Лора Томпсон «Представьте 6 девочек»

Представьте 6 девочек

Take six girls

Документальное произведение, год

Документальный роман о сестрах Митфорд, имя которых в середине прошлого столетия было в Англии нарицательным. Шесть сестер стали олицетворением самых разных сторон ХХ века. Выбранные сестрами Митфорд пути можно перечислить почти так же, как в детском стишке перебираются жены Генриха VIII: Писательница; Птичница; Фашистка; Нацистка; Коммунистка; Герцогиня. Можно составить мини-биографии, жонглируя наиболее поразительными фактами с ловкостью опытного циркача. Нэнси, самоучка, не умевшая расставлять знаки препинания («Не Ваш конек», писал ей Ивлин Во) сделалась известной писательницей, изданные в 1940-х романы «В поисках любви» и «Любовь в холодном климате» принадлежат к популярной и любимой читателями классике.

Памела, буколический птицевод с голубыми глазами (солнечные очки она всегда подбирала в тон), была воспета молодым поэтом Джоном Бетжеменом.

Диана, слывшая первой красавицей в своем поколении, преспокойно приняла участь парии, бросив идеального мужа ради лидера Британского союза фашистов сэра Освальда Мосли.

Юнити, зачатая в канадском городе Свастика, сделалась яростной нацисткой и близкой подругой Адольфа Гитлера.

Джессика сбежала из дома с коммунистом Эсмондом Ромилли, племянником (а по слухам, сыном) Уинстона Черчилля и поселилась в рабочем районе Ротерхита.

Дебора стала хозяйкой Чэтсуорт-хауса, величественной, выстроенной еще в XVII веке резиденции герцогов Девонширских, и собрала здесь выдающуюся коллекцию записей и сувениров Элвиса Пресли.

Обычно за страстную идеологию хватаются разочарованные мужчины, хотя такое случается и с девушками, но при чем тут сестры Митфорд? Благополучные, защищенные от всех превратностей, только и знавшие, что скакать следом за гончими, танцевать в лучших домах Лондона, представленные ко двору. О юных мятежниках часто говорят, мол, им-то терять нечего — но уж кому было что терять, так это сестрам Митфорд. Бунтарство лишало их всего — их, нежнокожих отпрысков привилегированного класса.

О том, как и почему сестры выбрали каждая свой путь — об этом книга Лоры Томпсон.

Портреты шести сестер складываются в единый портрет эпохи — бурной, с невероятными поворотами. Книга Лоры Томпсон — критический взгляд на историю Британии ХХ века, без глянца и позолоты. Это потрет страны, которая заблудилась в идеологических лабиринтах, — как заблудились сестры Митфорд.

Л. Сумм (1)

Представьте 6 девочек

Блистательная книга. В лучших местах авторская рассудительность, скепсис к оценкам современников даже и публицистику Алданова напоминали. Почти все сестры написали мемуары и автор весьма искусно их интерпретировала. В плюс — психологические реконструкции. Мне очень понравились авторские рассуждения относительно несправедливых ретроспекций вследствие войны относительно уймы аристократов, симпатизировавших нацистскому режиму периода его становления. Мосли точно не был чудовищем, соразмерным карам на него после начала войны. Развал семьи, пристрастия одаренных сестер в большей степени иллюстрируют вывих времени внутри высшего сословия. Текст очень плотный и чтоб в полной мере оценить авторскую эрудицию, нужно знать тексты Ивлина Во( прежде всего) и Олдоса Хаксли, иметь представление о Литтоне Стрейче и Доре Каррингтон как минимум.

Вот по какой истории стоит делать сериал BBC, а не про скучнейшую Елизавету времен ее бесцветности. Да я, собственно, и не сомневаюсь, что такой сериал будет. Одна проблема — найти много породистых молодых актрис . Актрисы Айвори постарели, а на всю Корону Клэр то справилась, а уже актриса, игравшая Маргариту, стиль и породу ни в коей мере не олицетворяет. Линяет порода, чо уж.

Буду читать книгу Томпсон про Агату. Та и сама дивную автобиографию оставила — тем интересней ее интерпретация. В книге про сестриц умение работать с автобиографиями впечатляет.

Помимо собственно сестриц уйма фигур второго как бы ряда, Мосли хорошо выписан. Моим любимцем стал тихий рыцарь, неяркий эталон Бейзил Гиннес.