Нил Гейман «Коралина»

Другие названия: Коралайн

Повесть, год

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населён довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира — знакомая и в то же время искривлённая и зловещая версия дома Коралины...

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть

Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место (повесть)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место (повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (Великобритания/США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной рассказ (повесть; 2002)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Коралина в Стране Кошмаров» / «Coraline» 2008, США, реж: Генри Селик

Nebula Awards Showcase 2005
Кораліна
Караліна
(белорусский)
Кораліна

Нил Гейман, как всегда, в своем репертуаре. Даже в маленькой детской повести видны основные черты его творчества. Блестящий стиль, странный, необычный сюжет, способность удивить, напугать, заинтриговать и шокировать читателя всего на какой-то паре сотен страниц.

Еще Герберт Уэллс в позапрошлом веке рассказал нам об обычной двери в стене, за которой может скрываться что угодно. Прошло несколько десятков лет и Лавкрафт намекнул нам о том, что на самом деле может скрываться за такими дверьми. И вот сейчас Нил Гейман выдвинул свою версию событий. Небольшая повесть Коралина показалась мне во многом парадоксальной. С одной стороны, вроде бы автор ориентируется на детскую аудиторию. Главная героиня мыслит и поступает порой по-детски, язык автора хоть и хорош, но тоже рассчитан на детскую аудитороию. С другой стороны, повесть получилась действительно страшной. Созданные автором кошмарные образы производят сильное впечатление и врезаются в память. Гейман — один из мастеров ужасного, который блестяще показывает нам корни наших собственных страхов, лежащие в далеком детстве. И, видимо, одиночество, чувство ненужности, отстуствие внимания со стороны родителей — один из самых тяжелых, пугающих кошмаров. Честно говоря, сильно подумаю, стоит ли давать эту книгу прочесть своему ребенку, пока он не станет совсем взрослым. очень уж не хочется, чтобы он стал с опаской всматриваться в мои глаза.

Да, опытный читатель легко увидит, что многие образы повести отнюдь не оригинальны, но в том-то и проявляется мастерство Геймана, который способен из всем известных ингидиентов создать блюдо с незабываемым вкусом.

И все же автор ухитрился дать богатую пищу для размышлений своим читателям — и молодым, и старым. Тут и бросающаяся в глаза отстраненность вечно занятых родителей от своего ребенка, которая затем так часто оборачивается огромными бедами. Тут и мужество и упорство главной героини, сумевшей сохранить присутствие духа в самой сложной ситуации. Тут и не самая очевидная идея о том, что нельзя жить только воспоминаниями о прошлом, каким бы безрадостным при этом не было настоящее.

Очень яркими и необычными получились персонажи этой истории, особенно, как ни странно, второстепенные. Чудаковатый циркач, две старушки-актрисы, гордый и независимый кот получились яркими, красочными, живыми. И очень удачным контрастом на этом фоне показались тусклые и неживые картины изнанки реальности, которая на первый взгляд, была так похожа на действительность. А вот, например, родители Коралины остались только смутными образами, а не живыми людьми. Кстати, Максу Фраю стоит взять на заметку: так вот как на самом деле выглядят коридоры между мирами!

Честно говоря, я долго сомневался: стоит ли выкладывать не самую маленькую сумму за двухсотстраничную книгу, с многочисленными рисунками и крупным шрифтом. Но Гейман в очередной раз убедил меня: размер не всегда имеет значение. Да, до лучших книг автора, «Коралина», конечно, не дотягивает. Не хватает ей и глубины, и многослойности повествования, присущей, например, «Американским богам». Но и в совсем небольшой повести Гейман смог и удивить, и напугать, и научить своих читателей.

Вышла я, видимо, из того возраста когда можно оценить эту сказку. Да и фильм сначала посмотрела, что тоже отразилось на восприятии. Страшная сказочка о ведьме и ребенке, которому недостаточно оказывают внимания окружающие. Не очень понравилось. А вот детям будет самое то.

Нилу Гейману удалось создать нечто. Это удивительное, простое, детское, наивное и, что парадоксально, одновременно с этим странное и ужасное произведение. Не согласен с теми, кто сравнивает «Коралину» с «Приключениями Алисы в стране чудес», на мой взгляд, это абсолютно разные и несравнимые вещи.

