Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Шикарный роман, напоминающий «Мой Рагнарёк» Макса Фрая, а по неожиданности сюжетных поворотов — «Хроники Амбера» Желязны. Великолепные диалоги, иронические насмешки над жителями маленьких американских городков:wink: и небольшая доля мистики и ужасов.

Отличная книга о современном мире, атеистическом, но не безбожном

Браво , Нил,достойное наследие Р.Желязны и лучшее постмодернистское переосмысление мифоф за последнее время))

Этакий фэнтезийный нуар. С первых страниц зацепило. Ничего подобного раньше не читал. Хороший и легкий язык. Продолжения читать не стоит, как по мне — самодостаточный отдельный роман.

Потрясающая книга с замечательным сюжетом ,прекрасными фирменными описаниями «одноэтажной Америки» и замечательным стилем.

Восхитительная книга. Настоящая литература — Гейман здесь раскрылся на все сто.

Отличный роман... держал в напряжении всё повествование... а уж концовка...

сейчас пустил книгу по друзьям, ибо вещь отличная!!! Как вернется — перечитаю обязательно.

На днях закончил Чарльз де Линт — Лунное Сердце... чем то мир напомнил «Американских богов»

книга отличная купил рекомендации приятеля... читал взахлеб.. настоящее потрясение.... потом уже были и коралина и задверье и дым и зеркала, звездная пыль... с нетерпением жду когда привезут мне детей ананси... Владивосток все таки бущшковых завались а Мьевиля только на заказ и не факт что привезут....

а книга супер... пробирает...

Потрясающий сюжет. Соединение множества языческих богов в одной стране, при этом найдено всем достояное место проживания и сфера деятельности.

Отличная книга! К этому просто больше нечего добавить.

Всего в меру. И сюжет, и характеры, и динамизм, и психологизм.

В меру простоты — и в меру сложности.

Просто не к чему придраться.

Шедевр.

Супер книга, читается на одном дыхание. Сюжет очень захватывающий. Все хочется узнать что произойдет дальше. В конце правда я немного растерялся в именах Богов и перепетиях сюжета. Но все равно — здорово.

Меня часто спрашивали... нет, не знаю ли я Тайлера Дердена, а читал ли я Нила Геймана. Спрашивали часто и очень удивлялись узнав что не читал. Меня же удивляло почему собственно я обязательно должен быть знаком с его творчеством? Теперь знаю — потому что Гейман отличный писатель, и пишет он именно так, как мне и нравится.

«Американские боги». О чем может быть книга с таким названием? О религии? Или может быть о каких нибудь американских знаменитостях, типа Монро, или там Элвиса? Нет, «Американские боги» — книга в первую очередь об американцах и об Америке. А что же боги? Они выдуманны людьми, какие люди, какие времена — такие и боги. Богов завезли иммигранты, Din Tomas уже упоминал «большой котел», в котором смешались как нации, так и верования, не принеся при этом ничего хорошего. Старые боги — кровожадные, алчные, похотливые, взрастившие все свои худшие качества на плодородной почве душ Америки. И боги новые — интернет, телевидение и т.д., все то, чему люди приносят жертву сейчас, жертвуют свое время. Но боги не прижились на новой земле, их забывают, не имеющим общей культуры американцам они становятся не нужны, и постепенно они умирают в забвении. Старые боги не хотят сдаваться и решают устроить последнюю, решающую битву... Может и странновато это все звучит (признаться меня аннотация романа сначало отпугнула), но читать интересно. Как я уже сказал, в первую очередь, роман об американцах, все эти маленькие городки, милые душе читателям Кинга, их простые жители и бесхитростные их занятия составляют немалую долю книги.

