Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Второе доступное произведение Нила Геймана на #storytel #сторител безусловно знаковое для жанра городского фэнтази. В основе сюжета персонаж по прозвищу Тень, потерявший все и оказавщийся избранным, открывающий знакомый мир для себя заново. В книге смешаны пантеоны богов и религий человечества. Так же как и в «Добрых предзнаменованиях» Нас знакомят с Миром с помощью самодостаточных рассказов. Гейман пытается насытить книгу не вообразимыми событиями, отчего переодически у меня появлялось чувство беспомощности. Как будто падаешь в пропасть а возможности ухватиться за что то просто нет. Причина многообразие мира и ограниченность его книжными страницами. Кажется что происходящее всего лишь маленькая песчинка, что если правила игры такие, почему герои вобще важны в ней. Гейман строит миры мастерски подмечая интересные особенности, но ощущения хаоса происходящего не покидает. Стивен Кинг для детей, потому что легко читается, интересно, но как то не реалистично, не страшно, не заставляет задуматься. Но в «Американских богах» есть один момент, который поменял у меня восприятие автора. Это сюжетный отрезок, когда главный герой скрываясь, селиться в маленьком городке и начинает знакомиться с жителями. Здесь безумное роудмуви сменяется камерным повествованием. Когда Гейман перестает мчаться во весь опор и закидывать меня необычным меняющимся антуражем, а начинает рассказывать камерную внятную историю с живыми персонажами и трагической интригой, я говорю «Вау, а можно так всегда». Эмоцианальный катарсис наступает, только благодаря этой части сюжета. Да, Нил Гейман остро, актуально, сатирически, создает огромные миры, но мне ближе его маленькие камерные истории. Лично для меня лучшим его произведением является «Океан в конце дороги». Автор принимает что он Стивен Кинг для детей, и пишет небольшую местечковую историю про детство, магию и непреодолимую силу возвращаться с одним из самых сильных и запоминающихся финалов за все мои прочитанные книги.

Instagram: @detective.book

«Когда тебе в следующий раз придет охота поиграть в шашки, ты знаешь, где меня найти» (с.)

О книге узнал совершенно случайно, наткнулся на рецензию, нахваливавшую сериал «Американские боги», и бегло ознакомился с сюжетом.

Молодой парень выходит из тюрьмы и подписывается на работу водителем у престарелого мошенника, который катается по стране в поисках старых знакомых. Престарелый плут — ни кто иной, как Всеотец Один (точнее его воплощение на американской земле). Бог подрастерял силу, но не утратил колорита, и потому вынужден зарабатывать на жизнь аферами, грабежом и мелким хулиганством. В то же время он собирает армию давно позабытых божеств для решающей битвы с богами, без которых не могут жить современные люди — финансами, интернетом, телевидением, транспортными компаниями и т.д.

Затравка показалась многообещающей, Википедия гласила, что на сегодняшний день отснят лишь первый сезон, однако, идея взята не с потолка, а вполне себе из нашумевшего культового романа, лауреата десятка литературных премий.

В общем, как вы понимаете, книга была куплена к концу недели.

Итак...

Роман многогранен. И он — не для всех. Фанаты фильмов Марвел, забежавшие на знакомые слова — Тор, Один, Локи — скорее всего забросят книгу на пятидесятой странице. Следом за ними пойдут те, кто ожидал боевичок о войне божеств. Замкнут колонну люди, что по слову «Бестселлер» ищут приятное и легкое чтиво на вечерок.

Нил Гейман — крайне сложный для восприятия автор, способный подать пищу для размышлений не одним десятком страниц там, где Стивен Кинг уложился бы в пару абзацев (это при том, что старик Стив большой любитель растечься мыслью по древу). Но тем книга и ценна. Это не приключенческая сказка из серии: «Как здоровенный парень навалял богам», совсем нет. Это, если позволите, фантастический философский трактат о человеке среди чужого мира, посреди которого он жил пару десятков лет, не задумываясь о том, что видит лишь верхушку айсберга. Это роман о выборе, о чести и достоинстве, о любви и предназначении, и, конечно, о войне и мошенничестве, куда без них?

Странно, но эту (на самом деле сильную и оригинальную) книгу нельзя описать общими словами (не раскрывая при этом сюжет) так, чтобы это не звучало как клише.

