Нил Гейман «Коралина»

Другие названия: Коралайн

Повесть, год

Девочка Коралина вместе со своей мамой и папой переезжает в старинный дом, который населён довольно странными жильцами. В дальнем углу гостиной она обнаруживает большую запертую деревянную дверь, открывает её и оказывается в квартире, которая внешне ничем не отличается от её собственной. Почти не отличается. Ведь эта квартира — знакомая и в то же время искривлённая и зловещая версия дома Коралины...

— антологию «Nebula Awards Showcase 2005», 2005 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Подростковое произведение

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Повесть

Локус / Locus Award, 2003 // Подростковый роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2003 // Малая форма

Небьюла / Nebula Award, 2003 // Повесть

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Повесть / Короткая повесть

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 8-е место (повесть)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место (повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2003 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Повесть

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (Великобритания/США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной рассказ (повесть; 2002)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

«Коралина в Стране Кошмаров» / «Coraline» 2008, США, реж: Генри Селик

Nebula Awards Showcase 2005
Кораліна
Караліна
(белорусский)
Кораліна

Немного удивлена, что эта повесть так часто вызывает ассоциации с «Нарниями» и «Зазеркальем». Оба эти текста мне очень близки (по профессии я переводчик, и переводила как то, так и другое на свой родной язык), но я не вижу никакой параллели, как ни стараюсь :) «Нарнии» для сходства с «Коралайн» слишком переполнены моралью, а «Зазеркалье» — абсурдом и сумасшествием :) Единственное, что объединяет эти тексты — путешествие в иной мир, который оказывается совсем рядом, — но ведь это вечный сюжет, мало ли еще таких историй? Давайте тогда займемся сравнением с «Черной курицей» Антония Погорельского, чего уж там :biggrin:

Вот что лично меня поразило, так это то, как один и тот же человек мог написать «Суверниры и сокровища», «Звездную пыль» и «Коралайн». Некоторые читатели любят автора за стабильный стиль, но в моем случае умение резко и успешно менять амплуа — лучшая дорога в список любимчиков. Нил Гейман, как вы понимаете, уже там :)

Что касается самой повести, то это очень классная «страшилка», написанная довольно детским языком и напичканная не по-детски пугающими, очень выразительными образами, персонажами и сценами, которые, к чести автора, всегда вовремя разряжаются уместным и оригинальным юморком. Конечно, очень заметно, что Гейману то и дело не терпелось ввернуть в текст что-то более жуткое и кровавое, но он во имя спокойствия детской психики держал себя за руки и вполне в этом держании преуспел :biggrin: Однако я, тем не менее, не стала бы давать книгу впечатлительным детям нежного возраста, так как очень уж визуальны и мрачны некоторые ее образы.

Кстати, совершенно согласна с мнением pavlovna о том, что из «Коралайн» выдет прекрасный мульт — и выйдет очень скоро, всего-то несколько дней подождать :) Не знаю, может, у Хаяо Миядзаки тоже неплохо получилась бы визуализация этой повести, однако он все делает неизмеримо добрее оригинала (кто читал «Ходячий замок Хаула», тот наверняка заметил, насколько благороднее у Миядзаки стали все герои), и это могло бы нарушить зловещую атмосферу, над которой Гейман так старательно трудился :)

Знакомство с Коралиной у меня началось с просмотра одноименного мультфильма. Этот мультфильм до того мне понравился, что закончив просмотр я тут же включила на повтор. Те же самые ощущения вызвала и сама книга: закрыв последнюю страницу захотелось опять все перечитать сначала. Эта история притягивает с самого начала так, что невозможно остановится. До безумия простой язык рисует потрясающе яркие образы и картинки. В эту историю не вчитываешься, а видишь ее глазами главной героини — маленькой храброй девочки. Коралина — совершенно обычный ребенок. Единственное, чего ей не хватает это внимания родителей. Наверно это одна из наиболее распространенных детских слабостей, на которой и построена вся история.

Желая безграничного внимания, Коралина попадается на уловки «другой мамы», которая обещает ей всю свою любовь, заботу и внимание. Но поняв, что цена за это счастье несоизмерима высока, Коралина начинает бороться, чтобы вернуть все как было прежде.

То, что это сказка и должно закончится все хорошо, понятно с самого начала, но некоторые моменты настолько жутки, что холодок бежит по коже во время чтения.

Очень понравился кот — связующее звено двух миров, главный помощник Коралины.

Отличная история, главная мысль которой, что всегда нужно верить в себя и своих близких. Как только начинаешь сомневаться и думать что могло быть и лучше, всегда найдется тот, кто извлечет из этого выгоду.