Гейман создал удивительную историю, имеющую социальный подтекст, во многом раскрывающий пороки современного общества, но без излишнего морализаторства. Текст довольно богат, красочен, много остылов к мифологии разных народов. Вставки-интерлюдии из «истории» освоения Америки делают повествование еще интереснее, с одной стороны это фантазия автора, а с другой — кто сказал, что подобное не могло происходить? Каждая сцена, глава «Американских богов» как отдельное произведение, то есть здесь нет просто «связующих звеньев», это одновременно и части целого и как маленькие рассказы, живущие самостоятельной жизнью. Диалоги написанны весьма изящно, есть на самом деле превосходные, их можно цитировать. Правда написано довольно неровно, это и скачки из жанра в жанр, то это вроде готика, то уже почти дарк-фэнтези, а то и какая то психоделика с элементами мифологии. Но смена жанров, это скорее неплохо, есть еще одна проблема: интерес к произведению тоже меняется по ходу чтения. То интересно, то скучно (экшена, кстати, вообще нет, примите к сведению). Такая вот немного странная, но завораживающая история, которую лучше всех, как где то писали, мог бы перенести на экран Дэвид Линч.

Роман вместил в себя очень многое, удивляюсь как все это не разваливается на отдельные части, а образует цельную картину-мозаику. Понравится любителям нестандартного, необычного чтения. Один из редких случаев — я согласен с похвалой Кинга, которую вырвали откуда то издатели: «Гейман — настоящая сокровищница историй...»

-- Значит, ты не американец?

-- Никто не американец.

(Из диалога Тени и мистера Среды)

Роман «Американские боги» не предназначен только для американцев. Он даже написан не-американцем. Так думал я всё время, пока читал его. Так думал я некоторое время после того, как перевернул последнюю страницу. Я и сейчас так думаю, ведь этот роман нельзя привязать и отдать исключительно одной Америке, его можно адресовать практически любой стране и территории — хоть Германии, хоть Англии, хоть России, хоть Монголии, хоть Ботсване, — везде забывают старых богов и всё больше поклоняются новым.

Люди кладут жертвы новым богам (а порой и вовсе божкам – неоперившимся, но лоснящимся от богатства, наглым и властным). Для людей теперь телевизор – алтарь, которому они ежедневно приносят жертвы – время, и деньги, а иногда – друг друга, и любовь, и верность, и внимание и размен на счастье. Эти же жертвы (на примере Америки это показывает Гейман) приносят они «Грейхаундам», двигаясь его автобусными маршрутами; и одеколону «Олд-Спайс», разбрызгивая его по лицу и телу; и «Джеку Дэниэлсу» с «Пабстом» в придачу, потягивая их в баре «У Джо»; и «МакДональдсам» с «Бургер-Кингами», отравляя свои организмы нездоровой пищей; и заправкам «Амоко», питая их горючими смесями баки своих «фольксвагенов» доверху; и «Walking after Midnight», заказывая её в мьюзик-боксе какой-нибудь дешёвой забегаловки. Люди отдают себя этим новым богам, принося в жертву снова и снова…

Действие романа происходит в Америке, но, повторюсь, это могло было быть и в любой другой точке мира. Просто Америка здесь – как квинтэссенция всеобщей, мировой безбожности, амнезии веры и упадка культуры. Удобная страна для развития сюжета – обширная – от Судного дня-Запада до Восходящего солнца-Востока и от Равноденствия-Юга до Арктического сияния-Севера. Великое множество рас, народов и народностей, вер, религий и мифологий, культур, субкультур и анархии. Полезная страна для Геймана – только на её примере он мог достойно выразить свои мысли.

Но разве только в Америке забыли старых богов? Но разве только здесь для них «чёрный день давно наступил, и с каждым днём он всё чернее и чернее»? Но разве только здесь «мёртвые что-то скрывают от нас»? Разве только здесь одинаковость страны во всех её уголках – огромная иллюзия? Нет, и это повсеместно, и Америка в романе как место действия – это гипертрофированная сущность всего происходящего в наше время.

«Старые боги в этой новой безбожной стране»

(Из монолога мистера Среды)

А тем временем брошенные, позабытые, покинутые, напуганные и обобранные боги прошлого перебиваются на тех крохах поклонения или веры, которые они ещё смогли отыскать. И осталось им только тихо-смирно доживать свой век, что они и делают: доживают его и перебиваются кое-как на краю новой культуры, где они никому не нужны и где к ним никто не присматривается чересчур внимательным взглядом. Влияния у них осталось мало, они вкалывают на заправках, в такси и в стрип-барах, крадут и обманывают. А их время уходит, но им не хочется уходить и нужно пойти в штыки на новых богов, нужно дать им последний и решающий бой. Бой, который просчитан до эпизода тем, кто, быть может, ещё сохранил своё могущество и желание остаться на плаву достаточным для того, чтобы действовать, и воевать, и победить.

