Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Начало романа мне понравилось. Но вот потом... текст слишком затянутый и... как бы лучше сказать... мертвый. Души нет, искринки. Ну и однообразно. Больше всего понравилось не описание богов и их интриг, а «одноэтажной Америки» — мелких городков, по которым путешествовал Тень. Особенно, конечно, Приозерья.

А в целом — роман не понравился. Жаль. Ждал от Геймана гораздо большего.

Весьма необычная вариация на тему «Америка — страна эмигрантов», где в роли эмигрантов выступают боги разных народов.Земные страсти, интриги и войны небожителей в лишний раз доказывает, что даже им ничто человеческое не чуждо. Юмор ( местами специфический), захватывающий сюжет, открытый финал — по-моему все на достойном уровне. Не могу поставить высший балл из-за ненормативную лексику и не вписанные в сюжет интимные сцены.

Одно из самых лучших чтив за последнее время.

Магия авторского стиля захватывает с первых же строк.

Очень оригинальный подход к теории богов (как паразитов, создаваемых человеческой верой и жертвами и питающихся оными).

Вместе с общей серостью и скупостью описания главного героя (Тени), соседствуют абсолютно уникальные персонажи-боги. Харизма некоторых выписана потрясающе (например Среды — бога Одина). В действуюших лиц просто влюбляешься (а они оказываются не так просты) и жалеешь об их «уходе».

Сущность Тени открывается в конце книги. Это будет интересно всем христианам.

В целом, как мне показалось, очень добрая книга, хотя и содержит ряд жестоких элементов.

В итоге: роман честно заслужил те премии, которые получил.

“Американские боги” – великолепная книга, один из лучших представителей жанра “road story” из всех, мной прочитанных. Люди приезжают в Америку из Африки, Европы, Азии – и каждый привозит своего бога. Потом богов забывают, и боги становятся просто жителями страны, никому не нужными, и Анубис содержит похоронное бюро, Билкис работает путаной, а бог войны Один – начинает войну против новых богов Америки – Техногена, Масс Медии и Рака, которым поклоняются и которых боятся. А среди этого живёт человек по имени Тень. И решает судьбы богов. Респект.

Захватывающее произведение. Причем никогда не знаешь, что произойдет с ГГ в следующие десять минут (нелинейное повествование).

Интересны «лирические отступления» автора, перемежающие основное повествование, которые не дают устать от основного текста.

При том, что сами Боги в начале книги предстают в очень жалком виде, в конце понимаешь их реальную сущность. Достаточно нудной и затянутой показалась часть посвященная «весению на дереве», но очень неожиданная концовка вновь меняет отношение к прочитанному.

Особенно из книги запомнился диалог:

-Ты пытаешься продавать дерьмо?

-Да.

-И его не покупают?

-Нет.

-Странно. Если посмотреть на здешние магазины, тут только его и продают.

Данное произведение скорее мистика, чем фантастика в узком смысле. В связи с этим, возможно, понравится не всем, однако читается достаточно легко.

Великая книга, глубокая как колодец, острая как стекло. Это классика, это нужно проходить в школе. Потому что это такой пласт культуры и мифологии, что не знать его просто стыдно.

Вне зависимости от того, какой жанр в литературе вы предпочитаете, эта книга, при одолжном внимании , оставит у вас только положительные впечатления. Когда я читал эту книгу, я ярко видел каждую сцену, словно это и не книга вовсе, а высокохуждожественный фильм. Нил Гейман один из тех писателей у которых есть свой уникальный стиль, а Американские Боги — это самая стильная его книга. Это хорошо придумано, хорошо написано, и очень интересно читается.

Эту книгу могу перечитывать бесконечно. Экскурс в мифологию потрясающий. Не знал, что Царицу Савскую звали Билкис. И очень жалко Тень. Ну почему не могло быть хеппи-енда?!

Немного смущала откровенная пошлость, связанная с богами. Потом задумалась: « Ну а что делать Иштар, богине плодородия, в новом мире, или Одину, или Локи?».......Конечно же,продолжать предаваться утехам,совокупляться, обманывать нас, людей, боги ж как никак.

Первая половина шла довольно обыденно, но всё же интересно, а вот вторая половина книги вообще на ура! Многие тайны и интриги я смогла понять лишь в конце, так мастерски было всё завуалировано. В общем, всем советую

В «своем романе Гейман попытался из кусочков мозаики собрать обобщенный портрет Америки, страны, населенной последователями самых разных богов и религиозных культов. К сожалению, цельного, стройного романного текста у автора не получилось. Роман распадается на отдельные фрагменты, истории, иногда просто блестяще написанные, а иногда — ни к чему не обязывающие, проходные. Пока для Геймана-автора формат типа «рассказ-повесть» представляется наиболее оптимальным.

Книга по сути своей представляет готовый сценарий — экшн, экшн, экшн. Очень интересны экскурсы в мифологию разных народов.

После прочтения захотелось ознакомиться со «Старшей Эддой».

Решил ознакомиться с творчеством Нила Геймана и взял за образец его роман«Американские боги». Трудно сравнивать этот роман с произведениями других авторов, он необычен. Всю свою сознательную жизнь я был и остаюсь поклонником философской фантастики, обожаю творчество братьев Стругацких и Станислава Лема. И ВОТ!!! НАКОНЕЦ!!! Я встретил подобное творчество в лице Нила Геймана. Максимальную оценку пока не ставлю. Хочу перечитать этот роман еще на раз, а это, поверьте хочется делать далеко не с каждым произведением. Изложил несколько сумбурно, но просто захлестывают эмоции!!!

Роман и понравился, и не понравился. С одной стороны, читать было интересно, понравился финал, интересно противопоставление старых богов, героев легенд и мифов, и богов новых, сущностей информационной эпохи. Герои ярки, и по задумке роман очень неплох, баллов на 8 минимум. Но вот выбранный автором стиль...

Неровность. Серых кусков не меньше, чем ярких моментов, хотя это еще можно простить.

Грязь. Я соглашусь с тем, что определенная доля грязи необходима для поддержания атмосферы книги, но автору не хватило чувства меры. Фальшью и противоестественностью смотрелась бы стерильная, идеальная чистота, но в поисках естественности автор перегнул палку. Объем грязи и пошлости слишком велик.

Ассоциации с «крутыми грязными детективами», возникавшие время от времени — не то, чем следовало бы гордиться.

В моих глазах книгу не спасают даже отлично прописанные старые боги.

Книга заслуживает прочтения всеми кто любит не только развлекательную фантастику. Один из тех, довольно редких, случаев когда захотелось обсудить книгу. Но напоминает сборник идей и дочитывать не очень хотелось. Перечитывать не буду.

Хорошо, но не отлично. Потраченного времени не жаль, а в целом... довольно «бесследное» чтение.

Например, не вижу смысла в грязи ради грязи: вставки с «физиологическими подробностями» с моей точки зрения бессмысленны. Создается впечатление, что надо было просто чем-то разбавить текст. Пытаться шокировать, чтобы обратить внимание на какую-то мысль вглубине — одно дело. А эти отрывки ни к селу, ни к городу на основной сюжет никак не влияют.

С другой стороны, некоторые вещи (например, люди, громко объявляющие себя приверженцами какой-то религиозной группировки, а на деле вообще слабо представляющие, во что верят) интересны, хоть и не оригинальны.