Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2004 // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси

American Gods
Американські боги

Не смог дочитать, скучно и затянуто.

Уже после появления Среды начинаешь задаваться вопросами, на которые не получаешь ответ: почему боги переселились в Америку? Если их силы зависят от количества людей, которые в них верят, то не логичнее ли делать всё возможное, чтобы заявлять о себе миру и защищать тех, кто своей верой питает вас? Почему Среде понадобился именно Тень, а не какое-нибудь сверхъестественное существо, и для чего он вообще понадобился?

Вопросы накладываются друг на друга, а ответы не получаешь, потому что Тени пофиг вообще на всё что происходит. У мужика живут несколько девушек с именем Заря, но разными фамилиями (Полуночная, Утренняя...) — ему пофиг. Среда явно использует телепорт из самолёта — тоже пофиг.

Книга становится чем-то отстраненным в руках, и беглое пролистывание страниц до конца доказало мне, что бросить книгу в этом случае не ошибка.

Перед тем, как приступить к самой книге, я прочитала множество отзывов. Многое мне осталось непонятным, а некоторые показались какими-то тупыми придирками

Например, что персонаж постоянно ест только бургеры. Во-первых, какая разница? В повествовании этому уделяется не настолько много времени, чтобы быть недостатком или как-то повлиять на сюжет. Во-вторых, Тень и Среда путешествуют по Америке, останавливаются перекусить в маленьких дорожных забегаловках и едят, внезапно, то, что подают в маленьких придорожных американских забегаловках (и это не только бургеры). Гармоничная, но мало значимая для сюжета, черточка. И этих черт много, книга очень атмосферная, даже без названия страны, можно было бы с легкостью определить, где происходит действие.

Далее, что ГГ — тупой качок. По сюжету герой вырос тихим мальчиком, который провел все детство за книгами, был заключенным, который коротал свой срок в библиотеке, он значет о средневековых прерассудках, Геродоте и Одине, он умеет задавать правильные вопросы и находить общий язык с самыми разными сущностями, встреченными на пути, пытается разобраться в том, куда его втянули, имеет свои цели и принципы. Да, мифологию он знает поверхностно, не является Эйнштейном, но в сложившихся обстоятельствах старается поступать разумно, обладает достаточно гибким мышлением, чтобы понимать и принимать волшебные события, а не замыкаться в отрицании реальности. Очень симпатичный и небанальный персонаж, откуда взялись мысли о его тупости?

Также остались для меня не ясными претензии к желанию автора словить хайп на скандальных эпизода, вроде богини, поглощаяющей вагиной свою жертву. Те, кто считает эти эпизоды хайповыми, почитайте мифологии разных народов, я вас уверяю, Гейман выбирал далеко не самые шокирующие для современного читателя истории, особенно для тех, которые мифологию знают исключительно по сериалу «Зена — королева воинов». Еще один плюсик в копилку книги.

Обычно положительные отзывы даются мне с трудом, получаются мелкими и плоскими, так что спасибо этим странным отзывам, у меня получилось сформулировать хотя бы часть причин, почему эта книга вызывала во мне такой восторг =)

Ох уж эти Боги! Могущество, власть, бессмертие и...почти полное забвение. Но как же так получилось то? Ушла ли магическая сила за все века правления или же изменились законы окружающего мира\реальности? Ан нет, оказывается в Них перестали верить! Мы все, простые смертные существа, забыли, предали забвению, выбросили из наших голов всех этих волшебных существ и они...Они сами стали практически смертными (ну может быть и не совсем и далеко не всегда, но все же...) и теперь вынуждены жить обычной жизнью совсем как мы. Представляете, как трудно им приходится в простом материальном мире?) Во-во, весьма непросто: надо и работу(!) найти и еду и жилье(!), а ну как денег на все это не хватит?! Охо-хо, да тут вообще не будешь рад такой жалкой жизни...Что ж делать то, а? Смириться? Всяко же лучше чем полное небытие...Или может быть, если вдруг все сложится более-менее и совпадут некие события — попытаться вернуть некое подобие прежней славы? И вот...

