз?)

Из героев особо колоритными показались господа Круп и Вандермар, они просто шикарны! Еще запомнился Старый Бэйли, его балахон из птичьих перьев, его жилище где-то на высоте, разговоры с птицами — прям перед глазами картина. А вот д'Верь показалась неярким персонажем, имхо.

О чудесах и чудовищах Нила Геймана

У многих не грешащих оригинальностью авторов есть своя Главная тема, идея идей, к которой их тянет вернуться чуть ли не в каждом новом творении. Есть такая тема и у Нила Геймана. Сюжеты его книг нередко строятся на сосуществовании двух вселенных, двух параллельных миров, которые иногда все-таки пересекаются. Два уровня бытия в том или ином виде присутствуют и в «Звездной пыли», и в «Истории с кладбищем», и в «Коралине». Вот, и в «Задверье» эти две реальности — Над-Лондон и Под-Лондон — всем знакомый мир повседневности и знакомый лишь избранным (или изгнанным) мир необычного. Что и говорить, идея не нова, наверное, со времен Платона, и до Геймана она активно эксплуатировалась. Положа руку на сердце, признаем: мэтр повторяется. Но так ли страшно это повторение? Ведь всякий раз Гейман как подлинный демиург создает новый мир и населяет его новыми созданиями, которые живут своей жизнью, иногда человеческой, иногда не очень. В конце концов, любая сказка — спасибо Проппу! — состоит из набора архетипов.

К слову сказать, «Задверье» — одно из первых воплощений идеи двух миров у Геймана. Все отмеченные выше произведения были написаны позднее. Так что, сюжетная основа «Задверья» еще относительно свежа, если говорить о творчестве Геймана.

Приключения, выпавшие на долю обычного лондонского клерка Ричарда Мэйхью, легче всего описать словами его собственного воображаемого дневника: «В пятницу у меня были работа, невеста, дом и жизнь, которая имела какой-то смысл... Теперь у меня нет невесты, нет дома, нет работы, и я иду в нескольких сотнях футов под улицами Лондона с такими же шансами на долгую жизнь, как у суицидной дрозофилы». Чтобы лишиться всего этого в одночасье, ему и нужно-то было всего лишь спасти грязную бродяжку, истекающую кровью на лондонской мостовой. Стоит ли говорить, что бродяжка несмотря на чумазое лицо оказалась настоящей леди — леди д'Верью, обладающей уникальным семейным даром открывать любые двери, и чуть ли не единственной оставшейся в живых представительницей этого весьма уважаемого семейства. Растерянного и недоумевающего Ричарда Мэйхью захватывает водоворот событий в Под-Лондоне, который лишь отдаленно напоминает знакомый ему город. Главная цель д'Вери — отыскать убийцу своей семьи. Ричард, постепенно оправляясь от удивления, вынужден стать ее спутником в надежде когда-нибудь вернуться в свой мир. Такова незамысловатая завязка этой истории.

Но сказать о «Задверье» только это, — значит, не сказать ничего. Несмотря на все сюжетные штампы и предсказуемый конец, повествование не теряет увлекательности. Более того, создается полное впечатление того, что автор намеренно использует не самые оригинальные сюжетные повороты, смеясь над потугами будущего критика. Что ж, независимые умы никогда не боялись банальности! Эдакое отрицание отрицания.

Обращает внимание одна особенность построения сюжета в духе автора: Гейман часто идет на сделку с... логикой. Примеров этому легион. Я бы даже сказала, пренебрежение логикой — такая же характерная особенность авторского стиля, как упомянутое выше пренебрежение сюжетной оригинальностью. Интересно, что автор порой и сам отчетливо видит тот или иной казус, но, в лучшем случае, отделывается его констатацией в диалоге своих героев. Так, на вопрос рационального гостя из Над-Лондона о том, кто решает когда и где быть следующей ярмарке и как распространяется весть о ней, д'Верь просто отвечает: «Никогда не задумывалась». И все. А вы говорите логика! Все противоречия сняты росчерком пера! Не выдерживают критики и попытки объяснить, почему далеко не все обитатели Над-Лондона могут лицезреть выходцев из Под-Лондона. Я не хочу сказать, что Гейман совсем не дружит с рациональностью. В большинстве случаев сюжетная линия выстроена вполне непротиворечиво, но... Как иногда легкий шрам совсем не портит симпатичное лицо, а, напротив, придает ему особое очарование несовершенства, так тот или иной не вполне логичный пассаж придает книгам Геймана флер сказочности, а сказке логика не нужна в принципе.

