Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Шикарная книга.

Позволю себе небольшое лирическое отступление. Начав читать «Американские боги» вспомнил давнее ощущение восторга от нетривиальной идеи, сродни тому чувству, которое испытал, впервые взяв в руки «Ночной дозор» Лукьяненко в далеком 1999 году. На данный момент книга для меня оказалась свежим, живительным глотком, сочетающим в себе интересный сюжет, стиль и подход, напоминающий горячо любимого мной Пелевина.

Гейман мастерски рисует картину той Америки, которую мы не привыкли видеть, ни в кино, ни в фантастических книгах. Тягучее спокойствие, переходящая в сонливое забытье, страна поражающая контрастами и картинами замирающей жизни, чуть грязноватая, не слишком опрятная, со своими проблемами, и тайнами. Именно в этих декорациях живут древние боги, всеми забытые, предоставленные только самим себе, давно утратившие величие, измельчавшие, коротающие свой бесконечный век.

Неторопливое повествование буквально течет, подобно непрерывной реке, обволакивая и баюкая читателя, вспыхивая искорками авторских идей и мыслей, которые открывают нам всю глубину и продуманность. С головой погружая в атмосферу, начисто лишенную какого-то пафоса или величия подобающего богам. Все это выписано очень мастерски и может заставить по-другому взглянуть на повседневный окружающий нас мир, как знать, кто может бродить рядом с нами.

Персонажи получились удивительно «объемными», все они нарисованы яркими мазками, легко узнаваемы и запоминающиеся. Это несомненный плюс книги, она читается без каких-либо усилий.

Теперь, к сожалению, немного дегтя. Переводчик (А. А. Комаринец) явно не справился, текст получился очень сухим, попадаются такие места, просто диву даешься – так не говорят по-русски, совершенно отсутствует литературная обработка. Это несколько убивает прелесть книги. Так же есть не совсем понятные моменты, которые не удалось уловить сразу, связанные с мифологией самой новой Америки.

Итог: Повторюсь – книга шикарная. Но, понимаю – она не для всех, не каждому придется по вкусу это спокойное, плавное повествование, построенное на восприятии мира героями. По крайней мере, начать читать очень рекомендую, а там уже каждый решит для себя.

Удивительная фантазия на тему: если бы боги всей земли... Есть в этом нечно слегка «комиксоидное» (все таки Гейман и на этом поприще грешил) — собрать все в кучу и посмотреть, что будет. Однако к героям писатель относится кропотливо, они все-таки живые и характерные, многослойные и интригующие: ты видишь одно и только одно, а тут вдруг автор разворачивает все градусов на 110 и становится видна еще кака-то часть, но все еще не все, что можно. Захолустность и потертость места действия подчеркивает забытие и иногда небытие, в ктором пребывают старые боги. Они плесневеют и разлагаются точно так же, как и люди без поддержки. PS: Спасибо людям, оставившим комментарии передо мной, иначе бы я совсем не знала об этой книге (прогнозируемая оценка была 5). PPS: Гейман сподвиг на прочтение «Старшей Эдды» и поиски «Младшей». Не было ли одной из целей — воскресить память об этих богах в головах как можно большего числа людей?

Сложно что-то добавить к многочисленным положительным отзывам, однако кое-что сказать всё-таки хочется.

«Американские боги» порождены столь мощным и гибким воображением, что способны пробить любую эмоциональную броню как кумулятивный снаряд. Вот читаешь её и кажется, что ещё более безумным повествование быть не может... ан нет, оказывается может. С каждой новой главой автор погружается на следующий уровень своего мифологического карнавала. Только что мы вместе с героями проворачивали крупную денежную афёру, как вдруг оказываемся на корабле, везущем рабов в Америку. Только что мы побывали за кулисами мира, и вдруг уже расследуем убийство девочки в тихом, маленьком городишке. Спасаемся вместе с эскимосами от страшной катастрофы, а потом подвозим очаровательную незнакомку, встреченную на просёлочной дороге...

Книга — одна из самых необычных, что я читал. Жанр неопределим в принципе. Здесь и городская фэнтези, и триллер, и мистика, и приключения и психоделика. Всё что о ней можно сказать определённого — она мрачная, необычная, в высшей степени нешаблонная и написана чертовски хорошим слогом. Вот вы много таких знаете?

Еще раз убедился, что у моего любимого автора Нила Геймана не бывает плохих произведений. Замечательная история о том, как живется богам Старого света в Америке. Очень интересный способ повествования: сюжетная линия с вкраплениями историй о том, как люди в древние (и не очень) времена привезли с собой своих богов в Новый свет. Мне очень нравятся герои Геймана. Вот они, совершенно обычные люди, живут совершенно обычной жизнью, и, когда с ними начинают происходить необычные вещи, они не сильно этому удивляются, а с головой ныряют в водоворот событий нового, пока еще неведомого им мира.

