Артур Кларк «Город и звёзды»

Город и звёзды

The City and the Stars

Роман, год; цикл «Приход ночи»

В романе «Город и звезды» описывается размеренная жизнь города, которому уже сотни тысяч лет. Люди живут в нем, опутанные страхом, боясь выйти за его пределы. Но, сделав первый шаг, они оказываются на пути противоборства с Диким Разумом, который рвется из своего заточения где-то на окраине Вселенной.

«Город и звезды» был закончен в окончательном виде примерно тогда же, в 1956 г. Он основан на еще более ранней книге «Против наступления ночи» (1948), которую некоторые читатели даже предпочитают более позднему варианту. Роман этот решительно отличается от «Конца детства». Там путь людей завершается в какие-то несколько веков — здесь же Человек утверждает себя делами своими по всей Галактике, покидает ее в конце концов — и вновь начинает свой путь с Земли. И все это — через миллиард (или даже два миллиарда) лет после нас. Вряд ли кто еще из фантастов дерзнул столь далеко заглянуть в будущее. Трудно отыскать другую столь же оптимистичную и рисующую столь величественные перспективы книгу.

Роман написан в очень характерной для Кларка манере, где суховатое изложение научных и философских идей переходит в описания удивительных мест и увлекательных приключений, перемежаясь то ироничными комментариями, то несколько тяжеловесным юмором, а местами слог становится выспренне-патетическим и сентиментальным одновременно. Все это сообщает тексту своеобразную маньеристичность, типичную для почти всех лучших произведений Кларка.

Несмотря на немалый срок, прошедший с момента появления книги, она нисколько не устарела. Достаточно упомянуть красочные и, как выясняется, вполне близкие к реальности картины космического полета и вида Земли из космоса, или же замечательное по прозорливости описание искусственного интеллекта и той роли, которую компьютеры будут играть в жизни людей (вспомним, что представляли собой компьютеры пятьдесят лет назад!). Но главное в романе вовсе не это, а поразительно глубокий и красочный рассказ о том, что принято именовать концептуальным прорывом – и даже о нескольких переворотах в сознании, вызванных захватывающими перспективами, открывшимися за обломками рухнувших стен. Вот что делает «Город и звезды» одним из шедевров социально-философской фантастики. Пусть в книге можно обнаружить определенные шероховатости, условность некоторых образов – недостатки лишь оттеняют ее достоинства.

© Тигран Магакян

— сборник «From the Ocean, From the Stars», 1961 г.

— журнал «Простор 1989'03», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'04», 1989 г.

— журнал «Простор 1989'05», 1989 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Город и Звёзды
Свидание с Рамой
Город и звезды. Конец детства

Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
1985 г.
Простор № 3, март 1989 г.
Простор № 4, апрель 1989 г.
Простор № 5, май 1989 г.

(болгарский)
The City and the Stars. The Sands of Mars
ქალაქი და ვარსკვლავები
(грузинский)

Не понимаю восторгов от романа Кларка «Город и звёзды»: примитивный квест жителя древнего города под куполом по обезлюдевшей Земле с попытками разгадать тайны прошлого ничего , кроме сонливости не вызывает: некоторые узнаваемые мотивы из книг Олафа Стэплдона в перемешку с приключениями юных героев-подростков (кстати только и обязательно мальчиков — смелый ход в тогдашней Британии с ее гомофобсктми законами) поданы сумбурно, без всякой концепции и логики. Весь роман — набор роялей в кустах и бродилок с леталками. В последних главах скороговоркой излагается история галактики в стиле «Создатель Звёзд» Стэплдона , но в более фантастическом и неправдоподобном варианте. Смысл романа от читателя ускользает, так как философия даже более умозрительна, чем у первоисточника (бесплотные космические полубоги, сверхразум, полеты за пределы галактики), а приключения подаются как самоцель. И кстати ,почему этот роман относят к НФ? Науки тут нет вообще, это скорее философское фэнтези в локации Умирающая Земля. Ставлю 1 балл за смелость в раскрытии ЛГБТ тематики.