И это — ее главное достоинство. Потому что ожидая стандартных ходов и приемов, вы так их и не находите. Произведение умеет удивлять и побуждает думать. А это, в наши дни, уже немало. Да, кое-где оно затянуто, где-то даже нудновато, но верно себе и своей идее до самых последних страниц.

Кратко о финале: Он прекрасен и выверен до мелочей.

П.С. На оценке и финальном восприятии сказался недостаток образования. Все же, держать в уме такое количество религий разных народов под силу только очень хорошим историкам, в ряды которых я, увы не вхожу. Четверть книги просидел с телефоном и Гуглом. Что ж, бывает.

Ох уж эти Боги! Могущество, власть, бессмертие и...почти полное забвение. Но как же так получилось то? Ушла ли магическая сила за все века правления или же изменились законы окружающего мира\реальности? Ан нет, оказывается в Них перестали верить! Мы все, простые смертные существа, забыли, предали забвению, выбросили из наших голов всех этих волшебных существ и они...Они сами стали практически смертными (ну может быть и не совсем и далеко не всегда, но все же...) и теперь вынуждены жить обычной жизнью совсем как мы. Представляете, как трудно им приходится в простом материальном мире?) Во-во, весьма непросто: надо и работу(!) найти и еду и жилье(!), а ну как денег на все это не хватит?! Охо-хо, да тут вообще не будешь рад такой жалкой жизни...Что ж делать то, а? Смириться? Всяко же лучше чем полное небытие...Или может быть, если вдруг все сложится более-менее и совпадут некие события — попытаться вернуть некое подобие прежней славы? И вот...

И вот простой смертный парень Тень выходит из тюрьмы. И почти сразу же встречает очень уж необычного человека(угу-угу, конечно-конечно) по имени Среда...Вы прекрасно понимаете, что никакой он не Среда, а кто же...да Он же тот самый и есть! Думаю, что вы легко догадаетесь Кто этот загадочный тип Среда на самом деле, но поверьте: те поступки, которые будет совершать мистер Среда на протяжении романа, заставят вас презрительно поморщиться — мол,ну как же, ведь бывший Верховный... на поверку оказался подлецом, жуликом и просто банальным преступником!) И он не один такой, там почти все они, эти падшие владыки, такие! М-да, ох уж эти Боги, вот не ожидал я от них такого...

Но книга ведь далеко не только про Богов. Там будет еще и гибель любимой женщины( и ее немертвые посещения Тени), путешествия по Америке( кстати, мой личный отдельный плюс), немало секса( нетрадиционного, в том числе, будьте готовы к этому), мистика и жертвоприношения. А еще ведь появились новые сущности нового техногенного мира. И они совсем не собираются отдавать власть или делиться ею. Что, грядет Битва...?

Как итог: прекрасный коммерческий роман. Именно, что коммерческий, потому что Нил Гейман впихнул в книгу ну вот просто все, что только пришло ему на ум, и сделал он это явно для увеличения продаж тиража «Американских богов»( то есть поступок, вполне достойный Среды ха-ха). Но реализация хороша, о да. И книга хорошо написана. И не скучно и даже правдоподобно (просто представьте себе бармена Локи, например или, скажем, швею-мотористку Афину ;-)). Поэтому, по сумме всех моих впечатлений от романа — твердые девять баллов.

Американские боги Нила Геймана. Пожалуй одна из самых известных книг автора (если не самая) была куплена давно и по плану должна была быть прочитана гораздо позже, так как в том, что книга отличная я заранее не сомневался и успею ею насладиться позже.... Пока не начал покрой попадать перед сном по телевизору на одноименный сериал... И вот однажды я не выдержал и решил — Если книга такая же, то я выброшу её из окна восьмого этажа — начал читать и.... сомнения отпали: книга прекрасна.