Если бы Гейман просто описал жизнь богов в Америке, получилось бы интересно и необычно, но на деле он сделал из этого головокружительную историю с юмором, интригами, своей философией и, что никак не отнять, потрясающим сюжетом.

P.S.: если вы вообще не знакомы с скандинавской, индийской и какой-либо другой мифологией, то самое время наверстать упущенное. Хоть в книге и есть справки, поверхностные знания о богах и мифических существах разных времен и народов только улучшат впечатление)

Дочитал сегодня. И сразу хочется сказать, что книгу я закрывал с некоторой тоской, что эта история закончилась. Произведение достойно высочайших похвал.Прежде всего оно цепляет своими героями-такими живыми, такими колоритными, такими разными...:smile:Сюжет книги, хоть и сказочный, но в него почемуто сразу верится, видимо благодаря уникальному стилю автора. Структура книги тоже порадовала, очень понравились вставленные рассказы о заселении америки, каждый из них с какой-то, едва уловимой, иронией и каждый достоин десятки:super: В книге, также, достаточно интересных мыслей-как в виде шуточек, так и в виде серьезных высказываний.

Хочется поблагодарить автора, сразу виден проделанный им, огромный труд.:appl:

Одно из самых лучших чтив за последнее время.

Магия авторского стиля захватывает с первых же строк.

Очень оригинальный подход к теории богов (как паразитов, создаваемых человеческой верой и жертвами и питающихся оными).

Вместе с общей серостью и скупостью описания главного героя (Тени), соседствуют абсолютно уникальные персонажи-боги. Харизма некоторых выписана потрясающе (например Среды — бога Одина). В действуюших лиц просто влюбляешься (а они оказываются не так просты) и жалеешь об их «уходе».

Сущность Тени открывается в конце книги. Это будет интересно всем христианам.

В целом, как мне показалось, очень добрая книга, хотя и содержит ряд жестоких элементов.

В итоге: роман честно заслужил те премии, которые получил.

В основе книги лежит замечательная идея. Люди, переезжая в Новый Свет, привозили туда и своих Богов. Поклонялись им, питали их своей верой. А потом появились новые Боги, современные. «Аналоговые» и новые «цифровые» боги должны сойтись в решающей битве. Но главный герой по имени Тень умудряется эту битву предотвратить. Потрясающая книга, одна из моих самых любимых!

Очень странно, что у данного произведения так много негативных отзывов. В этой книге много прекрасного — динамичный сюжет, оригинальная идея, неординарный стиль. Это произведение изменило моё восприятие. Это — та книга, которую дарю по праздникам своим друзьям. Рекомендую к прочтению. 10 из 10!

Гейман обращается к одному из самых сокровенных упований человечества, мечте о том, что в мире есть место чуду. Небывалое скрывается под маской обыденного во всех произведениях автора. Ондако в «Американских богах» этот симбиоз быта и сказки достиг высочайшего уровня взаимопроникновения. Боги-эмигранты — образ неожиданный и очень сильный. Что должны сделать представители разных народов, чтобы стать единым целым? Отречься от своих корней — отвечает Гейман.

Ну вот и еще один культовый роман прочитан. Пробел в сознании закрашен. Что можно еще добавить ко всем тем детальным отзывам, которых так много представленно на этой страничке. Могу добавить только собственные эмоции. После прочтения понятно, почему Кинг радуется за Геймана на титуле книжки. Роман очень мрачный, в лучших традициях. Как раз то, чего я и ожидал. Книга впечатляет, в первую очередь, своей масштабностью. Гейман родил, я не побоюсь этого слова, шедевр. Идея богов, которых привезли в Америку эмигранты, очень понравилась. Идея более жесткая, чем у Риордана, у которого олимпийские боги перехеали в Америку, ибо США — колыбель западной цивилизации. Славно изображены боги разных мифологий. Гейман замечательно поработал с исходным мифологическим материалом.

ЗЫ не скажу, что я в восторге от всего, что написал Гейман, но данный роман — вне конкуренции в его творчестве. Ждем в будущем еще чего-нибудь подобного... :glasses:

«Определи путь светил, установи день и ночь,

Тот мед, что ты пил, сможет тебе помочь...»

Н. Барановская «Про Тора»

Долго откладывала чтение «Американских богов» из-за аннотации. И вообще — почти все время чтения твердила: «Интересно, но не возможно». Не понимала я, почему верховные боги взяли и сдернули в Америку в след за маленькой кучкой людей, оставив при этом дома целые народы. Понимаю, как это возможно в кочующих племенах — у каждого свой бог-тотем, нет племени — нет бога. Понимаю, что реально могли переехать в сердцах или вещах людей «низшие» божества — домовые, например, те же пикси или нимфы, фавны. Но то, что главные боги — нет. Забегая вперед скажу, что Нил Гейман сам разделял мое мнение, он развернул историю правильным концом и у меня больше нет претензий ни к нему, ни к богам.