Перечитал накануне сей роман.

До этого читал в начале девяностых в этой книге — https://fantlab.ru/edition4435 и единственное что запомнил к этому времени, были только три слова —

Шалмирейн, Диаспар, Вэйнамонд.

Приобрел издание поновее — https://fantlab.ru/edition219515 , несколько расстроили пара опечаток, но более расстроило прочитанное.

Не верится как-то в Город, которому миллиард (!!!) лет!

Не миллион, ни даже 100 миллионов, а цельный миллиард!

Жонглировать такими временными сроками не грешно, когда жанр книги — фентези, а не научная фантастика, уж извините.

Люди без зубов (это как вообще? что вместо них? это всё строение черепа будет иным, согласитесь!)?

Люди без ногтей (женщины без маникюра и френчика?)?

Уменьшенные гениталии у мужчин Диаспара в нерабочем состоянии?(о, б-же,как это развидеть назад?)

Зачем мне такие подробности?

Миллиард лет без войн и без диктатора, который в принципе с такими достижениями науки мог править вечно и пугать остальных злобными Пришельцами, чтоб держать всех в узде и на голодном пайке?

Нам постоянно рассказывают о каких- то неисчислимых чудесах Города, а на деле из развлечений там одни т.н. «саги» — это через миллиард лет-то!!!

Это какое-то общество импотентов и латентных гомосексуалистов получается, вспомните хоть, кого взял на звёзды Олвин — не Алистру (о которой с середины романа мы больше ничего не слышали и не видели, хотя она всей душой переживала за Олвина), с которой у него какие-никакие, но были отношения, а взял «принца всея Лиза» Хилвара, с кем он был знаком каких-то пару дней, и по сюжету Олвин даже, пардоньте, пиписку свою и его сравнивал... (рукалицо...)

Ну как же, книга сэра Артура Кларка, да без крепкой мужской дружбы — так не бывает (вообще без намёков на его ориентацию, честно).

Даже Шут, который должен был по сценарию иногда легонько тормошить Диаспар, при первой непредвиденной ситуации моментально «сбежал в будущее», а по сути самоубился, хоть и довольно оригинальным способом.

Странное будущее нам показал сэр Кларк и думаю, плохого он мнения был о человечестве в целом, ежели думал что оно вот так запросто может отказаться от звёзд и всего прочего интересного, что делает человека человеком.

Огромное НЕ ВЕРЮ Станиславского от меня.

Извините за такую ложку дёгтя в похвальных комментариях на пяти страницах...

Философская история с размышленими о космосе, цивилизациях, космических разумах и т.д. Тот случай, когда хотелось бы чуточку больше екшена, а то слишком уж абстрактныоое повествование. Дкмаю, что эта книга хорошо читается знойным летним днём на пляже, когда фантазия уносит вас в дальние неведомые дали.

Первая часть произведения, где всё связанно с городом и его странными обитателями — великолепна. Но, ближе к концу разворачивается какой-то совершенно сумасшедший мир фантазий автора, который мне не по душе. Как-будто была прекрасная задумка с нереально классным сюжетом вокруг Города и его соседей. А потом уже придумалось так придумалось — такой адок, что я остался разочарованным.

Роман «Город и звёзды» написан в 1956 году (а первая версия в виде повести появилась аж в 1948-ом). Это примерно то самое прошлое, в которое попал Марти Макфлай из фильма «Назад в будущее». Время, когда люди носили шляпы, читали газеты и слушали радиоприёмники, телевизор был роскошью и не был ещё запущен первый искусственный спутник Земли. И вот в это время Артур Кларк пишет о существующем через миллиард лет городе Диаспар, где существует виртуальная реальность, нейроинтерфейсы, искусственный интеллект и некое подобие интернета. Во время написания романа не было даже таких понятий, это просто неотличимая от магии наука будущего, элементы которой, тем не менее, сейчас уже стали реальностью.