Что было бы, если бы Боги существовали в нашем мире все это время — какими они бы были, как переживали технологический век, когда вековые традиции уступают место науке, технологиям, и зарождается что-то новое, что в итоге когда-нибудь приведёт нас к ,,Культуре» Иэна Бэнкса или ,,Академии» Айзека Азимова ? Понятное дело, что когда тысячу лет какое-нибудь племя поклонялись тебе и делало жертвоприношения, а потом вдруг уезжает, говоря что-то вроде: ,,Хмм, меня угостили американским гамбургером, вкусно... Может поедем в Америку, друзья ?» то что-то не так... И оставшемуся одному Богу нужно будет как-нибудь выкручиваться — может, найти работенку ? Например, потаксовать. А тут ещё и новые боги появляются — например Телевидения. Ведь у человечества появились новые традиции, вроде моей, посмотреть на ночь телевизор :)

Так и получается центральный конфликт произведения — между старыми и новыми богами, а где-то там наш главный герой — Тень, обычный парень, который вышел из тюрьмы и открыл для себя новый мир, а ведь всего-то и нанялся работать охранником у странного мужика с именем Среда — вот уж кто знал, чем это обернётся!

Гейман мастерски раскрывает персонажей — как людей, так и богов, как и основных, так и второстепенных. Последние так вообще на мой взгляд одни из лучших представителей в книгах вообще — Бешеный Суини, Хинцельманн, Чэд Маллиган, хотя мой фаворит конечно же Девушка с именем Сэм!!!)))

Кроме основной сюжетной линии Гейман между главами делает вставки, посвящённые отдельным богам — как они дошли до такого, как со временем люди перестали в них верить или наоборот, продолжать верить несмотря ни на что, как они оказались в Америке и так далее. Порой они очень интересные, а порой... не очень и сбивают темп повествования, на мой взгляд.

У книги очень ,,живой» язык, будто когда читаешь её — разговариваешь с веселым приятелем, и это ей только в плюс — читается она за счет этого отлично, рекомендую скрасить ею вечерок. И ещё раз подтверждает прекрасные знания Геймана в мифологии — отсылки к эпосам, богам, легендам тут и там. А чего ещё ожидать от автора ,,Песочного человека» ?

Не могу припомнить, чтобы за последние года у меня появилось желание перечитать какую-либо книгу. Но просмотр первого сезона «Американских богов» подтолкнул меня к мысли, что надо бы освежить в памяти сюжет романа. Тем более, как оказалось после прочтения — я умудрился подзабыть один из ключевых моментов сюжета.

Взрослый мужской роман. Шикарный. Требующий от читателя обширного кругозора. Итого, имеем шедевр и один из лучших романов современности. Но, как и сериал, однозначно не для всех.

Перед тем, как приступить к самой книге, я прочитала множество отзывов. Многое мне осталось непонятным, а некоторые показались какими-то придирками

Например, что персонаж постоянно ест только бургеры. Во-первых, какая разница? В повествовании этому уделяется не настолько много времени, чтобы быть недостатком или как-то повлиять на сюжет. Во-вторых, Тень и Среда путешествуют по Америке, останавливаются перекусить в маленьких дорожных забегаловках и едят, внезапно, то, что подают в маленьких придорожных американских забегаловках (и это не только бургеры). Гармоничная, но мало значимая для сюжета черточка. И этих черт много, книга очень атмосферная, даже без названия страны, можно было бы с легкостью определить, где происходит действие.

Далее, что ГГ — тупой качок. По сюжету герой вырос тихим мальчиком, который провел все детство за книгами, был заключенным, который коротал свой срок в библиотеке, он знает о средневековых прерассудках, Геродоте и Одине, он умеет задавать правильные вопросы и находить общий язык с самыми разными сущностями, встреченными на пути, пытается разобраться в том, куда его втянули, имеет свои цели и принципы. Да, мифологию он знает поверхностно, не является Эйнштейном, но в сложившихся обстоятельствах старается поступать разумно, обладает достаточно гибким мышлением, чтобы понимать и принимать волшебные события, а не замыкаться в отрицании реальности. Очень симпатичный и небанальный персонаж, откуда взялись мысли о его тупости?

Также остались для меня не ясными претензии к желанию автора словить хайп на скандальных эпизода, вроде богини, поглощаяющей вагиной свою жертву. Те, кто считает эти эпизоды хайповыми, почитайте мифологии разных народов, я вас уверяю, Гейман выбирал далеко не самые шокирующие для современного читателя истории, особенно из мифологии индейцев. Еще один плюсик в копилку книги.