Книга написана человеком, отпустившим свою фантазию на волю, не боящимся быть чуточку нелогичным, чуточку неоригинальным. И это высший пилотаж!

А теперь о «чудовищах». Читая «Звездную пыль», я познакомилась с «добрым сказочником» Гейманом. Однако дочитав до отрезанной головы единорога в луже крови, поняла, что это далеко не единственная ипостась автора. В «Задверье» в полный рост встает ее противоположность, так сказать, темная сторона гения, — «мастер черной готики» Гейман. Конечно, оба определения — не более, чем штампы из аннотаций и рецензий на его книги. Однако нужно признать, что предельную концентрацию садизма и жестокости на страницах его книг нельзя списать только на законы жанра. Это такая же фирменная особенность его творений как многократно отмеченный легкий и непринужденный стиль, как способность создавать яркие зрительные образы с помощью слова. Справедливости ради стоит отметить, что садистские подробности сдобрены изрядной долей черного юмора. Да и оба гротескных образа убийц-садистов — разговорчивого коллекционера-вандала мистера Крупа и вечно голодного, питающегося дохлыми щенками, крысами и мышами мистера Вандермара — по праву можно считать одной из удач книги. Они беспощадны, они смакуют чужое страдание как изысканный деликатес, они лучшие киллеры в подмирье. «Пожалуй, их можно назвать людьми». По крайней мере, явные черты сходства с людьми — две руки и две ноги — у них имеются. «Черную игрушку ты сделал, мэтр Гейман!» — хочется крикнуть читателю, проглатывающему скупые деловитые детали сцены распятия маркиза де Карабаса, — «Не верю!» Ведь все так хорошо начиналось. И, правда, — мертвые воскресают, герой делает тот выбор, который должен сделать, все закончивается также, как и начиналось, — хорошо. Словом, «он пугает, а мне не страшно», — как сказал Толстой о Леониде Андрееве. Вот и мне тоже — не страшно.

Нельзя не упомянуть еще об одной особенности авторского стиля: Гейман никогда не дает полной всесторонней картины своего вымышленного мира. Он великодушно предоставляет читателю возможность дофантазировать детали, лишь несколькими штрихами очерчивая силуэт героя или суть события. Дай бог Гейману читателя с воображением! Здесь есть над чем поработать!

Например, кто такая Серпентина? О ней мы и знаем только, что она одна из семи сестер, которыми пугают детей в подмирье. Ее змеиное имя тоже дает мало: это всего лишь один из лондонских топонимов, подобно именам большинства персонажей романа. Но, как говорится, умному достаточно. Автор сознательно играет с читателем. Он бросает ему только намек, он говорит ему: «Вспомни все, что читал о змеях (крысах, ярмарках, канализации, садистах,..) Подумай, отгадай, раскрась (своей богатой фантазией скупой эскиз моего полотна)». И вот мы уже думаем, отгадываем, раскрашиваем и в нашем сознании вслед за именем Серпентины встают у кого змей-искуситель, у кого Уроборос, прикусивший собственный хвост, у кого критская богиня со змеями, а у кого и знак доллара, тоже ведь змеиный в своей графической основе. Книги Геймана настойчиво требуют активного соавторства читателя.

Но иногда имя обманывает нас и герой на поверку оказывается вовсе не связанным с ассоциативным рядом, вызванным его именем. Таков маркиз де Карабас, не имеющий ничего общего с литературным прототипом. На мой субъективный взгляд, в нем гораздо больше от Кота в сапогах, чем от его хозяина. Гуляет он сам по себе и, конечно, как у любой кошки у него больше одной жизни!

