Лю Цысинь «Шаровая молния»

球状闪电

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Шаровая молния — одно из самых загадочных явлений природы. Ее странные свойства привлекают интерес исследователей уже не первое столетие. Но, несмотря на все усилия, пока шаровая молния по-прежнему хранит свой секрет.

И вот в погоне за разгадкой этого секрета объединяют свои усилия три человека. Метеоролог доктор Чэнь таким способом «мстит» страшному огненному шару за погибших родителей. Физик Динг Йи видит в этой работе возможность применить на практике одну из своих сенсационных гипотез. А майор китайской армии Линь Юнь мечтает о создании оружия на основе шаровой молнии...

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (850 голосов)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2023) // Переводной роман

Ball Lightning

Рецензии

— ХельгиИнгварссон: Хоу И, его жена Чан Э и шаровая молния 2020-02-09 34 (4)

Для меня это произведение является мега-, гипер-, сверх НАУЧНОЙ фантастикой. Прям вот совсем фантастикой о науке.

Слишком все перегружено описанием теории, методологии исследования и создания нового оружия на основе шаровых молний...

А потом пошел вал открытий и создания нового оружия. И опять все перегружено наукой...

Минимум динамики. Минимум чего-то интересного и захватывающего.

Голая научная фантастика...

PS я гуманитарий, так что «физиков» прошу не кидаться в меня файерболами, упрекая в том, что описываемое в романе ненаучно...

Подобно Красному марсу К.С. Робинсона, эта книга прямо просится в жанр янг эдалпт. По одной простой причине. Тексту присуща некоторая степень наивности и заштампованности. Кстати начет штампов. Штампы штампами, но сцена когда русский ученый бухает с двумя главными героями показалась мне не такой уж и отталкивающей… Хотя по части «побухать» в тексте явный перебор.

Что касается моих впечатлений от романа, то он мне понравился. Хоть и видно что это всего лишь дополнение к чему-то большему, в частности к трилогии «В память о прошлом земли». Это ощущается по тексту. Чересчур быстро роман скачет галопом по Европам, особо не вникая вглубь происходящих событий. Что за напряженность царит в мире, что за война, кто конкретно противники, какая вообще картина этого мира… Не до конца автор все это объясняет.

7/10. Но это хорошая семерка. Я получил удовольствие, хоть и ощущалась некая чуждость текста. Все же автор китаец живущий в Китае, и явно ощущалось что писалось это прежде всего для своих соотечественников. А европейский менталитет (а мы все же ближе к европейцам, несмотря на все попытки утверждать обратное) он отличается от китайского. Ну и плюс, я ощущал некую завуалированность.. Все же чувствовалось что автор немного сгладил то, как обстоят дела в Китае на самом деле. (все это напускное человеколюбие, демократия и пр..)

Роман мне понравился. В некотором смысле виден прогресс по сравнению с циклом о трисолярианах. Герои прописаны лучше, нетт дурацкой масс-психологии Китая, спроецированной на весь мир (как, скажем, было в романе «Темный лес»). Сюжет заинтриговал и поддерживал интерес на протяжении всей книги. Кроме того, почти нет невыстреливших ружей.

С другой стороны, некоторые физические выкладки довольно натянуты. Одной из самых сумбурных я бы назвал идею квантовой запутанности макроатомов. Наблюдатель у Лю Цысиня — это именно что наблюдатель, то есть тот, кто наблюдает. При этом наблюдателем может быть бездушная камера, но не может быть животное. Даже если принять идею, что наблюдатель должен обладать некой «силой», совершенно не понятно, почему датчики и сенсоры тоже выводят макроэлектроны из состояния неопределенности. Также были намеки, что если отбросить зрение, то остальные органы чувств никак не помогают фиксировать положение объекта (а это уже кажется мне ну уж очень сильным допущением — если герои слышали козу, то теоретически они уже «воплотили» ее). Впрочем, в квантовой физике я явно разбираюсь хуже автора, так что неважно. Главное, книга понравилась.

Не всё так гладко, временами наблюдаются шероховатости, рояли из кустов, а многие герои — говорящие головы... Но всё равно — десятка!