И вот простой смертный парень Тень выходит из тюрьмы. И почти сразу же встречает очень уж необычного человека(угу-угу, конечно-конечно) по имени Среда...Вы прекрасно понимаете, что никакой он не Среда, а кто же...да Он же тот самый и есть! Думаю, что вы легко догадаетесь Кто этот загадочный тип Среда на самом деле, но поверьте: те поступки, которые будет совершать мистер Среда на протяжении романа, заставят вас презрительно поморщиться — мол,ну как же, ведь бывший Верховный... на поверку оказался подлецом, жуликом и просто банальным преступником!) И он не один такой, там почти все они, эти падшие владыки, такие! М-да, ох уж эти Боги, вот не ожидал я от них такого...

Но книга ведь далеко не только про Богов. Там будет еще и гибель любимой женщины( и ее немертвые посещения Тени), путешествия по Америке( кстати, мой личный отдельный плюс), немало секса( нетрадиционного, в том числе, будьте готовы к этому), мистика и жертвоприношения. А еще ведь появились новые сущности нового техногенного мира. И они совсем не собираются отдавать власть или делиться ею. Что, грядет Битва...?

Как итог: прекрасный коммерческий роман. Именно, что коммерческий, потому что Нил Гейман впихнул в книгу ну вот просто все, что только пришло ему на ум, и сделал он это явно для увеличения продаж тиража «Американских богов»( то есть поступок, вполне достойный Среды ха-ха). Но реализация хороша, о да. И книга хорошо написана. И не скучно и даже правдоподобно (просто представьте себе бармена Локи, например или, скажем, швею-мотористку Афину ;-)). Поэтому, по сумме всех моих впечатлений от романа — твердые девять баллов.

К моему сожалению, книга не впечатлила, при наличии во многих рейтингах. Всё было прекрасно примерно так 2/3 книги — я бы сказал очень неплохо, а некоторые сюжетные линии даже прекрасны. Но к концовке сюжет превратился в какой-то сюрреалистический ад, чем автор разочаровал меня. Теперь даже и не знаю — стоит ли читать у него что-то дальше.

Решение начать знакомство с творчеством Нила Геймана именно с этой книги было скорее случайным. Меня привлек «песочный человек», который давно пылился в списках к прочтению, однако это оказался графический роман, который ещё и не так уж легко достать, так что я решил сперва ознакомиться с «американскими богами» — другим произведением автора.

Итак, вкратце о фабуле. Боги живут в умах людей, но также имеют и свои физические оболочки в реальном мире. Сама идея не самая новая. По крайней мере, я знаю пару-тройку произведений со схожим началом, но, стоит отметить, что, в основной своей части, они вполне неплохи. Чем же удивит Нил Гейман? Центральное место действия — Америка. Это мультинациональная страна. Многие переселенцы/путешественники/рабы привозили с собой своих богов. Старые боги продолжали как-то перебиваться и доживать свое на краю культуры. Однако вскоре все должно измениться — грядёт великая буря, война между богами новыми и старыми.

Главный герой, Тень, оступился. Он раскаялся, отсидел и вот вот выйдет. В тюрьме его грели мечты о спокойной жизни. Но всё начинает рушиться и спокойной жизни ему уже явно не видать — его втягивают в войну богов.

Основное время действия занимают разъезды по американской глубинке для подготовки к предстоящему сражению. Реальные события постоянно смешиваются и переплетаются с нереальными. Это очень интересный приём. Если бы это был небольшой рассказ, то я бы поставил 10/10. Но это роман, и автор, на мой взгляд, немного перебарщивает с ним. Но это мое личное мнение. В любом случае, описано это очень атмосферно, приятным языком, временами разбавляется рассказами об отдельных богах. Однако, чувствуется некоторое проседание по динамике ближе к середине книги. Бывает, что книга «цепляет» — проводишь все свободное (и не очень) время за ее чтением. Эта книга меня не зацепила, так что время от времени мне действительно приходилось заставлять себя читать дальше, но ближе к концу я даже почти втянулся. Из особенностей — большое количество персонажей. Понятно, что раскрыть большинство автор не успевает физически, но новые боги раскрыты хуже всего. Концовка неплоха, многое ставит на свои места, но ещё больше вопросов пока осталось без ответа. И, хотя у меня есть сомнения на этот счёт, но я все же надеюсь, что это не плохая продуманность мира, а ответы будут в последующих книгах серии.