Обычно положительные отзывы даются мне с трудом, получаются мелкими и плоскими, так что спасибо этим странным отзывам, у меня получилось сформулировать хотя бы часть причин, почему эта книга вызывала во мне такой восторг =)

Не будучи поклонником литературного мейнстрима (в англо-саксонском понимании термина), и впервые услышав лет n-цать назад словосочетание «магический реализм», я был преисполнен надежд. «Вот оно» — воображал я, — «Вот, должно быть, то самое направление, которое можно и нужно использовать, чтобы примирить фанатов меча и магии с почитателями реалистического бытописания и дотошных психологических портретов, вот гибрид литературных направлений, берущий все лучшее от каждого из них, и замешивающий это в различных пропорциях для получения абсолютных шедевров». В собственной голове я представлял себе что-то вроде городского фэнтези с повышенным вниманием к деталям и скрупулезным использованием набора характерных приемов. Наивняк! На поверку хваленый жанр магического реализма оказался… тем же самым реализмом, вид сбоку.

И в то же время, реалистичность этого реализма весьма относительная. Вот что происходит у того же Луки в «Дозорах», когда люди впервые обнаруживают себя в Сумраке? Они паникуют, начинают судорожно искать возврата к своему привычному миру, или наоборот, отчаянно и бестолково бросаются в бой. Или взять Гарри Поттера, который, прочитав свое первое письмо из Хогвартаса, полчаса нашаривает на полу отвалившуюся челюсть, прежде чем оказывается в состоянии выдавить из себя «Не может быть!» В общем, нормальная реакция нормального человека. Канон магреализма иной – относится к мистическому, словно к обыденному. Мне, положим, такой художественный подход совсем не по вкусу. Для меня магия, в которой нет волшебства — это огонь, который не греет, еда, которая не насыщает (или, вспоминая всеми любимую, поразительную по своей неуклюжести рекламу, «фен, который не сушит»).

Но в ранней латиноамериканской классике это хотя бы концептуально имеет смысл. Когда твои герои – аборигены из местного полудикого племени, ясное дело, что граница между естественным и сверхъестественным будет проходить для них гораздо дальше, нежели для образованных и гиперрациональных белых колонизаторов. В этом была идея и основной посыл зачинателей жанра. Теперь внимание, вопрос: как выглядит современный житель США, на которого перенесена эта модель восприятия? Как человек с диагнозом «эмоциональная заторможенность», в лучшем случае. То, что кажется сдержанностью и самоконтролем и рождает восхищение главным героем в начале книги, к середине вызывает только раздражение и желание, чтобы кто-то из персонажей постучал по голове тупым предметом и определил степень наполненности черепной коробки. Ну и о какой психологической достоверности и проработке можно говорить с таким подходом?

Несмотря на написанное выше, столп североамериканского магреализма оставил все же лучшее послевкусие в сравнении с теми же Маркесом и Ко. Прежде всего — общим настроем, позицией пусть созерцательной и слегка меланхоличной, но далекой от той удушливо-тоскливой атмосферы, которой переполнена воспетая масскультурой латинская проза. Написано где-то с шутками, где-то с едкой сатирой, а где-то и с романтизмом светлой печали. Но, так или иначе, с воздухом, с жизнью, с энергетикой, пусть даже и совсем без «экшэна».

В общем, читать можно, и можно даже не остаться на выходе с ощущением совсем уж впустую потраченного времени. Но на фэнтези не рассчитывайте. Да и на привычный магический реализм тоже. Лучше ожидайте от книги странного. Ну, слегка.

Большей мешанины не встречал. Автор горел желанием угодить читателям-почитателям :-) всех религий и богов, сексуальных меньшинств и извращенцев. Отсюда и бесконечность книги с презрением к логике. Перечитывать не буду уж точно.

Замечу, что амерам удовольствие от прочтения обеспечено (географ объекты, авто, мораль и стиль жизни и т.п.)

По жанру немного не моё и по мне так многовато мата в переводе, но мне понравилось. Читается легко, сюжет захватывает, поэтому прочитав остался весьма доволен.

Любителям подобного рода произведений, несомненно, рекомендую.

Меня часто спрашивали... нет, не знаю ли я Тайлера Дердена, а читал ли я Нила Геймана. Спрашивали часто и очень удивлялись узнав что не читал. Меня же удивляло почему собственно я обязательно должен быть знаком с его творчеством? Теперь знаю — потому что Гейман отличный писатель, и пишет он именно так, как мне и нравится.