Перед нами — книга-путешествие, книга-детектив, книга-загадка и мелодрама, и сказка-миф, и это не преувеличение. Классическое столкновение нового и старого, добра и зла, и вот — вы уже сидите и выбираете — за кого вы. И по-любому оказывается, что вы на стороне Главного героя, как бы не молились новым богам — медиа, технологиям, транспорту.

Рассказывать о книге много — спойлерить. Лучше прочитайте и сами узнаете в чем дело! Скажу только, что Гейману не откажешь в глубоком знании предмета. Подготовился. Тут собраны боги всех стран и континентов, и очень точно выделены их особенности. Мне читать было легко, многих богов я узнавала «в лицо», но читала ссылки с большим интересом все равно (жаль, что в моем издании мне приходилось туда-сюда нырять в конец книги).

И что самое приятное — книга была написана в приятной компании. Нила поддерживали Тэрри Пратчетт, Диана Уинн Джонс и много других замечательных людей (да, я люблю читать благодарности). По итогу — вроде бы и ты сам оказался в этой компании.

Хорошая история! И я очень рада, что впереди у меня еще две книги!

Мне понравилось — сюжет не стандартный, интересно читать истории прибытия Богов в Америку, ну и сами Боги — они как бы боги, крутятся как могут, что бы выжить, ведь им никто не молится, они забыты. Наверно нужно немного знаний об Одине и его сыновьях, чтобы въехать в смысл происходящего. Не понравилось — завершающая часть книги, как то вяло получилось. Суть ясна, но нет драйва. Локи не так прост, а Один , тем более.

Это первая, прочитанная мной книга Геймана. Я сразу понял, что это будет один из моих самых любимых писателей, и я не ошибся! Он один из тех немногих кто может погрузить меня в свой мир с головой, да так, что мне действительно становится груснтно, когда книга заканчивается! Советую всем!:smile:

Очень давно уже слышал множество самых разных мнений и прочитал множество отзывов о данном романе.Также и о самом Геймане,великолепном писателе,большинство в восхищении.Сначала прочел «Звездную пыль».Она мне показалась вполне средней фэнтези-сказкой,тем не менее не лишенной своего очарования.И вот наконец-то мне удалось купить известнейший роман Геймана,о котором далее пойдет речь.

История подхватывает и стремительно несет за собой читателя на глубину,погружая в водоворот событий.С каждым разом погружаешься все сильнее и сильнее,на большую глубину,оторваться/выплыть к середине практически невозможно!

Роман вызвал довольно много эмоций,и я никак не могу не отметить,насколько мне понравился необыкновенный мир со множеством интерлюдий,что добавляет масштабности(в том числе и многочисленных отсылок к прошлому)непредсказуемый сюжет и множество интерестнейших,довольно ловко и профессионально проработанных персонажей,которым действительно сопереживаешь по мере повествования.Я не собираюсь разбирать по частям весь роман,искать в нем неувязки или неточности,мне он понравился от начала и до конца.Это действительно потрясающе сильная вещь,которую я с превеликим удовольствием добавляю в перечень своих любимейших книг.

Одна из лучших книг Геймана. О чем? Все о том же — о дружбе, о долге, о коварстве, о жестокости и о любви. О преклонении и поклонении, а еще — о вере и слабенькой надежде на что-то хорошее. О надежде вечной. :)

Главному герою предстоит пройти долгий путь, что бы разобраться не только в мире, но и в самом себе. Удивительные персонажи, оживающие на страницах этой книги, открывают Тени (и читателям вместе с ним) свою, особую реальность, столь необычную, возможно, даже абсурдную, но так легко и незаметно вливающуюся в обычную картину мира, что остается только аплодировать таланту Геймана.

И, конечно, нельзя не отметить одну из самых замечательных сцен, которая произвела на меня огромное впечатление, и поныне являясь одной из лучших сцен в моем личном хит-параде среди всех прочитанных фэнтези-книг

(кто книгу не читал, в спойлер не заглядывать!:wink:)

сцена о смысле и причинах надвигающейся войны

Итог: отличная книга, советую всем поклонникам Геймана и тем, кто любит нетривиальные истории о смешении мифологии и реальности. :smile:

Очень атмосферная книга. Впрочем, как обычно у Геймана. Очень социальная книга. Впрочем, всё как в жизни — углы не сглаживаются с помощью сказки,а, наоборот, заостряются. По сути, показывается как толпа в целом — когда мы едины, мы непобедимы, и всё такое, — так и внутренний мир каждой личности. Причем, не важно, мертвая это личность или живая, тысячи ли ей лет или она вообще не должна была рождаться...

Жизнь таких разных божеств, таких разных и таких самобытных культур показана сквозь призму американизированной уравниловки...

Собственная ущербность, депрессия, конфликт поколений, нечелоческая глупость и коварство... Впрочем, всё как в жизни.