Образ этого бога висельников – Одина / Вотана / мистера Среды, туманен, хотя раз за разом Гейман добавляет в повествовании к его описанию штрих-другой. Костюм, борода, манера есть, манера говорить, — всё это складывалось в портрет, который распадался на ничто в те моменты, когда Всеотец не присутствовал на страницах книги. Он был способен внезапно переходить из экстравертности к периодам напряжённого молчания, его устраивала простота, смешанная с душевностью обстановки («-- Кормят здесь хорошо? – Не особенно, но зато атмосфера незабываемая»). Он всё видел, и всё знал. Про всех и про каждого, и даже про то, что кто-то, где-то, когда-то закопал живого котёнка в коробке из-под обуви в саду. Он знал всё, и он хотел и дальше жить-быть в этом мире, и знал способ (один-единственный способ) как это сделать. И он знал того, кто сделает это. Он знал его всю жизнь.

«Среда хотел, чтоб так было. Я пил его мёд»

(Из ответа Тени)

Тень. Вся загадка романа Геймана для меня не в судьбах старых и новых богов, не в хитросплетениях сюжета, — хотя и в них тоже, но более всего в личности Тени. Заглавный герой, наёмный работник мистера Среды, оказался как будто без имени, без возраста, без характера. Но личность его – главенствующая в судьбе мира, — притягательна и интересна, она живая, хоть и не яркая; она думающая, хоть и не отличается высокой интеллектуальностью. С самых первых страниц мне захотелось, чтоб Тень стал моим другом, чтобы он протянул мне руку и сказал: «Привет, я Тень. Будем знакомы?». Мне он понравился сразу: вольный и волевой, раненый и ранимый, целеустремлённый и цельный, сильный и хрупкий – вот таким мне представлялся его образ. Я полюбил его, я без его согласия записал его в свои друзья. Нет, я скорее всего не хочу быть им, походить на него, но я хочу, чтобы он был моим другом. Хочу, чтобы такой герой был моим другом.

Очень полюбилась мне эта книга, стала почти «настольной»: нет-нет, да возьму и прочитаю пару глав из неё; тут да там найду интересную мысль, цитату, эмоцию. Для меня эта книга стала высшим наслаждением за последнее время. Это моё. Это в моем резонансе, в моем мироощущении.

Читайте, и найдите для себя что-то в этом романе, от чего не сможете закрыть глаза!..

«Литература позволяет нам проникнуть в сознание других людей, кажущееся нам иными мирами, и поглядеть на мир их глазами. А потом — в книге — мы останавливаемся прежде, чем умереть, или мы умираем чужой смертью, а в мире за пределами романа переворачиваем страницу или закрываем книгу. Мы возвращаемся к своей жизни. Жизни, которая походит на все другие и ни на одну из них не похожа».

Я начал изложение своих впечатлений о романе Нила Геймана «Американские боги» с этой цитаты вовсе неспроста. Сравнивая сознание других людей с иными мирами, этот удивительный англичанин/американец задел некую струнку в моей душе, ищущую эпитетов и метафор для хорошей литературы. Развивая вышеизложенную геймановскую мысль (а он к тому и призывает), мы неизбежно приходим к выводу, что Книга предстаёт пред нами этаким звездолётом, предназначенным как раз для путешествия по тем самым мирам-сознаниям.

Рецензируемая книга — первая изо всего, что прочтено мною у Геймана. Полагая себя знатоком и ценителем интеллектуальной фантастики, я в последние годы упустил много замечательных и глубоких авторов. Слава Богу, есть ФантЛаб и мои друзья, которые не преминут указать мне на мои недостатки, да притом в такой форме, что не поранит моё болезненное тщеславие.

Так вот, звездолёт у Геймана получился своеобразный. Это не сверкающая никелем и причудливыми антеннами громадина Симмонса или Херберта, не нафаршированная превосходного качества дивайсами для препарации чувств и мыслей хищная акула Стивена Кинга, не преисполненный тайных коридоров и бесформенных функциональных настроек агрегат Лазарчука. Это — очень простая с виду разведывательная капсула, биомеханический оборотень, легко и непринуждённо меняющий свой облик и назначение в зависимости от ситуации. Капсула эта не совершает глубинных исследовательских рейдов в недра чужих миров — она витками сужающейся спирали облетает чужое сознание, давая чуткому читателю как уйму материала для фантазии, так и простор для интерпретации увиденного.