Могу сказать, что, в целом, не жалею потраченного времени. Да, сюжет слабоват, многие персонажи не раскрыты, но все написано очень приятным языком и достаточно атмосферно.

Американские боги Нила Геймана. Пожалуй одна из самых известных книг автора (если не самая) была куплена давно и по плану должна была быть прочитана гораздо позже, так как в том, что книга отличная я заранее не сомневался и успею ею насладиться позже.... Пока не начал покрой попадать перед сном по телевизору на одноименный сериал... И вот однажды я не выдержал и решил — Если книга такая же, то я выброшу её из окна восьмого этажа — начал читать и.... сомнения отпали: книга прекрасна.

Что было бы, если бы Боги существовали в нашем мире все это время — какими они бы были, как переживали технологический век, когда вековые традиции уступают место науке, технологиям, и зарождается что-то новое, что в итоге когда-нибудь приведёт нас к ,,Культуре» Иэна Бэнкса или ,,Академии» Айзека Азимова ? Понятное дело, что когда тысячу лет какое-нибудь племя поклонялись тебе и делало жертвоприношения, а потом вдруг уезжает, говоря что-то вроде: ,,Хмм, меня угостили американским гамбургером, вкусно... Может поедем в Америку, друзья ?» то что-то не так... И оставшемуся одному Богу нужно будет как-нибудь выкручиваться — может, найти работенку ? Например, потаксовать. А тут ещё и новые боги появляются — например Телевидения. Ведь у человечества появились новые традиции, вроде моей, посмотреть на ночь телевизор :)

Так и получается центральный конфликт произведения — между старыми и новыми богами, а где-то там наш главный герой — Тень, обычный парень, который вышел из тюрьмы и открыл для себя новый мир, а ведь всего-то и нанялся работать охранником у странного мужика с именем Среда — вот уж кто знал, чем это обернётся!

Гейман мастерски раскрывает персонажей — как людей, так и богов, как и основных, так и второстепенных. Последние так вообще на мой взгляд одни из лучших представителей в книгах вообще — Бешеный Суини, Хинцельманн, Чэд Маллиган, хотя мой фаворит конечно же Девушка с именем Сэм!!!)))

Кроме основной сюжетной линии Гейман между главами делает вставки, посвящённые отдельным богам — как они дошли до такого, как со временем люди перестали в них верить или наоборот, продолжать верить несмотря ни на что, как они оказались в Америке и так далее. Порой они очень интересные, а порой... не очень и сбивают темп повествования, на мой взгляд.

У книги очень ,,живой» язык, будто когда читаешь её — разговариваешь с веселым приятелем, и это ей только в плюс — читается она за счет этого отлично, рекомендую скрасить ею вечерок. И ещё раз подтверждает прекрасные знания Геймана в мифологии — отсылки к эпосам, богам, легендам тут и там. А чего ещё ожидать от автора ,,Песочного человека» ?

Идея грандиозная: люди своими верованиями создают богов, а боги начинают жить в реальном мире. Потом люди перестают верить, а боги остаются, и им приходится вести обычную жизнь — работать на скотобойне, в похоронном бюро, водить такси или заниматься проституцией. Это т.н. старые боги.

А есть новые боги — боги автомобиля и локомотива, успеха и власти. Они со старыми не в ладах и собираются устроить эпическую битву, что-то вроде местного варианта Рагнарока.

Да вот только ничего не вышло. Все персонажи книги какие-то блеклые, да и их божественность оставляет желать лучшего. Насколько круче можно было развить тему, если бы работе богов «по специальности» автор уделил побольше времени. Только представьте, Тор — офицер американской армии или командир отряда наемников, Пан — известный комик, а Иштар — хозяйка борделя.