Общество бессмертных горожан Диаспара можно считать как утопичным, так и антиутопичным. (Лично мне этот город понравился, я б там жил с удовольствием.) По словам Кларка, жизнь там благополучна и не может наскучить никогда. Но, главный герой, Олвин, считал, что город держит его обитателей в рамках, за которые можно и нужно выходить. После совершённых Олвином открытий для человечества после миллиарда лет стагнации наступает новый этап истории.

Если начало книги оказалось очень впечатляющим, то затем события становятся слишком уж масштабными, технологии слишком уж волшебными, и само повествование становится типично наивным для фантастики тех лет. Но несмотря на это роман наполнен глубокими смыслами, которые не устареют, наверное, пока существует человечество.

Меня в этой книге зацепило как хорошо описывался город со всеми своими плюшками) но это замкнутое «Идеальное» общество неизбежно будет стремиться к разрушению.

Сам процесс поиска истины ГГ — от глупого мальчишки, умиляет.

Ну и что избравшие другой путь- реальная им противоположность.

Начинается сей опус бесподобно. Невероятно бесподобно. И так захватывающе, что создаётся впечатление: эта бесподобность будет длиться до самого конца, до последней точки на последней страницы сего шедевра. Но… к сожалению, со мной так не произошло. Описание фантастического города настолько увлекло меня, что я даже начал мысленно представлять, как бы я сам там жил и что делал? Город поразил меня своей бессмертностью, своей формой, разумностью и интеллектом. Да-да, я практически ощущал, что Город – некое живое существо, вечное и колоссальное. Но потом главный герой находит способ покидать Город, а затем и вовсе вырывается за его пределы. Повествование для меня переходит в иную плоскость – становится каким-то заурядным и рядовым. Но не теряет своего статуса – классического фантастического романа, призванного радовать и восхищать читателей.

Чуть ли не первый текст «классика» (а из прочитанного у Кларка — это 7-й роман), от которого я — местами — получил удовольствие (то ли действительно местами неплохо написано, то ли переводчик Кубичев сильно улучшил первоисточник). С одной стороны, Кларк явно начитался другого классика — Стэплдона, и замах у него получился нехилый — на миллиарды лет. Только я бы сказал, что в силу слабого знакомства с матчастью все выводы автора и все его спекуляции по поводу далёкого будущего человека и человечества, мягко говоря, не стоят выеденного яйца. Один элементарный просчёт: жители Диаспара обрели бессмертие и при этом больше не размножаются... Ладно, пусть такого быть не может, потому что смертность и способность к размножению — определяющие признаки хомо сапиенса, — но автору взбрело в голову «наградить» будущего человека этими качествами. Вообще-то следующий ход мысли должен был подвести его к тому, что такой человек перестал быть человеком. Следовательно, он должен был поменяться так, что ничего общего с нами у него не осталось, — ни целей, ни желаний, ни даже просто мыслей. Автору недосуг думать над такими сложными вещами — он продолжает спекулировать, рассказывает про какую-то мифическую дружбу этого «нового» хомо с обыкновенным человеком (это похоже на «дружбу» некоторых нынешних людей с животными — им примерно столько же можно друг другу сказать, как героям книги Кларка), про какие-то «глобальные» идеи, которые обуревают бесполое, по сути, существо — главного героя. И так — если разбирать — можно описывать авторские проколы пачками. Только зачем? «Классик» Кларк ныне находится в статусе уже довольно хорошо подзабытого классика. Пройдёт ещё пара десятков лет, и он перейдёт в разряд классиков типа Жюля Верна — можно будет давать почитать подросткам, чтобы подготовить к более серьёзным книгам, — не более того. Только и этого не будет. Большой художественный текст как формат по большому счёту уже давно умер. И продолжать «воскрешать мертвецов», чем у нас постоянно занимаются некоторые издатели и некоторые читатели, — в общем-то, совершенно пустая трата времени. P.S. Я данный опус прочитал по одной простой причине — он давно стоял у меня в очереди на прочтение, а тут образовалось в связи с режимом самоизоляции некоторое свободное время. Если бы не это, он бы ждал, видимо, ещё много лет.

