Артур Кларк «Конец детства»

Другие названия: Конец Детства

Почти прямо на финише космической гонки СССР и США на Землю прибывают корабли иной цивилизации, получившей имя Сверхправителей, и с этого момента дорога в космос человечеству закрыта. Не из враждебности, нет — просто земляне ещё слишком плохо развиты, чтоб адекватно воспринять открытый космос. Но взамен Сверхправители устраивают на Земле настоящий рай: людям больше не угрожают ни войны, ни болезни, ни голод, каждый может заниматься тем, чем хочет и что любит, не заботясь о завтрашнем дне. И лишь над двумя вопросами мучаются самые пытливые умы — куда стремиться людям теперь и зачем всё это делают Сверхправители? Ответ рано или поздно будет получен, но принесёт ли он радость людям?..

© Nog

Роман создан на основе рассказа «Ангел-хранитель».

«Книга о последнем поколении людей и о самом последнем человеке» – как гласит анонс на обложке – с каждой главой становится все более трансцендентной. Финал книги потрясает воображение. «Конец детства» переиздается вот уже почти пятьдесят лет почти непрерывно. В 1990 г. Кларк даже переписал первую главу, приблизив действие к новым реалиям, а в 1997 г. Голливуд позаимствовал для фантастического боевика “День независимости” один из наиболее впечатляющих моментов книги – гигантские звездолеты, зависшие над мировыми столицами. (с) Тигран Магакян

В журнале «Химия и жизнь» (1992, №4) был напечатан эпилог, не вошедший в 1988 г. в сокращенный журнальный вариант романа.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «An Arthur C. Clarke Omnibus», 1965 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'04», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'05», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'06», 1988 г.

— журнал «Химия и жизнь 1988'07», 1988 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 5. Контакт. Понимание», 2003 г.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2005 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Конец детства» / «Childhood's End» 2015, США, реж: Ник Харран

(итальянский)
O fim da infância
(португальский)

Прощай, привычный мир

Мастер своего дела Артур Кларк отправляет читателей в незабываемое путешествие в своем романе «Конец детства». Философское произведение, как и многие из-под пера писателя, призвано показать, каким может быть суровый мир в одной из реальностей, которую нам отлично показывает сэр Артур Кларк.

Произведение запоминается своими картинами происходящего, что еще заядлые киноманы будут лицезреть во множестве блокбастеров и думать, ведь это идеи и миры Кларка.

Читая данное произведение и наблюдая, как мир людей превращается в своего рода утопию, все равно ждешь определенного развития сюжета. И неминуемо получаешь его. Раса Сверхправителей, их лидер, что явит миру себя, все это, кажется, своеобразной насмешкой со стороны писателя, но и заставляет задуматься, а как люди воспримут инопланетян, если они действительно будут выглядеть так, как описывает их в произведении Артур Кларк.

Страница за страницей читатель открывает для себя все новое, но для меня не стало неожиданностью то, что не все так просто было с самого начала. Иначе бы эта история не была столь интересной. У инопланетян свои планы на наш мир, у человечества свой путь. Финал произведения вызывает несколько одновременных чувств. Это и горечь, и ужас, и мурашки. Задаешься вопросом, который вполне закономерно возникает. Кто мы такие в этом мире? Не на Земле, а вообще во Вселенной. Откуда пришли, куда идем? Каковы наши дальнейшие шаги, к чему приведет нас история?

Книга читается достаточно легко. Сам не ожидал, что страницы будут перелистываться так скоро. Кларк ведет свое повествование лаконично, будто подготавливая читателя к тому, с чем он должен столкнуться. Почему-то не покидает ощущение, что автор заканчивал свой роман так, чтобы каждый воспринял его по-своему, задался несколькими вопросами, был готов пофилософствовать. Хотя бы с самим собой.

«Конец детства» — так или иначе поучительная история для всех нас. Человечество — всего лишь очередной вид на планете, что решил, будто всесилен. На самом деле это не так. И на примере этого произведения можно сделать вывод, что все происходящее сегодня вокруг нас становится каким-то несущественным, когда перед людьми вполне могут встать куда более серьезные испытания.

