Нил Гейман «Американские боги»

Оценок:

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси

American Gods
Американські боги

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

«Американские боги» был назначен великим романом ещё до написания. Прижизненный американский классик Нил Гейман, написав страничку, тут же выкладывал её анонс на соответствующий сайт, процесс шел, читающая часть человечества, затаив дыхание ждала обещанное Великое произведение. Разумеется, величие начиналось уже с названия. Все по высшему классу — и Боги, и Американские, куда уж выше. На деле, на мой ничего не значащий субъективный взгляд, получилась нормальная фантазия, без подпитки не тянущая на рольвехи литературы. но являющаяся вполне неплохой боевой единицей.

Намешанные в кучу опустившиеся боги были всех рангов и мастей — и ирландские, и скандинавские, и индийские, и египетские. Вот только у диких славян либо не было божеств, либо они гордо отказались эмигрировать в страну заокеанскую. А там выросли новые — бог наркоты, например, или бог автохлама. И грядет армагеддец.

На деле получился пшик. Никакого нового мира не родилось, новых поворотов не повернулось. Персонаж-уголовник все разрулил, галочка в списке «100 великих прочитанных книг» поставлена.

Слегка обманутые в ожиданиях читатели дежурно хвалят прочитанное, и даже чего-то находят на третьем слое написанного. Мол, не просто так Луна в доллар превращается, а убиенная девочка носит брекеты. На деле, это просто коммерческое произведение, замаскированное под сурьёзную литературу.

А, если, кто-то что-то для себя нашел, так и вообще замечательно.

Роман о богах, привезенных в Америку людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых.

Не сказать, что книга очень увлекательная, но сюжет удерживает внимание с переменным успехом. По крайней мере, мне хотелось узнать, чем всё это закончится.

Но, всё же, я бы не стала рекомендовать роман. Не каждый способен вынести сцены однополой близости. Редкий читатель нормально относится к нецензурным выражениям (которые, к тому же, и не чувствуются тут уместными; как будто их писал человек, который не ругается в реальной жизни). Да и вообще у меня есть несколько вопросов по лору произведения:

- почему боги смертны?

- если они боги, почему они нуждаются в доходах от мелких мошеннических операций?

- почему ГГ всю историю носился с обещанием воскресить свою жену, но в конце произведения автор проводит его мимо всех возможных мест и персонажей, но даже не упоминает об этой линии?

Можно задавать вопросы ещё и ещё... Мне не понравилось, как сжался масштаб ближе к концу истории, как легко и бездарно был слит Один, отец всего (которого преподносили, как главного, самого влиятельного бога).

Странное ощущение, что я не первый, кто пытается написать отзыв.

Странная книга. Такое чувство, будто бы автор замахнулся на нечто очень большое, но не сдюжил и сдулся к концу второй трети. Я сознательно не хочу говорить о сюжете, не собираюсь даже намекать на спойлеры, но с начала книги у меня создалось впечатление, будто бы приподняли завесу над миром чудес. И ты уже ощущаешь запах волшебства, как вдруг все сворачивается, сходит на нет, упаковывается в обыденность и выпинывается в тусклый реальный мир. Читатель, ожидающий получить от книги что-то остается с пустыми руками и чувством, что его оставили без сладкого, а он ничего такого плохого не сделал. Обидно. Вместе с тем, написано это дело хорошо, читается в кайф и очень захватывает сюжет. До определенной точки. Читать надо. Перечитывать, как, например, «Князя света» — нет.

По жанру немного не моё и по мне так многовато мата в переводе, но мне понравилось. Читается легко, сюжет захватывает, поэтому прочитав остался весьма доволен.

Любителям подобного рода произведений, несомненно, рекомендую.

