Артур Кларк «Конец детства»

Другие названия: Конец Детства

Почти прямо на финише космической гонки СССР и США на Землю прибывают корабли иной цивилизации, получившей имя Сверхправителей, и с этого момента дорога в космос человечеству закрыта. Не из враждебности, нет — просто земляне ещё слишком плохо развиты, чтоб адекватно воспринять открытый космос. Но взамен Сверхправители устраивают на Земле настоящий рай: людям больше не угрожают ни войны, ни болезни, ни голод, каждый может заниматься тем, чем хочет и что любит, не заботясь о завтрашнем дне. И лишь над двумя вопросами мучаются самые пытливые умы — куда стремиться людям теперь и зачем всё это делают Сверхправители? Ответ рано или поздно будет получен, но принесёт ли он радость людям?..

© Nog

Роман создан на основе рассказа «Ангел-хранитель».

«Книга о последнем поколении людей и о самом последнем человеке» – как гласит анонс на обложке – с каждой главой становится все более трансцендентной. Финал книги потрясает воображение. «Конец детства» переиздается вот уже почти пятьдесят лет почти непрерывно. В 1990 г. Кларк даже переписал первую главу, приблизив действие к новым реалиям, а в 1997 г. Голливуд позаимствовал для фантастического боевика “День независимости” один из наиболее впечатляющих моментов книги – гигантские звездолеты, зависшие над мировыми столицами. (с) Тигран Магакян

В журнале «Химия и жизнь» (1992, №4) был напечатан эпилог, не вошедший в 1988 г. в сокращенный журнальный вариант романа.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «An Arthur C. Clarke Omnibus», 1965 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'04», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'05», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'06», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'07», 1988 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание», 2003 г.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Конец детства» / «Childhood's End» 2015, США, реж: Ник Харран

1981 г.
(итальянский)
O fim da infância
(португальский)

Просто отвал башни! Так только Кларк может!

Книга здорово «зацепила». Ничуть не показалась скучной. Правда оставила немного тоскливое ощущение.

Хм, кажется некоторые рецензенты не обратили внимания, что идею-то автору подсказали, в чем он сам честно признался? А написано действительно несколько схематично, что впрочем впечатления сильно не портит. Помню, в первый раз эта книга сильно меня разозлила — уж больно гладко человечество пошло на поводу у добреньких Сверхправителей (а ведь были альтернативы!) И все же, несмотря на несогласие — книга заставила думать, а это главное.

В этой книге Кларк сумел соединить свою фирменную «реалистичность вымысла» с безудержным полетом воображения. Это законченное произведение исскуства без единого изъяна. Жаль, что так, наверно, больше не пишут...

Сильное, интересное произведение. :appl::super::pray:Почитаешь, почитаешь и ужаснёшься:eek::help:-- ведь такое будет когда мы с perevoshikom как раз вырастем.

У этого романа самая непредсказуемая концовка из всего, что я прочитал. Облик пришельцев я ещё предугадал, но причина их появления на планете была для меня загадкой. Дочитывал с упавшей челюстью:eek:.

Блестящий перевод Норы Галь. «Город и звезды» и «Конец детства» премий не получили, а в историю вошли.

Наверно, мне нужно еще раз перечитать его. У меня почему-то было так тоскливо на душе в конце

Уникальный роман путешественника, религиозного учёного и Философа,

где мистика переплелась с наукой, и приключения — с парадоксами ... ;)

Где лучшая интрига — неожиданный Конец..;)

И вообще это — (анти) утопический философский Детектив..:)

Читал долго и мучительно, бывает сядешь читать какую то книгу и прочтешь за вечер, но это не такая. Реально интересно читать было только про Яна.

Эх, жалко человечество и всю разумную жизнь во вселенной!

Интересная книга, довольно сложная, умная. Сюжетообразующая идея в целом не оригинальна, но проработана лучше, нежели в любом другом произведении, что я читал. В литературном плане, однако, книга проигрывает — отстранённое описание событий, эпизодические слабо прописанные герои, не очень сочетающиеся с главной линией приключенческие элементы — всё это, на мой вкус, позволяет назвать роман далеко не лучшей вещью автора.

Прочитал с огромным удовольствием.

Идея такой эволюции человечества — оригинальна ... но, восновном, скучновато ...

Хороший роман, автор только потверждает свой статус Мастера пера, но я оставляю за собой право не разделять его взгляды на судьбы человечества.