Алексей Калугин «Берег отчаянья»

Берег отчаянья

Роман, год; цикл «Города под парусами»

Сибур-Диск — это мир, в котором все находится в постоянном движении. Острова, маленькие и огромные, дрейфуют по гравитационным волнам, опоясывающим центральное светило. На островах стоят города и селения, живут люди. Если же снарядить остров гироскопическим движителем и установить на нем паруса для сбора сомбры, то на таком городе под парусами можно отправиться куда угодно. Даже на поиски древнего клада. Вот только если набирать экипаж в Зей-Зоне, то не следует удивляться тому, что в команде окажутся те, кого все считают последним отребьем, кого ни один приличный капитан и близко к своему городу не подпустит. Однако команда из отчаянных ветроходов, для которых этот рейс, быть может, последний шанс показать, чего они на самом деле стоят, может оказаться способной на многое. Даже на такое, чего от них никто не ожидал…

Активный словарный запас: низкий (2514 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Города под парусами. Берег отчаянья

Очень оригинальный и интересный мир.

Алексей Калугин крайне мастерски придумал необычную и увлекательную вселенную. Конечно, в жертву была принесена динамика, зато воочию перед нами предстало яркое полотно под названием Сибур-Диск. Автор расписал не только само мироустройство, будь-то добычу топлива, воды и пищи, но также и сам быт плавающих городов. И многие мысли и идеи оказались на удивление диковинными и забавными (особенно понравилось, как в этом мире добывается вода). Видно, что Алексей вложил в свое творение не только всю свою фантазию, но и душу.

При этом в столь интересном мире у нас развивается красочный и яркий сюжет, покрытый мраком тайны. И это также цепляет. Куда отправляется экспедиция Корнстона ? Почему капитан корабля решил набрать экипаж из самого отребья ? Почему никто из экипажа корабля, включая приближенных командующего, ничего не знает о цели похода ? Именно загадка путешествия не отпускает и заставляет погрузится в мир летающих под парусами городов.

Герои, конечно, получились немного шаблонными, но в целом, они весьма приятны, и даже заставляют переживать. Особенно загадочным вышел Энгель-Рок — детина-вегетарианец, всегда говорящий правду. При этом автор все-таки добился некоей химии между героями, и особенно умилительным выглядит загадочный прыжок Джерри.

К сожалению, как я уже говорил, произведение практически лишено динамики. 350 страниц посвящено раскрытию вселенной, ее истории и мироустройства. Мне, большому любителю экшена, очень зашло размеренное погружение в этот неведомый Субер-диск. К тому же автор все же потешил даже таких читателей, как я, представив в концовке яркий абордажный бой. В целом, роман очень приятный. Давно я не читал что-то необычное (похожие впечатления я испытал от Хроник хищных городов, хотя там мир оказался более корявым и немного непрописанным), как Берег отчаянья. Классный сюжет, хорошая такая интрига, и самое главное, неповторимая атмосфера порадуют даже самого искушенного любителя фантастики. К тому же вышло уже аж две части, и автор создал прекрасный задел для дальнейшего повествования. Надеюсь, продолжение не подкачает. 10\10

Первая часть как огрызок от всей истории. Такой интересный мир, но такая банальщина со штамповкой образов... Громила-вегетарианец, дева-воительница в коже с хлыстом и мечами, капитан корабля с высокими идеалами, пацан-дурачок и толпа темных личностей с бравыми сердцами.