И отдельный минус книге за таксиста-ифрита нетрадиционной ориентации и сцену его половой связи с каким-то левым мужиком. Ладно бы это было связано с сюжетом, но нет. В дальнейшем этому герою будет посвящена ровно одна фраза.

Тем не менее некоторые фрагменты, например, сны главного героя, откровения, магия и интриги, а также жизнь и тайны Приозерья, мне показались весьма интересными. Остальное — так себе. Замах на рубль — удар на копейку.

Очень и очень неплохо. Бодрая книга, интересное повествование, неплохие образы , сюжетные ходы. ВО всем чувствуется опыьная рука мастера. Интересен и главный герой и мистер Среда и появляющиеся боги из разных мифологий с непонятными ритуалами — читается интересно.

Автор легко нагнетает атмосферу , заинтересовывает, готовит битву богов и .... просто сливает ее. Ожидал больше эпика. Поэтому 9. Была б битва было б 10

Произведения Геймана вызывают у многих не очень однозначную реакцию. У автора почти нет оригинальных персонажей — все откуда-то да взяты и где-то позаимствованы. Кое-то официально, как работы в DC (про это он сам писал в предисловии первого Песочного человека, если память мне верна), а кое-то вполне самовольно — или вы знаете, кому принадлежат авторские права на, например, скандинавский или гаитянский пантеон? Тем интереснее было читать о уже знакомых по разным источникам персонажах, сравнивая их характеры и представление автора с тем, что мы напридумывали себе с глубокого детства, когда изучали мифологию и историю.

Есть подозрение, что Гейман для меня так и останется визуальным автором, и даже не потому что, я фанат его Сэндмэна. «Боги» для меня стали его первым «чистым» романом, и мне очень, вот прям крайне не хватало художника. Перечитывая некоторые кусочки раз за разом, глазами в итоге шла дальше, а мыслями всё еще пыталась представить описанную ранее сцену. Пыталась понять, как именно Виски закрыл дверь, где был в это время Тень, почему и как вокруг стало темно, что он видел, распивая там пиво... Молчу про сцены с Ясенем, фантазия разыгралась так, что какое-то время было не до чтения вообще. В случае (да, опять он) Морфея все ответы, которые не мог дать мне текст, давала картинка. Либо я уже слишком разбаловала себя графическими произведениями.

Сам сюжет приятно порадовал, но был слишком размазан и относительно неспешен. Это и незаметные провалы времени в повествовании (а время там живет своей жизнью, оно неприменимо к той изнанке вселенной) не позволили мне поставить пятерку. Однако, история захватила и читалась достаточно быстро. Автор грамотно вставлял пасхалки и отсылки к будущим событиям и открытиям по тексту, не привлекая к ним слишком сильного внимания, но и не позволяя читателю их пропустить мимо. Признаюсь, кто такой Тень, я поняла лишь к концу, где-то на 75-80% читалки...) Другие сюжетные повороты угадывались легче. Не всё удалось связать сразу, но в конце всё встало на свои места. Теперь время сериала в целях дальнейшей визуализации и сравнения. ;-)

Концовка и выбор, сделанный героем — вопрос, вопрос, вопрос. Как там — простые и всем понятные НЕВЕРНЫЕ решения проблем может как раз об этом / моральный выбор? Намек на развязку появляется страниц за сто пятьдесят — двести, но как-то все было пущено на самотек и выбор Тенью (а был ли выбор?) — недоработка. Ощущение — что все это завязка для большого полотна, но автор решил все сократить и убить разные сюжетные линии. Читать ли? — вполне, но это больше похоже на дорожное приключение по одноэтажной Америке, т.н. фермерский пояс..., с кучей историй маленьких городков и их обитателей с элементами мистики.

Боги — они боги пока в них верят — где-то это было — у Логинова?

Если вдруг кто-то скажет вам, что это — книга о старых и новых богах, о парне по имени Тень, о трюках с монеткой или о том, как за проигрыш в шашки разбивают голову — не верьте. Все это — лишь детали, но не сама история.