Потому что на всё это я внимания не обращал, увлечённый идеями, недостатка в которых автор, судя по всему, не испытывает. Разгадка феномена шаровой молнии (вот тут вот — просто шедевр, но дабы не спойлерить, подробности озвучивать не буду), изящный и долгожданный скачок кота Шрёдингера из микромира в макромир, армейские суперпозиции и спутники-шпионы, вносящие эффект наблюдателя в квантовое событие — вот далеко не полный перечень того, что с лёгкой руки Лю Цысиня сломает читателю голову, а читатель этому будет только рад. Ах, да, забыл: в конце второй части автор между делом объясняет читателю, откуда берутся призраки. Для автора решение подобных проблем — семечки, подумаешь — призраки, Лю Цысиню ничего не стоит дать обоснование строго с научной точки зрения.

А фотография, квантовая роза и затянувшийся диалог между генералом и его дочерью в конце я воспринимаю в качестве этакого поэтического финала, поэтому критиковать нестыковки и натяжки здесь я бы не стал. Книга и так суховата, а местами напоминает отчёт о проделанных научно-технических изысканиях, так пусть хоть финал будет чуть-чуть лирическим.

В общем, не прогадал я, выбрав книги Лю Цысиня в качестве задания на отпуск, жаль только, что отпуск заканчивается, потому что, чувствую, осилить «Тёмный лес» или «Вечную жизнь Смерти» за выходные вряд ли получится, а читать такое по вечерам в будни, как мне кажется, не особо удачная идея. Ну да ладно — выбор однозначно сделан и прочтение продолжения цикла «Воспоминания о прошлом Земли» — лишь вопрос времени, поскольку определённо точно: товарищ Лю Цысинь — мой писатель, его книги — это именно то, что мы называем современной строгой, но смелой научной фантастикой.

Роман о мальчике, на глазах у которого в день его рождения шаровая молния сожгла родителей, сожгла дотла. Не тронув при этом мальчика. И эта трагедия вдохновила его заняться вопросом исследования и изучением природы шаровых молний. Вопрос этот оказался очень затруднительно изучаем из за редкости самого явления. Но все же доктор Чэнь достиг определенных успехов в этой области. И его пригласили работать в военных разработках использования шаровых молний. Использования как оружия.

Несмотря на кажущуюся переполненность романа научными терминами, понятиями, читать комфортно. Вся терминология в рамках школьной программы и популярных научных фильмов.

Также в роман автор включил и вопрос внеземного разума. В «Задаче трех» тел эта тема на поверхности с самого начала, тут же она подается завуалированно, намеками, и уже ближе к концу книги.

Очень таинственно и зловеще представлена идея квантового перерождения предметов, людей. И роль в этом самих шаровых молний. Тут и вплетена теория параллельных миров, которые могут соприкасаться друг с другом.

Не скажу, что тут все очень динамично и захватывающе. Но несколько моментов просто повергли в шок. Тем более это ярче ощущалось на фоне плавности повествования, иногда даже некоторой затянутости.

Во время чтения было ощущение, что я старшеклассник, смотрящий полнометражку-аниме. Интересное начало, провисающая середина и драматический финал + гротеск в описании жизни ученых-военных-русских. Но читается легко, этого не отнять. Будь мне 17-18 лет — очень бы понравилось + ринулся бы штудировать после чтения научпоп по физике (в этом контексте книга весьма даже полезна).

Всё бы ничего, но представления о квантовой механике у автора какие-то странные. Да, наблюдатель, что бы под ним не подразумевалось, безусловно разрушает суперпозицию, но это значит что система просто чётко переходит в одно из двух состояний, при чём необратимо. Знаменитый Кот Шридингера в состоянии суперпозиции одновременно мертв и жив(?!), что бы это не значило, но когда под влиянием наблюдателя вероятности коллапсируют в событие, то он либо жив, либо мёртв, а отнюдь не растворяется в воздухе, как это происходит в романе, с людьми которых убила шаровая молния. В тексте этил люди вроде бы живы, где то там (где?), их только увидеть нельзя. А вот они нас вроде бы видят и даже пытаются передать послания. И даже иногда появляются на фотографиях (?). Странно, ведь фотоаппарат, согласно логике романа тоже наблюдатель.