Что сказать о главном антагонисте, ангеле Ислингтоне?! Это слабый раствор Люцифера, данный в уже знакомой нам скупой авторской манере. Еще один лондонский район, еще одна станция метро, еще один персонаж. На сей раз отрицательный, плохо различающий добро и зло, заточенный за былые грехи и стремящийся на волю во что бы то ни стало. Что нужно узнику, томящемуся в темнице (хоть и светлой, просторной и вполне эстетично выглядящей)? Конечно, ключ. И человек, который может им воспользоваться. Здесь, безусловно, у критически настроенного читателя может возникнуть вопрос к мэтру: зачем ему ключ, когда в его руках девушка, и без того открывающая любые двери? Но поскольку я таким Зоилом не являюсь, у меня сей вопрос и не возник!

Пожалуй, главный герой на фоне самобытных образов обитателей подмирья выглядит несколько невзрачно. Но таким он и был задуман. Посредственность, обретающая веру в себя и совершающая Поступок. Человек, нашедший себя в этом (или в том) мире. Негероический герой. И здесь никакой интриги: Ричард Мэйхью был просто обречен успешно пройти испытание в подмирье уже потому, что у него хватило духу совершить другой важный шаг — не пройти мимо человека, который остро нуждался в его помощи. И это замечательный портрет нравственного человека! Неуклюжего, часто бывающего обузой для своих спутников, порой недалекого, но в нужный момент спасающего ситуацию. Но разве повернется язык обвинить Геймана в морализаторстве? Положительный герой скучен как никогда, зато какой парад планет из образов убийц, предателей и просто злодеев.

Не рискую даже перечислить всех героев подмирья. А ведь в них самый смак геймановской фантазии! Даже имея весьма туманное представление о топографии Лондона, можно наслаждаться замысловатым переплетением реальности и вымысла. Порой кажется, что некоторые места в Под-Лондоне живее многих персонажей. Мост, через который в полном соответствии с древней традицией о всех и всяческих мостах дано перейти не каждому. Ярмарка, по прихоти загадочной администрации перемещающаяся из фешенебельного «Харродс» на эсминец «Белфаст», — самое чудесное место в этом чудесном мире, крайне удобное для развития сюжета в нужном направлении. Как тут не вспомнить о ярмарке близ Застенья из «Звездной пыли», где также можно купить и продать все — от кошачьего дыхания до воспоминаний до трехлетнего возраста. Похоже, Гейман испытывает к этому образу сильнейшее тяготение.

И еще: что-то неладно в подмирье с пространственно-временным континуумом — то на реке Килберн с античных времен стоят римские легионеры, то в вагоне лондонской подземки обнаруживаются реликты раннефеодальной монархии во главе с Эрлом. Двери открываются по желанию в ту точку пространства, которая в данный момент кажется уместной главной героине. В общем, геймановский Пегас, как обычно, закусил удила. И слава богу!

Разберешь вот так, разложишь все по полочкам и неминуемо задашься вопросом: как, почему, на какой основе против всех законов физики, литературы или чего-то еще, из сочетания всех этих авторских особенностей, которые по отдельности можно счесть, скорее, недостатками, родилось цельное и вполне жизнеспособное творение? «Когда б вы знали, из какого сора...» Видимо, это тот случай, когда целое больше суммы частей. Где же та неуловимая алхимия, превратившая недостатки в достоинства? Дай ответ. Не дает ответа.

Вот такая история, написанная не благодаря оригинальному сюжету, а несмотря на сюжет банальный, ставшая вопреки всем умозаключениям одной из лучших книг Нила Геймана. Вот такие чудеса!

Любимое произведение Геймана, его лучшая «сказка для взрослых».

История обычного шотландского парня Ричарда Мейхью, работающего в Лондонском офисе, иногда выпивающего с друзьями в баре и собирающегося жениться, чья обычная жизнь внезапно встает с ног на голову и совершенно меняется, когда он обнаруживает, что совсем рядом с привычной монотонностью и серостью офисного бытия существует совершенно иной мир.

Мир, который и заставляет полюбить «Задверье»: испокон веков существующая наряду с прекрасным дождливым Лондоном его не всем видимая сторона — мрачноватый, темный и жестокий, но прекрасный своим воистину волшебным колоритом Под-Лондон.