8 из 10

- хороший роман. Гипотеза о развитии человечества, во многом схожая с романами АБС «Гадкие лебеди» и «Волны гасят ветер», но изложенная совершенно в другой манере. Человечество как оно есть пришло к концу, дети людей переродились во что-то совершенно непонятное, в некий Сверхразум, разрушивший планету-мать и отправившийся к звездам. Интересна роль сверхправителей, имеющих образ библейского дьявола (в романе дается несколько невнятное объяснение религиозной концепции дьявола), также в романе показан закат всех религий и жизнь людей в «Золотом веке». Многие идеи потом получили воплощение и развитие в романах других писателей, правда, порой измененные до неузнаваемости. Удивляет меня одно: почему в романе (да, кстати, и у АБС в «Волнах») люди так трагически принимают конечность своей цивилизации, зная, что она не исчезает бесследно, а просто переходит на новый уровень? Или так сильно в людях чувство собственной избранности? Лично я ничего страшного в новом уровне не вижу. Глупо лить слезы по гусенице, видя перед глазами бабочку.

Время люденов

Да, я хочу, чтоб тот, кто идет за мной,

Не был бы тенью, немою и слепой,

Зная себя, зла не тая

Так хочу, чтоб тот, кто шел за мною был удачливей меня!

Это классика мировой НФ, роман написан в пятьдесят третьем, время начала его действия середина семидесятых, а кульминация приходится на нынешние годы и десятком лет позже, Артур Кларк называл его одним из двух любимых своих произведений и буквально до вчерашнего дня я ничего о нем не знала. Нормально, всего знать невозможно. Для меня Кларк — это навсегда «Космическая одиссея 2001», с которой в детстве началась любовь к фантастике длиной в жизнь. Что не отменяет радости знакомства с другими его книгами.

«Конец детства» история заката человечества, которому напоследок подарено прекрасное бабье лето, щемяще-нежная, горькая, сладкая и парадоксальным образом не трагичная, но жизнеутверждающая. Однажды над столицами земных государств появляются огромные космические корабли. Пришельцы, судя по всему, необыкновенно могущественные, говорят, что их цель — создать на планете единое государство без экономического неравенства, прекратить войны, примирить вражду на религиозной и нравственной основе. Не вмешиваясь напрямую в дела людей и даже не показываясь воочию, они мягко направляют события в нужное русло, исподволь отучивают людей от жестокости. Как? Да взять хоть корриду: когда бык получил первый укол шпагой, пронизывающую острую боль испытали десятки тысяч зрителей. Чрезвычайно действенно, и так со всем.

Очень скоро под мудрым руководством Земля пришла к Золотому веку утопии в стиле ефремовской «Туманности Андромеды» с поправкой на ветер американского изобилия, Все-таки Иван Антонович создал довольно аскетичный мир, а Кларк набрасывает человечеству игрушек и аттракционов в масштабах Диснейленда. Пришельцы, кстати, показались таки, спустя полвека, оказались похожи на канонического дьявола, но это никого уже особо не смутило. Реплика в сторону: практика показывает, что умело организованной информационной кампанией большинство населения можно за полугодие заставить поверить, что черное — это белое. Хотя демонический облик сверхправителей здесь скорее виньетка ложной сути и возможно подтверждение истины: «внешность неважна, был бы человек хороший», верной и для космических пришельцев.

Итак, божья благодать сошла на Землю, вкалывают роботы, счастлив человек, а между тем, приближается нечто, что все изменит, неотвратимое как Рок, что явится откуда нельзя было вообразить. Классная книга, обаятельно олдскульная, с винтажными мемами, которые с позиций сегодняшней толерантности воспринимаются вопиюще расистскими и/или мизогинными — просто семь десятков лет назад выражаться так было нормой, и это еще раз к вопросу поколенческой смены цензов.

А для слушателей аудиокниг замечательная новость — на Литресе аудиоверсия романа в исполнении Игоря Князева.

Горькая и уже не оригинальная по набору образов книга.

Не оригинальная по той причине, что за десятилетия кинофантасты ее благополучно растащили по разным фильмам. После «Дня независимости» роман Кларка выглядит немного вторично (хотя на самом деле это первоисточник).