Открываю для себя Кларка. Более масштабного произведения, где автор легко жонглирует миллионами, даже миллиардами лет, читать еще не доводилось. При этом повествование у автора остается увлекательным, стройным и логичным. Хотя, конечно, не берусь судить, насколько это реальная веха для человечества — примерно 2 миллиарда лет от сегодняшних дней и до событий происходящих в мире автора. Мне почему-то кажется, что все должно происходить быстрее и 2 миллиарда это все таки много. Но когда погружаешься в город автора, вместе с его героем хочешь увидеть звезды — об этом забываешь. Повествование про город которому никто уже не знает сколько лет, лишь с того момента, как он закрыт от внешнего мира и таящейся в нем опасности, прошел один миллиард. Его люди проживают сотни жизней, длиной каждого цикла порядка тысячи лет, после чего уходят на покой в банки памяти компьютера, а через некоторое время снова возвращаются компьютером к жизни на новый цикл. Город так велик, что его жителю за всю свою одинарною жизнь, пусть как длинна она бы не была, не реально узнать его весь. Жители, в отличии от главного героя проживающие уже далеко не первые свои циклы жития, и то не познали его полностью.

Здесь мы видим весьма интересную концепцию бессмертия, которая кажется вполне состоятельной и логичной. Техника мира авторского будущего может отсканировать предмет и записать матрицу его атомов, потом синтезировать полную его копию с точностью до атома; может синтезировать атомы одного вещества из атомов другого и обратно. Это настолько простой и быстрый процесс, что жители Диаспара не привыкли загромождать свои жилища скопищем материальных предметов, ведь любой предмет можно по желанию синтезировать в любое время, будь то кровать или еда. Город абсолютно енерго и ресурсно независим и может существовать без изменений миллиарды лет. Его описание завораживает.

Таким образом город и воссоздает своих жителей синтезируя их атомарную структуру из хранящихся матриц. Правда собрав воедино нужные атомы, автор упускает, каким все же образом в них можно вдохнуть жизнь... Тут же и другое следствие: принципиальная возможность синтезирования одинаковых личностей-клонов, но так не происходит, так как отцы-основатели поручили присмотр и руководство за своим детищем — супермега компьютеру. Из чего постепенно, плавно по развитию сюжета, приходит следующее следствие, что жизнь в чудо городе не совсем так хороша. Ведь по сути его жители лишены собственной воли, ведь за всем следит и по сути решает этот компьютер, а люди даже генномодифицированы дабы упростить ему эту задачу. Ну что ж, за все приходится платить, и за бессмертие тоже... А помимо цены встает еще вопрос цели такого существования, ради чего? Ведь в подобной жизни людям некуда и не к чему стремиться, а человек, имхо, без цели долго не живет...

Со второй половины произведения читатель попадает с чудесного Диаспара в другой вариант поселения будущего — Лиз — цивилизацию тоже владеющую технологиями управления материей, но на этом не зацикленную и сознательно отказавшуюся от бессмертия, зато достигшую больших высот в телепатии, симбиозе с природой и т.д. К сожалению, по сравнению с Диаспаром описание Лиза у автора вышло менее подробным и менее реальным. Но даже одни концепции самого города и его компьютера стоят по-моему высокой оценки, несмотря на достаточно банальную концовку.

Нудно. Скучно. Затянуто. Читалось очень тяжело, буквально заставлял себя. Первые 35 страниц — неспешное описание города и его порядков. Уже думаешь бросить, но автор в самом конце бросает маленькую сухую щепку («…когда прекрасное окружает нас со всех сторон, оно утрачивает способность трогать сердце, и произвести какой-то эмоциональный эффект может лишь его отсутствие») в потухающий костер интереса, и вот сквозь дым снова пробивается робкий язычок пламени, поедающий еще страниц пять очередной тягомотины. Ни экшена, ни действий. Можно было бы впихнуть все эту резину в одну главу и все, двигаться дальше. Особо нечего додумывать или смаковать. Нет языковых средств, как таковых, второстепенные персонажи слабо представлены. Сюжет начал набирать обороты, когда

ГГ попал в Лиз.
Думаешь, вот сейчас будет то, ради чего стоило так долго продираться через страницы, случится что-то поворотное, что спасет роман и оправдает его столь высокую оценку. Но увы. Немного действий, немного сравнений, и все — снова философская абстрактность и пространственная эфемерность.