Впрочем, скорее всего эта ошибка допущена автором намеренно, иначе не было бы текста, или по крайне мере он бы был другим. А вот идея с гигантскими атомами, это конфетка.

Роман интересный, читается легко, затягивает, но лично мне он показался несколько «пустоват» и « простоват».

«Пустоват» — конечно, у каждого писателя свой стиль изложения и порой нужно время, чтобы приспособиться к нему. В данном случае, изложение мне показалось несколько суховатым, мне не хватило красок, деталей, описаний.

«Простовато» — как-то все у них очень просто, нужно сделать сеть из миллиона компьютеров — нет проблем, нужно сломать сервер — пара часов и готово, нужна изоляция — пожалуйста, на складе десять бочек, железяка какая-то требуется, так она на соседнем полигоне лежит...

Есть и внутренние противоречия, несуразности:

- В одном случае воздух не оказывает влияние на полет молнии, в другом случае чтобы ее поймать надо очень быстро поднести электрод иначе ее сдует ветром.

- С одной стороны разогнанный грозовой шар летит прямо к цели, так как на него не действует воздух атмосферы, с другой стороны он летит со свистом и оставляет ионизированный след, что явно говорит о взаимодействии, а значит воздух действует на шары, как на обычные объекты в атмосфере.

- Макроэлектрон выглядит слишком примитивно — прозрачный шар с фиксированным диаметром и явно видимой «твердой» границей. Откуда эта граница? Как он действует на «обычные» фотоны чтобы она появилась?

- Совершенно непонятно, как макроэлектрон может попасть по обычному электроду в аккумулятор, а потом выйти оттуда сохраняя свою структуру.

- Принцип неопределенности для макрообъектов на открытой площадке, в лесу, выглядит комично, как и некоторые другие моменты.

Но роман, безусловно, следует прочитать. По крайней мере я это сделал с удовольствием!

Роман твёрдой научной фантастики, написанный так бережно и мягко для восприятия простого читателя, что его усвоение происходит без каких бы то ни было напряжений.

Безусловно, напрашиваются сами собой сравнения с глобальной цисиньевской трилогией: по части масштабности «Молния» безусловно ей уступает. А так — тот же деликатный стиль повествования, оберегающий читателя от излишнего нервоза вследствие непонятностей, — все плавно и мягко объясняется, доходчиво и по делу.

Герои, несмотря на некую наивность, заштампованность и шаблонность, тем не менее, отлично проработаны и понятны.

Основная идея и фантастическая теория, на которых построен роман, оригинальны. Нельзя сказать, что сюжет держит в полной неотрывности от книги, — но довольно увлекателен.

Роман как обычно наполнен драматизмом, в нём ожидаемо присутствуют размышления автора через диалоги, мысли и поступки героев на социально-философские темы.

Несмотря на то, что роман не является особенно ярким, он достаточно содержателен, для того, чтобы вынести из него нечто полезное для себя.

Потому рекомендую его к прочтению.

Возвращение к старому доброму Лю Цысиню, который изрядно перетряхнул мне мозги в 2019 году. Приквел к трилогии В память прошлом Земли.

Очень неожиданное начало, я даже не буду вам рассказывать, чтоб вы были так же как и шокированы.

Отец главного героя упоминает теорему Ферми и проблему Гольдбаха, математические задачи, над которыми можно работать всю жизнь и никогда не закончить. Хотя теорему Ферми уже в 1995 успешно доказали.

Он даёт ему совет найти свою страсть и в этом увлечении обрести счастье. И молодой человек находит эту страсть. Нетрудно догадаться в чём — название книги говорит само за себя.