Очень близки ощущения Коралины, когда она разрывается между страхом и любопытством, она наивна и простодушна с одной стороны и собрана и расчетлива с другой. В сказке эксплуатируются масса символов детского страха, и это впечатляет. Если бы не сказочный конец, когда добро побеждает зло, то смело можно бы причислить книгу к сильным, впечатляющим, психологическим триллерам.

Такая легкая сказочка-страшилка. Ранее высказались, что по сравнению со старым добрым хоррор-триллером Красная шапочка, просто наивная бродилка, согласна))).

Девчушка лет семи, переезжает в новой дом с родителями. Родителям до ребенка особо дела нет, хотя они любят её конечно, но заниматься ей им совсем некогда. Стандартная ситуация, да!? И девчушка, предоставленная сама себе окунается в параллельный мир, которых скрыт за потаенной таинственной дверью. Мир, в котором есть другая мама, у которой есть для нее время и она готова круглосуточно заниматься дочуркой, но мама то другая, совсем другая, с пуговицами вместо глаз. Девчушка с безрассудной, присущей лишь детям, храбростью бросается на спасение родных мамика и папика, которых злая колдунья (она же другая мама) украла. Ей помогают премилый котик, гуляющий сам по себе; колдуньи-соседки, которые дарят ей волшебный камушек; ну и не знаю, помогает ли, но присутствует загадочный сосед сверху, с цирковыми крысами.

Детям бы я эту сказочку не рекомендовала, ну так до 10ти как минимум. С 10ти другие интересы, сказки в подростковом возрасте читать не круто. Остаются взрослые дети, т.е. мы с вами.

Особенно рекомендуется для прочтения начинающим родителям. Заботьтесь о своих детях! Работа работой, домашние забыты заботами, но не допускайте появления в голове своих детей таких вот других мам, которые в обмен на заботу и ласку, которых лишены ваши чада, крадут их душу.

По-моему, весьма слабо. Может быть, в каком-то нежном возрасте это и может каким-нибудь образом заинтересовать или испугать... не знаю, возможно. Но читать было скучно. Все до ужаса вторично: и загадочные двери в старом доме, и «зазеркалья», и талисманы-помощники и т.п. И дело даже не в этом, ведь из одного материала можно создать и шедевр, и ерунду. Здесь я никакого мастерства не увидела. И образы героев невыразительные, плоские. даже не понимаю, как можно их сравнивать с той же «Алисой», это вещи совершенно разного порядка!

Я очень разочарована. Впрочем, может, не стоит читать откровенно детские вещи? Совсем не факт, что их пишут лучше, чем для взрослых. Как в этом случае, например.

Как-то так вышло, что подряд попались мне две книги о путешествиях маленьких девочек в параллельные миры — я говорю о «Нон Лон Доне» Мьёвиля и, конечно, о «Коралине». Впрочем, кроме самого общего описания сюжетной завязки, пересечений между этими книгами практически нет. О романе Мьёвиля я уже высказался на соответствующей странице, теперь же речь пойдёт о повести Геймана.

В общем-то, отсюда и начинаются, и на этом же большей частью основаны отличия книг: одна из них — это роман, а другая — повесть, так что сюжет её заведомо будет короче, деталей будет меньше, место действия уже, и так далее. Значит ли это, что вторая книга хуже первой? Конечно же, нет. Она просто другая. История, рассказанная Гейманом, хотя и имеет гораздо более локальный характер, повествуя о борьбе одной девочки за спасение родителей, ничуть не менее интересна и увлекательна, чем рассказ о спасении целого города. Нельзя назвать «Коралину» и перепевом любого другого произведения, включая «Алису в Стране чудес». Безусловно, некоторые мотивы книг Кэрролла Гейман использовал, но называть его повесть пересказом нет ни малейших оснований.

В целом «Коралина» ориентирована в первую очередь на детей и подростков, что ничуть не мешает взрослому читателю получить удовольствие от её прочтения. Просто думаю, что в более юном возрасте она произведёт ещё большее впечатление. При этом повесть весьма кинематографична, так что появление экранизации, пусть и в виде мультфильма, ничуть не удивляет.