Но сейчас, по прошествии нескольких дней с момента прочтения, когда все уложилось в голове, как фигурки в тетрисе, начинают вырисовываться и плюсы. Во-первых, роман очень масштабный (миллиарды лет, это вам не это). Во-вторых, глубокий (если удастся не утонуть в пучине монотонности). В-третьих, написан «на вырост»: даже через пару-тройку веков он будет актуален (даже станет более актуальным). За телепатию

(«Своими голосовыми связками пользовались только ребятишки. Взрослые же очень редко обращались друг к другу со словами, и спустя некоторое время Олвин пришел к выводу, что они поступали так только из вежливости по отношению к нему. Быть окруженным со всех сторон бурей беззвучных слов было странно, непривычно и порой вызывало у Олвина что-то вроде отчаяния, но через какое-то время он к этому привык. Вскоре ему уже казалось странным, что устная речь вообще выжила в условиях, когда в ней не было никакой необходимости. Но прошло еще какое-то время, и Олвин с изумлением обнаружил, что жители Лиза очень любят петь и вообще являются поклонниками музыки во всех ее видах. Весьма вероятно, подумалось ему, что не будь этого, они уже давным-давно стали бы совершенно немы» )
и вот это наблюдение
(«…часть ответа на свой вопрос он нашел в детях – этих маленьких созданиях, которые представлялись ему столь же необычными, как и любые представители животного мира Лиза. Он проводил очень много времени среди них, наблюдал за их играми и в конце концов был принят ими как друг. Часто ему казалось, что они вообще не имеют отношения к человеческому роду, потому что их мотивации, их логика и даже язык были столь странны. Он недоверчиво смотрел на взрослых и задавался вопросом, как они могли развиться из этих вот удивительных существ, которые, казалось, большую часть жизни проводят в своем собственном замкнутом мирке»)
вместо «шестерки» ставлю «семь».

Нe знаю, можeт быть нe повeзло с пeрeводом? Читала у Мошкова в Либ.ру. Надо глянуть оригинал. Во всяком случаe, по прочтeнии ощущeния слeдущиe: ходульныe пeрсонажи, отсутствиe внутрeннeй логики, мрачная антиутопия, которая нe знаeт, что она мрачная. И что она антиутопия :) В общeм-то типично для авторов того врeмeни, но сeйчас выглядит забавно — то, что жeнскиe характeры вывeдeны либо как прeдмeт антуража, либо как ничeго нe понимающиe инфантильныe дурынды (ну развe можeт быть жаль ту, влюблённую в Олвина дeвочку? кого она волнуeт?). Накручeно много всeго, совeршeнно нeпослeдоватeльно; как только мы выходим из Диаспара, повeствованиe то нeсётся дикими скачками, то тащится в полной заторможeнности. Почeму просиходят тe или иныe события? Какоe влияниe они оказывают на дальнeйшee развитиe сюжeта? Нам открывают страшную тайну о том, что всe воспоминания житeлeй Диаспара — лживы. Ну гдe там они лживы? Нe вижу большой разницы мeжду тeм, что они «помнили» и тeм, что нам «раскрылось». Читать о жизни Диаспара — интeрeсно, нe спорю, «подогнать» бы нормальных гeроeв, «азимовского» уровня, так и на цeлый сeриал бы хватило :)) Остальноe — ...напоминаeт: «Рядом со мной юноша в голубом комбинезоне прощался с девушкой в розовом платье. Девушка монотонно говорила: «Я хотела бы стать астральной пылью, я бы космическим облаком обняла твой корабль...» Юноша внимал.» :)))

В общeм, eсли мнe захочeтся почитать «космичeскую опупeю», я лучшe припаду к старой доброй Одиссee 2000....

Во времена, когда изменились небеса, исчезли океаны, и следы былого величия Человека поглотили пески, стоит на краю пустыни город Диаспор. Самый последний оплот Человечества, памятник древним деяниям, последняя Надежда на будущее. Город, наполненный чудесами технологий, в котором все продумано и рационально до мелочей, и нет места неожиданности.

Здесь высокие стены и энергетические экраны надежно отгораживают последних представителей рода человеческого, которые под вечно голубыми небесами пытаются занять хоть чем-то имеющим смысл свои невообразимо долгие жизни, от горестей и опасностей внешнего мира.

Так и текут, даже не века или тысячелетия — миллионы лет, складываясь в однообразные эпохи. Последние жители Земли больше похожи на испуганных детей, чем на потомков первооткрывателей и ученых. Их пугают открытые пространства, и даже ночь с ее сияющими звездами вызывает лишь страх, заставляя прятаться в высокотехнологичных норах, предоставляя решать свою судьбу искусственному интеллекту. Что это — закат Человечества? Неужели наш деятельный род так встретит свои последние дни? Может кто и согласен с таким финалом долгой истории, но только не герой романа.

Это отличная находка — такой герой, наделенный первобытным любопытством исследователя, упорством и мужеством первооткрывателя, пытливым умом ученого, получающий удовольствие и радость от самого процесса познания. Из той породы, которая двигала вперед все Человечество, открывая для него новые горизонты. Вместе с ним мы сможем исследовать древний Диаспор, разобраться в хитросплетениях его организации, найти выход из этой комфортабельной тюрьмы и обнаружить, что Мир не ограничивается высокими стенами Вечного города. И главное — изучить самые разные пути развития Человечества, в том числе и те, которые сегодня предлагают нам разные социальные и философские школы и направления. Диаспор — путь технологий, Лис — путь слияния с природой и «возврата к корням», Учитель -религии и духовного совершенства... А, может, лучше все это объединить и построить торную магистраль к звездам? Что выбрать? Каждый путь имеет свои привлекательные стороны, каждый таит свои опасности.

Это — очень всеобъемлющий роман, вместивший в себя множество проблем, причем таких, с которыми постоянно сталкиваемся в жизни. О технологиях, разуме, духовности, познании, природе, социальной ответственности — всему нашлось место.

О-о-о! Опять философия! Это может отпугнуть кое-кого из читателей. Но погодите: есть в этом романе захватывающие приключения с маленькими и большими открытиями, побегами и погонями, встречами с людьми и инопланетянами, тайнами и такими древними артефактами, что и охватить разумом такое время просто невозможно. Есть роботы и искусственные создания, ответы на вопросы и множество новых вопросов. А еще есть великолепные описания земель, удивительных животных, странных социальных систем. И самая блестящая часть: полет к Семи Солнцам! Одно из из лучших межзвездных путешествий в фантастической литературе: буйство красок, калейдоскоп событий, разнообразие планет. Все чудеса Вселенной, воплощенная Мечта, весь невероятный мир — в десятке страниц. «Каждое новое открытие поднимало передо мной все больше вопросов и обнаруживало все более широкие перспективы. Интересно, где же это кончится…»

В романе человечество поделилось на две части: одна из них хотела развиваться, другая хотела стабильности. Первая часть человечества изменила себя, добилась признания среди других разумных существ нашей галактики и, продолжая развиваться дальше, отправилась в соседнюю галактику. Другая часть человечества создала для себя уютный мир на Земле, стёрла все воспоминания о прошлом и закуклилась в замкнутом пространстве.

Закуклившаяся часть человечества в конечном итоге тоже поделились на две части: технологическую и биологическую. Первая все задачи жизнеобеспечения и самовоспроизводства делегировала машинам, а сама стала проводить большую часть времени своей жизни в так называемых сагах — предельно реалистичных по восприятию органами чувств мультиплеерных компьютерных играх. Вторая часть человечества решила взять на себя максимум задач по самообеспечению, не отказалась рожать и выращивать детей, не отказалась от смерти, зато продвинулась в телепатических способностях и биотехнологиях.