Второе доступное произведение Нила Геймана на #storytel #сторител безусловно знаковое для жанра городского фэнтази. В основе сюжета персонаж по прозвищу Тень, потерявший все и оказавщийся избранным, открывающий знакомый мир для себя заново. В книге смешаны пантеоны богов и религий человечества. Так же как и в «Добрых предзнаменованиях» Нас знакомят с Миром с помощью самодостаточных рассказов. Гейман пытается насытить книгу не вообразимыми событиями, отчего переодически у меня появлялось чувство беспомощности. Как будто падаешь в пропасть а возможности ухватиться за что то просто нет. Причина многообразие мира и ограниченность его книжными страницами. Кажется что происходящее всего лишь маленькая песчинка, что если правила игры такие, почему герои вобще важны в ней. Гейман строит миры мастерски подмечая интересные особенности, но ощущения хаоса происходящего не покидает. Стивен Кинг для детей, потому что легко читается, интересно, но как то не реалистично, не страшно, не заставляет задуматься. Но в «Американских богах» есть один момент, который поменял у меня восприятие автора. Это сюжетный отрезок, когда главный герой скрываясь, селиться в маленьком городке и начинает знакомиться с жителями. Здесь безумное роудмуви сменяется камерным повествованием. Когда Гейман перестает мчаться во весь опор и закидывать меня необычным меняющимся антуражем, а начинает рассказывать камерную внятную историю с живыми персонажами и трагической интригой, я говорю «Вау, а можно так всегда». Эмоцианальный катарсис наступает, только благодаря этой части сюжета. Да, Нил Гейман остро, актуально, сатирически, создает огромные миры, но мне ближе его маленькие камерные истории. Лично для меня лучшим его произведением является «Океан в конце дороги». Автор принимает что он Стивен Кинг для детей, и пишет небольшую местечковую историю про детство, магию и непреодолимую силу возвращаться с одним из самых сильных и запоминающихся финалов за все мои прочитанные книги.

Instagram: @detective.book

Замечательная вещь! Гейман вообще хорош. Он замечателен, он старается держаться в рамках традиционного. Как не смотри, но «Американские игры» — это традиция. Когда Гейман выходит за рамки (это во многих рассказах, лень перечислять. Причем одни реально сделанные, а другие схалтуренные) — это хуже. Но сейчас. речь об «Американских богах», а они хороши. Много просвещения, много стеба. Но, скажем, до Пелевина, ему довольно далеко. Хотя это разные культуры и разные планы.

«Американские боги» — это литературный прорыв Нила Геймана, английского фантазера-постмодерниста и самого яркого писателя fiction нулевых по совместительству. У каждого писателя есть произведение-маркер, по которому его сразу узнает широкая публика. У Геймана это «Американские боги», виртуозная постмодернистская фантазия, основанная на мифологии большинства народов мира с сильной идеей и актуальными проблемами под обложкой.

Традиционно Гейман выводит местом действия наш современный мир, а точнее, Америку. Отмотав три года в неволе, из тюрьмы выходит угрюмый здоровяк по кличке Тень. Он пытается уехать домой, но узнает, что его жена, Лаура погибла в автокатастрофе. И тут к нему подкатывает странноватого вида тип с не менее странным именем Среда, предлагая работу за хорошее вознаграждение. Тень соглашается – все равно терять уже нечего…

Вот с такой завязки Гейман начинает раскручивать сюжетную спираль, куда окажутся вовлеченными не просто рядовые граждане, а в прямом смысле божественные силы, которые играют на Земле, как на шахматной доске в свою игру. Вроде бы роман отвечает всем признакам городского фэнтези, но постепенно становится понятно, что в историю вложен более глубокий смысл, чем разборки старых европейских и азиатских богов с новыми божествами за сферы влияния, то есть человеческие души.

Помещая богов и демонов в повседневность, Гейман не делает ничего оригинального. До него такими вещами баловался выдающийся фантаст Роджер Желязны, и довольно успешно. Стараясь размыть традиционные границы между научной фантастикой и фэнтези, Желязны нагло смешивал основные постулаты жанров, на выходе получая прекрасные, экзотические коктейли и свежий ветер перемен. Гейман идет по той же тропе, используя обширный мифологический арсенал и имплантируя богов в современность. Зачем? Ведь Желязны уже подобное проворачивал.