«Американские боги». О чем может быть книга с таким названием? О религии? Или может быть о каких нибудь американских знаменитостях, типа Монро, или там Элвиса? Нет, «Американские боги» — книга в первую очередь об американцах и об Америке. А что же боги? Они выдуманны людьми, какие люди, какие времена — такие и боги. Богов завезли иммигранты, Din Tomas уже упоминал «большой котел», в котором смешались как нации, так и верования, не принеся при этом ничего хорошего. Старые боги — кровожадные, алчные, похотливые, взрастившие все свои худшие качества на плодородной почве душ Америки. И боги новые — интернет, телевидение и т.д., все то, чему люди приносят жертву сейчас, жертвуют свое время. Но боги не прижились на новой земле, их забывают, не имеющим общей культуры американцам они становятся не нужны, и постепенно они умирают в забвении. Старые боги не хотят сдаваться и решают устроить последнюю, решающую битву... Может и странновато это все звучит (признаться меня аннотация романа сначало отпугнула), но читать интересно. Как я уже сказал, в первую очередь, роман об американцах, все эти маленькие городки, милые душе читателям Кинга, их простые жители и бесхитростные их занятия составляют немалую долю книги.

Гейман создал удивительную историю, имеющую социальный подтекст, во многом раскрывающий пороки современного общества, но без излишнего морализаторства. Текст довольно богат, красочен, много остылов к мифологии разных народов. Вставки-интерлюдии из «истории» освоения Америки делают повествование еще интереснее, с одной стороны это фантазия автора, а с другой — кто сказал, что подобное не могло происходить? Каждая сцена, глава «Американских богов» как отдельное произведение, то есть здесь нет просто «связующих звеньев», это одновременно и части целого и как маленькие рассказы, живущие самостоятельной жизнью. Диалоги написанны весьма изящно, есть на самом деле превосходные, их можно цитировать. Правда написано довольно неровно, это и скачки из жанра в жанр, то это вроде готика, то уже почти дарк-фэнтези, а то и какая то психоделика с элементами мифологии. Но смена жанров, это скорее неплохо, есть еще одна проблема: интерес к произведению тоже меняется по ходу чтения. То интересно, то скучно (экшена, кстати, вообще нет, примите к сведению). Такая вот немного странная, но завораживающая история, которую лучше всех, как где то писали, мог бы перенести на экран Дэвид Линч.

Роман вместил в себя очень многое, удивляюсь как все это не разваливается на отдельные части, а образует цельную картину-мозаику. Понравится любителям нестандартного, необычного чтения. Один из редких случаев — я согласен с похвалой Кинга, которую вырвали откуда то издатели: «Гейман — настоящая сокровищница историй...»

Решение начать знакомство с творчеством Нила Геймана именно с этой книги было скорее случайным. Меня привлек «песочный человек», который давно пылился в списках к прочтению, однако это оказался графический роман, который ещё и не так уж легко достать, так что я решил сперва ознакомиться с «американскими богами» — другим произведением автора.

Итак, вкратце о фабуле. Боги живут в умах людей, но также имеют и свои физические оболочки в реальном мире. Сама идея не самая новая. По крайней мере, я знаю пару-тройку произведений со схожим началом, но, стоит отметить, что, в основной своей части, они вполне неплохи. Чем же удивит Нил Гейман? Центральное место действия — Америка. Это мультинациональная страна. Многие переселенцы/путешественники/рабы привозили с собой своих богов. Старые боги продолжали как-то перебиваться и доживать свое на краю культуры. Однако вскоре все должно измениться — грядёт великая буря, война между богами новыми и старыми.

Главный герой, Тень, оступился. Он раскаялся, отсидел и вот вот выйдет. В тюрьме его грели мечты о спокойной жизни. Но всё начинает рушиться и спокойной жизни ему уже явно не видать — его втягивают в войну богов.