Мир, в котором совмещено казалось бы несовместимое: вагоны поездов превращаются в замковые залы, а в старинных серебряных кубках пенится кока-кола; стоят дома, чьи комнаты разбросаны по всем свету; живут древние чудовища; выискивают жертву убийцы, от которых невозможно скрыться ни в пространстве ни во времени, а на одной из станций метро жилище самого настоящего Ангела — всё это рядом, стоит лишь открыть Дверь.

Однако готовы ли вы отринуть умеренный быт и отсутствие забот, телевизор по вечерам и пиво по пятницам, плюнуть на чистоту свежевыглаженной рубашки и испачкать ее, спасая истекающую кровью, одетую в лохмотья, девушку? Ричард сделал свой выбор.

Очень понравилось.

Отличная книга, замечательные герои. Круп и Вандермар — одна из самых запоминающихся злодейских пар в подобном жанре.

А Маркиз Карабас? Столь самоотверженный и циничный, что не влюбиться практически невозможно.

А Серпентина и Ламия? Женщины-искусительницы, гордые, прекрасные и смертельно опасные.

А Ислингтон? Ангел, описанный в самых лучших традициях Геймана? :wink:

И, конечно, замечательный авторский стиль, с дополнением множества крохотных, но таких важных штрихов.

Замечательно! :shuffle:

P.S. Теперь, спускаясь в метро, и ожидая поезд, нет-нет, да и бормочу машинально: «Осторожно, зазор!» ))

Был обычный человек, жил обычной жизнью. Умел смотреть телевизор, ходить на работу и ездить на такси. У него была невеста, которая считала, что из человека при умелом воздействии получится хороший супруг. А потом человек сделал нехарактерную для сегодняшнего дня вещь — помог раненой девушке. Он потерял работу, квартиру и невесту. Он получил опасные приключения, друзей, которые не бросят, смертельных врагов, возможную скорую смерть.

Может быть, новеллизация фильма, не смотрел. Много действия, события идут вперед, не останавливаясь. Характеры раскрываются через действия и диалоги. Герой поданы очень хорошо, их не спутаешь, у каждого свои характерные черты. Сказка для взрослых, да, но это не классическая волшебная страна, это очень жестокий и неприглядный мир, трущобы, приправленные волшебством. Книга о том, что жизнь не исчерпывается работой и телевизором после, есть еще целый мир.

Понравилось

Мне понравилось. Сначала книга меня несколько озадачила,а точнее гротеск. Мистер Круп и Вандемир составляют немалое значение, если их исключить получится чуток пресновато. А так в общем неплохой, хоть и затисканный сюжет. Почитать для разнообразия стоит):shuffle:

Сюжет книги весьма прост: некий среднестатический клерк обнаруживает, что рядом с его скучной повседневной жизнью бок о бок существует другая — тайная, необычная жизнь Подлондона. Втянут в эту «параллельную» жизнь наш герой был классически — оказав помощь раненой девушке.

Конечно, в книге присутствуют штампы. Пардон, а в каких книгах их нет? Может, у Льва Толстого? Ну, если вы их там не обнаружили, очевидно вы слепы на оба глаза (или глухи на оба уха) .:wink:

Девушка, разумеется, оказывается, никак не меньше принцессы Подземного мира, срочно нуждающейся в помощи. Которую наш герой ей и оказывает, отважно пустившись в путь по жутковатому Подлондону, в лучших традициях всех героев.

Разумеется, герой добьется успеха, разумеется, добьется и девушки (а как же без этого?). Суть книги не в новинках сюжета. Сюжет книги а-ля «Зведные короли» Э.Гамильтона — каждый из нас мечтает о приключении, которое перевернуло бы ему всю жизнь. Каждый из тех, кто тяготится скучными серыми буднями, в которых ярчайшими событиями являются прибавка к жалованию еще одной десятки (сотни, тысячи) или недовольная мина начальника отдела, каждый втайне мечтает быть нужным, незаменимым и отважным, рыцарем без страха и упрека (вариант — прекрасной дамой).

Книга об исполнении такой мечты. В меру наивная, как и все наши мечты подобного рода, в чем-то гротескная (парочка убийц — мистер Круп и мистер Вандермар — выписана с изрядной долей гротеска), в чем-то банальная (пресловутая финальная битва с главным злыднем). Но в целом нескучная — есть интрига, есть типажи, есть неплохой сюжет, герои не марионеточны.