Горькая – потому что настолько грустной идеи в sci-fi я не припомню.

Рекомендую всем ценителям фантастики как «базу». И всем куда-то торопящимся родителям – книга обновляет чувство любви к детям.

P.S. Как литература роман показался очень слабым. Хромой темп повествования. Нет даже попытки обрисовать героев в объеме. Из этой идеи можно было бы сделать потрясающий трехтомник, но… имеем самый минимум, необходимый для ее раскрытия.

Прекрасная эпичная фантастическая идея, эпохальный сюжет, охватывающий целое столетие, приятный и легко читаемый текст. И при этом полное разочарование восприятием произведения, как чего-то цельного, подчиненного главной цели, которой служит сюжет, наполненный событиями, постепенно раскрывающими цель. Длинно, с массой деталей и диалогов, которые уводят в сторону, резкие перепады настроения, отвлечения, а финал вообще раздражает своей нелогичностью. Создается впечатление, что рассказ по которому был написан роман является квинтэссенцией и мог выразить всё лучше и проще. Одним словом любителям длинного чтения, очень похожего на советскую фантастику, автора тогда публиковали больше других зарубежных писателей.

Один из лучших романов Кларка. Совершенно неожиданный подход к завершению человеческой истории. Пришельцы в виде чертей — весьма оригинальная версия. Правда, объяснение этому факту у Кларка показалось несколько натянутым. Роман заставил изрядно задуматься о судьбах человечества. Слабым местом романа показались герои. Уж очень они схематичны.

Эта та книга, в которой завязка, основная часть интересней чем конец. Не знаю, может быть у Кларка фишка такая, заканчивать произведение недосксзанным или, как в этом случае на пессиместической ноте, но мне больше по душе хорошие, позитивные концовки. В целом, книга интересная, поставил 8 только из-за концовки- земля растворяется в воздухе, горы становятся прозрачными??!

Хм, кажется некоторые рецензенты не обратили внимания, что идею-то автору подсказали, в чем он сам честно признался? А написано действительно несколько схематично, что впрочем впечатления сильно не портит. Помню, в первый раз эта книга сильно меня разозлила — уж больно гладко человечество пошло на поводу у добреньких Сверхправителей (а ведь были альтернативы!) И все же, несмотря на несогласие — книга заставила думать, а это главное.

Интересная книга, довольно сложная, умная. Сюжетообразующая идея в целом не оригинальна, но проработана лучше, нежели в любом другом произведении, что я читал. В литературном плане, однако, книга проигрывает — отстранённое описание событий, эпизодические слабо прописанные герои, не очень сочетающиеся с главной линией приключенческие элементы — всё это, на мой вкус, позволяет назвать роман далеко не лучшей вещью автора.

Перечитывая эту книгу, происходит столкновение прошлого и настоящего. Из прошлого выплывает аура произведения, окрашенная эмоциями восхищения. Настоящее – это жёсткое размышление, опирающееся на опыт и знание. И в этом противостоянии, восхищение необычного пути развития людей, разбивается об окончательное убийство человеческой расы.

Многие задумывались о возможных путях развития эволюции, в том числе и скачкообразном изменении самой природы человечества. Артур Кларк в «Конце детства» предлагает рассмотреть концепцию взросления, перехода на другие материи в развитии. Да завлекает, но форма подачи, для меня сегодняшнего, крайне неприемлема.

Во-первых, не приемлю роль овец на бойне. Потеряв своих маленьких детей (какието 5% от всего населения), люди никак не могут просто умереть. Где молодежь с её любовью и страстью к жизни. Где зрелые мужи и жены, которым брошен вызов и у которых остались ещё дети (старше 10 лет). Где старики, способные зажечь мудрым словом. В этой книге ничего этого нет! Там только безволие и пустая смерть.

Во-вторых, Сверхправители и сверхразум убогие, какие-то. Первые много умеющие, но нечего не могущие сделать – просто инструмент. Второй обычный паразит, хапающий всё до чего дотянется. Нет здесь ни мысли, ни смысла. Одно животное завладение пространством и ресурсами.

Ну и в-третьих, самое главное! В этой книге нет никого развития. Есть захват пищи, переваривание и всасывание в свой сверхорганизм.

