Лю Цысинь «Шаровая молния»

Шаровая молния

Ball Lightning

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Когда результаты научного исследования используются без учета возможных последствий.

Когда родители Чена гибнут на его глазах от взрыва шаровой молнии, он посвящает свою жизнь раскрытию тайны этого загадочного природного явления. Его поиски приводят его к экспериментальной военной лаборатории и старой советской научной станции.

Чем больше он изучает это явление, тем больше понимает, что шаровая молния — это лишь верхушка совершенно новых возможностей.

Шаровая молния

Ball Lightning

Своеобразная вещица. Написано как обычно у Цысиня: увлекательно, но вряд ли очень научно.

Начиная с собственно изложенной в книге модели шаровых молний:

Шаровые молнии как макроскопические электроны в возбужденном состоянии — это конечно оригинальная идея, но едва ли соответствующая реальности.

Если кому интересно, то достаточно подробная модель рождения шаровых молний была опубликована в октябре 2012 года в статье «Birth of ball lightning» J. J. Lowke D. Smith K. E. Nelson R. W. Crompton A. B. Murphy

Ну и он в целом увлёкся (с малым запозданием после американских авторов) идеями макроскопических квантовых явлений, не особенно (по понятным причинам) вдаваясь в детали. Как всегда там есть тема войны, тема смерти и сожаления. Интересно видеть во всём этом китайский взгляд — он отличается от европейского. России там снова отводится место сзади (хотя она составляет там и весьма важную часть научного контекста, в отличие от ее роли в Задаче Трёх Тел), американцам в смысле науки впрочем отводится место не сильно большее. И вообще можно предположить, что книга содержит в себе и политическую позицию Китая в целом — для этого есть основания, если читать внимательно.

И да, инопланетный разум там тоже выглядывает из-за кулис. Но вот как — не буду спойлерить. Думаю, что в следующем году переведут, а может уже и в этом.

Удивительный писатель этот Лю Цысинь. Один его опус (точнее, трилогия) полностью разрушил мои представления о разумной внеземной жизни. Дошло до того, что некогда любимые книги стали скучны, как детские комиксы, а фантастические фильмы на ту же тематику уже сложно смотреть без иронической ухмылки. Едва я отошел от стресса — на тебе! «Шаровая молния» бабахнула по голове, разнося в щепки мои прежние внутренние постулаты о макро- и микромире!

С литературной точки зрения роман тянет на «четыре с минусом». Может, переводчик попался не самый лучший, может автор не слишком старался. Резанули замшелые стереотипы о повальном алкоголизме среди персонажей — наших соотечественников, причем, если в европейской или американской литературе они выглядят смешно, то в «Шаровой молнии» — откровенно глупо. К чтению рекомендую.

Роман твёрдой научной фантастики, написанный так бережно и мягко для восприятия простого читателя, что его усвоение происходит без каких бы то ни было напряжений.

Безусловно, напрашиваются сами собой сравнения с глобальной цисиньевской трилогией: по части масштабности «Молния» безусловно ей уступает. А так — тот же деликатный стиль повествования, оберегающий читателя от излишнего нервоза вследствие непонятностей, — все плавно и мягко объясняется, доходчиво и по делу.

Герои, несмотря на некую наивность, заштампованность и шаблонность, тем не менее, отлично проработаны и понятны.

Основная идея и фантастическая теория, на которых построен роман, оригинальны. Нельзя сказать, что сюжет держит в полной неотрывности от книги, — но довольно увлекателен.

Роман как обычно наполнен драматизмом, в нём ожидаемо присутствуют размышления автора через диалоги, мысли и поступки героев на социально-философские темы.

Несмотря на то, что роман не является особенно ярким, он достаточно содержателен, для того, чтобы вынести из него нечто полезное для себя.

Потому рекомендую его к прочтению.

Роман мне понравился. В некотором смысле виден прогресс по сравнению с циклом о трисолярианах. Герои прописаны лучше, нетт дурацкой масс-психологии Китая, спроецированной на весь мир (как, скажем, было в романе «Темный лес»). Сюжет заинтриговал и поддерживал интерес на протяжении всей книги. Кроме того, почти нет невыстреливших ружей.