На первый взгляд, «Американские боги» — игры с богами в сеттинге 21-го века. Но вот что действительно заслуживает внимание в обстоятельном большом романе англичанина, так это тема, которая затрагивает каждого человека, всех нас вместе взятых. Гейман говорит о вере, ведь она присуща всем людям, даже атеистам. Каждый человек во что-нибудь верит, и Гейман утверждает, что именно вера дает божеству силы. Соответственно, чем меньше силы, тем слабее оказывается бог. И старые боги, привезенные поселенцами в Америку, постепенно утратили свое могущество, уступив место новым дерзким богам – Капиталу, Моде, Интернету, СМИ, Банковским карточкам. Схватка старых верований с новыми — об этом писал в своих «марсианских» рассказах еще Брэдбери.

Вообще для чтения такой литературы требуются серьезные начальные познания в области мифологии; без такого рода сведений читатель рискнет не понять более половины происходящих в книжке событий, которые имеют значение для всей истории в целом. Имена, сцены, символы и отсылки к эпосу наполняют роман на каждой странице; это прямые цитаты из скандинавского, египетского, славянского, германского и прочих фольклоров мира. Это боги, собранные на американской земле со всех уголков мира, а Тень, вроде бы обычный человек, играет в схватке божеств ключевую роль, исполняя свое предназначение. Не книжка, а учебник по мифологии народов мира.

В итоге внешне выглядящий как городское фэнтези с глобальным конфликтом, роман «Американские боги» ломает грани и оборачивается серьезными философскими размышлениями автора о месте религии в повседневной жизни обычного человека, о сути божественного, о связи бога и человека, о вере, силе и бессилии веры. Гейман взял готовые архетипы и, как мозаику, выложил из них новое полотно – так же как это делал Сальвадор Дали, создавая свои знаменитые картины-миражи: вроде бы составленные из отдельных образов, на каком-то расстоянии эти полотна открывали новые визуальные уровни и оказывается, что, например, две монашки – это глазницы большого черепа, если отойти на приличное расстояние.

То есть все зависит от восприятия. В этом романе в том числе. Главное, что автор создал текст, а как его воспринимать, пусть каждый читатель решает сам. Очевидно лишь одно: сейчас современную фантастику уже невозможно представить себе без творчества Нила Геймана и его знакового, этапного романа «Американские боги», важнейшего произведения в жанре.

Не могу припомнить, чтобы за последние года у меня появилось желание перечитать какую-либо книгу. Но просмотр первого сезона «Американских богов» подтолкнул меня к мысли, что надо бы освежить в памяти сюжет романа. Тем более, как оказалось после прочтения — я умудрился подзабыть один из ключевых моментов сюжета.

Взрослый мужской роман. Шикарный. Требующий от читателя обширного кругозора. Итого, имеем шедевр и один из лучших романов современности. Но, как и сериал, однозначно не для всех.

Не смог дочитать, скучно и затянуто.

Уже после появления Среды начинаешь задаваться вопросами, на которые не получаешь ответ: почему боги переселились в Америку? Если их силы зависят от количества людей, которые в них верят, то не логичнее ли делать всё возможное, чтобы заявлять о себе миру и защищать тех, кто своей верой питает вас? Почему Среде понадобился именно Тень, а не какое-нибудь сверхъестественное существо, и для чего он вообще понадобился?

Вопросы накладываются друг на друга, а ответы не получаешь, потому что Тени пофиг вообще на всё что происходит. У мужика живут несколько девушек с именем Заря, но разными фамилиями (Полуночная, Утренняя...) — ему пофиг. Среда явно использует телепорт из самолёта — тоже пофиг.

Книга становится чем-то отстраненным в руках, и беглое пролистывание страниц до конца доказало мне, что бросить книгу в этом случае не ошибка.