«Эти дети – не люди». Данные слова чётко впечатались в моё сознание, перечеркнув всё былое восхищение данным произведением. Очень не хочется такого конца для нас с вами.

P.S. Очень мрачное получилось осмысление данной книги. Но розовые очки иногда разбиваются…

В основу романа положен парадоксальный пересмотр главного постулата всех религий. Рай на Земле обустраивают черти, трёхметровые, крылатые, рогатые и с семью пальцами на каждой руке, Бог же (называемый здесь Сверхразумом), наоборот, ведёт себя, как пожирающий грешников Сатана, и, отобрав у людей наиболее пригодную для него часть человечества (около трёхсот миллионов детей), уничтожает сначала всё живое на планете, а потом и всю планету превращает в облако пыли. Черти в этом тандеме с «богом» выполняют обязанности жрецов при храме, подготавливая будущую жертву к заключительному обряду, цель которого — пополнение запаса мозгов у Сверхразума. А он и в самом деле пока слабоват умишком несмотря на миллиардолетнее развитие. Этот вывод можно сделать из очевидной неспособности этого «могучего» ума дать возможность расе Сверхправителей быстро преодолевать расстояния галактических масштабов. Даже путешествие к относительно близкой к планете «чертей» Земле ставит их перед необходимостью восьмидесятилетнего расставания с родным миром. А если пополнение для себя Сверхразум присмотрит по другую по отношению к созвездию Карины (где живут «черти») сторону от центра Галактики, тогда надо будет поискать других попечителей, ведь полёт туда и обратно вокруг галактического ядра может занять и двадцать тысяч лет, а может и больше. Что произойдёт за это время на родине Сверхправителей? В то же время Сверхразум способен преодолевать колоссальные расстояния, иначе откуда мог появиться у Кареллена снимок Млечного Пути с расстояния в полмиллиона световых лет? Так что и с умом есть проблемы, а уж о таких качествах, как доброта, гуманность и говорить нечего. Сверхразум, как и положено божеству, не различает добро и зло, если это не касается его самого. Черти-сверхправители (тоже, кстати, парадокс), очень даже хорошо различают эти категории, и могут в этом дать человеку сто очков вперёд, корриду прекратили на счёт раз. Не очень-то верится, что они завидуют людям, потому что не могут сами войти в состав Сверхразума. С одной стороны, черти могут желать воссоединения с законченной адской сущностью, каковой и является Сверхразум, но с другой бросающаяся в глаза, подчёркиваемая постоянно Автором человечность этих рогатых монстров, заставляет предположить, что зависть их к людям не более, чем утешающая декларация.

В целом роман можно назвать противоречивым в том смысле, что Автор, как будто бы пытается убедить читателя в оптимистичности своего прогноза для человечества, а в результате вгоняет его в долгоиграющую депрессию из-за очевидной пессимистичности этого прогноза для человека, как для отдельной личности. Но совсем не вредно иногда выливать на голову этой отдельной личности ведёрко родниковой воды для закаливания. Что Автором и было успешно проделано.

Одно замечание по второстепенному для этого романа, но совсем не пустячному для его Автора, вопросу (читая и анализируя авторов твёрдой НФ, подобных Кларку, иногда бывает трудно удержаться от околонаучного словоблудия). В 18 главе описывается один из миров (и, что очень важно, находящийся в нашей трёхмерной Вселенной), которые Джеф видит в своих снах: «Это был мир двух измерений, и населяли его существа толщиной в малую долю сантиметра.» Чуть ниже Кареллен говорит: «Хотел бы я знать, известно ли им что-нибудь о третьем измерении?». Слово «толщина» сбивает читателя с толку, поскольку эта характеристика предполагает наличие третьего измерения, а обитатели двумерной среды должны иметь только длину и ширину (width). Не говоря уже о том, что двумерный мир принципиально невозможен по элементарной причине — трёхмерности атомов, из которых состоит всё сущее. Существование двумерного атома, имеющего ядро и электронную оболочку, — чистейший нонсенс, а переход трёхмерного существа в двумерный мир привёл бы к немедленной смерти такого путешественника. Мне казалось, что инженер и учёный Кларк не мог так написать, не посещал же во сне Джеф плоский мир Пратчетта. Но в оригинале первая из двух вышеприведённых цитат выглядит так: «It was a world of two dimensions, inhabited by being who could be no more than a fraction of a centimetrе in thickness.» Вопрос Кареллена тоже переведён точно.* Известно, конечно, этим существам третье измерение и даже за космосом они наблюдают в свои телескопы, раз уж они не нулевого роста создания. Тут Кларк самую малость недодумал, и Кареллена могла бы интересовать всего лишь возможность и техника перемещения вдоль вертикальной оси жителей мира, где падение с высоты полсантиметра смертельно.

