Лю Цысинь «Шаровая молния»

球状闪电

Роман, год; цикл «Воспоминания о прошлом Земли»

Шаровая молния — одно из самых загадочных явлений природы. Ее странные свойства привлекают интерес исследователей уже не первое столетие. Но, несмотря на все усилия, пока шаровая молния по-прежнему хранит свой секрет.

И вот в погоне за разгадкой этого секрета объединяют свои усилия три человека. Метеоролог доктор Чэнь таким способом «мстит» страшному огненному шару за погибших родителей. Физик Динг Йи видит в этой работе возможность применить на практике одну из своих сенсационных гипотез. А майор китайской армии Линь Юнь мечтает о создании оружия на основе шаровой молнии...

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (850 голосов)

Ball Lightning

Рецензии

— ХельгиИнгварссон: Хоу И, его жена Чан Э и шаровая молния 2020-02-09 34 (4)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Сравнение было неминуемо с «Задачей трех тел» если бы не прочитал сначала комментарии. Они то и снизили ожидание от романа. Но Шаровая молния увлекла. Читая, возникли ассоциации с Айзеком Азимовым и Артуром Кларком. Не с их произведениями, а их отношениям к науке и ученым. И немного к стилю повествования. Неторопливому, «диалоговому», подробному. Преданность науке главного героя вызывает зависть и уважение. А мастерство автора раскрывать характеры героев в совокупности со стилем изложения сделали книгу цельной. Сам роман оставил отличное впечатление. Спустя время, да и забыв некоторые сюжетные линии, имена, впечатление все еще сильно.

Книга произвела двойственное впечатление. С одной стороны очень интересная научно-фантастическая идея, с другой…

С другой стороны произведение не казалось художественным. Поначалу оно походило на слегка романизированную биографию ученого, потом – на что-то научно-популярное, с подробнейшими объяснениями экспериментов и теории. Нет, п поводу последнего я не жалуюсь. Именно научно-фантастическая часть получилась очень увлекательной, хотя с подробностями явный перебор. Но как только у автора доходит до персонажей…

Стандартный образчик чокнутого всезнающего ученого Динг Йи, который нужен лишь для того, чтобы в подходящий момент выдавать очередное научное откровение.

Линь Юнь – трагическая фигура, молодая женщина, одержимая созданием оружия, так не сложилась у меня в единый образ, постоянно распадаясь на электроны. А ее финальный монолог – это незамутненный образец мелодраматической исповеди, которая показалась инородной вставкой.

Русские изображены настолько карикатурно, что мне даже понравилось. Все до одного алкаши. Особенно понравился тот тип, топивший зимой в Сибири печку мемуарами Горбачева, с которых предварительно счистил и продал позолоту. Что, серьезно на обложках буквы золотили настоящим золотом?

Что же касается главного героя, то к нему тоже вопросы. В подростковом возрасте на его глазах шаровая молния совершенно жутким образом убила его родителей. Реакция мальчика? Психологическая травма на всю оставшуюся жизнь и панический страх шаровых молний? Нет, совсем наоборот. Он был настолько очарован этим феноменом, что посвятил жизнь его изучению, ничего так не желая, как увидеть шаровую молнию снова, научиться ее создавать. Спишем на разницу в менталитете? Все-таки Восток – дело тонкое.

В общем, книга показалась не цельным художественным произведением, а сборником материалов, из которых можно таковое написать.

Если «Эпоха сверхновой» Лю Цысиня это пример мягкой научной фантастики, то «Шаровая молния» — истинно твёрдая НФ. Что не понравилось и там и там — батальные сцены (это на любителя).

На первый взгляд кажется, что это что-то скучное. Что может быть так уж интересного в книге об изучении шаровой молнии? Но, зная, на что способен Лю Цысинь, можно быть уверенным, что он обыгрывает эту тему оригинально. Местами роман действительно не сильно впечатляет — твёрдая научная фантастика ближнего прицела, с описаниями различных технических установок по изучению молний и описаниями военной техники. Но когда появляются эффекты квантовой физики и мистические феномены — становится интересно.

Самая лучшая фантастика это та, про которую думаешь «почему же никто не додумался до этого раньше?», и Лю Цысинь пишет именно такую.