Основное время действия занимают разъезды по американской глубинке для подготовки к предстоящему сражению. Реальные события постоянно смешиваются и переплетаются с нереальными. Это очень интересный приём. Если бы это был небольшой рассказ, то я бы поставил 10/10. Но это роман, и автор, на мой взгляд, немного перебарщивает с ним. Но это мое личное мнение. В любом случае, описано это очень атмосферно, приятным языком, временами разбавляется рассказами об отдельных богах. Однако, чувствуется некоторое проседание по динамике ближе к середине книги. Бывает, что книга «цепляет» — проводишь все свободное (и не очень) время за ее чтением. Эта книга меня не зацепила, так что время от времени мне действительно приходилось заставлять себя читать дальше, но ближе к концу я даже почти втянулся. Из особенностей — большое количество персонажей. Понятно, что раскрыть большинство автор не успевает физически, но новые боги раскрыты хуже всего. Концовка неплоха, многое ставит на свои места, но ещё больше вопросов пока осталось без ответа. И, хотя у меня есть сомнения на этот счёт, но я все же надеюсь, что это не плохая продуманность мира, а ответы будут в последующих книгах серии.

Могу сказать, что, в целом, не жалею потраченного времени. Да, сюжет слабоват, многие персонажи не раскрыты, но все написано очень приятным языком и достаточно атмосферно.

«Американские боги» — крепкий фэнтезийный переселенческий роман в мифологическом пальто с американскими перламутровыми пуговицами. Роман для взрослых, который местами ныряет в историю, местами обнажает современность, а кое-где стращает гангстерскими разборками. Роман, удостоившийся престижнейших наград и являющийся, без малого, этакой вершиной творчества Нила Геймана (как минимум – одним из высочайших хребтов). Итак, давайте знакомиться.

Если следовать аннотации, то роман этот повествует о приключениях вышедшего из тюрьмы мужчины по имени Тень, который мечтает о возвращении домой, работе и жене. ОК, по традиции, введённой бог весть каким автором в литературу, у героя всё это отнимается. Случай, подстава – неважно. Рушится всё, и в родном городе его ничто не держит. А тут ещё некий джентльмен предлагает ему («предлагает» – это очень утрированно) работать на него. И понеслась: странные люди, странные разговоры, странные поступки мало-помалу открывают Тени глаза на то, кто такие эти странные люди со странными разговорами и поступками, кто таков его наниматель и чего он хочет. Путешествие длиною в прошлое, усеянное по обочинам мифологическими существами, снабжённое указателями «осторожно, сход бога!», лишённое каких бы то ни было предрассудков («роман для взрослых», думаете, просто так написано?) захватит Тень и унесёт его туда, где он – не просто наёмник-телохранитель, а сторонник старых богов, привезённых когда-то в Америку переселенцами со всех стран и краёв мира. Роман настолько мифологичен, что некоторые сюжетные (лучше сказать – отсюжетные) линии живут самостоятельно, воспринимаются маленькими историями в одной большой, они не связаны с самим главным героем, но восходят к происхождению старых богов. Время от времени кто-нибудь в романе занимается любовью, а в отсюжетных линиях кого-нибудь да насилуют. Фэнтези для взрослых – такой вот жанр.

Старым богам в романе противостоят новые, но уж насколько колоритными Гейман сделал богов-переселенцев, настолько он и обесцветил их оппонентов. Впрочем, на новых богов даже некогда любоваться, всё внимание уделено старым. Гейман умеет создавать харизматичных персонажей, а в этом романе их просто завались – и все разные. Разные боги со своими не слишком хорошими привычками встречаются на пути Тени, которого к некому финалу тащит его наниматель, и постепенно приходит понимание, что боги эти не так уж далеко ушли от забывших их людей.

«Пока тебя помнят, ты есть» – далеко не новая, но всё ещё интересная читателю мысль. Это относится не только к богам. Это человеческая истина, и в романе есть линия, которая это подтверждает. Иногда кажется, что на всю историю Тень смотрит как будто со стороны – до того машинально он или его спутники что-то делают, – но потом, через какое-то количество строк, глав, становятся видны результаты этих действий, и роман приобретает глубину.

Не менее развития основной линии с новыми и старыми богами интересна и линия – она то прерывается, то возвращается вновь – настоящих богов Америки. Ведь есть же у Америки боги? Свои, родные? Где они? Кто они? Сказано же: «Это плохое место для богов». Может, их вовсе нет? Ответы на эти вопросы в романе изложены сполна, самому читателю ломать голову не придётся.

Столкновение интересов новых и старых богов рано или поздно должно было состояться, и оно состоялось, и Тень попал в самый центр бури, и испытал ещё много новых эмоций и чувств. Выжил ли он? Выжили ли боги – что старые, что новые? Развязка, признаюсь честно, при таком туго завязанном узле представлялась мне просто убийственной, но вышло немного не так. И тем не менее – очень хорошо. Очень много жизненных мыслей рождалось на всём протяжении романа. Очень много проверочных ситуаций встречалось на пути. У каждого своя цена, сказал автор устами своих героев, и это верно.

Ближайшие ассоциации: «Задверье» (он же «Никогде») этого же автора, «Добрые феечки Нью-Йорка» Мартина Миллара.

+10

Знаете, я, да и, наверное, многие, встречали книги, в которых вступление занимает половину книги: введение в мир, знакомство с его героями и законами, создание интересной, если везёт, интриги и т. д. А вот эта книга пошла гораздо дальше. Всё перечисленное в ней занимает две трети страниц, если не больше. Поначалу это было интересно читать. Первые два дня после выхода Тени из тюрьмы. Дальше начинается довольно скучное, самоповторяющееся путешествие по всей Америке, в котором Тень знакомится с новыми и новыми богами, чьи имена никак не запоминаются. С особо большим трудом читались вставки между главами о том, как в Америке появился очередной бог. Я понимаю, что автор хотел создать насыщенный мир, показать насколько много этих существ обитает в Америке и как им тяжело живётся. Однако это и так почти сразу стало понятно.

Отдельно ещё хочется сказать про так называемую войну новых и старых богов. Если она и была, то прошла мимо главного героя. Тот подоспел только к последней битве с типичной геройской целью. Всё остальное время он сидел по углам и не отсвечивал. В итоге так толком никто и не объяснил, почему последний замес нужно было устраивать именно таким образом: стенка на стенку. Вообще, с законами мира тоже всё далеко не так ясно, как хотелось бы. Такое чувство, что всё, что придумывали люди, просто брало и возникало. Нет, конечно они должны были что-то приносить в жертву, но как было показано в книге, сойдёт всё, что угодно: от собственного времени и денег до животных и фруктов. Как-то это странно. Весь мир тогда должен просто кишеть всякими богами и прочими выдуманными персонажами. И вот в такой мир уже как-то сложнее поверить.

Ну и самое фееричное

это послать за копьём, вокруг которого строился весь план, одного не посвященного во всё человека. Просто замечательно.

Единственная история, которая мне показалась наиболее интересное, это сюжетное ответвление. Тайна маленького городка. По крайней мере она выгодно выделялась на фоне всей остальной возни.

Главный герой вышел неоднозначным. Местами он казался интересным персонажем, спокойным, вдумчивым, умным. В другое время он был ужасно скучен. Человек пустышка, выучивший пару фокусов. Так в принципе и должен выглядеть человек, отсидевший в тюрьме, но всё же.

В итоге недоработанная идея со средней реализацией. Советовать никому не буду, но отговаривать читать тоже. Подозреваю, мне такое просто не по нраву.

Вообще, творчество Геймана я люблю, но, в данном случае, мне показалось, что Гейман решил сыграть не на своем поле (все-таки он мастер рассказов и хорош в повестях). Этакая «роуд-стори» по Америке с попыткой привнести древний колорит в мир янки. Видимо, за это и дали премию Хьюго и кучу разных литературных премий. Из минусов: очень слабый сюжет (который отчетливо проседает к середине книги), множество ненужных, на мой взгляд, персонажей (без коротых спокойно можно было обойтись), бредовый (в конечном итоге) конфликт между новыми и старыми богами. Ну и мне не хватило психологии и эмоций персонажей, поэтому никому особо сопереживать не смог. Из плюсов: небольшие прологи/интерлюдии про то, как боги появились в Америке. В таких коротеньких рассказах Гейман показывает, что он мастер короткой формы. К сожалению, проходной роман.

Очень и очень неплохо. Бодрая книга, интересное повествование, неплохие образы , сюжетные ходы. ВО всем чувствуется опыьная рука мастера. Интересен и главный герой и мистер Среда и появляющиеся боги из разных мифологий с непонятными ритуалами — читается интересно.

Автор легко нагнетает атмосферу , заинтересовывает, готовит битву богов и .... просто сливает ее. Ожидал больше эпика. Поэтому 9. Была б битва было б 10