Приятная и ненавязчивая сказочка!

Читается легко и самое главное все понятно, без каких-либо двусмысленностей. Жаль, что слишком уж быстро заканчивается, но мне запомнится несомненно. А кот — он просто великолепен. И я никак не могу назвать коралину ужастиком, просто хорошая сказка на ночь.

Немного удивлена, что эта повесть так часто вызывает ассоциации с «Нарниями» и «Зазеркальем». Оба эти текста мне очень близки (по профессии я переводчик, и переводила как то, так и другое на свой родной язык), но я не вижу никакой параллели, как ни стараюсь :) «Нарнии» для сходства с «Коралайн» слишком переполнены моралью, а «Зазеркалье» — абсурдом и сумасшествием :) Единственное, что объединяет эти тексты — путешествие в иной мир, который оказывается совсем рядом, — но ведь это вечный сюжет, мало ли еще таких историй? Давайте тогда займемся сравнением с «Черной курицей» Антония Погорельского, чего уж там :biggrin:

Вот что лично меня поразило, так это то, как один и тот же человек мог написать «Суверниры и сокровища», «Звездную пыль» и «Коралайн». Некоторые читатели любят автора за стабильный стиль, но в моем случае умение резко и успешно менять амплуа — лучшая дорога в список любимчиков. Нил Гейман, как вы понимаете, уже там :)

Что касается самой повести, то это очень классная «страшилка», написанная довольно детским языком и напичканная не по-детски пугающими, очень выразительными образами, персонажами и сценами, которые, к чести автора, всегда вовремя разряжаются уместным и оригинальным юморком. Конечно, очень заметно, что Гейману то и дело не терпелось ввернуть в текст что-то более жуткое и кровавое, но он во имя спокойствия детской психики держал себя за руки и вполне в этом держании преуспел :biggrin: Однако я, тем не менее, не стала бы давать книгу впечатлительным детям нежного возраста, так как очень уж визуальны и мрачны некоторые ее образы.

Кстати, совершенно согласна с мнением pavlovna о том, что из «Коралайн» выдет прекрасный мульт — и выйдет очень скоро, всего-то несколько дней подождать :) Не знаю, может, у Хаяо Миядзаки тоже неплохо получилась бы визуализация этой повести, однако он все делает неизмеримо добрее оригинала (кто читал «Ходячий замок Хаула», тот наверняка заметил, насколько благороднее у Миядзаки стали все герои), и это могло бы нарушить зловещую атмосферу, над которой Гейман так старательно трудился :)

Действительно, очень напоминает мрачный пересказ Алисы в стране чудес, но! Мне лично кажется, что это сказка писалась автором для экранизации. Лучше всего это получилось бы у Хайао Миядзаки (создатель Унесенных призраками и Ходячего замка). Чудесный вышел бы мультик!!!

Много всего похожего читалось и смолтрелось, в частности вспомнился и очень четко «Лабиринт Фавна». Ощущения примерно такие же.

НО! Мне понравилось. Еще и тем, что перекликнулось с моим любимым Терри Пратчетом и его серией про юную ведьму :)

Но да, согласна с предыдущим оратором возраст целевой аудитории определить сложновато.

Меня книга немного разочаровала, возможно, потому, что до этого я уже читала и «Задверье». и «Звёздную пыль», и рассказы, и стихи. Ожидала чего-то большего. Действительно, возникают ассоциации с Нарнией и Зазеркальем, только тут всё мрачнее. Мне ещё почему-то вспомнился «Туман» Стивена Кинга. Мне не совсем понятно, для кого эта книга. Для маленьких — слишком страшно. а местами непонятно, для подростков — мало спецэффектов и активных действий, для взрослых — слишком просто. Хочу подчеркнуть, что это моё личное мнение про «Коралину», а другие произведения Нила Геймана — самое лучшее из того, что я читала в прошлом году. Возможно, я чего-то не поняла или не прочувствовала.

Очень запомнилась реплика кота о том, что кошкам не нужны имена, потому что они и так знают, кто они такие:smile:. И образ кота в общем очень понравился. Пожалуй, в этой книге кот — мой любимый герой:smile:.