Твёрдая научная фантастика с множеством научных фактов и гипотез. Как развивается научное открытие? Если ты изобрёл оружие, что с ним делать, как применить? Микро мир, квантовая реальность, пришельцы? И много ещё других вопросов, которые ставит роман.

Роман о мальчике, на глазах у которого в день его рождения шаровая молния сожгла родителей, сожгла дотла. Не тронув при этом мальчика. И эта трагедия вдохновила его заняться вопросом исследования и изучением природы шаровых молний. Вопрос этот оказался очень затруднительно изучаем из за редкости самого явления. Но все же доктор Чэнь достиг определенных успехов в этой области. И его пригласили работать в военных разработках использования шаровых молний. Использования как оружия.

Несмотря на кажущуюся переполненность романа научными терминами, понятиями, читать комфортно. Вся терминология в рамках школьной программы и популярных научных фильмов.

Также в роман автор включил и вопрос внеземного разума. В «Задаче трех» тел эта тема на поверхности с самого начала, тут же она подается завуалированно, намеками, и уже ближе к концу книги.

Очень таинственно и зловеще представлена идея квантового перерождения предметов, людей. И роль в этом самих шаровых молний. Тут и вплетена теория параллельных миров, которые могут соприкасаться друг с другом.

Не скажу, что тут все очень динамично и захватывающе. Но несколько моментов просто повергли в шок. Тем более это ярче ощущалось на фоне плавности повествования, иногда даже некоторой затянутости.

Во время чтения было ощущение, что я старшеклассник, смотрящий полнометражку-аниме. Интересное начало, провисающая середина и драматический финал + гротеск в описании жизни ученых-военных-русских. Но читается легко, этого не отнять. Будь мне 17-18 лет — очень бы понравилось + ринулся бы штудировать после чтения научпоп по физике (в этом контексте книга весьма даже полезна).

Решил ради смеха потыкать палочкой в книжки Лю Цысиня — и не прогадал!

«Шаровая молния» — она про ученых, исследующих шаровую молнию. Если кратко, то шаровая молния — это очень, очень сложное явление, практически неподвластное человеческому уму и науке, не физический объект, а загробная сущность из мира квантовой мистики (например, призраки убитых шаровой молнией уже вовсю орудуют).

Первые страниц сто посвящены строго лабораторному процессу исследования молнии. Цысинь, очевидно, крайне смутно представляет себе реальную научную работу, поэтому вместо того, чтобы заниматься чем-то осмысленным, его персонажи, Молодые Ученые, практически без перерыва обсуждают между собой, как непостижима шаровая молния и как трудно ее исследовать. Также регулярно появляется тот или иной Старый Ученый и, прослезясь, мощно задвигает на тему «я потратил всю жизнь на исследования непостижимой шаровой молнии, но так нихрена и не понял, не повторяйте мою ошибку, оооо, как же все это непостижимо, даже подумать страшно, крепитесь, я еще пару страниц буду излагать».

Научная работа в представлении китайского автора выглядит примерно вот так:

В процессе построения математической модели я обнаружил, что, хотя математические способности Линь Юнь не шли ни в какое сравнение с моими, она обладала обширными познаниями в самых разных областях, чего требовал ее род деятельности. Линь Юнь была сильна в компьютерах, поэтому именно она программировала модели. Ее программы предоставляли возможность зрительно увидеть результаты; то есть если математические расчеты оказывались успешными, на экране появлялось трехмерное изображение шаровой молнии, со всеми мельчайшими подробностями, в замедленном виде демонстрирующее высвобождение энергии, в то время как во втором окне в трехмерной координатной сетке отслеживалась ее траектория. По сравнению с сухими таблицами и графиками моих предыдущих программ то, что написала Линь Юнь, получилось не просто нагляднее и эстетичнее: если прежде мне приходилось проводить подробный анализ, отнимающий много времени, чтобы определить, насколько удачной получилась модель, теперь все это автоматически выполнял компьютер. Новое программное обеспечение существенно ускорило нашу работу по созданию теории шаровой молнии. Для того чтобы описать шаровую молнию, можно создать бесчисленное количество математических моделей – главное, нужно построить математически стройную систему, не нарушающую физические законы, которая соберет всю энергию электромагнитного поля в шар, имеющий стабильное состояние, и тем самым будут учтены все известные на настоящий момент характеристики шаровой молнии. Однако добиться этого было не так-то просто. Один астроном как-то сделал любопытное замечание: «Возьмем звезды. Если бы на самом деле они не существовали, было бы проще простого доказать то, что их существование невозможно». То же самое применимо и к шаровой молнии. Осмыслить, каким образом электромагнитные волны, распространяющиеся со скоростью света, можно заключить в такой маленький шар, – от этого можно было сойти с ума. Однако при достаточном терпении, воодушевленно взявшись за безнадежное дело, можно было построить такие математические модели. А вот выдержат ли они экспериментальную проверку – это был уже совершенно другой вопрос, и, сказать по правде, я был практически уверен в том, что все опыты завершатся неудачей. Построенные нами модели учитывали лишь некоторые характеристики шаровой молнии; то, что было упущено в одной модели, оказывалось в другой, но ни одна модель не учитывала сразу все известные характеристики.