В очередной раз, я погружаюсь в этот нетипичный стиль китайского автора, когда в каждой главе ты чувствуешь, что это написано как-то не так, не по-западному. Но в этом — одна из прелестей книги. Прекрасный Тянь-Шань, который я несколько раз видел у сестры, прожившей 5 лет в Китае — в её Инсте — открывается для меня с новой стороны — как место гроз. Обволакивающее мрачное, но красивое описание!

Удивительно, что часть событий происходит в России. Не знаю как в 2004 году он изучал эту тему, ведь интернет был маленький и медленный, а вряд ли автор мог гуглить на русском, максимум на английском. Таксист, который работает в НИИ, но за выходные зарабатывает больше, чем в Институте — очень чётко представленная деталь отражающая положение учёных в 90-е и начале 0‑х годов. Фамилия русского физика — Гемов, явно взята с известной фамилии советского физика Георгия Гамова, учитывая, что персонажа автор описал как крупного мужчину, бодрого и разговорчивого, а Гамов был 2 метра ростом и легко заводил друзей, кстати чуть позже он будет вскользь упомянут в повествовании. Откровенная клюква с питьём самогона несколько сломала правдоподобный образ Новосибирского Наукограда. Хотя дальше алкоголя становится так много, что кажется, будто это скорее не клюква, а стёб над клюквой, автор намерено высмеивает этот образ пьяных русских. И начинаешь смеяться вместе с ним. Ещё автор не стесняется показать отношение сибиряков к китайцам, скупающим лес и пушнину за бесценок и спаивающих русских охотников и дровосеков какой-то фигнёй вроде омывайки, от которой люди слепнут. А история Гемова в целом очень реалистично выглядит, человек с большим прошлым, но без будущего, у которого дело его жизни забрало так много...

Дальше мы видим такой производственный роман об инженерах и учёных, об открытиях и гипотезах. Интересно автор выворачивает корпускулярно-волновой дуализм элементарных частиц, такой вариант мне и в голову бы не пришёл — но чего-то в этом духе я ожидал — ведь Лю Цысинь не допускает магии и мистики — только наука, только хардкор!

Хотя наука, настолько запутанная не только неотличима от магии, она будто ещё более мистическая.

Но всё это он направляет на человеческие характеры. Он очень хорошо сплетает квантовые эффекты и страсть человека к делу его жизни. А книга по большей части посвящена страстям людей — к оружию, к науке, к открытиям, к победе... Лю Цысинь хорошо показывает чего может добиться страстный человек, а с другой стороны до чего страсть может довести. Да, здесь судьбы людей не перекликаются с судьбами Солнечной системы, галактики и даже всей Вселенной, но автор капает достаточно глубоко, при этом сохраняя неплохую динамику.

И совсем это не праздный роман, у него немного странное послевкусие, такой не будешь читать, если тупо хочешь убить время — он оставляет тебя с мыслями, заставляет представлять необычные вещи. В этом его прелесть, и хотя он очевидно не дотягивает до трилогии В память о прошлом Земли, да и связь с ней весьма условная — но это стоящая книга, которую следует прочитать, если вам нравится Лю Цысинь, или если вы хотите немного китайской культуры.

Великолепная книга, начиная от завязки сюжета, развития событий, неожиданных поворотов, и заканчивая развязкой. Предугадать концовку невозможно.

Я получил огромное удовольствие от качественной фантастики, наверное, потому не ожидал, что китайцы могут такое написать. Приятный сюрприз, когда не ждал ничего особенного. По стилю Шаровая молния похожа на американскую фантастику 60-70-х, как по мне. Рекомендую всем тем, кто любит НФ, может немного наивная фантастика, но цепляет с первых страниц и читается очень легко.

Пожалуй, наиболее «европейский» роман Лю. В отличии от поздних романов цикла, автор оперирует здесь именно персонажами героев произведения, а не массами и коллективами.

Сюжетная интрига захватывающая, и традиционная для Лю. Автор берёт некое загадочное явление, (в данном случае шаровую молнию, разумеется), и начинает раскручивать сюжет романа вокруг поисков решения, разгадки и последствий этой разгадки. И тут уж для автора небеса – не предел. Лю не пугают ни догмы современной науки, ни традиционные пределы фантазии. Здесь роман перестаёт быть европейским, мы встречаем непривычные и неожиданные идеи и размах фантазии.