Где ваши дети, когда вас нет рядом? Кто тогда с ними рядом и чем прельщает? Вставить вместо глаз пуговицы жить в мире иллюзий, пока от них не останется одна пустая оболочка? Научили ли вы своих детей стойкости и умению сопротивляться? Быть по-настоящему храбрыми и добрыми к другим? Умными, а иногда даже коварными, когда того требуют обстоятельства? Если нет, тогда «другие мамы» уже идут к вам.

Пуговичная Гофманиана

«Ты слишком умная и слишком тихая для того, чтобы тебя кто-нибудь понимал.»

Готическая сказка вышла из Гофмана, как русская литература из гоголевской «Шинели», а американская из «Приключений Гекльбери Финна». То есть, Лавкрафт, Мейчен и Кэрролл отметятся отголосками в любой истории, стоящей внимания, как без них? Но тон задает он, маленький чиновник, пьяница, подкаблучник, гений. И Нил Гейман, как никто другой в современной литературе испытывает на себе его влияние

Лет пятнадцать назад купила дочери странную книжку в черной обложке, до нас тогда докатилась мода оформлять детские книги не в привычном стиле глазастых зайчиков и белочек, а вот так, пугающе, мрачно, притягательно. Со странным названием «Коралина» (вместо привычного Каролина), сама читать не думала, мне ж не восемь лет, но открыла взглянуть, о чем там, и не смогла оторваться. Она оказалась детской и не совсем, пронизанной сложными ассоциациями, кое-где пугающей даже меня, давнюю поклонницу жанра. И оставила богатое послевкусие.

С нее начался мой Гейман, у которого потом перечитала все, до чего смогла дотянуться. да и теперь еще по инерции читаю, хотя его звездное десятилетие давно позади. Но были ведь, были «Дети Ананси», «История с кладбищем», два сборника потрясающих рассказов, «Океан в конце пути» и «Звездная пыль». И «Американские боги», после одной такой книги писатель может вовсе ничего больше не делать, он уже стопроцентно реализован.

Однако к «Коралине», я тогда не разглядела в книге «Песочного человека», глядя в упор, мы скорее видим то, что на поверхности: девочка следует за странным животным и попадает в иной мир, где встречает говорящего кота — Алиса; странное пространство в вывернутом наизнанку мире — Лавкрафт. Но вот наткнулась сегодня в ленте на упоминание о сказке и первая мысль — «Песочный же человек!» Неслучайно и самый долгоиграющий авторский проект графического романа носит то же имя, хотя тамошний персонаж ничего общего, кроме имени, с Коппелиусом не имеет.

Чего не скажешь о «другой маме» Коралины с ее одержимостью замены глаз предметами. Где у Гофмана были стекла, у Геймана пуговицы. Сути это не меняет, богоданному зеркалу души противопоставляется изделие. Живым и родным человеком прикидывается качественная подделка: Другая мама «Коралины» — Олимпия из гофмановой новеллы. Тот же метод соблазнения — внешнее совершенство, за которым прячется зияющая пасть капкана Порой, чтобы разглядеть явное, но не очевидное нужна дистанция

Переехав в новый дом вместе с родителями, которые вечно занятые, и которым нет дела до своей девчонки – Коралина начинает его исследовать, лишь бы занять себя чем-то: она знакомится со странными соседями, обнаруживает бездомного кота и потаенную дверь, которая ведет… в ее дом, и по эту другую сторону двери девочка обнаружила отца и мать, заботливых, внимательных, готовых с ней все время играть, только вот… вместо глаз у них пришиты черные пуговицы, да и на людей они походят только на первый взгляд…

«Коралина в стране Кошмаров» Геймана это что-то среднее между чудной «Алисой» Кэрролла и жуткой Джелизой-Розой Каллина (из тех книг, что я прочитал, эти ближе всего для сравнения) и в то же время совершенно самостоятельная и независимая повесть. Увлекательная интересная сказка, которая и взрослых захватывает с первых страниц, и держит в легком напряжении до последней страницы. Сильный сюжет, прекрасно прорисованное место действий, воодушевленные персонажи, плотная атмосфера и все детали на своих местах. А еще здесь Гейман воплотил несколько гениальных идей. Сначала меня смутили 5 самых престижных литературных премий, — «Локус», «Хьюго», «Небьюла», «Брем Стокер»…, — но дочитав «Коралину» до конца понимаешь, что здесь все в порядке и автор их заслужил :)

От книги не ждала ничего особенного, но неожиданно понравилось и даже очень. Коралина, конечно же, «дальняя родственница» Алисы из Страны Чудес, их многое роднит: любопытство, путешествие в иной мир, удивительный кот... Коралина такая же ИССЛЕДОВАТЕЛЬНИЦА, как и Алиса. Ей всё интересно в этом мире (да и в том тоже). И не её вина, что родители вечно заняты работой, компьютерами, домашними заботами, а девчонке хочется играть, открывать что-то новое, носить зелёные светящиеся перчатки... Кто же в этом поможет? Не старые же актрисы, которые вечно возятся с собачками. И не старый джентельмен, дрессирующий мышек. А тут ещё закрытая дверь...