Перед тем, как приступить к самой книге, я прочитала множество отзывов. Многое мне осталось непонятным, а некоторые показались какими-то тупыми придирками

Например, что персонаж постоянно ест только бургеры. Во-первых, какая разница? В повествовании этому уделяется не настолько много времени, чтобы быть недостатком или как-то повлиять на сюжет. Во-вторых, Тень и Среда путешествуют по Америке, останавливаются перекусить в маленьких дорожных забегаловках и едят, внезапно, то, что подают в маленьких придорожных американских забегаловках (и это не только бургеры). Гармоничная, но мало значимая для сюжета, черточка. И этих черт много, книга очень атмосферная, даже без названия страны, можно было бы с легкостью определить, где происходит действие.

Далее, что ГГ — тупой качок. По сюжету герой вырос тихим мальчиком, который провел все детство за книгами, был заключенным, который коротал свой срок в библиотеке, он значет о средневековых прерассудках, Геродоте и Одине, он умеет задавать правильные вопросы и находить общий язык с самыми разными сущностями, встреченными на пути, пытается разобраться в том, куда его втянули, имеет свои цели и принципы. Да, мифологию он знает поверхностно, не является Эйнштейном, но в сложившихся обстоятельствах старается поступать разумно, обладает достаточно гибким мышлением, чтобы понимать и принимать волшебные события, а не замыкаться в отрицании реальности. Очень симпатичный и небанальный персонаж, откуда взялись мысли о его тупости?

Также остались для меня не ясными претензии к желанию автора словить хайп на скандальных эпизода, вроде богини, поглощаяющей вагиной свою жертву. Те, кто считает эти эпизоды хайповыми, почитайте мифологии разных народов, я вас уверяю, Гейман выбирал далеко не самые шокирующие для современного читателя истории, особенно для тех, которые мифологию знают исключительно по сериалу «Зена — королева воинов». Еще один плюсик в копилку книги.

Обычно положительные отзывы даются мне с трудом, получаются мелкими и плоскими, так что спасибо этим странным отзывам, у меня получилось сформулировать хотя бы часть причин, почему эта книга вызывала во мне такой восторг =)

Ох уж эти Боги! Могущество, власть, бессмертие и...почти полное забвение. Но как же так получилось то? Ушла ли магическая сила за все века правления или же изменились законы окружающего мира\реальности? Ан нет, оказывается в Них перестали верить! Мы все, простые смертные существа, забыли, предали забвению, выбросили из наших голов всех этих волшебных существ и они...Они сами стали практически смертными (ну может быть и не совсем и далеко не всегда, но все же...) и теперь вынуждены жить обычной жизнью совсем как мы. Представляете, как трудно им приходится в простом материальном мире?) Во-во, весьма непросто: надо и работу(!) найти и еду и жилье(!), а ну как денег на все это не хватит?! Охо-хо, да тут вообще не будешь рад такой жалкой жизни...Что ж делать то, а? Смириться? Всяко же лучше чем полное небытие...Или может быть, если вдруг все сложится более-менее и совпадут некие события — попытаться вернуть некое подобие прежней славы? И вот...

И вот простой смертный парень Тень выходит из тюрьмы. И почти сразу же встречает очень уж необычного человека(угу-угу, конечно-конечно) по имени Среда...Вы прекрасно понимаете, что никакой он не Среда, а кто же...да Он же тот самый и есть! Думаю, что вы легко догадаетесь Кто этот загадочный тип Среда на самом деле, но поверьте: те поступки, которые будет совершать мистер Среда на протяжении романа, заставят вас презрительно поморщиться — мол,ну как же, ведь бывший Верховный... на поверку оказался подлецом, жуликом и просто банальным преступником!) И он не один такой, там почти все они, эти падшие владыки, такие! М-да, ох уж эти Боги, вот не ожидал я от них такого...