Есть разные писатели...у кого-то хорош сюжет, у другого стиль повествования, у третьего великолепен язык... Для меня же все эти идеалы воплощены в одном человеке — Ниле Геймане. Что-то особенное, мимолетное, чего не заметишь невооруженным глазом всегда проскакивает в его произведениях, создавая неподражаемую атмосферу. Порой она мрачна словно лондонские трущобы в «Задверье», иногда с хулиганским огоньком в глазах как в «Детях Ананси», но всегда захватывает дух и не отпускает, пока не первернешь последнюю страницу. Все эти слова можно отнести и к замечательной детской повести, собравшей практически все значимые мировые награды в области фантастики, а именно, к «Коралине». Всем поклонникам Геймана обязательно на полку, остальным обязательно ознакомиться. Ставлю 9-ку, потому что предпочитаю растягивать удовольствие, а повесть на один зубок...

Путешествия через необычные двери стали в последнее время достаточно популярными среди писателей-фантастов. Другое дело, что не у многих хватает смелости написать рассказ о девочке, оказавшейся в подобной ситуации. Мне хотелось бы уделить некоторое внимание такой вещи, как возраст Каролины. В начале рассказа мама покупает ей школьную форму, в его конце написано, что девочка больше не боится ничего, даже похода в эту самую школу. На основании этого мы можем сделать вывод о том, что Каролине лет 7-8. Но в то же время все многие ее поустпки указывают лишь на то, что ей гораздо больше лет: семилетняя девочка не сможет одна жить в квартире два дня, сходить в магзин за продуктами, а потом отправиться выручать своих родителей. Я утверждаю, что это невозможно, потому что моей сестре почти 8 и она тоже собирается идти в школу. Ни одна из ее подруг также не сможет сделать ничего подобного.

Еще хотелось бы отметить некоторую простоту в истории с камушком. Две женщины по соседству с ней на самом деле ведьмы, если смогли предугадать, что с Каролиной что-то произойдет и камушек ей поможет?

За рассказ в целом поставил бы 8 баллов, но за детали 6. В итоге семерочка

Когда открываю для себя очередное произведение Н. Геймана никогда не предугадываю свою реакцию. Всякое бывает — от решительного неприятия до восторга. На этот раз к счастью почти второе. Хорошо, что автор несмотря на то что писал ужастик обошелся без излишней чернушности, которая встречается в его рассказах, да и многовато ее в «Американских богах». Согласна со сравнениями лаборантов этой сказки с шедевром дель Торро. У меня «Лабиринт фавна» не выходил из головы на протяжении всей повести. История девочки Коралайн, попавшей отнюдь не в сказочную Нарнию и даже не в Зазеркалье, завораживает — не с первых страниц, но очень быстро. А с котом героине повезло больше, чем Алисе Лидделл.

Не скажу, что читать было очень страшно, но местами — да, жутковато, атмосферно, хоть и предсказуемо. Оценивая, как детские ужасы ставлю 9-ку, да в общем-то и так понравилось. Не шедевр, но очень здорово.

Вот все пишут:«Эдакая детская страшилочка, жаль, что в детстве под одеялом с фонариком не довелось почитать и и все т.п.» Я о другом. Естественно, Гейман не простачок, и писал «Коралину» не только , чтобы получить статуэтку за лучшее детское хоррор-фэнтези. И пуговицы, и руки-когти (Спасибо АСТ, что хоть здесь иллюстрации, в отличие от «Зв. пыли» оставили, и то, наверное, чтобы не уменьшить и без того маленький объем отдельной книги) здорово. Но меня, наверное, как отца двоих детей заставило задуматься другое. Коралина очень одинока в своем мире и немалая вина в этом ее настоящих родителей: папа сидит весь занятой за компьютером спиной ко всем, мама, покупающая дежурные покупки для школы, игнорируя мнение дочери, интересные соседи, о которых нам больше рассказывают, чем о родителях. Но другая мама и папа все равно их не заменят, какие уловки бы ни предпринимала другая мама. Родители, уделяйте больше внимания своим детям и родителям.