Изображённое в книге человечество не случайно поделено именно таким образом. Это иллюстрация трёх главных ценностных ориентаций людей: ориентация на исследования и развитие, ориентация на единение с природой и сохранение образа жизни предков, ориентация на технологию и развлечения. Все эти три человечества можно даже представить как результат предельного развития трёх психологических начал — взрослого, родительского и детского. Вся сюжетная история иллюстрирует, что и ребёнку и родителю есть чему поучиться друг у друга, и что неизбежно им обоим когда-то придётся стать взрослыми.

Из применённых идей хочу отметить:

1. Искусственный интеллект — компьютер Диаспара и робот из Шалмирэйна являются носителями искусственного интеллекта,

2. Мысль, что совершенное техническое устройство не должно иметь движущихся частей,

3. Распределённый компьютерный разум — искусственный интеллект главного компьютера Диаспара не заключён в каком-то конкретном компьютере, он распределён по всем компьютерам и роботам Диаспара. Особенно интересно, что информация на компьютерах Диаспара хранится в количестве трёх копий на разных узлах. Это очень похоже на то, как информация хранится на серверах Google — любая информация дублируется так, чтобы в системе имелось три её копии на разных компьютерах. В случае выхода из строя какого-либо компьютера, оставшиеся компьютеры создают у себя ещё одну копию утраченной информации, так чтобы количество экземляров одной и той же информации вновь стало равно трём. При этом даже при выходе из строя одновременно двух копий одной и той же информации, вероятность чего невероятно мала, информацию можно спасти и делается это без участия человека — автоматически.

4. распределённый биологический разум — колония микроорганизмов из озера Шалмирэйна,

5. виртуальная реальность — саги, в которые играют жители Диаспара,

6. фабрикаторы — Зал Творения, а также жилище любого из жителей Диаспара может создавать по желанию человека или компьютера любой физический предмет,

7. биотехнологии — животные, искуственно выведенные жителями Лиза.

Я полагаю, что многие из этих идей были весьма и весьма свежи для фантастики образца 1956 года, когда был написан роман. Несомненно, многие из них стали классическими и многократно были использованы в более поздней литературе самых разных авторов.

Очень многогранное произведение. Мне оно чем-то напомнило «Академию» Азимова. Множество гениальных идей, прекрасное их воплощение.

Много всего претерпело человечество за миллионы лет своего существования. Был освоен космос, были путешествия на другие галактики. Много чего было достигнуто. И вот в тот момент когда все достигнуто и нет уже никаких целей, человечество делится на две части: одни развиваются и дальше, а другие как страусы прячут голову в песок и пытаются уйти от реальности. Кларк прекрасно смог описать, что второй вариант неприемлем. Нельзя просто так уйти от проблем, они все равно «тебя» достанут. Кто сказал, что перемены-это плохо? Надо верить в будущее, а перемены это всего лишь его неотъемлемая часть!

Рекомендация: высокая!

Сложно дать оценку книге... Каждый раз кидало из крайности в крайность! С редким исключением я находилась в середине! То мне было очень скучно, то вдруг очень интересно, то ровно.... И снова по кругу.

Олвин — неповторимый. В идеальном мире. Где всё предусмотрено! Где все равны. Но, честно говоря, не хотела я бы жить в таком :) скучно ведь! Вот и Олвина потянуло на приключения! Всегда найдётся тот, кто захочет сунуть свой нос туда, куда не надо его совать :) И всегда, какая бы идея тебе не пришла в голову — найдётся тот, кто тебя поддержит, я про Хилвара.

Мне не хватило экшена! Мне не хватило больше приключений в приключениях!) но в то же время, было интересно следовать с Олвином за пределы Диаспара!

Тронул за душу конец... Конец одного, всегда есть начало чего-то другого...