И у нее есть один несомненный плюс — книга завершена! Конечно, к ней вполне можно дописать продолжение в виде приключений героя в его новом качестве, но сюжет этого абсолютно не требует. Это — законченное произведение.

Уважаю сэра Геймана! Его Американские Боги безумно понравились! Никогде — другая история, «задверная»)

Здесь присутсвуют колоритные персонажи, оригинальное описание, детективная интрига! Но все же меня это не зацепило, то ли история слишком наивная, то ли предугадываемая концовка. Я очень люблю Лондон, и Гейман(надо отдать ему должное) здорово описал как наземную так и подземную его стороны) Однако, подражая Станиславскому(точнее наоборот) — мне хочется крикнуть «Не верю!». Впрочем некоторые персоонажи заставили улыбнуться: особенно это деловитый маркиз Карабас, и парочка обворажительных убийц в лицах мистера Крупа и Вандермара)

Вывод — книга специфическая и «на любителя». Прочитайте хотя бы ради атмосферы лондонского метрополитена и британского юмора.

Задверье — это новеллизация одноимённого американского сериала, сценарий к которой написал Н. Гейман с соавтором. И этим всё сказано. Автор не постарался придать хоть какой-то налёт мысли своему опусу, весь роман — сплошное действие. Ни почему, ни с какой целью, — всё как в тв-ящике.

Что касается сюжета, то здесь клише едет на клише. Неизвестный Подземный город, под-Лондон, населённый странными и даже мифическими существами, дверь как проход в этот мир и т.д. И если ещё на экране телевизора образ случайно-спасённой таинственной незнакомки, растворяющейся в воздухе сразу после отдыха, можно смотреть (правда, это зависит от привлекательности вышеупомянутой особы), то на бумаги это смотрится по-меньшей мере нелепо.

Что получилось в итоге? А в итоге — сказка без морали.

Прекрасная книга со сказочным настроением. Её не назовёшь глубокой или идейной, но она полна того очарования, которое и ценишь в фэнтези. Поставлю 9 баллов, потому что 10 я ставлю только за гениальные вещи, пережившие время! :smile:

Та же «Книга кладбищ», только в других декорациях. Здесь есть свой «Орден Джеков» (гг. Круп и Вандермар), свои Сайлас и Люпеску (маркиз и Охотница), у ГГероя что там, что там — две подружки (Скарлетт и ведьма Лиза = Анестезия и д'Верь); не говоря уж о том, что сам ГГерой (поначалу воспринимавшийся мною как достаточно угрюмый мужчина) в итоге оказывается таким же романтичным мальчишкой, каким был Ник. Здесь есть, как и в КК, два мира (обычный и необычный, причём в необычном и вода мокрее, и Зверь зверее, и чувства подлиннее, и светских условностей, мешающих жить, в помине нет — короче, только этот мир воистину настоящий. Примерно так характеризовалось кладбище в КК; Под-Лондон просто выписан с меньшим кол-вом «красивостей», вот и вся разница.

Там были мудрые мертвецы (мудрее нас, обычных людей) — тут такие же мудрые крысы и крысословы. И т.д., и т.п.)

В общем, ничего нового — но это и не нужно. Ведь, в конце концов, перед нами всё-таки сказка (несмотря на «страшненькие» декорации — это именно сказка. Про старую, как мир, борьбу добра со злом). А сказка и должна быть простой. (Ну, допустим, финальная стычка с местным главгадом описана чуть менее чем предсказуемо, банально и скучно — а уж про мотивацию главгада я вообще молчу, до того она наивна... но те несколько страниц, что последовали за этим —

возвращение домой и выбор ГГероя между двумя мирами
— с лихвой искупают вялость этой, с позв. ск., «последней битвы»).

Кое-где Гейман просто поленился (имхо) как следует напрячь фантазию. Например: почему маркиза зовут именно _де Карабас,_ а не как-н. иначе? Ответ: потому, что имя пооригинальнее еще придумать надо, а это — само собой просится...