К сожалению, неумение вовремя остановиться, в конкретном романе подводит автора. Лю явно не знает, как завершить интригу. НФ, к финалу, переходит в мистику, выпадает из жанра, роман теряет драйв и искру.

Не смотря на проваленный, на мой вкус, финал, роман большей частью понравился, прочёлся с большим интересом.

Дело всей жизни

***

Роман китайского автор Лю Цысиня «Шаровая молния» — это редкий пример того, что творец не пытается заигрывать с читателем. Автор буквально с первых строк (грубее — с названия книги) говорит, о чём же пойдет речь далее. Цысинь не ходит ни вокруг, ни около, его книга действительно фокусируется на ШМ.

Книга повествует о молодом китайце по имени Чень. В детстве он стал свидетелем жуткой травмирующей психику ситуации. Шаровая молния лишила его родителей. Взамен она дала ему смысл жизни. Во всем Чень начинает искать ШМ. Он идет учиться туда, где можно изучать этот феномен. Он пишет диссертации на темы, смежные с ШМ. Это практически одержимость. Да и могло ли быть иначе? В итоге Чень становится ученым. Жизнь сводит его с другими деятелями науки, все они изучают ШМ. Вот только у одних цели мирные, у других — агрессивные. В целом, это общая канва сюжета.

Немного стоит рассказать о героях. Тут их три (главных, естественно). Чень, Линь и Динг Йи (в последующей трилогии он Дин И). Если с Ченем читатель знакомится сразу, то Линь появляется чуть позже, Динг Йи — ещё позже. Линь — молодой ученый, она сосредоточена на военных проектах. Почему именно на них Цысинь откроет, но уже в самом конце. Линь — сильный персонаж. Динг Йи — эксцентричный ученый, при этом его можно отнести к наиболее объективным субъектам науки, что немного удивляет. Однако вся тройка персонажей — плотный картон. Ченю автор уделяет немного внимания в начале и в конце, в остальном же он — статист. Линь — очередной шаблон военного, разве что в конце появляется какая-то основа её деятельности. Динг Йи — вообще персонаж эфемерный. Он просто эксцентричный и....всё. В итоге трое главных героев (из трех!) — персонажи-функции. Ждать от них глубинной психологии — путь заблуждения, увы.

Сюжет романа развивается достаточно динамично. Местами есть отрезки, которые, казалось бы, полны водой, но потом автор выстраивает из них достаточно бодрый экшен. Язык повествования достаточно прост, нет лишнего нагромождения специфических понятий, хотя «Шаровая молния» — это твёрдая НФ.

Заключение: ШМ — интересная книга, читается легко и интересно. Сюжет динамичный, но картонные персонажи и схематичная мозаика сюжета — большие минусы. К примеру, кто же был противником Китая — вопрос без ответа. Цысниь отчего-то не решился назвать химеру по имени, хотя намеки есть. Не шедевр, но читать приятно. Интересно, что же будет дальше?

8 шаровых молний из 10.

Лю Цысинь, по обыкновению, брызжет идеями.

Шаровая молния как макроатом, новое (не соотносящееся с законами физики) прочтение принципа суперпозиции

Отдельное наслаждение — читать об увлеченных людях, каждый, кто хотя бы год своей жизни посвятил чему-то одному узнает эти ощущения, эту погруженность и отрешенность.

Вполне достойный финал, немного предсказумый.

Сильно самазала картину совсем уж развесистая клюква:

полет из Пекина в Новосбирск через Москву

буржуйка в пятиэтажке

русский Неваленков — продавец шуб

и, самое веселое, озера нефти в тайге

Когда я классифицировал этот роман, я вдруг понял что он относиться к редчайшиму вид литературы — научному фэнтези. Вообще же мне кажется, что Лю Цысинь больше сказочник, чем фантаст. Но на качестве его произведений это сказывается только в положительную сторону. Высочайший полёт фантазии, не скованный не какими правилами и условностями. Что может быть лучше?