Но это все мелочи, а вот когда события переносятся из Китая в новосибирский Академгородок, начинается настоящая жара! Оказывается, обитатели Академгородка в своих пятиэтажках натурально топят ПЕЧКИ. Причем топят исключительно книгами, в коротких перерывах между поглощением очередных бутылей самогона.

Также с интересом узнал, что в СССР «золотое тиснение» на книжных корешках наносилось настоящим золотом :D и смекалистые книголюбы соскабливали его и богатели! А в научных лабораториях (строго засекреченных, конечно) стояли электроды из чистой платины высотой с многоэтажный дом! Крутая была страна, видать.

Короче, бенефис Цысиня в уникальном жанре «крестьянин вещает с профессорской трибуны» продолжается!

Лю Цысинь, по обыкновению, брызжет идеями.

Шаровая молния как макроатом, новое (не соотносящееся с законами физики) прочтение принципа суперпозиции

Отдельное наслаждение — читать об увлеченных людях, каждый, кто хотя бы год своей жизни посвятил чему-то одному узнает эти ощущения, эту погруженность и отрешенность.

Вполне достойный финал, немного предсказумый.

Сильно самазала картину совсем уж развесистая клюква:

полет из Пекина в Новосбирск через Москву

буржуйка в пятиэтажке

русский Неваленков — продавец шуб

и, самое веселое, озера нефти в тайге

Всё бы ничего, но представления о квантовой механике у автора какие-то странные. Да, наблюдатель, что бы под ним не подразумевалось, безусловно разрушает суперпозицию, но это значит что система просто чётко переходит в одно из двух состояний, при чём необратимо. Знаменитый Кот Шридингера в состоянии суперпозиции одновременно мертв и жив(?!), что бы это не значило, но когда под влиянием наблюдателя вероятности коллапсируют в событие, то он либо жив, либо мёртв, а отнюдь не растворяется в воздухе, как это происходит в романе, с людьми которых убила шаровая молния. В тексте этил люди вроде бы живы, где то там (где?), их только увидеть нельзя. А вот они нас вроде бы видят и даже пытаются передать послания. И даже иногда появляются на фотографиях (?). Странно, ведь фотоаппарат, согласно логике романа тоже наблюдатель.

Впрочем, скорее всего эта ошибка допущена автором намеренно, иначе не было бы текста, или по крайне мере он бы был другим. А вот идея с гигантскими атомами, это конфетка.

Роман интересный, читается легко, затягивает, но лично мне он показался несколько «пустоват» и « простоват».

«Пустоват» — конечно, у каждого писателя свой стиль изложения и порой нужно время, чтобы приспособиться к нему. В данном случае, изложение мне показалось несколько суховатым, мне не хватило красок, деталей, описаний.

«Простовато» — как-то все у них очень просто, нужно сделать сеть из миллиона компьютеров — нет проблем, нужно сломать сервер — пара часов и готово, нужна изоляция — пожалуйста, на складе десять бочек, железяка какая-то требуется, так она на соседнем полигоне лежит...

Есть и внутренние противоречия, несуразности:

- В одном случае воздух не оказывает влияние на полет молнии, в другом случае чтобы ее поймать надо очень быстро поднести электрод иначе ее сдует ветром.