Итог. До той филигранно отточенной манеры, какая была в «Звездной пыли» и «Хрупких вещах», этой книге далеко. Но, с другой стороны, тут нет и «галимого экшна унд драйва», который, по моему разумению, погубил «Американских богов». Или, вернее, он есть — но отнюдь не вся живая эмоциональность, сочность и красочность принесены ему в жертву. Отдельные моменты — вполне себе атмосферны (Эрлов Двор; запоминающаяся фигура Охотницы). Побольше бы их было — потянула бы книга и на 8 баллов...

PS Я читал и оригинал, и перевод (одновременно. С экрана). Что могу сказать: в отличие от тех же «Богов», эту вещь перевод Комаринец отнюдь не испортил. Она вполне справилась; было приятно читать. Только — опять-таки имхо — вставлять довольно известные стихотворные цитаты типа «Серп жатвы сеч сёк вежи плеч» там, где в оригинале ничего подобного нет... это не комильфо :shuffle:

В гостях у сказки. Книга-путеводитель по мрачному, но в то же время пьяняще притягательному миру под Лондоном. Здесь свои законы, свои правила. Тут своя жизнь. Персонажи, этот мир населяющие, все как один образы с большой буквы. От великолепно выписанных господ Крупа и Вандермара (признаться, давненько не было у меня такой симпатии к сугубо отрицательным героям) до крохотного крысюка, попискивающего что-то о своих крысиных делах. Разве что с маркизом де Карабасом возникли сложности представления, ведь в голове упорно сидел образ Кота в сапогах из советского мультика, который носил это же имя.

Сам мир не поражает воображение, автор не балует нас излишеством деталей, но атмосфера всего этого подземного царства передается блестяще. Словно ты сам только что вернулся с очередной Передвижной Ярмарки и решил навестить старого Эрла. Сказочность происходящего нарушает только неуклюжий выходец из Надмирья, но этот контраст здесь смотрится идеально. Ричард, со своей манерой говорить (ээ… кхм…), неуместными шуточками и есть то связующее звено, которое несет читателя сквозь диковинные страницы созданной Гейманом вселенной.

Читать «Задверье» было истинным удовольствием. Перевернув последнюю страницу невольно задумываешься: а что если и наш мир не так прост, а мы со своей бесконечной городской суетой ничего не замечаем? Финальный выбор главного героя говорит о многом, ведь не всегда мир, в котором мы живем, есть мир, в котором нам жить хотелось бы.

Читала книгу Нила Геймана «Никогде», по которой был снят сериал «Задверье», по заказу Би-би-си. Должна сказать, что не мало возмущена подборкой актёров, в особенности мистера Крупа почему-то данного персонажа в большенстве случаев изображают изрядным толстячком, однако, насколько я поняла, в книге он и мистер Вандемар представлены довольно худощавыми, даже более того, практически мертвецами, а также они обладали не малой ловкостью, врядли толстяк способен на такое. Помне, лучше всего изображены эти два персонажа(Вандемар и Круп)на обложке книги изданной в 2010 году. Сама книга вначале мне почему-то не понравилась, однако потом,вчитавшись я с ужасом поняла что не дочитав её до конца я просто не смогу спать, таким образом я за один день, а точнее ночь, прочитала всю книгу, и осталась не просто довольна, а восхищена))) Нил Гейман поразил меня своим произведением и я собираюсь изучить как можно больше его работ.

Мир под Лондоном? Запросто! Только сможете ли вы найти туда нужную Дверь?

Пока читала, постоянно ловила себя на том, что «читаю фильм», причем в буквальном смысле. Любой персонаж оживал именно как образ, взятый с экрана. В книге практически не было никаких особых описаний, но в то же время маленькими зарисовками проявлялась общая картина Задверья.

При прочтении у меня перед глазами сложилась слегка мрачная, в какой-то степени средневековая, картинка под-Лондона. У автора получилось показать с одной стороны — современный Лондон, живущий своей жизнью и не видящий ничего, кроме внешней картинки; с другой стороны — подземелья и их обитателей, до того не заметных с вершины современного Лондона, что только этих странных жителей подземелий и хочется признать самыми реальными. И эти два мира, не пересикаясь, постоянно влияют друг на друга, сами того не замечая.

Понравилось ли мне прочитанное? В какой-то степени да, но без восхищения прочитанным...