Как и в большинстве произведений Нила Геймана, в деталях этих прячется дьявол, и вам нужно просто настроиться на авторскую волну, иначе вы всё пропустите. Это не одна история, и не две — из здесь много, и все они являются законченными. Вам нужно просто всё это прочитать, принять и насладиться. Или же просто не браться за эту книгу.

Давно наслышан об этом романе, но как то с творчеством Геймана у меня не сложилось. Наконец дошли руки до «Американских богов».

Внезапно Роман превзошел ожидания: интересная история, живые персонажи, славяно-скандинавская мифология и немного философии.

Чем то похоже на творчество Пелевина, только без злой сатиры и в американских декорациях.

Большей мешанины не встречал. Автор горел желанием угодить читателям-почитателям :-) всех религий и богов, сексуальных меньшинств и извращенцев. Отсюда и бесконечность книги с презрением к логике. Перечитывать не буду уж точно.

Замечу, что амерам удовольствие от прочтения обеспечено (географ объекты, авто, мораль и стиль жизни и т.п.)

«Определи путь светил, установи день и ночь,

Тот мед, что ты пил, сможет тебе помочь...»

Н. Барановская «Про Тора»

Долго откладывала чтение «Американских богов» из-за аннотации. И вообще — почти все время чтения твердила: «Интересно, но не возможно». Не понимала я, почему верховные боги взяли и сдернули в Америку в след за маленькой кучкой людей, оставив при этом дома целые народы. Понимаю, как это возможно в кочующих племенах — у каждого свой бог-тотем, нет племени — нет бога. Понимаю, что реально могли переехать в сердцах или вещах людей «низшие» божества — домовые, например, те же пикси или нимфы, фавны. Но то, что главные боги — нет. Забегая вперед скажу, что Нил Гейман сам разделял мое мнение, он развернул историю правильным концом и у меня больше нет претензий ни к нему, ни к богам.

Перед нами — книга-путешествие, книга-детектив, книга-загадка и мелодрама, и сказка-миф, и это не преувеличение. Классическое столкновение нового и старого, добра и зла, и вот — вы уже сидите и выбираете — за кого вы. И по-любому оказывается, что вы на стороне Главного героя, как бы не молились новым богам — медиа, технологиям, транспорту.

Рассказывать о книге много — спойлерить. Лучше прочитайте и сами узнаете в чем дело! Скажу только, что Гейману не откажешь в глубоком знании предмета. Подготовился. Тут собраны боги всех стран и континентов, и очень точно выделены их особенности. Мне читать было легко, многих богов я узнавала «в лицо», но читала ссылки с большим интересом все равно (жаль, что в моем издании мне приходилось туда-сюда нырять в конец книги).

И что самое приятное — книга была написана в приятной компании. Нила поддерживали Тэрри Пратчетт, Диана Уинн Джонс и много других замечательных людей (да, я люблю читать благодарности). По итогу — вроде бы и ты сам оказался в этой компании.

Хорошая история! И я очень рада, что впереди у меня еще две книги!

Прочитала за 3 дня… Но сложилось ощущение, что читаю эту книгу я давно, очень давно. Нет, она не нудная, не скучная, просто повествование идет как жизнь… И начало затягивать так, что я не ждала окончания. А после прочтения сложилось впечатление, что еще жизнь прожила – вот так затянуло.

Тень – довольно спокойный молодой человек, только вышедший из тюрьмы, даже на день раньше! Вот только причина раннего выхода весьма печальна – погибла жена…

И вот было куда возвращаться! Тебя ждали! И в один миг не стало…. Поэтому почему бы не согласиться на работу (какую?), которую тебе предлагает странный мужчина (очень). И начался водоворот событий! В которые тебя никто сильно и толком не посвящает, ты въезжаешь сам, по ходу дела. А всё оказывается очень интересно – среди обычных людей живут всеми забытые боги… И каждый из них выкручивается как может… Жалкое зрелище… Кто виноват – люди. «Сами придумали нас, сами и забыли»… И Один собирает Старых Богов на битву с Новыми! Но и тут оказывается всё совсем не так, как кажется. Может Один преследует совсем иную цель?! Ровно противоположную озвученной? Может…