Остаётся только достать ключ и попробовать за эту дверь проникнуть... Очень странный мир встретит Коралину: другая мама, другой папа, вкуснейшая еда, одежда, о какой только мечталось. Казалось бы, чего же ещё желать? Живи и радуйся...вот только глаза у новых родителей пуговичные, вот только не хватает этих вечно занятых НАСТОЯЩИХ родителей, которые любят по-настоящему... Да и другой мир скорее нарисованный, ненастоящий, наскоро сделанный существом, которое не умеет ТВОРИТЬ, а умеет только ЛОМАТЬ, РАЗРУШАТЬ, в лучшем случае ПОДРАЖАТЬ. Вот и приходится выбираться...

По-моему, приключения очень интересные, хотя и страшные. Немножко не хватало Кэрролоовской языковой игры. Зато кот получился отличный!

Получилось так, что я сначала посмотрела мультфильм (и буквально влюбилась в него), а потом прочитала книгу. Говорят, она не похожа на остальное творчество Нила Геймана, но, как оказалось для меня, это и хорошо. Потому как прочитав несколько страниц из другой его книги, поняла, что она мне не нравится (первое же ощущение было — противно), а вот Коралину с удовольствие прочитала. И даже купила на языке оригинала и тоже прочитала. И тоже очень довольна. Дочка подрастет, думаю ей будет ползно такую книжку прочитать ;)

Маленький шедевр, к которому не убавить, не прибавить. Хорошо — все.

Действительно, очень напоминает мрачный пересказ Алисы в стране чудес, но! Мне лично кажется, что это сказка писалась автором для экранизации. Лучше всего это получилось бы у Хайао Миядзаки (создатель Унесенных призраками и Ходячего замка). Чудесный вышел бы мультик!!!

Признак настоящего мастера — это _достоверность_ повествования, которая заставляет читателя совершенно естественным образом верить происходящему и ни на миг в процессе чтения не усомниться, что именно так всё и было на самом деле. «Коралина» — мрачноватая и жутковатая, но добрая сказка, которая, несмотря на незамысловатость и простоту сюжета, затягивает легко и непринуждённо. В ней можно при желании найти немало штампов, но в целом она совершенно самостоятельна и, как и любая сказка, никаких мега-откровений в себе не содержит, а основывается на простых, банальных и неизменных человеческих истинах. Маленьким детям, ИМХО, лучше её не читать, потому что детское сознание гораздо более открыто для впечатлений, чем большинство взрослых могут себе вообразить, а там есть чему испугаться, хотя это, конечно, далеко не Лавкрафт и не Кинг. Если вы сомневаетесь, заинтересует ли она вас, спросите себя, может ли нормальный взрослый всерьёз читать сказки для детей. Если да — то возможно, эта книга вам понравится, если нет — рискуете разочароваться.

Много всего похожего читалось и смолтрелось, в частности вспомнился и очень четко «Лабиринт Фавна». Ощущения примерно такие же.

НО! Мне понравилось. Еще и тем, что перекликнулось с моим любимым Терри Пратчетом и его серией про юную ведьму :)

Но да, согласна с предыдущим оратором возраст целевой аудитории определить сложновато.

Напугала:eek:, не ожидала от детской сказки. Захватывает с первых строк, и облегченно вздыхаешь только дочитав до конца. Немного напоминает детские страшилки времен моего детства. Но если улубиться в психоанализ — книжечка о тайных желаниях и о том, каким образом они могут сбываться, если их воплощает кто-то ...ДРУГОЙ...

Хорошая, интересная сказка. Много отсылок и приемчиков из других произведений. Но очень обаятельно написано.

Какая потрясная книга, читал читал и дочитал! Я просто такое обожаю... Всё о жанре бади-хоррор я рад услышать разве это учитывая тому кто не перепутает имена Коралина и Каролина... Уже за 7 лет после публикации такой мульт совсем забавнее.. Но люблю такое!

гении современности мыслят одинаково,что нил гейман, что гильермо дель торро с мрачной решимостью обрекают обыкновенных на первый взгляд девочек на испытания, читая Коралину, будто блуждаешь по «Лабиринту фавна» :rom: