Игорь Пидоренко «Украсть у времени...»

Украсть у времени...

Обитатель будущего Брис, возвращаясь в свое время на темпоральном аппарате, терпит аварию в конце XX века. Ядвер сгорел. Он оказывается на даче у поэта Петра Пялина. Пялин мечтает прославиться и интересуется у пришельца не известно ли его имя в будущем.

© Ny

Первая публикация в газете «Молодой ленинец» (Ставрополь), 11-12 марта 1987 года.

— антологию «Десант из прошлого», 1988 г.

— сборник «Две недели зимних четвергов», 1991 г.

— антологию «Украсть у времени», 1991 г.

— сборник «Все вещи мира», 1993 г.

— антологию «Глубина. Погружение 5-е», 2018 г.

Десант из прошлого
Украсть у времени
Две недели зимних четвергов
Все вещи мира

Хм, интересно, я чуть не стал заложником своих стериотипов — рассказ с низкой оценкой, советский фантаст с рассказом пред перестроичного периода. Но аннотация меня привлекла, идея показалась мне интересной и открывающей широкое поле для манёвров. Опасения были что низкая оценка — это следствие концовки. Но рассказ мне понравился. Его фантастическая составляющая — это не главное. Меня он подкупил своей смысловой нагрузкой, грустью, тёплыми чувствами к родителям, жалостью (несколько даже патологической) к ним, «обидой за бесцельно прожитые годы». Концовка может кому-то не понравиться, кому-то понравиться, кто-то может посчитать что её можно было сделать и интереснее, но меня она устроила. В целом — я очень доволен что я всё же прочитал этот рассказ

Тема путешествий во времени и попытка решить сегодняшние проблемы за счет нарушения хода истории очень хорошо проработана в литературе. Однако, как мне кажется, автор предложил вполне недурственный сюжет, основанный на понимании своей цели в жизни. Именно осознании своего места в истории на основе своих возможностей. Талант ведь от природы, его нельзя натренировать и воспитать. И вот этот аспект мне показался очень удачным в произведении.

Безусловно, надо помогать и любить своих родителей, но не следует забывать, что у каждого своя жизнь. Именно об этом и рассказ, а не о путешествие во времени. С фантастической стороны, произведение не представляет почти никакого интереса. Тем не менее оно заставляет задуматься о собственном месте, хоть даже на немножко. И то плюс!