Но книга ведь далеко не только про Богов. Там будет еще и гибель любимой женщины( и ее немертвые посещения Тени), путешествия по Америке( кстати, мой личный отдельный плюс), немало секса( нетрадиционного, в том числе, будьте готовы к этому), мистика и жертвоприношения. А еще ведь появились новые сущности нового техногенного мира. И они совсем не собираются отдавать власть или делиться ею. Что, грядет Битва...?

Как итог: прекрасный коммерческий роман. Именно, что коммерческий, потому что Нил Гейман впихнул в книгу ну вот просто все, что только пришло ему на ум, и сделал он это явно для увеличения продаж тиража «Американских богов»( то есть поступок, вполне достойный Среды ха-ха). Но реализация хороша, о да. И книга хорошо написана. И не скучно и даже правдоподобно (просто представьте себе бармена Локи, например или, скажем, швею-мотористку Афину ;-)). Поэтому, по сумме всех моих впечатлений от романа — твердые девять баллов.

К моему сожалению, книга не впечатлила, при наличии во многих рейтингах. Всё было прекрасно примерно так 2/3 книги — я бы сказал очень неплохо, а некоторые сюжетные линии даже прекрасны. Но к концовке сюжет превратился в какой-то сюрреалистический ад, чем автор разочаровал меня. Теперь даже и не знаю — стоит ли читать у него что-то дальше.

Решение начать знакомство с творчеством Нила Геймана именно с этой книги было скорее случайным. Меня привлек «песочный человек», который давно пылился в списках к прочтению, однако это оказался графический роман, который ещё и не так уж легко достать, так что я решил сперва ознакомиться с «американскими богами» — другим произведением автора.

Итак, вкратце о фабуле. Боги живут в умах людей, но также имеют и свои физические оболочки в реальном мире. Сама идея не самая новая. По крайней мере, я знаю пару-тройку произведений со схожим началом, но, стоит отметить, что, в основной своей части, они вполне неплохи. Чем же удивит Нил Гейман? Центральное место действия — Америка. Это мультинациональная страна. Многие переселенцы/путешественники/рабы привозили с собой своих богов. Старые боги продолжали как-то перебиваться и доживать свое на краю культуры. Однако вскоре все должно измениться — грядёт великая буря, война между богами новыми и старыми.

Главный герой, Тень, оступился. Он раскаялся, отсидел и вот вот выйдет. В тюрьме его грели мечты о спокойной жизни. Но всё начинает рушиться и спокойной жизни ему уже явно не видать — его втягивают в войну богов.

Основное время действия занимают разъезды по американской глубинке для подготовки к предстоящему сражению. Реальные события постоянно смешиваются и переплетаются с нереальными. Это очень интересный приём. Если бы это был небольшой рассказ, то я бы поставил 10/10. Но это роман, и автор, на мой взгляд, немного перебарщивает с ним. Но это мое личное мнение. В любом случае, описано это очень атмосферно, приятным языком, временами разбавляется рассказами об отдельных богах. Однако, чувствуется некоторое проседание по динамике ближе к середине книги. Бывает, что книга «цепляет» — проводишь все свободное (и не очень) время за ее чтением. Эта книга меня не зацепила, так что время от времени мне действительно приходилось заставлять себя читать дальше, но ближе к концу я даже почти втянулся. Из особенностей — большое количество персонажей. Понятно, что раскрыть большинство автор не успевает физически, но новые боги раскрыты хуже всего. Концовка неплоха, многое ставит на свои места, но ещё больше вопросов пока осталось без ответа. И, хотя у меня есть сомнения на этот счёт, но я все же надеюсь, что это не плохая продуманность мира, а ответы будут в последующих книгах серии.

Могу сказать, что, в целом, не жалею потраченного времени. Да, сюжет слабоват, многие персонажи не раскрыты, но все написано очень приятным языком и достаточно атмосферно.

Американские боги Нила Геймана. Пожалуй одна из самых известных книг автора (если не самая) была куплена давно и по плану должна была быть прочитана гораздо позже, так как в том, что книга отличная я заранее не сомневался и успею ею насладиться позже.... Пока не начал покрой попадать перед сном по телевизору на одноименный сериал... И вот однажды я не выдержал и решил — Если книга такая же, то я выброшу её из окна восьмого этажа — начал читать и.... сомнения отпали: книга прекрасна.

Что было бы, если бы Боги существовали в нашем мире все это время — какими они бы были, как переживали технологический век, когда вековые традиции уступают место науке, технологиям, и зарождается что-то новое, что в итоге когда-нибудь приведёт нас к ,,Культуре» Иэна Бэнкса или ,,Академии» Айзека Азимова ? Понятное дело, что когда тысячу лет какое-нибудь племя поклонялись тебе и делало жертвоприношения, а потом вдруг уезжает, говоря что-то вроде: ,,Хмм, меня угостили американским гамбургером, вкусно... Может поедем в Америку, друзья ?» то что-то не так... И оставшемуся одному Богу нужно будет как-нибудь выкручиваться — может, найти работенку ? Например, потаксовать. А тут ещё и новые боги появляются — например Телевидения. Ведь у человечества появились новые традиции, вроде моей, посмотреть на ночь телевизор :)

Так и получается центральный конфликт произведения — между старыми и новыми богами, а где-то там наш главный герой — Тень, обычный парень, который вышел из тюрьмы и открыл для себя новый мир, а ведь всего-то и нанялся работать охранником у странного мужика с именем Среда — вот уж кто знал, чем это обернётся!

Гейман мастерски раскрывает персонажей — как людей, так и богов, как и основных, так и второстепенных. Последние так вообще на мой взгляд одни из лучших представителей в книгах вообще — Бешеный Суини, Хинцельманн, Чэд Маллиган, хотя мой фаворит конечно же Девушка с именем Сэм!!!)))

Кроме основной сюжетной линии Гейман между главами делает вставки, посвящённые отдельным богам — как они дошли до такого, как со временем люди перестали в них верить или наоборот, продолжать верить несмотря ни на что, как они оказались в Америке и так далее. Порой они очень интересные, а порой... не очень и сбивают темп повествования, на мой взгляд.

У книги очень ,,живой» язык, будто когда читаешь её — разговариваешь с веселым приятелем, и это ей только в плюс — читается она за счет этого отлично, рекомендую скрасить ею вечерок. И ещё раз подтверждает прекрасные знания Геймана в мифологии — отсылки к эпосам, богам, легендам тут и там. А чего ещё ожидать от автора ,,Песочного человека» ?

Идея грандиозная: люди своими верованиями создают богов, а боги начинают жить в реальном мире. Потом люди перестают верить, а боги остаются, и им приходится вести обычную жизнь — работать на скотобойне, в похоронном бюро, водить такси или заниматься проституцией. Это т.н. старые боги.

А есть новые боги — боги автомобиля и локомотива, успеха и власти. Они со старыми не в ладах и собираются устроить эпическую битву, что-то вроде местного варианта Рагнарока.

Да вот только ничего не вышло. Все персонажи книги какие-то блеклые, да и их божественность оставляет желать лучшего. Насколько круче можно было развить тему, если бы работе богов «по специальности» автор уделил побольше времени. Только представьте, Тор — офицер американской армии или командир отряда наемников, Пан — известный комик, а Иштар — хозяйка борделя.

И отдельный минус книге за таксиста-ифрита нетрадиционной ориентации и сцену его половой связи с каким-то левым мужиком. Ладно бы это было связано с сюжетом, но нет. В дальнейшем этому герою будет посвящена ровно одна фраза.

Тем не менее некоторые фрагменты, например, сны главного героя, откровения, магия и интриги, а также жизнь и тайны Приозерья, мне показались весьма интересными. Остальное — так себе. Замах на рубль — удар на копейку.