С другой стороны, некоторые физические выкладки довольно натянуты. Одной из самых сумбурных я бы назвал идею квантовой запутанности макроатомов. Наблюдатель у Лю Цысиня — это именно что наблюдатель, то есть тот, кто наблюдает. При этом наблюдателем может быть бездушная камера, но не может быть животное. Даже если принять идею, что наблюдатель должен обладать некой «силой», совершенно не понятно, почему датчики и сенсоры тоже выводят макроэлектроны из состояния неопределенности. Также были намеки, что если отбросить зрение, то остальные органы чувств никак не помогают фиксировать положение объекта (а это уже кажется мне ну уж очень сильным допущением — если герои слышали козу, то теоретически они уже «воплотили» ее). Впрочем, в квантовой физике я явно разбираюсь хуже автора, так что неважно. Главное, книга понравилась.

Подобно Красному марсу К.С. Робинсона, эта книга прямо просится в жанр янг эдалпт. По одной простой причине. Тексту присуща некоторая степень наивности и заштампованности. Кстати начет штампов. Штампы штампами, но сцена когда русский ученый бухает с двумя главными героями показалась мне не такой уж и отталкивающей… Хотя по части «побухать» в тексте явный перебор.

Что касается моих впечатлений от романа, то он мне понравился. Хоть и видно что это всего лишь дополнение к чему-то большему, в частности к трилогии «В память о прошлом земли». Это ощущается по тексту. Чересчур быстро роман скачет галопом по Европам, особо не вникая вглубь происходящих событий. Что за напряженность царит в мире, что за война, кто конкретно противники, какая вообще картина этого мира… Не до конца автор все это объясняет.

7/10. Но это хорошая семерка. Я получил удовольствие, хоть и ощущалась некая чуждость текста. Все же автор китаец живущий в Китае, и явно ощущалось что писалось это прежде всего для своих соотечественников. А европейский менталитет (а мы все же ближе к европейцам, несмотря на все попытки утверждать обратное) он отличается от китайского. Ну и плюс, я ощущал некую завуалированность.. Все же чувствовалось что автор немного сгладил то, как обстоят дела в Китае на самом деле. (все это напускное человеколюбие, демократия и пр..)

Странный писатель. Странные романы. Однозначно нельзя сказать. Есть большие плюсы и минусы.

Плюсы.

1. Твердая НФ сейчас большая редкость. Получить посылку с твердой НФ из Китая — вдвойне интересно.

2. Очень смелые фантастические допущения и смелые идеи.

3. Автор хорошо умеет заинтриговать. Научный поиск описан так, словно приключенческий роман читаешь. Хорошо проработан сюжет, где надо расставлены интриги, ничто не забыто, все потом разобрано.

Минусы.

1. Герои словно не живые. Не смотря на то, что они тоскуют и регулярно напиваются, сочувствия к ним нет. Как нет например сочувствия к стиральной машине. Удивляет полная асексуальность героев.

2. Поездка в Россию страшна своей полной недостоверностью. Не хватало только медведей с балалайками. Русскому надо было, приняв бутылку водки, лететь на самолёте в буран на запрошенную базу, чтобы только проиллюстрировать свой рассказ. Может и китайская история столь же недостоверна, как сибирская?

3. Я не физик. Про квантовую механику — знания на уровне популярных книжек. Все эти НФ-идеи выглядят очень натянуто и недостоверно. Суперпозиция квантовых состояний в макромире не получила никаких интепретаций. Квантовая роза в конце — это вообще не понятно что.

Вывод. Ознакомится с книгой было очень интересно. Достойна внимания для любителей фантастики. Шедевром не является.

Однозначно — добротная научная фантастика. И пусть предложенная модель не верна — на то она и фантастика, чтобы представить, а что если?

Интересна передача энергии от нашего мира к ... (обойдемся без спойлера). Получается энергия — некий инвариант. Совершенно никак не раскрыта эта тема, жаль.

Качественная современная научная фантастика. Новые (по крайней мере для меня) идеи и увлекательное повествование. Из минусов: немного клюквы в сценах с русскими и некоторые сюжетные линии, повисшие в воздухе. Если это будет началом нового цикла, продолжу читать с удовольствием.