*) Благодарю фантлабовцев PITIRIMAN и HELEKNAR за предоставленные ссылки на английский текст романа.

Артур Кларк — бесспорный классик Золотого Века научной фантастики и совершенно не зря — его пытливый и уникальный взгляд на будущее и человечество по меркам его эпохи были феноменальными и удивительным. В каких-то, довольно многочисленныъ эпизодах его идеи кажутся актуальными до сих пор.

И «Конец детства» начинается именно как «твёрдая» НФ мечты — человечество недалёкого будущего (по таймлайну Кларка — роман был опубликован в 1950-х) вот уже готовится к покорению космоса, как из него прибывают загадочные Сверхправители, которые берут под мудрую и сильную руку всю планету Земля. Высшая раса мгновенно начинает разумное преобразование человечества и этому посвящена первая часть романа.

Но затем после увлекательных и интересных моментов — борьба с подпольем, взаимоотношение секретаря ООН к местному наместнику инопланетян действие внезапно передвигается вперёд и посвящается новым героям и одному из Сверхправителей. Тут уже начинают закрадываться сомнения — а ради чего это сделано, какую повествовательную роль играет столь резкий «переезд»?

О очень простую и банальную. Привязать ко всему этому финальный плоттвист

дети людей ВНЕЗАПНО переходят на новую ступень развития, homo sapiens как вид вымирает, дети нового вида сливаются в единый разум и покидают Землю
. Который просто ужасен.

Неожиданный ли он? Да. Кажется ли он хорошим? Ни в каком месте.

Он ужасно пессимистичный, невероятно нелепый и ломает всю «твёрдость» НФ Кларка, превращая роман в какую-то трансцендентную мистическую муть. Философский взгляд на вещи? Нет. Философский взгляд — это «Солярис» Лема, а здесь страшилка и депрессия, неоправданная и жестокая, и во многом — бессмысленная. Кто-то найдёт здесь элегический и грустный взгляд, некое предупреждение и даже предсказание. Для меня лично — это ленивое, нелепое, абсурдное и ужасное завершение в целом очень хорошего романа.

Эта книга погрузила меня в совершенный ужас и уныние и чуть было не затмила моё советское восприятие космоса, Гагарина и мою мечту о полётах к туманности Андромеда.

Кларк создаёт мир чудовищно депрессивную картину, в которой даже тот факт, что земля превращается в цветущее царство, не играет роли, поскольку это лишь облегчение перед фактически переходом в небытие.

Единственный раз, когда фантастика оказала на меня гнетущее воздействие. Но я этому рад, потому что хорошо, когда от литературы испытываешь разные эмоции.

Было интересно наблюдать, как может измениться незрелое человеческое общество с приходом более продвинутых старших соседей по галактике. Но конец... о чем он? Что это за чушь? Какие еще прозрачные горы..?

Самое тупое, ничем не мотивированное, бесполезное завершение казалось бы неплохой книги.

Неоднозначный роман. Есть сильные и слабые стороны. Роман — настоящая фантастика. Однако много противоречивого в поведении людей. Прилетели пришельцы и сразу отбило охоту полететь в космос, наступила апатия, люди чувствуют себя ущербными. Наоборот появились такие возможности и сразу не стало устремлений сделать что-то гениальное, совершить прорыв в науке. Как-будто чтобы что-то совершить надо стоять на грани уничтожения. Получается чем лучше живёшь, тем меньше таланта.

Концовка немного разочаровала не самой книги а человечества. Не верю я в такую концовку человечества вот и всё.