- С одной стороны разогнанный грозовой шар летит прямо к цели, так как на него не действует воздух атмосферы, с другой стороны он летит со свистом и оставляет ионизированный след, что явно говорит о взаимодействии, а значит воздух действует на шары, как на обычные объекты в атмосфере.

- Макроэлектрон выглядит слишком примитивно — прозрачный шар с фиксированным диаметром и явно видимой «твердой» границей. Откуда эта граница? Как он действует на «обычные» фотоны чтобы она появилась?

- Совершенно непонятно, как макроэлектрон может попасть по обычному электроду в аккумулятор, а потом выйти оттуда сохраняя свою структуру.

- Принцип неопределенности для макрообъектов на открытой площадке, в лесу, выглядит комично, как и некоторые другие моменты.

Но роман, безусловно, следует прочитать. По крайней мере я это сделал с удовольствием!

Великолепная книга, начиная от завязки сюжета, развития событий, неожиданных поворотов, и заканчивая развязкой. Предугадать концовку невозможно.

Я получил огромное удовольствие от качественной фантастики, наверное, потому не ожидал, что китайцы могут такое написать. Приятный сюрприз, когда не ждал ничего особенного. По стилю Шаровая молния похожа на американскую фантастику 60-70-х, как по мне. Рекомендую всем тем, кто любит НФ, может немного наивная фантастика, но цепляет с первых страниц и читается очень легко.

Книга интересная, но вопросы к переводу (или ошибки в оригинале?) Доцент Чжан буквально через несколько строчек волшебным образом преображается в профессора. БИУС Иджис обозвали каким-то невнятным словом.

Хотел бы предупредить всех тех, кто как и я, решил начать знакомство с известным китайским фантастом с «Шаровой молнии». Книга — откровенно плохая. Повествование бросает из стороны в сторону, герои не вызывают сопереживания, события не последовательны и повторяющиеся. Присутствует до ужаса много стереотипных клише (типа посмотрел в глаза, в глазах стояли слезы, оба пафосно молчали, героические жертвы и бессмысленные речи).

Фантазия на уровне школьника, только что посетившего лекцию Ландау или Хокинга, и под впечатлениями написавшего художественное сочинение на тему квантовой механики. В книге множество ненужных разговоров и диалогов (наверное процентов 80), от которых хочется спать. Мотивация персонажей просто смешная и неправдоподобная, герои книги выглядят какими-то мультяшными клоунами.

Я бы никогда не осилил эту книгу, если бы не аудиокнига.

Не знаю буду ли когда-нибудь еще читать Цысиня, это реально было мученичество с отвратительным послевкусием.

И кстати в произведении отсутствует какая-либо глубина. Я так понял автор пытался зачерпнуть что-то подобное тому, как это делает Воннегут в «Колыбели для кошки», но вышло неуклюже, карикатурно и примитивно.

Вот тут, чуть ниже в ленте отзывов: «...нашел тонкий баланс между твердой фантастикой и увлекательным повествованием без скатывания в занудство и скуку. Отличная книга, которая понравится всем поклонникам цикла «В память о прошлом Земли»...».

Увы и ах. Мне, вот — НЕ понравилось. Хотя «законные» три тома цикла — оценил сразу же, и без сомнений (легко можно проверить по имеющимся отзывам). И насчёт «скатывания в занудство и скуку» — таки да, имеет место быть.

Книжка — «в общем и целом» читабельна, НО — выказывает три существенных недостатка:

1. Неоправданно мрачная атмосфера. По сравнению с Тёмным лесом», например — НИЧЕМ не оправданная. Какой-то логический затык.

2. Полная потеря темпа и драйва во второй части текста. Как будто лень стало автору до конца доводить дело, или — тупо, устал.

3. Плюхи в «русской» нише. Лютые, неприкрытые плюхи. Как у Роулинг. Но там, пардон, сказка (причём наигрыш и не скрывается), а — здесь-то?

Короче — увы и ах, однако

Когда я классифицировал этот роман, я вдруг понял что он относиться к редчайшиму вид литературы — научному фэнтези. Вообще же мне кажется, что Лю Цысинь больше сказочник, чем фантаст. Но на качестве его произведений это сказывается только в положительную сторону. Высочайший полёт фантазии, не скованный не какими правилами и условностями. Что может быть лучше?