Главный герой, носящий странное имя Тень, в романе предстаёт схематично изображённым типом. То он — тупой качок, лишённый намёка на какие-либо рефлексии, человек с простыми представлениями о жизни, бревно, плывущее по течению. Даже его супруга упрекает его в том, что его «как бы нет». То вдруг выясняется, что Тень — вполне цельная личность, чьё немногословие и простота — всего лишь очередная аллюзия автора.

С аллюзиями у Геймана — полный порядок. Такого количества ассоциаций, которые вызывает текст романа, я уж под одной обложкой и не припомню. Блестящая эрудиция автора не измывается над читателем, претендующим на интеллектуальность. Эта вещь либо покоряет вас с первых строк, либо просто прогоняет прочь.

«Американские боги» — не книга. Это блюдо для гурманов, изысканных ценителей чужих миров...

«Когда тебе в следующий раз придет охота поиграть в шашки, ты знаешь, где меня найти» (с.)

О книге узнал совершенно случайно, наткнулся на рецензию, нахваливавшую сериал «Американские боги», и бегло ознакомился с сюжетом.

Молодой парень выходит из тюрьмы и подписывается на работу водителем у престарелого мошенника, который катается по стране в поисках старых знакомых. Престарелый плут — ни кто иной, как Всеотец Один (точнее его воплощение на американской земле). Бог подрастерял силу, но не утратил колорита, и потому вынужден зарабатывать на жизнь аферами, грабежом и мелким хулиганством. В то же время он собирает армию давно позабытых божеств для решающей битвы с богами, без которых не могут жить современные люди — финансами, интернетом, телевидением, транспортными компаниями и т.д.

Затравка показалась многообещающей, Википедия гласила, что на сегодняшний день отснят лишь первый сезон, однако, идея взята не с потолка, а вполне себе из нашумевшего культового романа, лауреата десятка литературных премий.

В общем, как вы понимаете, книга была куплена к концу недели.

Итак...

Роман многогранен. И он — не для всех. Фанаты фильмов Марвел, забежавшие на знакомые слова — Тор, Один, Локи — скорее всего забросят книгу на пятидесятой странице. Следом за ними пойдут те, кто ожидал боевичок о войне божеств. Замкнут колонну люди, что по слову «Бестселлер» ищут приятное и легкое чтиво на вечерок.

Нил Гейман — крайне сложный для восприятия автор, способный подать пищу для размышлений не одним десятком страниц там, где Стивен Кинг уложился бы в пару абзацев (это при том, что старик Стив большой любитель растечься мыслью по древу). Но тем книга и ценна. Это не приключенческая сказка из серии: «Как здоровенный парень навалял богам», совсем нет. Это, если позволите, фантастический философский трактат о человеке среди чужого мира, посреди которого он жил пару десятков лет, не задумываясь о том, что видит лишь верхушку айсберга. Это роман о выборе, о чести и достоинстве, о любви и предназначении, и, конечно, о войне и мошенничестве, куда без них?

Странно, но эту (на самом деле сильную и оригинальную) книгу нельзя описать общими словами (не раскрывая при этом сюжет) так, чтобы это не звучало как клише.

И это — ее главное достоинство. Потому что ожидая стандартных ходов и приемов, вы так их и не находите. Произведение умеет удивлять и побуждает думать. А это, в наши дни, уже немало. Да, кое-где оно затянуто, где-то даже нудновато, но верно себе и своей идее до самых последних страниц.

Кратко о финале: Он прекрасен и выверен до мелочей.

П.С. На оценке и финальном восприятии сказался недостаток образования. Все же, держать в уме такое количество религий разных народов под силу только очень хорошим историкам, в ряды которых я, увы не вхожу. Четверть книги просидел с телефоном и Гуглом. Что ж, бывает.

Про писателя Нила Геймана я узнал, когда в широкий прокат вышел фильм «Звездная пыль». Кино мне понравилось, потом всплыла информация что это экранизация Геймана. Подумалось мне, надо бы почитать этого автора, если подвернется. Но потом это как-то все забылось в круговерти жизни. О Геймане и о своем желание почитать его я вспомнил где-то года три назад, но Пыли на прилавках не было, а про остальные вещи ничего не знал. Потом я увидел внушительный том «Американских богов» с черным кантом, но цена отпугнула. Потом вышли «Благие намерения», но совместно с Пратчеттом. А знакомится с творчеством по совместному труду, я решил не стоит, так пока и стоит книга не читанная)). И решил я схитрить, заказывал брату себе на подарок книги Геймана, правда в начале это была все та же Пыль. Но в этот НГ (2013) я расширил его до того самого внушительного тома. И желание исполнилось, мне подарили эту книгу.

Что же, можно сказать что путь к звездам лежит через тернии. Я не могу сказать, что прочитав последнюю строку Богов, был пришиблен и меня распирало от эмоции. Нет, это не так. Этот роман не обрушивается своей мощью сразу, не подавляет и не оглушает. Он плавно обволакивает и погружает в свой сказочно-волшебно-мистически-реальный мир. Это сродни погружению под воду, вот ты на поверхности. Светит солнце, плывут облака. Вот ты начал погружаться и видение мира уже меняется, с каждым метром в глубь мироощущения изменяются. Так же и у меня с каждой страницей, с каждой главой Богов, менялся взгляд на происходящее. Я погружался в этот мир Забытых Старых Богов, Новых Богов цивилизации, мир небольших американских городков (так любимых С. Кингом). Главный гид путешествия, Тень (он же ГГ). Через его призму мы совершаем это путешествие и узнаем все тайны Американского божественного пантеона. Его глазами мы видим мощь и слабость Старых Богов, силу и бессилие Новых Богов. Он помогает Среде со сбором на последний бой между двумя лагерями. Он становится центральной фигурой этого Рагнарека.

В книге почти 700 страниц, но читаются они на одном цикле вдох-выдох, вдох-выдох. Две главы про Тень и сегодняшний день, глава про старые дни и былые подвиги Богов-эмигрантов, про их появление на Новой Земле. Каждая такая история-отступление это еще одна история, человека-племени-народа, к уже рассказываемой истории Тени и окружающих его простых смертных, Богов и одной мертвой женщины. К слову о Богах, Гейман наверное упомянул все известные культуры, что говорит о огромной подготовительной работе которую он провел, за что ему честь и хвала. И отдельное спасибо, за активное участие славянских сил. Богов, божеств, и прочих демонов-джиннов тут полно. Не забыл автор и богов-духов и собственно Америки. Индейские мотивы тут присутствуют и играю существенную роль.

Во время чтения не покидали меня воспоминания о двух Мастерах, это глубоко любимый мной Р. Желязны и не менее уважаемый С. Кинг. От последнего Гейман взял его излюбленную мистико-реалистичную манеру описания «малой Америки». Небольших городков, в которых на первый взгляд все чинно-благородно, но на поверку выходит страшно-ужасная тайна. К слову сцена

с тонущим подо льдом Тенью
напомнила схожую сцену из «Мертвой зоны». От Желязны же досталась уверенное и мастерское владение создания из общедоступных знаний своего мифотворчества. Вообще, с первой же главы, на меня накатили воспоминания о книгах, и ощущениях от них, Желязны. Вспомнилась изумительно-волшебная атмосфера «Девяти принцев в Янтаре(Амбера)», меланхолично-релаксирующая атмосфера «Ночи в одиноком октябре», мистически-индейские нотки напомнили о «Глазе кота». За эти теплые воспоминание о Великом Мастере отдельное спасибо Нилу Гейману. Не даром он в своем посвящении упоминает Р. Желязны.

Подводя итог, всему вышесказанному, могу сказать что роман «Американские боги» лучший роман зарубежного фэнтези, который я читал, за очень продолжительное время. Я не жалею того, что так долго шел к нему, я рад что дошел до него. Чего и желаю всем остальным, кто еще этого не сделал. Эта книга стоит того чтобы ее прочли, эта книга достойна стоять на полке рядом с Великими Мастерами.